Вторник, 16.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с начислением пенсии инвалиду
Проблемы с начислением пенсии инвалиду
astra71Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kkhlestova27:

Добрый день. 10 января 2017 года прошли комиссию и была присуждена 2 группа. 11 января получили на руки розовую бумажку и план реабилитации. Инвалидность первичная, поэтому порядок действий уточнили в МСЭ - отправили с этими документами в ПФР по адресу проживания. 12 января были поданы документы в ПФР, 25 января осуществлялся донос документов - пенсия социальная, доставка почтой на дом. 8 февраля сообщаются о том, что документы готовы и в этот же день забираем документы. Так же в этот же день отвозим их в мфц (как сообщили в пфр - куда их дальше).

А теперь начинается белеберда. Отвозим документы в мфц, подаем дополнительно бумаги на льготные лекарства и проездной. Уточняем, когда ожидать пенсию и тут сообщают, что ждите скорее всего уже в апреле, принесут за март и апрель. Настал резонный вопрос, а куда делся январь и февраль. На этом моменте началось много терминологии непонятной мне, в котором мне сообщили, что я где то не оперативно поступила и должна была приходить для этого к ним в декабре месяце. Но как можно было прийти в декабре, если комиссия была только 10 января?! В общем вразумительного для меня диалога не вышло. Я ничего не поняла, кроме того, что пенсии за январь и февраль можно не ожидать. А теперь вопрос - законно ли это? Это что же получается, инвалидность дали на год (повторная комиссия стоит на 12.12.2017), из которых я не увижу 3 месяца пенсии (январь, февраль и по всей видимости декабрь)???? Хотелось бы, чтоб помогли советом - куда обращаться и ссылками на какие выдержки законодательства? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kkhlestova27.
Цитата
А теперь вопрос - законно ли это?

Решение интересующего вас вопроса не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Функции экспертов бюро МСЭ заканчиваются на этапе выдачи инвалиду справки об инвалидности и ИПРА.
Вопросами начисления пенсий эксперты бюро МСЭ не занимаются.
По этому вопросу рекомендую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда РФ.

Насколько мне известно, первичным инвалидам пенсия начисляется не с момента установления инвалидности (по справке об инвалидности), а с момента обращения в Пенсионный фонд и написания там заявления на пенсионирование (детальнее консультируйтесь со специалистами Пенсионного фонда - это не функции экспертов бюро МСЭ).
Впервые слышу, чтобы для назначения пенсии была необходимость обращаться в МФЦ.
Насколько мне известно, для назначения пенсионирования - достаточно обращения в Пенсионный фонд (по крайней мере, в моем регионе в МФЦ из Пенсионного фонда инвалидов никто не направляет).
Цитата
Хотелось бы, чтоб помогли советом... ссылками на какие выдержки законодательства?
Смотрите здесь

Особо внимательно рекомендую ознакомиться с этими НПА (нормативно-правовыми актами):
Приказ Минтруда России от 19.01.2016 N 14н (ред. от 20.06.2016) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2016 N 41131)

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н (ред. от 14.06.2016) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35498)

Направить обращение в ПФР
 
kkhlestova27Дата: Пятница, 10.02.2017, 14:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 15:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с начислением пенсии инвалиду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: