Вторник, 19.03.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при парезе голосовых связок, охриплости голоса
Инвалидность при парезе голосовых связок, охриплости голоса
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 13:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 715rus54:

Здравствуйте. У меня парез обеих голосовых связок. Говорить могу только очень тихо шепотом . Имею ли я право получить инвалидность.
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 13:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 715rus54.
Цитата
Имею ли я право получить инвалидность.

Установление инвалидности при данной патологии возможно при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:
- данная патология является СТОЙКОЙ (т.е. - не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ);
- возможна только шепотная, практически неразборчивая речь.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Нарушениям голосообразования в приложении к Приказу 1024н соответствуют следующие пункты:
10.2.1 Нарушения голосовой функции с незначительной и умеренной охриплостью - 10-20%
10.2.2 Нарушения голосовой функции с выраженной охриплостью - 30%
10.2.3 Нарушения голосовой функции, с значительно выраженной охриплостью (возможна только шепотная, практически неразборчивая речь) - 40%
10.2.4 Нарушения голосовой функции с полным отсутствием голоса - 50%

10.3 Нарушения артикуляции вследствие параличей или изменений в полости рта или глотке    
10.3.1 Нарушения артикуляции незначительной и умеренной степени выраженности (с понятной слаборазборчивой речью) - 10-30%
10.3.2 Нарушения артикуляции выраженной и значительно выраженной степени (с практически непонятной речью) - 40%
10.3.3 Отсутствие способности к артикуляции - 50%


К сведению - ГЛУХОНЕМОТА с рождения (при отсутствии психических нарушений) является основанием для установления самой "легкой" 3-й группы инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при парезе голосовых связок, охриплости голоса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: