Пятница, 29.03.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка об инвалидности иностранного государства
Справка об инвалидности иностранного государства
astra71Дата: Понедельник, 21.05.2018, 12:52 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, atyan81.
Цитата
Куда обратиться чтобы перерассмотрели дело?

Смотря по какому конкретно вопросу.
Если больная сомневается в правильности принятого российским бюро МСЭ решения об установлении ей инвалидности 3-й группы сроком на 1 год, то существует установленный законодательством РФ порядок обжалований решений бюро МСЭ.

При наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по группе и сроку установления инвалидности), она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Если же больная намерена обжаловать отказ Пенсионного Фонда РФ выплачивать ей пенсию по справке о бессрочной 2-й группе инвалидности в судебном порядке, то по данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет) - для оценки перспектив судебного варианта решения данной проблемы.
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2019, 10:45 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от Ola:

Добрый день.
Установлена инвалидность 2 группы, выдана справка на Украине (являюсь гражданином Украины, но временно проживаю в России официально) Вопрос: справка об инвалидности выданная на Украине подтверждает мою инвалидность на территории РФ.  Могу ли я имея справку об инвалидности иного государства иметь льготы на оплату гос. пошлины обращаясь в суд РФ.
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2019, 10:46 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте. Ola.
Цитата
Могу ли я имея справку об инвалидности иного государства иметь льготы на оплату гос. пошлины обращаясь в суд РФ.

По льготам в суде - вряд ли (точнее с юристами консультируйтесь, я не юрист).
Как эксперт бюро МСЭ могу лишь сказать, что если ваша справка об инвалидности выдавалась вам не в Крыму и уже ПОСЛЕ распада СССР, то юридической силы на территории РФ она не имеет.
 
Ola_02061987Дата: Пятница, 11.01.2019, 11:21 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу обратиться в суд РФ для установления факта нетрудоспособного иждивенца, нетрудоспособность свою подтверждаю справкой об инвалидности выданной на Украине (г. Киев) в 2018 году. Вопрос данная справка об инвалидности (выданная  на Украине) будет иметь юридическую силу в суде РФ для установления факта нетрудоспособного или в данном случае нужно проходить заново медицинское освидетельствование или переосвидетельствование, но уже в РФ?
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2019, 11:47 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Вопрос данная справка об инвалидности (выданная  на Украине) будет иметь юридическую силу в суде РФ для установления факта нетрудоспособного или в данном случае нужно проходить заново медицинское освидетельствование или переосвидетельствование, но уже в РФ?

По-моему, я достаточно ясно на этот вопрос ответил - повторю ЕЩЕ РАЗ: "если ваша справка об инвалидности выдавалась вам не в Крыму и уже ПОСЛЕ распада СССР, то юридической силы на территории РФ она не имеет", соответственно, и подтверждать факт нетрудоспособности по законодательству РФ она НЕ может.
Надеюсь, что третий раз одно и то же мне повторять не придется.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ РФ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Ola_02061987Дата: Пятница, 11.01.2019, 13:42 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2019, 17:14 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
utos2008Дата: Понедельник, 04.02.2019, 11:59 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Такой вопрос, если справка ВТЭК выдана 27. 07.1983г. с диагнозом: признан инвалидом первой группы по зрению, причина инвалидности - инвалид с детства; инвалидность установлена - без срока. То для пенсионного фонда нужно проходить Российский МСЭ, или достаточно данного документа?
 
astra71Дата: Понедельник, 04.02.2019, 12:43 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
То для пенсионного фонда нужно проходить Российский МСЭ, или достаточно данного документа?

В предоставленной вами информации нет даже сведений о том, в какой именно стране вам эту справку выдавали.
Если речь идет об СССР, то, насколько мне известно (не претендую на истину в последней инстанции, так как в Пенсионном фонде никогда не работал), бессрочные справки об инвалидности, выданные во времена СССР, могут (при отсутствии сомнений в их подлинности) приниматься Пенсионным фондом РФ (при условии, что в его архивах сохранилась вторая "половина" этой справки, которая передавалась туда ВТЭК-ом, в противном случае - вопрос может решаться либо в судебном порядке, либо путем прохождения нового освидетельствования в российском бюро МСЭ по ныне действующему законодательству).
Точнее по данному вопросу рекомендую консультироваться непосредственно со специалистами Пенсионного фонда РФ.

Вот информация по этому поводу с официального сайта Пенсионного фонда РФ (цитирую):
Пенсия по инвалидности для иностранных граждан
22 апреля 2016
...Признание инвалидом на территории Российской Федерации подтверждается выпиской из акта освидетельствования, выдаваемого федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ* признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.**
Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991 года.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка об инвалидности иностранного государства
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: