Пятница, 29.03.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 51 из 51
  • «
  • 1
  • 2
  • 49
  • 50
  • 51
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Среда, 15.11.2023, 13:24 | Сообщение # 751
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, b18.
Цитата
Ребенку 17лет. В 2008г энуклеация глаза по поводу Ретинобластомы.. В 2016г инвалидность не установлена. В связи с изменением в законодательстве, а именно добавление в перечень установления инвалидности до достижения 18 летнего возраста п 18б возможно ли установление категории "ребенок инвалид" в настоящее время первично?

Да, в вашем случае есть смысл оформляться на МСЭ, пока больному не исполнилось 18 лет (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Последствиям удаления глазного яблока по поводу ретинобластомы у детей (лиц в возрасте до 18 лет) в приложении № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствует пункт:
2.1.7 Злокачественные новообразования глаза и его придаточного аппарата Ретинобластома C69, C69.2
Для детей в возрасте 0 - 17 лет: после проведения операции по удалению глазного яблока в зависимости от имеющихся нарушений функций организма. Двухсторонняя ретинобластома после комплексного лечения в зависимости от имеющихся нарушений функций организма - 40-100%

Как видим, размер процентов по данному пункту достаточен для установления инвалидности (категории "ребёнок-инвалид").

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
ПРИЛОЖЕНИЕ...
18. Категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей:
б) со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока;


Вывод: в вашем случае имеются основания для установления категории "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет.

К сведению: если острота зрения на единственный оставшийся глаз нормальная или снижена в лёгкой (незначительной) степени, то в таких случаях, учитывая длительность ремиссии по онкопатологии, взрослым (лицам в возрасте от 18 лет и старше) инвалидность не устанавливается.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком (рекомендую внимательно прочитать информацию по этой ссылке - там подробно и пошагово расписан алгоритм действий в случае отказа лечащих врачей оформлять больного на МСЭ).

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 16.11.2023, 05:54 | Сообщение # 752
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от okonech83:
Нейрохирург на медико-социальную экспертизу написал мне заключение. Нижний парапарез 3-4 балла. Я не могу понять, к какому пункту он относится лёгкий, умеренный или тяжёлый мне для установления инвалидности воз для переосвидетельствования.

Ответ:
Не рекомендую вам углубляться в эти нюансы.
Это задача экспертов вашего бюро МСЭ.
Для получения ответа на интересующий вас вопрос о конкретном пункте, вам следует выполнить следующие действия:
1. Пройти освидетельствование в бюро МСЭ.
2. Запросить копию протокола проведения МСЭ. Это можно сделать даже не выходя из дома, подав заявление в электронной форме через портал Госуслуг (ЕПГУ).
3. Посмотреть в копии протокола проведения МСЭ интересующий вас пункт.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
22. В случае, если в ходе и по результатам оказанной услуги по проведению МСЭ возникло обоснованное сомнение, что гражданином представлены поддельные документы или заведомо ложные сведения, руководитель бюро (главного бюро, Федерального бюро) направляет соответствующие материалы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Из вышеизложенного следует, что врач-консультант должен писать в своём заключении то, что есть у больного в реальности, а вовсе не то, что, к примеру, больному захотелось.
В противном случае этого врача (и самого больного) могут привлечь к уголовной ответственности за предоставление для бюро МСЭ заведомо ложных сведений.
 
Marinovich83Дата: Четверг, 30.11.2023, 03:49 | Сообщение # 753
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть и куда обращаться в моей ситуации: прошла всех нужных врачей и обследования для переосвидетельствования, сдала все документы своему врачу для оформления, по показаниям КТ оказалось еще нужно пройти ЛОРа, пока "ходила" к ЛОРу, мой врач заболел, и сколько она пробудет на больничном неизвестно... Документов нет,все сдала ей, уже можно сказать конец года, я в полной растерянности.
 
astra71Дата: Четверг, 30.11.2023, 06:27 | Сообщение # 754
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marinovich83.
Цитата
Подскажите пожалуйста как быть и куда обращаться в моей ситуации: прошла всех нужных врачей и обследования для переосвидетельствования, сдала все документы своему врачу для оформления, по показаниям КТ оказалось еще нужно пройти ЛОРа, пока "ходила" к ЛОРу, мой врач заболел, и сколько она пробудет на больничном неизвестно... Документов нет,все сдала ей, уже можно сказать конец года, я в полной растерянности.

В данной ситуации рекомендую обращаться к председателю ВК и (или) к главному врачу медицинской организации.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению направления на МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
astra71Дата: Вторник, 06.02.2024, 15:42 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от agavrishova93:
Добрый день! Ребенку 1,3 нет опоры на ноги, сидит с круглой спиной, ползает на руках. Нашли проблему в грудном отделе, заключение по МРТ: МРТ картина истончения спинного мозга в грудном отделе позвоночника на уровне Th2-Th10 до 4 мм. Невролог из пол-ки сказала, что она не может направить на МСЭ, это в компетенции областного невролога, но в приказе от 10 июня 2021 года N 402н/631н нечего не сказано про квалификацию невролога, на сколько её отказ правомерен? И ещё вопрос, возможно ли направление на МСЭ без стационарного лечения? Проходили 3 курса массажа, физио магнит. Есть заключение только по 1 реабилитации. Что необходимо для получения инвалидости ребенку?

Ответ:
Здравствуйте, agavrishova93.
Цитата
на сколько её отказ правомерен?

С моей точки зрения (я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), предоставленный вами результат МРТ (сам по себе) не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Что необходимо для получения инвалидности ребенку?

Наличие у больного СТОЙКОЙ патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н от 40% и выше. Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
Цитата
И ещё вопрос, возможно ли направление на МСЭ без стационарного лечения?

Направлением на МСЭ, т.е. оформлением направления на МСЭ по форме 088/у занимаются лечащие врачи, а вовсе не эксперты бюро МСЭ.
Поэтому надо у лечащих врачей уточнять - согласятся они оформлять вас на МСЭ без стационарного лечения или нет.

В ходе проведения стационарного лечения больной обычно (как правило) обследуется более полноценно, чем в амбулаторных условиях.
Кроме того, основанием для установления инвалидности может служить только СТОЙКАЯ патология, выраженная в достаточной для этого степени, а о СТОЙКОСТИ патологии обычно (как правило) судят при неэффективности не только амбулаторного, но и стационарного лечения (при наличии показаний для его проведения).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для направления его на МСЭ и установления инвалидности. При неэффективности амбулаторного лечения, больного лечат (при наличии показаний) в условиях стационара.

Кроме того, вероятность установления инвалидности при отказе медицинской организации оформить направление на МСЭ по форме 088/у равна абсолютному нулю.

До тех пор, пока из медицинской организации в бюро МСЭ не поступит заполненная форма 088/у, эксперты бюро МСЭ не смогут рассмотреть вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.
Проще говоря, без формы 088/у провести МСЭ с целью установления инвалидности невозможно в принципе.

Отсюда следует, что если ваши лечащие врачи откажутся оформлять направление на МСЭ по форме 088/у без проведения стационарного лечения, то в этом случае вероятность установления инвалидности  будет нулевая (в силу вышеизложенных причин).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 15.02.2024, 07:11 | Сообщение # 756
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 50iniv:
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, будет ли у меня инвалидность по травме двух ног. Травма (ранение) получено в августе 2022 г. По состоянию на февраль 2024 г. опороспособность не восстановлена. Врачи говорят, что травма тяжелейшая. Будут пробовать скреплять на левой ноге большую берцовую кость пластинами. Суставы голеностопа не работают на обеих ногах. Правая стопа контрактура, стопу на ровную поверхность не поставить (изогнута как арка пальцы вниз) перелом и смещение пятки, часть костей "выгребены" из стопы. Планируется крепить суставы для восстановления опороспособности. Есть вероятность, что сустав на левой ноге оставят без крепления, только поставят метал на большую берцовую. Первый этап стационарного лечения был беспрерывно 11 месяцев +остеомелит и клибесцелла. Выписывали до заживления ран. Сейчас вновь нахожусь на лечении (по вопросу погружного остеосинтез эа и крепления суставов). За время нахождения в коляске дистрофиррвались ноги (ниже колена визуально пропали мышцы). Ходить не могу. Пол мужской, 25 лет
Также была алкоголизация нерва, подошва стопы чувствительности не имеет.

Ответ:
Здравствуйте, 50iniv.
Цитата
будет ли у меня инвалидность по травме двух ног. Травма (ранение) получено в августе 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для направления его на МСЭ и установления инвалидности. При неэффективности амбулаторного лечения, больного лечат (при наличии показаний) в условиях стационара.

В практике МСЭ о СТОЙКОСТИ патологии при подобных политравмах с переломами, но без без ампутаций конечности (т.е. о наличии или отсутствии признаков инвалидности) судят обычно (как правило) не ранее 8-10 мес. от даты травмы (при наличии положительной динамики в состоянии здоровья больного).
Т.е. если через 8-10 мес. от даты травмы нижняя конечность по-прежнему остаётся неопороспособной, то в этом случае проблем с установлением инвалидности обычно не возникает.

Судя по предоставленной вами информации: "Травма (ранение) получено в августе 2022 г.", а также судя по описанию рентгенограммы от 06.06.2023, с моей точки зрения, вам ещё в июне-июле 2023 года вполне можно (и нужно) было оформить направление на МСЭ по форме 088/у, т.к. на тот период времени с даты травмы у вас уже истекли вышеупомянутые ориентировочные сроки 8-10 мес. от даты травмы, а левая нижняя конечность по-прежнему была неопороспособной.

Если на настоящее время (15.02.2024) у вас по-прежнему имеются несросшиеся оскольчатые переломы нижней трети большеберцовой и малоберцовой костей со смещением отломков, т.е. нижняя конечность по-прежнему неопороспособная, то в этом случае, с моей точки зрения, следует настаивать на необходимости оформления вам направления на МСЭ по форме 088/у, т.к., учитывая давность травмы (30.08.2022), её последствия на сегодняшний день (15.02.2024) уже однозначно можно расценивать, как СТОЙКИЕ, а при СТОЙКОМ отсутствии опороспособности нижней конечности проблем с установлением инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ возникнуть не должно.

Ещё проще - если от даты травмы нижних конечностей (с переломами) истёк срок более 10 мес., а больной, несмотря на проводимое лечение, не может передвигаться без ходунков-костылей или (тем более) кресло-коляски - ввиду того, что переломы всё ещё не срослись, то в этом случае проблем с установлением инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ возникнуть не должно.

Бюро МСЭ не сможет провести освидетельствование с целью установления инвалидности до тех пор, пока из медицинской организации не поступит заполненное направление на МСЭ по форме 088/у.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения"

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком (рекомендую внимательно прочитать информацию по этой ссылке - там подробно и пошагово расписан алгоритм действий в случае отказа лечащих врачей оформлять больного на МСЭ).
 
astra71Дата: Пятница, 16.02.2024, 12:10 | Сообщение # 757
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 50iniv:
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ! Пишу второй раз, так как не могу найти свой ответ на Ваше сообщение, извините если вдруг задублирую
Вчера провели операцию, установили пластины, частично удалили кость (малую берцовую вроде). С учётом операции и того, что невозможность ходить и опираться ни на одну из ног сохраняется, я могу обратиться за получением инвалидности?

Ответ:
Здравствуйте, 50iniv.
Цитата
С учётом операции и того, что невозможность ходить и опираться ни на одну из ног сохраняется, я могу обратиться за получением инвалидности?

Вопрос непростой.
С одной стороны, лечитесь вы уже давно, с другой - имеет место быть совсем свежая (15.02.2024) операция с установлением металлоостеосинтеза на зону перелома, которая реально может привести к восстановлению опороспособности левой нижней конечности.

В практике МСЭ о СТОЙКОСТИ патологии после проведённого оперативного лечения с установлением металлоостеосинтеза на зону перелома судят обычно (как правило) примерно через 3-4 мес. от даты операции.

Теоретически вы можете попытаться обратиться к лечащим врачам с просьбой оформить вас на МСЭ сразу после выписки из стационара (особенно если у вас и правая нога реально вообще неопорная), но практически (учитывая вышеизложенное), с моей точки зрения, целесообразнее будет выдержать срок 3-4 мес. от даты операции и после этого решать вопрос с направлением МСЭ (в этом случае меньше будет риск отказа в оформлении на МСЭ и в установлении инвалидности по причине незавершённости этапа мед. реабилитации, подробнее - см. мой предыдущий ответ).

Насколько мне известно, некоторые госпитали (стационары), в которых раненые проходят лечение, сами оформляют им направления на МСЭ по форме 088/у и передают их в бюро МСЭ по месту расположения госпиталя - для решения вопроса об установлении инвалидности.

Вы можете уточнить у лечащих врачей стационара - оформляют ли они направления на МСЭ по форме 088/у.
Если оформляют, то можете обратиться к ним с просьбой оформить вам направление на МСЭ по форме 088/у, делая при этом акцент на то, что с даты травмы у вас истёк срок уже более 1,5 лет, а вы по факту всё ещё не можете передвигаться без кресло-коляски, на неясность прогноза по свежеопрооперированной левой нижней конечности (учитывая, что её и ранее уже неоднократно оперировали), а также на отсутствие опороспособности правой нижней конечности.

С моей точки зрения, если правая нога у вас реально полностью неопорная, то вполне возможно, что лечащие врачи согласятся оформить вам направление на МСЭ по форме 088/у, не дожидаясь истечения вышеупомянутого срока в 3-4 мес. от даты операции.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
50inivДата: Пятница, 16.02.2024, 12:39 | Сообщение # 758
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо! От всей души!!!!
 
astra71Дата: Пятница, 16.02.2024, 13:45 | Сообщение # 759
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо! От всей души!!!!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 29.02.2024, 21:12 | Сообщение # 760
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от avpastuk:
Добрый день.
Хотел задать вопрос в теме "Условия и порядок установления инвалидности", но там нет такой опции, поэтому спрошу здесь. Процесс установления инвалидности, вообще говоря, начинается гораздо раньше направления пациента медицинской организацией на МСЭ, И до вот этой стадии: "В соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий" - еще надо дойти. А это далеко не всегда так просто. Например, ваш лечащий врач не горит желанием заниматься вашими бумагами или просто "выполняет план" по инвалидам, а вы - "внеплановый" - портите всю статистику. Поэтому вас будут посылать куда и к кому угодно под любыми предлогами, при этом ваш статус соискателя инвалидности будет нулевым - ну, ходит человек, чего-то хочет, пусть и дальше ходит, пока не расшибет себе лоб. Думаю, эта ситуация знакома многим. Кроме того, вот эта фраза "ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий" - весьма заковыриста и далеко не каждому соискателю по зубам. Что значит "всех", "необходимых" и т.д.? Например, в моем случае СД 1 типа, сенсомоторная и болевая полинейропатия в качестве осложнения, кроме всех прочих требований в приказе Минтруда есть необходимость предоставления гликемического профиля за 10 дней не позже, чем за 1 месяц до МСЭ. По уму это значит тестирование глюкозы (капиллярной или венозной?) крови примерно 6-7 раз в день в течение 10 дней. Могу ли я это сделать сам с помощью глюкометра для капиллярной крови? Конечно, я кхн и к тому же аналитик. Но сертифицирован ли я для проведения официальных тестов? Разумеется, нет. Значит, чтобы не получить вполне официально и обоснованно "отлуп" от МСЭ я должен пройти эту процедуру даже не амбулаторно, а в условиях стационара. И таких нюансов при любой болезни - вагон и маленькая тележка. Ну, а если я пожилой человек, да еще и с когнитивными проблемами. Как мне разобраться с этими "всеми необходимыми"? И вообще, как мне официально инициировать процесс получения инвалидности, чтобы меня не гоняли по замкнутому кругу просто так? Ответа на форуме я не нашел. Но вот п.4 того же Постановления говорит "Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности". Это значит, что мне нужно письменно (чтобы на руках остались документальные подтверждения) подать заявление в местное бюро МСЭ, в котором кратко описать свое заболевание и состояние и попросить объяснить порядок прохождения "всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий". Еще лучше подать такое заявление главврачу того медучреждения, в котором предполагается оформить направление на МСЭ. Это позволит вам официально заявить о своем желании начать процесс оформления инвалидности и получить "все необходимые" разъяснения и направления к нужным специалистам и на обследования и лечение, которые обязательны к прохождению при вашей патологии. Никакой самодеятельности, ваша обязанность пройти все эти процедуры и этапы, но именно как лица, занимающегося оформлением инвалидности. Если какие-то шаги на этом пути будут признаны МСЭ неверными или недостаточными, то все претензии можно будет переадресовать медучреждению и уже повторно решать вопрос об исправлении ошибок и т.д. Если мое предложение - рабочее, то можно было бы дополнить соответствующий раздел форума разъяснениями и формой заявления в медучреждение (МСЭ).

Ответ:
Здравствуйте, avpastuk.
Цитата
Кроме того, вот эта фраза "ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий" - весьма заковыриста и далеко не каждому соискателю по зубам

Эта фраза является цитатой из пункта 17 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 28.11.2023).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Если гражданина не устраивают (кажутся излишне "заковыристыми") какие-либо формулировки в положениях действующего законодательства, то с предложениями по их коррекции он имеет право обращаться к разработчикам соответствующего НПА (нормативно-правового акта).
Цитата
И таких нюансов при любой болезни - вагон и маленькая тележка.

Далеко не при любой. Тысячи граждан в стране ежедневно признаются инвалидами, в том числе и граждане, страдающие сахарным диабетом.
В подавляющем большинстве случаев лечащие врачи достаточно неплохо ориентируются в том, в каких случаях инвалидность устанавливается, а в каких - нет, а также в том, в течении какого времени больного следует лечить перед решением вопроса о направлении его на МСЭ.
Цитата
Как мне разобраться с этими "всеми необходимыми"?

Строго говоря, это не вам надо разбираться, а вашим лечащим врачам.
Это их обязанность - дать письменный ответ в установленные законом сроки на ваше письменное заявление на имя главного врача мед. организации с просьбой рассмотреть вопрос об оформлении вам направления на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
И вообще, как мне официально инициировать процесс получения инвалидности, чтобы меня не гоняли по замкнутому кругу просто так?

Для начала внимательно ознакомиться с информацией по нижеприведённым ссылкам:
- Автоопределитель инвалидности (для самостоятельной ориентировочной оценки шансов на установление инвалидности);
- Оформление инвалидности простым языком (для решения проблем в случае отказа лечащих врачей оформлять направление на МСЭ по форме 088/у).
Цитата
Это значит, что мне нужно письменно (чтобы на руках остались документальные подтверждения) подать заявление в местное бюро МСЭ, в котором кратко описать свое заболевание и состояние и попросить объяснить порядок прохождения "всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий".

Формально этот вариант положениями действующего законодательства не запрещён, хотя обычно (как правило) положения упомянутого вами пункта 4 трактуются в том смысле, что соответствующие разъяснения гражданину даются ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МСЭ, а для проведения (прохождения) МСЭ с целью установления инвалидности необходимо поступление из мед. организации в бюро МСЭ заполненного направления на МСЭ по форме 088/у.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
III. Функции федеральных учреждений медико-социальной экспертизы
5. Бюро выполняет следующие функции:
и) дает гражданам, проходящим медико-социальную экспертизу, разъяснения по вопросам медико-социальной экспертизы;


В некоторых регионах руководители первичных бюро МСЭ осуществляют личный приём (обычно раз в неделю), в ходе которого граждане могут проконсультироваться конкретно по своей ситуации.
Если в каком-либо регионе руководители первичных бюро МСЭ не осуществляют личный приём граждан, то руководитель-Главный эксперт соответствующего региона или его заместитель личный приём граждан проводят (обычно по предварительной записи).
Цитата
Если мое предложение - рабочее, то можно было бы дополнить соответствующий раздел форума разъяснениями и формой заявления в медучреждение (МСЭ).

Благодарю вас за предложение, но такой раздел (тема) на форуме давно уже существует (и образец заявления там есть), ссылку на него я вам уже давал выше в ответе, повторю:
Оформление инвалидности простым языком.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком (рекомендую внимательно прочитать информацию по этой ссылке - там подробно и пошагово расписан алгоритм действий в случае отказа лечащих врачей оформлять больного на МСЭ).
 
avpastukДата: Пятница, 01.03.2024, 00:39 | Сообщение # 761
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71.
Благодарю за оперативный ответ. Безусловно, перед тем как задать свой вопрос, я прочитал общие и некоторые специфические и близкие мне темы форума, но не нашел ответа. А вопрос простой - как получить в медицинской организации (поликлинике) статус соискателя инвалидности? В теме Оформление инвалидности простым языком. речь идет о случае, когда вы уже прошли "все необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия" и вам отказано в оформлении направления на МСЭ по форме 088/у (процитированный мной п.17 Постановления Правительства РФ №588). Я же спрашивал о том, как вообще инициировать процедуру "всех необходимых ... мероприятий"? Опять вернусь к своему случаю - СД 1 типа с 1984 года (40 лет, столько обычно не живут). Разумеется, согласно ЛЮБЫМ эпидемиологическим данным, среди больных, страдающих СД 1 типа в течение 15-20 лет, частота осложнений (любых, симптоматических или бессимптомных) составляет  от 50 до 75%. Очевидно, что после 40 лет эта частота практически 100% и у вас есть право на получение инвалидности поскольку все осложнения у вас присутствуют. Если это не так, то соответствующий опыт лечения пациентов с СД 1, элиминирующий любые осложнения после 40 лет заболевания заслуживает публикации в Lancet или Nature (как хороший переводчик, в том числе медицинский, могу перевести вашу статью совершенно безвозмездно, на что не пойдешь ради науки)  Например, в моем случае 3 года назад областным нейрохирургом поставлен диагноз "дистальная сенсомоторная полинейропатия, болевая форма" (три года принимаю трамадол со всеми вытекающими последствиями, кои кое-как купирую медикаментозно и путем гимнастики) и рекомендовано оформление инвалидности. С тех пор, в течение 3-х лет не могу добиться простой вещи - получить официальное направление на прохождение "всех необходимых... мероприятий". То эндокринолог меня "не слышит", то предлагает получить направление от невролога, то уезжает учиться на полгода, то уходит в отпуск, то остается единственным эндокринологом на весь город и ближайшие 4 района и запись на прием за 2-3 месяца. А когда приходишь-таки на прием, тебе предлагают пройтись по 5-6 специалистам, но не по направлению от эндокринолога для оформления МСЭ, а в частном порядке. И опять все по новой: окулист - ожидание 3 месяца, невролог - 1,5 месяца, терапевт дает направления на инструментальное обследование ССС, в итоге ожидание УЗИ сердца - 3 месяца, холтеровского мониторинга - 4 месяца,  СМАД - бесконечность (прошел за свой счет). Пока проходил одних, сроки годности обследований других вышли, все необходимо начинать сначала. И это еще не было обязательного нахождения в областном стационаре, куда просто так не попадешь, а в местной межрайонной горбольнице нет эндокринолога и потому нахождение в нем никак на "все необходимые лечебные и реабилитационные мероприятия" не влияет. Т.е., я в бесконечном, замкнутом круге. Если бы у меня был статус лица, проходящего оформление инвалидности, то, судя по разъяснениям в одной из тем форума, прохождение всех необходимых специалистов и обследований было бы ограничено рамками 2-х недель и не было бы необходимости ждать по 3-4 месяца то специалиста, то обследования. И даже если я их пройду, потом на МСЭ может выясниться, что это были еще не "все необходимые... мероприятия". Именно поэтому я и написал, что решением в данной ситуации могло бы быть письменное заявление на имя главврача поликлиники с просьбой разъяснить порядок прохождения "всех необходимых диагностических и прочих мероприятий", требуемых от вас пунктом 17 Постановления правительства РФ №588. И именно в момент подачи этого письменного заявления возникает, юридическим языком, ваше право на оформление инвалидности, а обязанностью медучреждения является полноценное информирование вас о "всех необходимых для этого мероприятиях" и своевременное обеспечение ваших прав на все эти диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия, которые не есть ваша прихоть, а требование соответствующих нормативно-правовых актов. Т.е., в разделе Оформление инвалидности простым языком процедура оформления должна быть прописана с самого первого шага - с момента обращения в медицинскую организацию с соответствующей просьбой (заявлением). Не всем же везет попасть к добросовестному врачу и случается, что вас просто начинают гонять по кругу, пока вы не "угорите" или не отправитесь в лучший из миров. Я всего лишь хотел как-то закрыть этот пробел.
 
astra71Дата: Пятница, 01.03.2024, 06:06 | Сообщение # 762
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
СД 1 типа с 1984 года (40 лет, столько обычно не живут).

Немало больных живут с сахарным диабетом до глубокой старости, не являясь при этом инвалидами.
Цитата
А вопрос простой - как получить в медицинской организации (поликлинике) статус соискателя инвалидности?

Заявление надо написать на имя руководителя мед. организации по образцу в в этой теме: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
Я же спрашивал о том, как вообще инициировать процедуру "всех необходимых ... мероприятий"?

Смысл этого вопроса неясен.
Обязанность лечащих врачей - лечить больного, согласно существующим стандартам лечения.
Срок лечения больного перед решением вопроса о целесообразности направления его на МСЭ определяют также лечащие врачи.
Они же (лечащие врачи) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
С тех пор, в течение 3-х лет не могу добиться простой вещи - получить официальное направление на прохождение "всех необходимых... мероприятий". То эндокринолог меня "не слышит", то предлагает получить направление от невролога, то уезжает учиться на полгода, то уходит в отпуск, то остается единственным эндокринологом на весь город и ближайшие 4 района и запись на прием за 2-3 месяца.

ПОВТОРЯЮ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ: Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком (рекомендую внимательно прочитать информацию по этой ссылке - там подробно и пошагово расписан алгоритм действий в случае отказа лечащих врачей оформлять больного на МСЭ).
Цитата
Если бы у меня был статус лица, проходящего оформление инвалидности

Впервые слышу о существовании подобного "статуса".
Решение о целесообразности направления больного на МСЭ принимает ВК (врачебная комиссия) мед. организации.
Читайте FAQ (частые вопросы) по МСЭ (пункты: 3, 4 и 7).

Сама же процедура проведения МСЭ начинается с момента регистрации в бюро МСЭ поступившего из мед. организации направления на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
Т.е., в разделе Оформление инвалидности простым языком процедура оформления должна быть прописана с самого первого шага - с момента обращения в медицинскую организацию с соответствующей просьбой (заявлением).

Судя по тому, что вы задаёте одни и те же вопросы "по кругу", ответы на которые содержатся в этой теме: Оформление инвалидности простым языком, вы её просто не читали (или читали невнимательно или не до конца, хотя это всего лишь ОДНА страница).
Цитата
Я всего лишь хотел как-то закрыть этот пробел.

Этот "пробел" давно уже закрыт рекомендациями и информацией, содержащейся в этой теме форума: Оформление инвалидности простым языком (надо лишь внимательно прочитать написанное там).
Полагаю, что мне больше нечего добавить по вашей ситуации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
  • Страница 51 из 51
  • «
  • 1
  • 2
  • 49
  • 50
  • 51
Поиск: