Среда, 15.07.2026, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проблемы с направлением на МСЭ
Юлия8263Дата: Четверг, 16.04.2026, 11:34 | Сообщение # 916
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему мужу установлена 2 группа инвалидности бессрочно в 2014г. Вчера через ГУ получили извещение о проведении МСЭ без личного присутствия. Указано, что заявление о проведение МСЭ "отправлено через иной канал". Дозвониться в бюро не могу. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как узнать подробности. Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2026, 12:45 | Сообщение # 917
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30944
Репутация: 477
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия8263.
Цитата
Моему мужу установлена 2 группа инвалидности бессрочно в 2014г. Вчера через ГУ получили извещение о проведении МСЭ без личного присутствия. Указано, что заявление о проведение МСЭ "отправлено через иной канал". Дозвониться в бюро не могу. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано

Вероятнее всего, это связано с актуализацией по запросу СФР сведений по ТСР, включённым в ИПРА.
В настоящее время СФР рассылает запросы в бюро МСЭ с целью уточнения наименований и/или параметров ТСР, включённых в ранее разработанные ИПРА. На основании таких запросов бюро МСЭ проводят МСЭ (обычно без участия инвалида) - с целью уточнения наименований и/или параметров ТСР в ранее разработанных ИПРА.

Подробнее - см. внимательно:
- пост 3017 в этой теме;
- посты 141-142 в этой теме;
- посты 3014-3015 в этой теме.

Цитата
и как узнать подробности

Если не берут трубку в первичном бюро МСЭ, то можно прозвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и пожаловаться на невозможность дозвониться до первичного бюро МСЭ.
Адреса и телефоны бюро МСЭ РФ
 
Юлия8263Дата: Четверг, 16.04.2026, 13:59 | Сообщение # 918
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вероятнее всего, это связано с актуализацией по запросу СФР сведений по ТСР, включённым в ИПРА.В настоящее время СФР рассылает запросы в бюро МСЭ с целью уточнения наименований и/или параметров ТСР, включённых в ранее разработанные ИПРА. На основании таких запросов бюро МСЭ проводят МСЭ (обычно без участия инвалида) - с целью уточнения наименований и/или параметров ТСР в ранее разработанных ИПРА.
Спасибо. Ознакомилась. У мужа в ИПРА только подгузники, других средств реабилитации нет :). Возник еще вопрос: в каком бюро в таких случаях проводится МСЭ? Дело в том, что мы проживаем в Красноярске, и группа инвалидности была установлена здесь же. Сейчас МСЭ будут проводить в Курагинском районе Красноярского края, который находится от нас примерно в 400 км., и в котором муж никогда не был. Соответственно, никаких медицинских документов у него там нет. Такое возможно?
 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2026, 18:26 | Сообщение # 919
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30944
Репутация: 477
Статус: Offline
Цитата
Возник еще вопрос: в каком бюро в таких случаях проводится МСЭ?

В том, в которое поступил (или был распределён) запрос СФР.
Цитата
Дело в том, что мы проживаем в Красноярске, и группа инвалидности была установлена здесь же. Сейчас МСЭ будут проводить в Курагинском районе Красноярского края, который находится от нас примерно в 400 км., и в котором муж никогда не был. Соответственно, никаких медицинских документов у него там нет. Такое возможно?

Да, такое возможно, т.к. объём работы по ретроконверсии ИПРА (т.е. по уточнению наименований и/или параметров внесённых в неё ТСР) очень большой, поэтому в целях обеспечения равномерной нагрузки на бюро запросы СФР могут централизованно распределяться между бюро МСЭ конкретного региона.
Цитата
Соответственно, никаких медицинских документов у него там нет.

Насколько мне известно, в 2014 году ("установлена 2 группа инвалидности бессрочно в 2014г") сведения о результатах МСЭ (включая содержание ИПРА) уже вносились в электронную базу данных действовавшей на тот период времени программы ЕАВВИАС МСЭ (сейчас бюро МСЭ работают в программе ИС МСЭ ЕЦП).

Если информация о результатах МСЭ (включая содержание ИПРА) внесена в электронную базу данных, то при необходимости её можно открыть и использовать в любом бюро МСЭ, которое имеет к ней доступ.

В любом случае, наиболее точную информацию о причинах проведения МСЭ можно узнать только в том бюро МСЭ, в котором её будут проводить.

Сведения о результатах проведённой МСЭ должны поступить в личный кабинет на ЕПГУ в течении 1-2 рабочих дней от даты проведения МСЭ (в вашем случае, вероятнее всего, это будет новая ИПРА).
При желании можете проинформировать о дальнейшем развитии вашей ситуации (по итогам проведённой МСЭ).
 
Юлия8263Дата: Пятница, 17.04.2026, 08:26 | Сообщение # 920
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При желании можете проинформировать о дальнейшем развитии вашей ситуации (по итогам проведённой МСЭ).
Спасибо за ответы. Обязательно отпишусь по результату.
 
astra71Дата: Пятница, 17.04.2026, 10:10 | Сообщение # 921
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30944
Репутация: 477
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы.

Пожалуйста.
Цитата
Обязательно отпишусь по результату.

ОК, хорошо.
 
Юлия8263Дата: Вторник, 21.04.2026, 09:52 | Сообщение # 922
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Юлия8263 ()
Спасибо за ответы. Обязательно отпишусь по результату.
 Доброго времени суток! Вы оказались правы - нам выслали новую ИПРА. Ничего не поменялось, что уже хорошо :). Еще раз благодарю за ответы.
 
astra71Дата: Вторник, 21.04.2026, 11:07 | Сообщение # 923
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30944
Репутация: 477
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия8263.
Цитата
Вы оказались правы - нам выслали новую ИПРА

Благодарю вас за предоставленную информацию!
Всего доброго.
 
Francy3DДата: Среда, 10.06.2026, 12:11 | Сообщение # 924
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите, имею ли я право ознакомится (мне не нужны копии) с направлением на МСЭ, предоставленном поликлиникой, в самом бюро МСЭ вместе с другими материалами дела, или обязательно нужно отдельно обращатся в поликлинику?
 
astra71Дата: Среда, 10.06.2026, 14:50 | Сообщение # 925
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30944
Репутация: 477
Статус: Offline
Здравствуйте, Francy3D.
Цитата
Подскажите, имею ли я право ознакомится (мне не нужны копии) с направлением на МСЭ, предоставленном поликлиникой, в самом бюро МСЭ вместе с другими материалами дела, или обязательно нужно отдельно обращатся в поликлинику?

Конкретно этот момент в положениях действующего законодательства по МСЭ внятно-однозначно не оговорен, т.е. нет как прямого формального запрета на такое ознакомление, так нет и прямой обязанности экспертов бюро МСЭ предоставлять больному для ознакомления направление на МСЭ по форме 088/у.

Кроме того (это важно!), в настоящее время в подавляющем большинстве случаев направление на МСЭ по форме 088/у передаётся из мед.организации в бюро МСЭ вовсе не на бумажном носителе, а в форме электронного документа, который эксперты бюро просматривают в ИС МСЭ ЕЦП (это специализированная программа, в которой работают все бюро МСЭ РФ).

ИС МСЭ ЕЦП - это, строго говоря, служебная программа и формально эксперты бюро МСЭ не обязаны допускать освидетельствуемых граждан к просмотру её интерфейса и содержащихся в ней сведений.

Направление на МСЭ по форме 088/у - это документ, оформленный медицинской организацией и переданный в бюро МСЭ для проведения МСЭ, а вовсе не для того, чтобы эксперты бюро МСЭ знакомили больного с его содержанием.

Проще говоря, задача бюро МСЭ провести МСЭ, а ознакомление больного с содержанием направления на МСЭ по форме 088/у не является обязательным для проведения МСЭ.

Поэтому обычно (как правило) эксперты бюро МСЭ не предоставляют возможности освидетельствуемым гражданам знакомиться с содержанием направления на МСЭ по форме 088/у (в силу вышеизложенных причин).

Обязанность медицинских организаций выдавать по запросу граждан (для ознакомления) направления на МСЭ по форме 088/у прямо указана в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 03.02.2025):
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации... в форме электронного документа... в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем...
...Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.


Вывод: из вышеизложенного следует, что:
- положения действующего законодательства по МСЭ формально не обязывают бюро МСЭ предоставлять освидетельствуемому лицу возможность ознакомления с направлением на МСЭ по форме 088/у;
- гражданин имеет право запросить копию направления на МСЭ по форме 088/у на бумажном носителе при личном визите в медицинскую организацию (которая её оформляла) или запросить её, не выходя из дома, через ЕПГУ (в этом случае она должна поступить в личный кабинет ЕПГУ в электронной форме).

Подробнее - см. Вопрос № 12. Имеет ли право больной проверить, что именно написали лечащие врачи в его направлении на МСЭ? FAQ (частые вопросы) по МСЭ.
 
NatanДата: Среда, 01.07.2026, 09:06 | Сообщение # 926
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. При визите к участковому онкологу(ЦАОП Москва, неделя назад) в ответ на  просьбу направить на МСЭ, онколог отослал к терапевту. Либо мы друг друга не поняли, либо он сделал это намеренно. ( Он НЕ говорил: идите к терапевту, а потом ко мне)
Терапевт выдал свои направления(по записи онколога в карте), к кардиологу, и хирургу и назначил анализы крови и мочи. Остальные обследования в карте есть. Сегодня сдадим анализы и пройдем врачей. Пациентка патронажная, 84 года 4 ст. аденокарциномы поджелудочной. Делаем химию.
Позвонила в Депздрав. Сказали направление по форме у/88 выдает онколог. Но записаться к нашему крайне сложно и только через две недели.
Подскажите, пжл, какие есть варианты у нас, чтобы оперативно получить направление по ф.88?
 
astra71Дата: Среда, 01.07.2026, 09:23 | Сообщение # 927
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30944
Репутация: 477
Статус: Offline
Здравствуйте, Natan.
Цитата
Подскажите, пжл, какие есть варианты у нас, чтобы оперативно получить направление по ф.88?

Эксперты бюро МСЭ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у не занимаются - это прерогатива членов ВК (врачебной комиссии) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»
1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.


Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком (рекомендую внимательно прочитать информацию по этой ссылке - там подробно и пошагово расписан алгоритм действий в случае отказа лечащих врачей оформлять больного на МСЭ).
Цитата
Пациентка патронажная, 84 года 4 ст. аденокарциномы поджелудочной. Делаем химию.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 (ред. от 03.02.2025, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

...Гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

37. Медико-социальная экспертиза гражданина, ...признанного нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, проводится в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.


Нуждаемость гражданина в паллиативной медицинской помощи указывается в пункте 3 направления на МСЭ по форме 088/у.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026):
Статья 36. Паллиативная медицинская помощь
1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Цитата
Подскажите, пжл, какие есть варианты у нас, чтобы оперативно получить направление по ф.88?

При наличии у больного (его законного, уполномоченного представителя) претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований, качеству и срокам оформления направления на МСЭ по форме 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор (в случае проблем с доступом к ссылке изучите информацию ЗДЕСЬ).
 
RIrinka86Дата: Воскресенье, 05.07.2026, 17:06 | Сообщение # 928
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по срокам оформления документов. Я в мае обратилась в кабинет оформления документов для МСЭ. Специалист дал мне список обследований которые мне необходимо пройти, список написан от руки. К этому списку дала Согласие и Анкету и сказала все принести как все пройду. 17 июня я все принесла, дату на Согласии она сказала поставить 17 июня. Правильно ли я понимаю, что у них срок подачи формы 088/у. считается 30 рабочих дней с момента, когда я подписала Согласие, то есть с 17 июня? И еще не могу разобраться, Согласие необходимо подписывать до того как пройду врачей и обследование или после?
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.07.2026, 19:14 | Сообщение # 929
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30944
Репутация: 477
Статус: Offline
Здравствуйте, RIrinka86.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что у них срок подачи формы 088/у. считается 30 рабочих дней с момента, когда я подписала Согласие, то есть с 17 июня?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 (ред. от 03.02.2025, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) "О признании лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. ...Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления...

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии этой медицинской организации в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

Гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.


Письмо Минтруда России от 26.03.2024 N 13-4/10/П-2227 (О сроке для принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и о предельном сроке прохождения всех необходимых обследований):
Таким образом, Правилами определен срок в 30 дней, в течение которого с момента принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке направления на МСЭ гражданину проводятся необходимые медицинские обследования по Перечню медицинских обследований, в том числе в случае, если такие медицинские обследования на момент принятия данного решения отсутствовали или срок действия их истек.

Из вышеизложенного следует, что отсчёт предельно допустимого срока оформления направления на МСЭ по форме 088/у в 30 рабочих дней (включая проведение всех необходимых обследований) ведётся от даты принятия решения ВК медицинской организации о подготовке такого направления.
Цитата
И еще не могу разобраться, Согласие необходимо подписывать до того как пройду врачей и обследование или после?

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»
1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.

2. Форма № 088/у заполняется с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы в соответствии с пунктом 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 (далее - Правила).


Насколько я понимаю (эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), из вышепроцитированного следует, что для начала заполнения направления на МСЭ по форме 088/у требуется, чтобы гражданин (его законный или уполномоченный представитель) подписал форму согласия на направление и проведение МСЭ, утверждённую Приказом Минздрава РФ от 07.06.2022 № 385н.

Проще говоря, ВНАЧАЛЕ подписывается (должна быть подписана) форма согласия и только ПОСЛЕ ЭТОГО начинается (должно быть начато) заполнение направления на МСЭ по форме 088/у.

При наличии у больного (его законного, уполномоченного представителя) претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований, качеству и срокам оформления направления на МСЭ по форме 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор (в случае проблем с доступом к ссылке изучите информацию ЗДЕСЬ).
 
RIrinka86Дата: Понедельник, 06.07.2026, 00:44 | Сообщение # 930
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, RIrinka86.Цитата
Правильно ли я понимаю, что у них срок подачи формы 088/у. считается 30 рабочих дней с момента, когда я подписала Согласие, то есть с 17 июня?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 (ред. от 03.02.2025, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) "О признании лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. ...Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления...

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии этой медицинской организации в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

Гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

Письмо Минтруда России от 26.03.2024 N 13-4/10/П-2227 (О сроке для принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и о предельном сроке прохождения всех необходимых обследований):
Таким образом, Правилами определен срок в 30 дней, в течение которого с момента принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке направления на МСЭ гражданину проводятся необходимые медицинские обследования по Перечню медицинских обследований, в том числе в случае, если такие медицинские обследования на момент принятия данного решения отсутствовали или срок действия их истек.

Из вышеизложенного следует, что отсчёт предельно допустимого срока оформления направления на МСЭ по форме 088/у в 30 рабочих дней (включая проведение всех необходимых обследований) ведётся от даты принятия решения ВК медицинской организации о подготовке такого направления.
Цитата
И еще не могу разобраться, Согласие необходимо подписывать до того как пройду врачей и обследование или после?

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»
1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.

2. Форма № 088/у заполняется с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы в соответствии с пунктом 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 (далее - Правила).

Насколько я понимаю (эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), из вышепроцитированного следует, что для начала заполнения направления на МСЭ по форме 088/у требуется, чтобы гражданин (его законный или уполномоченный представитель) подписал форму согласия на направление и проведение МСЭ, утверждённую Приказом Минздрава РФ от 07.06.2022 № 385н.

Проще говоря, ВНАЧАЛЕ подписывается (должна быть подписана) форма согласия и только ПОСЛЕ ЭТОГО начинается (должно быть начато) заполнение направления на МСЭ по форме 088/у.

При наличии у больного (его законного, уполномоченного представителя) претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований, качеству и срокам оформления направления на МСЭ по форме 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор (в случае проблем с доступом к ссылке изучите информацию ЗДЕСЬ).
Спасибо!
 
Поиск: