Пятница, 29.03.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменение причины инвалидности ЧАЭС (Изменение причины и группы инвалидности ЧАЭС)
Изменение причины инвалидности ЧАЭС
edwardkiselevДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я мужчина, 49 лет, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году в качестве военнослужащего срочной службы.
Диагноз: С 64, рак левой почки pN4N0M0 4 стадии. Состояние после хирургического лечения от 10.11.15 (после удаления метастаза). Удалили почку, надпочечник и метастаз в надпочечник.
Сопутствующие заболевания: ГБ II ст., 2 ст., риск3; ХОБЛ; ДН1.
МСЭ 22.12.15 установила: 80% нарушений функций организма, 2 группа инвалидности, общее заболевание, на 1 год.
25.03.16 получил решение МЭС: заболевание и инвалидность связаны с последствиями воздействия радиационных факторов в результате аварии на ЧАЭС.

Сейчас прошу МСЭ изменить причину инвалидности. врачи назначили экспертизу на 18.04 однако сказали, что не знают,что писать и возможно отправят в главное бюро.

Подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли я понимаю, что мне должны написать "заболевание радиационно обусловленное получено при выполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), в связи с аварией на ЧАЭС"?
2. Стоит ли соглашаться ехать в главное бюро или просить решить на месте?
3. Не нагло ли будет попросить усилить группу до первой? Дело в том, что передвигаться я могу, но работать уже не могу, лучше мне не становится и пенсия по инвалидности будет моим единственным источником дохода. Есть ли шансы?
4. Я выхожу на пенсию по возрасту в феврале следующего года, а инвалидность устанавливается на 5 лет. Могут ли мне сразу присвоить группу инвалидности бессрочно так как в течении срока инвалидности уже наступит пенсионный возраст?

Заранее благодарен за ответ!
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 20:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. Правильно ли я понимаю, что мне должны написать "заболевание радиационно обусловленное получено при выполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), в связи с аварией на ЧАЭС"?

Да, если есть аналогичное заключение ВВК.
Если такового заключения ВВК нет, а есть только заключение МЭС, то (по моему мнению) - причина должна быть:
"заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС".
Причины инвалидности вследствие радиационных воздействий
Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности)
Цитата
2. Стоит ли соглашаться ехать в главное бюро или просить решить на месте?

Рекомендую с экспертами бюро МСЭ по этому вопросу не спорить.
Цитата
3. Не нагло ли будет попросить усилить группу до первой?

Просить можно (так как никто не вправе вам этого запретить).
Цитата
Есть ли шансы?

Мое мнение - нет.
Цитата
4. Я выхожу на пенсию по возрасту в феврале следующего года, а инвалидность устанавливается на 5 лет. Могут ли мне сразу присвоить группу инвалидности бессрочно так как в течении срока инвалидности уже наступит пенсионный возраст?

Закон не запрещает установление инвалидности бессрочно даже при первичных освидетельствованиях граждан в бюро МСЭ, но и не обязывает экспертов бюро МСЭ делать это в обязательном порядке (т.е. - решение этого вопроса отдается на усмотрение экспертов конкретно вашего бюро МСЭ).
Мое мнение конкретно в вашем случае - инвалидность вам установят на срок 5 лет.
 
edwardkiselevДата: Понедельник, 04.04.2016, 13:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус! Благодарю Вас за быстрый и квалифицированный ответ.

Мои вопросы 2-4 полностью сняты. Согласен с Вами. Экспертам виднее. Как решат, так пусть и будет.

Однако Ваш ответ на вопрос 1 вызывает у меня еще большее непонимание.

Вы в нем ссылаетесь на Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17 и я его внимательно прочитал.

Из текста постановления следует, что мой случай подпадает под 2 формулировки:

1. «Причина инвалидности с формулировкой «заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС» устанавливается указанным в пункте 2 части первой статьи 13 Закона бывшим военнослужащим и гражданам, призванным на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы (подробно перечисленным выше), на основании удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и заключения межведомственного экспертного совета о причинной связи заболеваний, приведших к инвалидности, с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.» 

2. «Причина инвалидности с формулировкой «заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС» определяется гражданам, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 Закона если их инвалидность наступила вследствие нарушений здоровья, связанных с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. А именно следующим категориям граждан: 
- военнослужащим и военнообязанным, призванным на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходившим (проходящих) службу в зоне отчуждения;».

При этом:

«При наличии одновременно оснований для определения различных причин инвалидности причина инвалидности определяется по выбору инвалида либо его законного представителя или та, наличие которой гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (в справке указывается только одна причина инвалидности).»

Таким образом мне должна быть установлена причина «заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС» так как она гарантирует предоставление более широкого круга мер соцзащиты.

Однако Вы пишете:

Если такового заключения ВВК нет, а есть только заключение МЭС, то (по моему мнению) - причина должна быть:
"заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС".

Не могли бы Вы (если Вас это не затруднит) мотивировать свое мнение? Я не понимаю почему Вы считаете правильным применить формулировку, которая ущемляет мои права.

Добавлено (04.04.2016, 13:45)
---------------------------------------------
Хочу еще добавить, что в обоснование своего решения МЭС пишет:

«1986г. участия в работах на ЧАЭС, полученная доза облучения, проявление заболевания в молодом возрасте, его характер и неблагоприятное течение дают основания для связи основного заболевания и инвалидности с воздействием радиационных факторов в период исполнения обязанностей военной службы по ликвидации аварии на ЧАЭС.»

То есть по сути предполагает другую формулировку.

 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я не понимаю почему Вы считаете правильным применить формулировку, которая ущемляет мои права.

Рекомендую более внимательно читать написанное мной.
Я не писал, что установление упомянутой вами причины инвалидности невозможно КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Я писал, что это возможно, но при наличии соответствующего заключения ВВК.
Цитата
Не могли бы Вы (если Вас это не затруднит) мотивировать свое мнение?

Мотивировка моего мнения изложена в пунктах 9 и 10 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):
9. Причина инвалидности с формулировкой "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС" устанавливается бывшим военнослужащим на основании соответствующего заключения ВВК, если заболевание, поставленное ВВК в связь с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дает основания для установления инвалидности.

10. Причина инвалидности "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС" устанавливается бывшим военнослужащим на основании соответствующего заключения ВВК, если заболевание, поставленное ВВК в связь с радиационным воздействием при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дает основания для установления инвалидности.


Написано вполне ясно - для установления причин инвалидности, указанных в вышепроцитированных пунктах 9 и 10 требуется наличие соответствующего заключения ВВК.
Информации о наличии (или отсутствии) у вас такого заключения ВВК вы не предоставили.
 
edwardkiselevДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот теперь понятно. Спасибо!
После освидетельствования отпишусь что они напишут. Может кому будет интересно
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 18:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
отпишусь что они напишут. Может кому будет интересно

Буду благодарен за информацию.
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
edwardkiselevДата: Вторник, 19.04.2016, 09:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Все-таки я был прав.

МСЭ отправила мое дело на консультацию в ЦВВК МО РФ и по результатам предложила формулировку:
«заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС».

Однако я к этому времени прошел ВВК и принес справку. В результате формулировку установили по справке ВВК:
"заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС".

Из этого делаю вывод, что при посещении МСЭ лучше запастись всеми возможными справками - иначе результат непредсказуем даже специалистами.
Срок установили 5 лет, объяснив, что при первичном обращении "бессрочно" не устанавливают.

Еще раз спасибо за консультацию!
 
astra71Дата: Вторник, 19.04.2016, 10:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Все-таки я был прав.

Это в чем же?
Во-первых - повторю еще раз (написанное в посте № 4):
Я не писал, что установление упомянутой вами причины инвалидности невозможно КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Я писал, что это возможно, но при наличии соответствующего заключения ВВК.

Информации о наличии (или отсутствии) у вас такого заключения ВВК вы не предоставили (на момент написания мной ответа на ваш вопрос).

Во-вторых - вы писали (в посте № 3) - цитирую дословно:
Таким образом мне должна быть установлена причина «заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС».
А по факту вам установлена (с ваших же слов в посте № 7) причина инвалидности:
"заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС".
Это далеко не одно и тоже.

Так что ваша фраза: "Все-таки я был прав" - к нашему диалогу явно неуместна.
Уже ПОСЛЕ моего ответа на ваш вопрос вы получаете дополнительные документы - а именно - свежее заключение ВВК, меня об этом не информируете, а после этого заявляете:
Цитата
Все-таки я был прав.
делаю вывод, что при посещении МСЭ лучше запастись всеми возможными справками - иначе результат непредсказуем даже специалистами.

Если бы вы предоставили мне ваше свежее заключение ВВК, то я мог бы точно сказать, какая вам будет установлена причина инвалидности - в соответствии с положениями пункта 12 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
12. ...При установлении инвалидности бывшему военнослужащему и гражданину, призванному на специальные сборы и привлеченному к выполнению работ по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, по увечью (ранению, травме, контузии), заболеванию, связанному с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и имеющему заключение ВВК о причинной связи этого увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, причина инвалидности определяется в точном соответствии с заключением ВВК.
Заключение ВВК (повторяю еще раз) вы мне ранее не предоставляли.
Так что результат для специалистов как раз таки - ПРЕДСКАЗУЕМ, но лишь при условии своевременного предоставления необходимых документов (в вашем случае - заключения ВВК).
Цитата
Еще раз спасибо за консультацию!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
edwardkiselevДата: Среда, 20.04.2016, 10:52 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо!  smile

Все-таки я не прав!

Всего Вам доброго.
 
astra71Дата: Среда, 20.04.2016, 17:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Все-таки я не прав!

Другой разговор.
Цитата
Всего Вам доброго.

Взаимно - удачи.
 
gennadij_ravenДата: Четверг, 20.04.2017, 21:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой муж 1947 г.р. былпризван на военные сборы в 1987 г. для участия в работах по ликвидации
последствий аварии на ЧАЭС. В августе 1996 г. по состоянию здоровья направлен
на районную комиссию для освидетельствования на предмет установления группы
инвалидности. Затем в краевой центр г. Краснодара. ВТЭК установила ему III группу
инвалидности  с формулировкой: увечье,
полученное при исполнении иных обязанностей воинской службы, связанными с
аварией на ЧАЭС. Сроком на 5 лет. В июле 2001 г. муж повторно был освидетельствован
комиссией с тем же диагнозом, связанная с аварией на ЧАЭС бессрочно. В 2016 г.
во время прохождения очередной Чернобыльской комиссии у мужа уролог направил
его к онкологу на консультацию в краевой онкоцентр, где он был обследован.
Поставлен диагноз С61 ЗНО предстательной железы. Сделана операция: двустороння
орхиэктомия. Назначено два курса лучевой терапии. В связи с ухудшением
состояния здоровья был направлен онкологом на комиссию МСЭК для рассмотрения
вопроса об усилении группы инвалидности. МСЭ по Краснодарскому краю в г.
Тимашевске вынесла заключение: Дополнительное обследование: Получение
заключения межведомственного экспертного совета. ЮФО это Ростов-на- Дону.  Плюс приписка: получатель государственной
услуги проинформирован, что в случае отказа от исполнения программы
дополнительного обследования и представления запрошенных документов экспертное
решение будет принято на основании имеющихся данных. В настоящее время врача,
занимающегося состоянием здоровья чернобыльцев в районе - нет. Требуемые
документы из 17 параграфов заполнить некому. Права ли районная комиссия МСЭ
направлять мужа для получения заключения в Ростов-на-Дону. Имеет ли право
районная МСЭ снять группу инвалидности, связанную с Чернобылем и дать по общему
заболеванию.
 
astra71Дата: Четверг, 20.04.2017, 22:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Имеет ли право районная МСЭ снять группу инвалидности, связанную с Чернобылем и дать по общему заболеванию.

С 01.01.2005 федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы не дано право самостоятельно, т.е. в безусловном порядке, определять причинную связь инвалидности с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В соответствии со статьёй 24 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями, внесёнными Законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ), с 01.01.2005 основанием для решения вопроса об инвалидности и степени утраты трудоспособности лиц, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, являются заключения межведомственных экспертных советов и военно-врачебных комиссий (ВВК).

Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:
Установление причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями.

Заключения межведомственных экспертных советов и военно-врачебных комиссий являются основанием для решения вопроса об установлении степени утраты трудоспособности, инвалидности и размеров возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.


Поэтому больной должен представить в бюро МСЭ заключение МЭС (межведомственного экспертного совета) о наличии причинно-следственной связи имеющейся у него инвалидизирующей патологии с работами по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Именно для получения заключения МЭС вам и была составлена ПДО (программа дополнительного обследования).

При отсутствии положительного заключения МЭС причина инвалидности будет: "общее заболевание".
Онкологию МЭС связывают с последствиями ЧАЭС, так что отказа быть не должно.
МЭС руководствуются ныне действующим Постановлением Правительства РФ от 04.11.2004 г. N 592, которым утвержден конкретный перечень заболеваний, обусловленных воздействием радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС (онкопатология в этом перечне есть).
Цитата
В настоящее время врача, занимающегося состоянием здоровья чернобыльцев в районе - нет. Требуемые документы из 17 параграфов заполнить некому.

Это не вопросы экспертов бюро МСЭ (решайте эти вопросы с лечащими врачами, председателем ВК, главным врачем, руководством вашего регионального управления здравоохранения).
 
gennadij_ravenДата: Пятница, 21.04.2017, 19:11 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большоеспасибо за ответ. Подскажите, а как же письмо Министерства труда и соцразвития
РФ №7124 от 28.10.99 г. В соответствие с частью 10 ст. 24 ФЗ «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на
ЧАЭС» (в редакции от 17.04.1999 г. №79 ФЗ) при установлении врачебно-трудовыми
экспертными комиссиями (в настоящее время – учреждения Государственной службы
медико-социальной экспертизы) инвалидности гражданам, указанным в пункте 3
части первой статьи 13, это инвалидность признается связанной с выполнением
работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС без освидетельствования в
межведомственных экспертных советах, военно-врачебных комиссиях или иных
органах в том случае, если заболевание, по которому они признаются инвалидами,
включено в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых может
быть поставлено в связь с выполнением работ по ликвидации последствий аварии.
Рак в данный момент есть в обновленных списках. При повторном (очередном)
освидетельствовании инвалидов, которым ранее в рамках, действовавших на момент
вынесения решения была установлена причинная связь инвалидности с работами на
ЧАЭС, вопрос о причине инвалидности контрольному пересмотру не подлежит. Или
данные документы потеряли свою силу? Из вашего ответа я поняла, что для вынесения решения районного МСЭ г. Тимашевска нужно заключение бюро МЭС г. Ростова-на-Дону? Есть ли специализированная форма заявления для МЭС? А также перечень документов, которые нужно отправлять? Я так поняла, что заявление мой муж пишет от своего имени? И должен ли врач где-то ставить свою подпись? И последний вопрос: если сейчас у мужа III группа инвалидности бессрочная, зачем тогда они отправляют нас на переосвидетельствование? Я уже не рада, что связалась с этим делом. Потому что, когда я попросила вернуть мне документы, получила ничем не обоснованный отказ.
 
astra71Дата: Пятница, 21.04.2017, 19:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Из вашего ответа я поняла, что для вынесения решения районного МСЭ г. Тимашевска нужно заключение бюро МЭС г. Ростова-на-Дону?

Именно так.
Цитата
А также перечень документов, которые нужно отправлять?

Установление связи инвалидности с последствиями аварии на ЧАЭС
Цитата
Есть ли специализированная форма заявления для МЭС? Я так поняла, что заявление мой муж пишет от своего имени? И должен ли врач где-то ставить свою подпись?

Ответы на эти вопросы уточняйте у лечащих врачей, ответственных за данный раздел работы или смотрите самостоятельно по ссылке ниже (применительно конкретно к вашему региону):
Приказ Департамента здравоохранения Краснодарского края от 23 декабря 2005 года № 647-ОД
О порядке направления документов в Ростовский межведомственный экспертный Совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк»:
Перечень документов, представляемых в ростовский межведомственный экспертный совет
1. Направление органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.
2. Направление лечебного учреждения.
3. Заявление гражданина.
4. Справка о сроках пребывания в зоне воздействия радиационных факторов.
5. Справка о дозе облучения в период воздействия радиационных факторов.
6. Справка о состоянии здоровья при направлении в зону воздействия радиационных факторов.
7. Копия удостоверения Российской Федерации, подтверждающего факт воздействия радиационных факторов.
8. Выписка из медицинской документации (историй болезни, амбулаторной карты), содержащая в полном объеме информацию о состоянии здоровья пострадавшего в до и после воздействия радиационных факторов, начала заболевания, частоты обострений, с указанием жалоб больного, объективного статуса, локального статуса, данных параклинических методов обследования, на основании чего выставлен диагноз.
9. Данные о временной утрате трудоспособности с указанием дат и диагнозов.
10. Комплексные осмотры с заключением специалистов по годам.
11. При наличии инвалидности выписка из акта освидетельствования в МСЭК с диагнозом инвалидности.
12. Копия трудовой книжки.
13. Справка с места жительства.

Цитата
И последний вопрос: если сейчас у мужа III группа инвалидности бессрочная, зачем тогда они отправляют нас на переосвидетельствование?

Вам предложили усилить группу, вы (точнее - больной) - согласились.
Насильно на МСЭ никого не направляют и освидетельствование в бюро МСЭ проводится на основании заявления на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования), которое больной подписывает лично. Без этого заявления МСЭ не проводится. Если больной лично подписал это заявление, следовательно, он сам, в письменном виде просил его освидетельствовать (с целью усиления группы инвалидности). Так что претензии тут предъявляйте сами себе (смотрите, что подписываете).
Цитата
Или данные документы потеряли свою силу?

Процитированный вами фрагмент в ныне действующей редакции (от 28.12.2016) Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отсутствует (вы хотя бы потрудились с этой редакцией ознакомиться - я ссылки вам в своих ответах даю не "от нечего делать", а чтобы вы их изучали - в посте № 12 я ДВАЖДЫ приводил вам ссылку на ныне действующую редакцию этого ФЗ).
 
gennadij_ravenДата: Пятница, 21.04.2017, 21:24 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменение причины инвалидности ЧАЭС (Изменение причины и группы инвалидности ЧАЭС)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: