Суббота, 13.07.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Несогласие с решением мсэ
Julie_Дата: Вторник, 20.03.2012, 14:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мой брат проходил мсэ 12.03.2012.Решением мсэ ему было отказано в присвоении инвалидности.
Пройти мед.комиссию для трудоустройства он не может.По заключению хирурга он не годен.Диагноз:последствие термического ожога в 1982г.,укорочена нога на 8 см,искревлен позвоночник.Правомерно ли решение мсэ?Имеет ли смысл в данном случае обжаловать решение мсэ?
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2012, 14:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте.
Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимы дополнительные сведения:
1.Возраст.
2.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
3.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
4.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
5.Признавался ли ранее инвалидом.
6.Пользуется ли он тростью и ортопедической обувью при ходьбе.
Quote
Пройти мед.комиссию для трудоустройства он не может.По заключению хирурга он не годен.

Уточните - о какой профессии идет речь (или речь идет о его непригодности к выполнению труда по любой профессии).
Что касается укорочения ноги на 8см - здесь имеет значение - какое именно это укорочение - абсолютное или относительное.
Абсолютное - измеряется от передне-верхней ости подвздошной кости, а относительное - от пупка.
Если укорочение на 8см - абсолютное и оно не корригируется ортопедическими средствами - то, разумеется, есть смысл обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Julie_Дата: Среда, 21.03.2012, 13:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

1.Ему 38 лет.
2.Основная профессия по диплому-токарь 2 разряда,больше всего проработал токарем 2 разряда-5 мес,4 разряда-3 года,каменщиком-3г.,подсобным рабочим-2мес.Больше записей нет.Мед.комиссию проходил через знакомых.Несколько лет не работает т.к.хирург ставит непригодность к выполнению труда по любой профессии.
3.Больничных нет
4.На лечении в стационаре не был.
5.Освидетельствование проходил впервые
6.Тростью и обувью не пользуется

Заключение хирурга:последствие термического ожога правой нижней конечности и голеностопного сустава.Укорочение длины на 8см.Был остимилит.
Нога без вмешательства не сгибается и не разгибается.При малейшем переохлаждении начинает ломить,открывается свищ.

Прописано носить ортопедическую обувь.Посещать ортопеда раз в год.
 
astra71Дата: Среда, 21.03.2012, 14:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству:
На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил…» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Если больной с патологией ОДА (опорно-двигательного аппарата) по поводу своего заболевания:
- стационарно не лечился;
- амбулаторно не обращался;
- передвигается без вспомогательных средств и ортопедической обуви;
- травма ОДА (термический ожог) была 30 лет назад (в 8-летнем возрасте больного) инвалидом он ранее никогда не признавался и после этого МНОГИЕ годы успешно работал по самым разным профессиям, в том числе преимущественно физического труда;
то в этих условиях довольно сложно положительно решить вопрос об установлении группы инвалидности.
Quote
Несколько лет не работает т.к.хирург ставит непригодность к выполнению труда по любой профессии.

Не мог же он 30 лет после травмы нигде не работать и не признаваться при этом инвалидом?
Если он ходит даже без трости - то почему он не может выполнять самые легкие виды труда - вахтер, диспетчер на телефоне?
Quote
При малейшем переохлаждении начинает ломить,открывается свищ.

Для положительного решения об установлении инвалидности по хроническому остеомиелиту необходимы ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения частоты и продолжительности его обострений за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом остеомиелите

Если больной стационарно не лечился с обострениями хронического остеомиелита и не зафиксированы его обострения по амбулаторной карте в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ - то оснований для установления инвалидности по данной патологии - не имеется.

Обжаловать решение Вы (точнее - сам больной), конечно, можете, но шансы на успех на мой взгляд - небольшие.

Наиболее перспективным в плане возможного установления инвалидности в Вашем случае - является именно - хронический остеомиелит - поэтому рекомендую обязательно все его обострения (с открытием свища, болевым синдромом) - обязательно фиксировать документально - обращаться в поликлинику для записей в амбулаторную карту, назначения лечения, при необходимости - и в стационарных условиях.
Если в течении 12 мес. перед прохождением МСЭ будут документально зафиксированы обострения хронического остеомиелита хотя бы средней частоты и продолжительности на фоне неэффективности проводимого лечения - то в этом случае - вполне возможно будет положительно решить вопрос о признании его инвалидом.

Всего доброго.
 
Julie_Дата: Среда, 21.03.2012, 15:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за консультацию!
 
astra71Дата: Среда, 21.03.2012, 16:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: