Пятница, 19.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при парезе лицевого нерва (инвалидность при атрезиии ушной раковины)
инвалидность при парезе лицевого нерва
astra71Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lapa3255:

Добрый день!
1.Мне 31 год
2.Пол - женский
3.Неоконченное высшее, в наст вр работаю. Менеджер по закупкам (работа с документами)
4. За послед. год был 1 больничный: пластика верхнего века правого глаза,  продолжительность 2 неделе.  По жизни больничных было больше...
5.Рост -164 см,  вес - 45 кг.

Хочу 2-ой раз попробовать оформить инвалидность.
И положена ли мне инвалидность вообще? И какой диагноз у меня основной?
При первой подачи на инвалидность основной диагноз был по уху (описание ниже) . Отказали - так как одно ухо слышит...
 
Подскажите пожалуйста как правильно действовать чтобы правильно описать свои заболевания, так как я переехала на другое ПМЖ и моя новая медицинская карта "чистая". Сохранилась карта из детской поликлиники + различные выписки о проделанных операциях и диагностиках. В детстве инвалидность не оформляли ((
 
ВРОЖДЕННЫЕ заболевания:
- Гемифациальная микросомия (ассиметрия лица) .
- Врожденныйпарез лицевого нерва справа. Правая часть лица не подвижна. Правый глаз не закрывается и не моргает.
- Отсутствие ушной раковины справа. Атрезия слухового прохода (справа тугоухость 4 степени , левое ухо  - нейросенсорная тугоухость 1 степени)
 
ПРИОБРЕТЕННЫЕ заболевания:
- Заикание с 4-5 лет (психическаятравма)
- Сколиоз справа
- Хронический увеит правого глаза, была осложненная катаракта  -  хрусталик заменили. Левый глаз - Миопия средней степени.
Из-за пареза лицевого нерва правый глаз не закрывается (логофтальм), глаз постоянно пересыхает и раздражается на внешнюю среду, особенно ночью, просыпаюсь от боли
 
Сделана пластика ушной раковины,  не удачно, имплантнаполовину мышцей затянуло в голову, потребовалась повторная операция, но все равно результат неудовл. постоянно хожу с распущенными волосами, пряча врожденный дефект. Неудобство при ходьбе  и движениях, так как приходится контролировать чтобы не "открылся " дефект.

Заранее благодарю за ответ!
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lapa3255.
Цитата
Заикание с 4-5 лет

Вероятность установления инвалидности по заиканию практически равна нулю (если учесть, что по ныне действующему законодательству даже ГЛУХОНЕМЫЕ с рождения признаются инвалидами только самой "легкой" 3-й группы).

Эта патология:
Цитата
Врожденный парез лицевого нерва справа. Правая часть лица неподвижна.
Косметический дефект после не вполне удачной пластики ушной раковины.

не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Цитата
Правый глаз не закрывается и не моргает.

Даже полное отсутствие одного глаза (не говоря уже о ситуациях, когда глаз на месте, просто он не моргает) при нормальном или незначительно сниженном зрении на оставшийся глаз не является основанием для установления инвалидности.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на ЛУЧШЕ ВИДЯЩИЙ глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
Атрезия слухового прохода (справа тугоухость 4 степени , левое ухо - нейросенсорная тугоухость 1 степени).

Основанием для установления инвалидности по этой патологии является стойкая тугоухость не менее, чем 3-й степени (по международной классификации) на ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо.
В вашем случае на лучше слышащее ухо - тугоухость 1-й ст., следовательно - оснований для установления инвалидности по патологии слуха не имеется.
Цитата
И положена ли мне инвалидность вообще?

Как следует из вышеизложенного - если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то оснований для установления инвалидности в вашем случае - НЕ ИМЕЕТСЯ.

Не все больные признаются инвалидами.
БОЛЬШИНСТВО больных инвалидами - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ
(несмотря на то, что они БОЛЬНЫЕ и у них есть жалобы на здоровье и различные  неудобства и затруднения в жизни из-за этого).
 
lapa3255Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть даже имея такой "букет"  заболеваний , которые так сказать " на лицо"  не потянет даже на 3-ю группу?
Иногда слышу " я инвалид" , а внешне абсолютно "здоровый" человек .... чего не скажешь про меня..
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 18:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть даже имея такой "букет"  заболеваний , которые так сказать " на лицо"  не потянет даже на 3-ю группу?

Я написал достаточно ясно (перечитайте повторно - если не поняли с первого раза).
Цитата
а внешне абсолютно "здоровый" человек

Для особо "понятливых" повторю еще раз:
Не все больные признаются инвалидами.
БОЛЬШИНСТВО больных инвалидами - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ (несмотря на то, что они БОЛЬНЫЕ и у них есть жалобы на здоровье и различные  неудобства и затруднения в жизни из-за этого).


Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и проверить точного моего прогноза по перспективам установления инвалидности в вашем случае.
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при парезе лицевого нерва (инвалидность при атрезиии ушной раковины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: