Четверг, 18.04.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при саркоме мягких тканей
инвалидность при саркоме мягких тканей
astra71Дата: Суббота, 25.02.2017, 20:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от izotova85:

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 31 год. С 2011 года  4 раза оперировали в лучезапястном суставе. При последней операции в ЦИТО ПРИОРОВА июнь 2016г гистология монофазная синовиальная саркома. Пересмотр стёкол и блоков им.Блохина, заключение: клинико-морфологическая и иммуногистохимическая картина монофазной синовиальной саркомы G-2 по системе FNCLCC(5/8баллов) мягких тканей нижней трети левого предплечья. Прошла ПЭТ/КТ, метостаз нет. Боль в области сустава так и не проходит. Сделала МРТ 23.02.2017: в мягких тканях левого лучезапястного сустава в проекции сухожилий глубоких сгибателей пальцев определяется объёмное образование до 10х4мм,  с наличием тонкой капсулы(возможно остаточная ткань саркомы). Заключение: МР-картина объёмного образования мягких тканей левого лучезапястго сустава, на фоне фиброзных постоперационных изменений с наличием спаечного процесса ладонной поверхности лучезапястного сустава левой кисти, а также признаки не резко выраженного тендинита глубокого сгибателя пальцев кисти, начальных проявлений артроза левого лучезапястного сустава. Консилиум врачей онкологов дали направление на МСЭ, но председатель ВК не подписывает. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на группу инвалидности и если да то какую? Химия в обязательном порядке должна быть? Мне ни химию ни облучение не проводят, сказали только наблюдать пока. Спасибо заранее
 
astra71Дата: Суббота, 25.02.2017, 20:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, izotova85.
Цитата
Химия в обязательном порядке должна быть?

Этот вопрос рекомендую адресовать вашим лечащим врачам (эксперты бюро МСЭ не занимаются непосредственно лечением больных, а по данным литературы - при вашей патологии после проведенного хирургического удаления опухоли желательно применять лучевую терапию, которая намного эффективнее уменьшает риск рецидивов, чем химиотерапия, вопрос же о целесообразности до- или послеоперационной химиотерапии остается открытым).
Цитата
Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на группу инвалидности и если да то какую?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Конкретно ваша патология ("монофазная синовиальная саркома мягких тканей") в Приказе 1024н прямо не упомянута.
В данной ситуации экспертам бюро МСЭ приходится выносить решение, исходя из наиболее близких (похожих) пунктов (из имеющихся в Приказе 1024н) или исходя из общих принципов МСЭ при онкопатологии.

Если исходить из общих принципов МСЭ при онкопатологии, то с учетом того, что монофазная саркома относится к крайне злокачественным опухолям (с высокой вероятностью рецидивов) - лично я установил бы в вашем случае инвалидность 2-й группы сроком на 1 год.
Оснований для установления инвалидности 1-й группы в вашем случае нет, так как, судя по предоставленной вами информации, в постоянном постороннем уходе вы не нуждаетесь (не "лежачая, постельная" больная).
А инвалидность 3-й группы при опухолях столь высокой степени злокачественности при первичных освидетельствованиях в бюро МСЭ обычно не устанавливается.

Подобрать же наиболее близкую (к вашей) патологию из имеющихся в Приказе 1024н - довольно затруднительно, так как злокачественные опухоли мягких тканей там вообще не упомянуты - даже в общем (не говоря уже конкретно о саркоме мягких тканей).
Если брать за основу (к примеру) одну из самых злокачественных опухолей кожи - меланому (это самое "похожее", что там есть), то по пунктам 14.12.1 - 14.12.3 приложения к Приказу 1024н получается, что при удалении такой опухоли на стадиях I-II - больным должна устанавливаться инвалидность 3-й группы.
Диагноз по международной системе TNM вы не предоставили (подробнее по этой теме - см. ниже).

Диагноз при онкопатологии рекомендуется приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.) - в этом случае оценить перспективы возможного установления конкретной группы инвалидности можно будет намного точнее.

Стадирование сарком мягких тканей по системе TNM
TNM-классификация построена на основании размеров и глубины расположения опухоли относительно поверхностной фасции для сарком конечностей (а — поверхностно расположенные, b — прорастающие в фасцию и все опухоли брюшной полости, полости таза, грудной клетки и забрюшинного пространства).

Система стадирования AJCC, 2002, 6-я версия
T — первичная опухоль;
T1
T1a — поверхностная опухоль;
T1b — глубокая опухоль;
T2 — опухоль более 5 см в диаметре;
T2a — поверхностная опухоль;
T2b — глубокая опухоль;

N — регионарные лимфоузлы;
N0 — нет гистологически верифицированных пораженных лимфоузлов;
N1 — метастазы в регионарные лимфоузлы;

M — отдаленные метастазы;
M0 — нет отдаленных метастазов;
M1 — есть отдаленные метастазы.

G — степень злокачественности:
G1 — высокодифференцированная;
G2 — умеренно дифференцированная;
G3 — низкодифференцированная;
G4 — дедифференцированная (только для 4-ступенчатой системы);

Группировка по стадиям:
Стадия I
T1a, b N0 M0, G1-2 (G1 по 3-ступенчатой системе);
T2a, b N0 M0, G1-2 (G1 по 3-ступенчатой системе).

Стадия II
T1a, 1b N0 M0, G3-4 (G2 по 3-ступенчатой системе);
T2a N0 M0, G3-4 (G2 по 3-ступенчатой системе).

Стадия III
T2b N0 M0, G3-4 (G2 по 3-ступенчатой системе).

Стадия IV
Любая T N1 M0, любая G. Любая T N0 M1, любая G.

В системе TNM представлена 4-ступенчатая шкала степени злокачественности, однако уже после 2002 г. принято использование 3-ступенчатой системы, в которой G3 и G4 объединены вместе, что не меняет сути и проще в использовании.

Grade 1 — 1-я степень злокачественности (высокодифференцированная — наилучший прогноз, редко метастазирует, практически не чувствительна к химиотерапии).
Grade 2 — 2-я степень злокачественности (умеренно дифференцированная).
Grade 3 — 3-я степень злокачественности (низкодифференцированная, плохой прогноз, очень часто метастазирует, большинство химиочувствительны).

В Европе наиболее часто используется система FNCLCC (French Federation Nationale des Centres de Lutte Contre le Cancer), которая также является 3-ступенчатой, причем оценивается суммарный балл по дифференцировке опухоли, митотическому индексу и количеству некрозов. По сути степени обеих шкал совпадают.

Степень злокачественности мягкотканных сарком в настоящее время оценивается с учётом трёх показателей по системе FNCLCC (French Federation Nationale des Centres de Lutte Contre le Cancer):
(1) степень дифференцировки опухоли,
(2) пролиферативная активность опухолевых клеток,
(3) наличие и выраженность некрозов опухолевой ткани.

I. Дифференцировка опухоли
1 балл — саркомы, ткань которых напоминает нормальный аналог мягких тканей взрослого человека.
2 балла — саркомы с признаками слабого сходства с нормальными аналогами мягких тканей взрослого организма.
3 балла — эмбриональные, недифференцированные саркомы и саркомы неясного типа.

II. Митотическая активность (число фигур митозов в 10 полях зрения при увеличении микроскопа 400)
1 балл — 0—9 фигур.
2 балла — 10—19 фигур.
3 балла — 20 и более фигур.

III. Некроз опухолевой ткани
0 баллов — отсутствие некрозов.
1 балл — некроз опухоли занимает менее 50% её площади.
2 балла — некроз опухоли занимает более 50% её площади.

Сумма баллов трёх микроморфологических признаков определяет три степени злокачественности мягкотканных сарком:
I степень — 2—3 балла,
II степень — 4—5 баллов,
III степень — 6—8 баллов.
Чем больше количество баллов, тем выше степень злокачественности саркомы (тем хуже прогноз).

В общем, какой подход к вашему случаю не применяй (что "общеонкологический", что с ориентировкой на меланому из Приказа 1024н) - инвалидность вам (при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ) по-любому должна быть установлена - 2-я или 3-я - это зависит от того, какой именно из двух вышеописанных подходов применят к вам эксперты вашего бюро МСЭ и от стадии заболевания, разумеется, тоже (которая определяется по диагнозу по системе TNM).

Я бы лично установил 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год, так как стадия саркомы у вас, судя по предоставленной информации получается, что - 2-я и с учетом очень высокой злокачественности именно МОНОФАЗНОЙ саркомы (которая имеется в вашем случае).
Ориентироваться же на меланому в данном случае я не считаю корректным, так как опухоли мягких тканей и опухоли кожи - это все же далеко не одно и тоже.

Грубо-ориентировочно можно сказать так:
I стадия саркомы мягких тканей соответствует инвалидности 3-й группы;
II стадия саркомы мягких тканей соответствует инвалидности 2-й группы;
III стадия саркомы мягких тканей соответствует инвалидности 2-й группы (если больной не нуждается в постоянном постороннем уходе);
VI стадия саркомы мягких тканей соответствует инвалидности 1-й группы (независимо от нуждаемости больного в постоянном постороннем уходе - в силу крайне тяжелого прогноза).
Вышеприведенные соотношения актуальны для первичного освидетельствования больного в бюро МСЭ.

В вашем случае "G-2 по системе FNCLCC(5/8баллов)" в сочетании с отсутствием отдаленных и региональных метастазов - соответствуют II стадии саркомы.
Цитата
но председатель ВК не подписывает

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
izotova85Дата: Четверг, 22.02.2018, 18:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 32 г.  С 2011 года  4 раза оперировали в лучезапястном суставе. При последней операции в ЦИТО ПРИОРОВА июнь 2016г гистология монофазная синовиальная саркома. Пересмотр стёкол и блоков им.Блохина, заключение: клинико-морфологическая и иммуногистохимическая картина монофазной синовиальной саркомы G-2 по системе FNCLCC(5/8баллов) мягких тканей нижней трети левого предплечья. Прошла ПЭТ/КТ, метостаз нет. Боль в области сустава так и не проходит. Сделала МРТ 23.02.2017: в мягких тканях левого лучезапястного сустава в проекции сухожилий глубоких сгибателей пальцев определяется объёмное образование до 10х4мм,  с наличием тонкой капсулы(возможно остаточная ткань саркомы). Заключение: МР-картина объёмного образования мягких тканей левого лучезапястго сустава, на фоне фиброзных постоперационных изменений с наличием спаечного процесса ладонной поверхности лучезапястного сустава левой кисти, а также признаки не резко выраженного тендинита глубокого сгибателя пальцев кисти, начальных проявлений артроза левого лучезапястного сустава. 15.02.2018 УЗИ в г. МОСКВА Им Приорова ЦИТО - на уровне канала Гийона и в карпальном канале обнаружены участки опухоли( рецидив). Консилиум врачей онкологов дали направление на МСЭ. Председатель ВК нашей больницы отказывает в оформлении инвалидности( не оформляет посыльный лист). Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на группу инвалидности и если да то какую? Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал izotova85 - Четверг, 22.02.2018, 18:05
 
astra71Дата: Четверг, 22.02.2018, 18:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, izotova85.
Цитата
Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на группу инвалидности и если да то какую?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, больных с онкопатологией мы не освидетельствуем (в моем регионе имеются специализированные онкологические бюро МСЭ), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Вы мне задавали практически аналогичный вопрос почти ровно год назад (точнее - 25.02.2017).
Мое мнение на настоящее время (уже год спустя) такое.
Как следует из предоставленной вами информации:
- инвалидом вас ранее не признавали;
- по данным УЗИ однозначно определить степень злокачественности опухоли невозможно в принципе;
- если у вас там действительно РЕЦИДИВ САРКОМЫ, то вряд ли бы вас не направили в срочном порядке на оперативное (либо иное противоопухолевое) лечение. Рецидивы саркомы простым наблюдением (или справкой об инвалидности) не лечат.
Цитата
15.02.2018 УЗИ в г. МОСКВА Им Приорова ЦИТО - на уровне канала Гийона и в карпальном канале обнаружены участки опухоли( рецидив).  Консилиум врачей онкологов дали направление на МСЭ.

Я полагаю, что если у больного действительно выявлен РЕЦИДИВ онкопатологии, да еще и такой серьезной, как саркома, то первое, что должны сделать его лечащие врачи - это провести соответствующее лечение по поводу этого выявленного рецидива, по итогам которого можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (в том числе и с учетом данных свежей гистологии, так как данные УЗИ не могут определить конкретную гистологическую структуру опухоли и вообще - степень ее злокачественности), а не направление ему на МСЭ давать.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты установления диагноза рецидива саркомы - по результатам проведенного по его поводу противоопухолевого лечения (в том числе и с учетом данных свежего  гистологического исследования опухоли).

В случае направления вас на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент, в том числе и с учетом данных свежей гистологии).
Если же вам по-прежнему никакого противоопухолевого лечения не назначают, то это означает, что у вас не рецидив саркомы, а ПОДОЗРЕНИЕ на ее рецидив. По подозрениям на рецидив - инвалидность не устанавливается.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время (свое мнение по вашему случаю я высказал выше).
Цитата
Председатель ВК нашей больницы отказывает в оформлении инвалидности( не оформляет посыльный лист)

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
izotova85Дата: Четверг, 01.03.2018, 19:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечер добрый. Прилагаю фото
Прикрепления: 1277045.jpg (240.3 Kb) · 8461169.jpg (299.5 Kb)
 
izotova85Дата: Четверг, 01.03.2018, 19:18 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ваши ответы
Прикрепления: 7478783.jpg (160.4 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2018, 20:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прилагаю фото

Ознакомился.
Как я и предполагал (даже ДО предоставления вами всех этих фото) - у вас имеется ПОДОЗРЕНИЕ на рецидив ("Рецидив ?") - согласно свежему заключению республиканского онкологического диспансера (под вопросом, значит - ПОДОЗРЕНИЕ).
По ПОДОЗРЕНИЯМ на рецидив (повторяю ЕЩЕ раз) - инвалидность не устанавливается.
Именно поэтому вам и лечения пока никакого не назначили - так как нет полной уверенности в том, что это именно злокачественная опухоль.
А что касается заключения врача УЗИ-диагноста, то я уже писал вам ранее - повторяю ЕЩЕ раз - определить степень злокачественности клеток опухоли по данным УЗИ-исследования - НЕВОЗМОЖНО (в принципе).
Решающее значение для установления диагноза рецидива опухоли имеет заключение онкологов, а не УЗИ-диагностов.
А онкологи вам пока рецидив опухоли не выставляют - на настоящее время у вас только ПОДОЗРЕНИЕ на рецидив.

Вывод: оснований для установления инвалидности по онкопатологии в настоящее время у вас однозначно не имеется.
На настоящее время еще даже неизвестно, подтвердится у вас это подозрение на рецидив или нет.
Выполняйте рекомендации лечащих врачей-онкологов (время покажет - рецидив это или нет).
Если онкологи официально выставят вам рецидив, то по его поводу вам назначат соответствующее противоопухолевое лечение - по итогам которого можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности.
 
izotova85Дата: Четверг, 01.03.2018, 20:36 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$Заключение пересмотров стёкол им Блохина и в Цито
Вот только онкологи ничего мне не назначали после операции ни химию ни лучевую, все их отказы у меня есть. Цито в Москве снова берут меня на операцию по ВМП, сказали будут удалять эти опухоли если пэт кт покажет что всё хорошо и нет метастаз. Председатель ВК говорит что после очередной операции выдаст мне посыльный лист. Тогда почему она отказала мне год назад если всё это у меня на руках было и эта операция будет 5 по моим документам

Добавлено (01.03.2018, 20:36)
---------------------------------------------
Спасибо вам большое

Сообщение отредактировал izotova85 - Четверг, 01.03.2018, 20:34
 
izotova85Дата: Четверг, 01.03.2018, 20:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Всего вам хорошего
Прикрепления: 4915439.jpg (429.3 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2018, 20:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Заключение пересмотров

Причем тут ПЕРЕСМОТРЫ материалов, которые был у вас удалены несколько лет назад?
Речь идет наличии (или отсутствии) у вас рецидива В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (то, что у вас там раньше была опухоль - никто не отрицает).
Цитата
Вот только онкологи ничего мне не назначали после операции

Операцию-то вам провели - это и есть метод лечения, а проводить лучевую или химиотерапию - это онкологи решают, а не эксперты бюро МСЭ.
Цитата
Председатель ВК говорит что после очередной операции выдаст мне посыльный лист.

В ходе этой операции будет получены СВЕЖИЕ материалы (клетки) опухоли, по результатам гистологического исследования которых можно будет точно определить тип опухоли и степень ее злокачественности.
Цитата
Тогда почему она отказала мне год назад если всё это у меня на руках было

Этот вопрос рекомендую не мне задавать, а ей.
Я вам уже ДВАЖДЫ давал разъяснения о порядке оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) - в последних абзацах постов № 2 и № 4 (третий раз повторять одно и тоже не вижу никакого смысла).
Цитата
Всего вам хорошего

Взаимно.
 
izotova85Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 06:54 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 7 мая 2018 установили 3 группу. С 28 по 15 июня находилась в ЦИТО г. Москва на операции по удалению трёх опухолей( рецидив синовиальной саркомы). Гистология на руках, стёкла, блоки тоже. 16 июля кладут в центр радиологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России  на облучение. Скажите пожалуйста, могу ли я 18 числа подать в главное бюро  на обжалование решений МСЭ чтоб переустановили с 3 на 2 группу. Консилиум врачей подписывали 2 кл. группу, в Москве тоже говорят что положена вторая , я не чувствую пока пальцы на той руке, тем более дальше не знаю сколько курсов будет облучений, пока что доктор говорил 21 день курс лечения в два этапа сразу. Не поздно ли подавать жалобу, хотя у меня по уважительной причине? заранее благодарю
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 13:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, izotova85.
Цитата
7 мая 2018 установили 3 группу.  ...могу ли я 18 числа подать в главное бюро  на обжалование решений МСЭ

Нет, не можете.
Срок обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ соответствующего региона не может превышать 1 месяца.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.


Порядок обжалования решений бюро МСЭ

Если вы претендуете на усиление группы инвалидности, то вам придется оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в первичном бюро МСЭ (для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности).
 
piurДата: Суббота, 12.01.2019, 00:22 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 60 лет.
.Прооперирована  в институте Блохина на Каширке.. В выписке1. Опухоль правого надпочечника,состояние после нефрадреналэкстомиив 2003 г.Рецидив в ложе удаленной опухоли? 2. Забрюшинная миксоидная липосаркома Т2bNOM1,G3. IV стадия.Метастазы по брюшине.Состояние после паллиативного удаления метастатических узлов на брюшине от13.02.2018.Состояние после релапаратомии, удаления подкапсульной гематомы левой почки от 15.02.18.Вопрос. Нельзя ли мне подать самой форму 088.у-06 в бюро МСЭ минуя поликлинику, т..к. у меня нет участкового терппевта и карты в поликлинике.по причине моего недавнего переезда в  Москву из Прибалтийской республики.
 
astra71Дата: Суббота, 12.01.2019, 09:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, piur.
Цитата
Нельзя ли мне подать самой форму 088.у-06 в бюро МСЭ минуя поликлинику

Форма 088/у-06 утратила силу с 08.12.2018.
С 08.12.2018 действует новая форма направления на МСЭ - форма 088/у, утвержденная действующим Приказом Минтруда, Минздрава России от 06.09.2018 № 578н/606н.

Поэтому с 08.12.2018 бюро МСЭ не принимают (точнее - не должны принимать) направления на МСЭ по старой форме 088/у-06).
Цитата
Нельзя ли мне подать самой форму 088.у-06 в бюро МСЭ минуя поликлинику

В настоящее время бюро МСЭ не принимают (точнее - не должны принимать) направления на МСЭ непосредственно от самих больных и (или) их законных (уполномоченных) представителей.
В настоящее время бюро МСЭ должны принимать направления на МСЭ по форме 088/у только от лечебных учреждений, которые их оформили.

Еще 14.06.2018 ФБМСЭ выпустило Методическое письмо от 14.06.2018 № 21205/2018, в котором настоятельно рекомендовалось организовать работу по передаче направлений на МСЭ в бюро МСЭ без участия гражданина (т.е. медицинская организация должна самостоятельно, без участия больных передавать в бюро МСЭ формы 088/у).

Об этом же дополнительно сказано и в Приказе Минтруда от 02.08.2018 N 515 (пункт 3 раздела II "Плана мероприятий по устранению нарушений...").
Ознакомьтесь также с написанным в посте № 167 этой же ветки форума.

Таким образом, если у вас на руках имеется уже оформленное направление на МСЭ по старой форме 088/у-06, его надо переоформить по новой форме 088/у, после чего решить вопрос с передачей этого направления в бюро МСЭ силами лечебного учреждения, которое вам его оформляло.
 
piurДата: Суббота, 12.01.2019, 12:51 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо большое за быстрый и исчерпывающий ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при саркоме мягких тканей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: