Пятница, 19.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете и эпилепсии (инвалидность)
инвалидность при сахарном диабете и эпилепсии
fet76Дата: Понедельник, 16.05.2016, 18:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ на форуме я читал, но хотел уточнить. Была инвалидность при сахарном диабете (болею с детства), добавилась эпилепсия-4 года назад(судороги, потеря сознания).Приступы были зафиксированы в обоих больницах.Инвалидность сняли в тот же год когда начались приступы. Основные поражения органов при сах.диабете у меня есть(глаза, печень, ноги). В больницах я более года  не лежал(работал, но сейчас приходится каждый раз менять работу из за приступов). Невролог (поликлиники) предлагает направить меня в МСЭ. Есть ли смысл тратить время? Мой возраст 40лет, рост 174, вес-71. Понимаю, вопрос несколько пространственный и уточнения осложнений я не сделал.
 С уважением к Вам.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2016, 19:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, fet76.
Цитата
Есть ли смысл тратить время?

По эпилепсии - с учетом этой информации:
Цитата
В больницах я более года не лежал

вероятность установления практически нулевая, так как решающим критерием установления инвалидности по эпилепсии являются:
- частота;
- характер эпиприступов
ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных за последние 12 мес. перед МСЭ (обязательно на фоне проводимого противосудорожного лечения).

Если за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ нет документально зафиксированных эпилептических приступов с частотой и характером, указанными в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н (и более тяжелых), то оснований для установления инвалидности по эпилепсии не имеется.
7.7.2
Легкие припадки (3 - 4 в день) в сочетании с умеренными изменениями личности, психопатологической симптоматикой, затруднениями адаптации в основных сферах жизнедеятельности;
тяжелые припадки - 1 - 2 в месяц;
выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц;
сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца и/или умеренные изменения личности, психопатологическая симптоматика, затруднения адаптации в основных сферах жизнедеятельности.


Сведений о ХАРАКТЕРЕ и ЧАСТОТЕ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии) в предоставленной вами информации не имеется.
Цитата
Основные поражения органов при сах.диабете у меня есть (глаза, печень, ноги)

Перспективы установления инвалидности при сахарном диабете зависят не от самого факта наличия этих осложнений, а от СТЕПЕНИ ИХ ТЯЖЕСТИ, оценить которую по предоставленной вами информации не представляется возможным.
Цитата
Понимаю, вопрос несколько пространственный и уточнения осложнений я не сделал

Читайте пункты приложения к Приказу 1024н по сахарному диабету (с 11.2.1 по 11.2.8.2) и смотрите размер процентов по этим пунктам.
Если размер процентов по определенному пункту от 40% и выше, то инвалидность при данной патологии устанавливается - при условии, что она СТОЙКАЯ, т.е. не поддается ни амбулаторному, ни свежему (в пределах последних 12 мес. перед МСЭ) стационарному лечению.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете и эпилепсии (инвалидность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: