Пятница, 19.04.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отвод психологу бюро МСЭ
Отвод психологу бюро МСЭ
astra71Дата: Вторник, 16.05.2017, 08:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vikaignateva72:

Здравствуйте! Несколько лет была на 2-й группе (ЧМТ).
Год назад получила 3-ю. Уверена, что одна из главных причин - заключение психолога (последние 2 года отправляли к ним в обязательном порядке).  Постоянно ставила под сомнения основные диагнозы врачей больницы и поликлиники: “Я уверена, что такого заболевание у
Вас нет.” и т.д. Теперь, уже побаиваюсь за 3-ю.
И в связи с этим вопрос: могу ли отказаться или выразить недоверие конкретному специалисту, чтобы не попасть к этому психологу?
 
astra71Дата: Вторник, 16.05.2017, 08:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vikaignateva72.
Цитата
могу ли отказаться

Можете, разумеется, силой вас никто не будет принуждать проходить обследование у психолога, но в этом случае - решение будет приниматься на основании имеющихся документов и данных вашего объективного осмотра.
Цитата
или выразить недоверие конкретному специалисту

Выразить недоверие вы можете (никто не вправе вам этого запретить), но есть штатное расписание конкретного бюро МСЭ, менять которое руководитель первичного бюро МСЭ не вправе.
Поэтому само по себе ваше выражение недоверия к психологу - вовсе не обязывает руководителя первичного бюро МСЭ срочно искать замену своему штатному психологу, только ради того, чтобы этот новый, срочно (и неизвестно где) найденный психолог конкретно вас обследовал.

В данной ситуации самый простой и реально работающий вариант решения проблемы следующий.
В случае несогласия с решением первичного бюро МСЭ - вы просто заявляете (при объявлении решения), что вы с ним несогласны и просите выдать вам бланк обжалования в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.

Вам такой бланк выдают - вы его заполняете и вас будет освидетельствовать (в порядке обжалования) вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (там есть свой психолог).
В Главном бюро МСЭ заявите, что вы не доверяете компетенции психолога первичного бюро МСЭ и просите, чтобы вас обследовал психолог Главного бюро.
Вероятность того, что психологи и первичного и Главного бюро МСЭ все как один будут к вам необъективны - чрезвычайно низкая (мягко говоря).

Поэтому я рекомендую не отказываться от обследования у психолога первичного бюро МСЭ (иначе вы просто не сможете в Главном бюро МСЭ доказать его некомпетентность).
Спокойно обследуетесь у психолога первичного бюро МСЭ, а затем (при необходимости) обжалуете решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ - где просите, чтобы вас обследовал психолог Главного бюро (это оптимальный вариант).
В этом случае - у экспертов Главного бюро МСЭ будет возможность сравнить заключение психолога первичного бюро МСЭ с заключением своего психолога и сделать вывод о компетентности (или НЕ компетентности) психолога первичного бюро МСЭ.
 
vikaignateva72Дата: Вторник, 16.05.2017, 16:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ и полезные рекомендации!
Проблема в том, что в моем регионе психологи только в
главном бюро, и меня отправляют к ним. Знаю, что в главном бюро работают
минимум 2 психолога.  Но, действительно, в
нужный момент может оказаться только один (у нас все бюро, в том числе и
главные, находятся в одном и том же здании).  Если я решу отказаться от данного психолога, сам
процесс отвода производится письменно или устно?
 
astra71Дата: Вторник, 16.05.2017, 18:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если я решу отказаться от данного психолога, сам процесс отвода производится письменно или устно?

Я не работал в Главном бюро (не сталкивался с подобными случаями на практике).
Рекомендую начать с устного отказа, если этого будет недостаточно - напишите письменный отказ на имя руководителя этого Главного бюро МСЭ - с просьбой провести ваше обследование с участием другого психолога.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отвод психологу бюро МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: