Вторник, 23.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при синдроме Элерса-Данлоса
Инвалидность при синдроме Элерса-Данлоса
astra71Дата: Пятница, 06.07.2018, 17:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что лучше сделать для шеи если уточнить степень мрт или ренгтен повторно

То, что вам порекомендуют лечащие врачи (МРТ, конечно, информативнее).
Цитата
и еще по грыжи позвоничка после операции, если операцию отказывают только экстаранно тоже не положено

Сами по себе межпозвоночные грыжи не являются безусловным основанием для установления инвалидности (такие грыжи явление очень распространенное - их у многих больных находят при обследовании зачастую даже случайно).
Цитата
что можете посоветовать на счет грыжи. то операцию не хотят делать

Выполнять рекомендации лечащих врачей (грыжи лечат не только оперативно, но и консервативно).
А если оперативное лечение вам не рекомендуют, значит не все у вас так плохо.
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
SOLOMON19RUSДата: Суббота, 07.07.2018, 06:10 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
извиняюсь этот грудной отдел а крестцовый это уже другой отдел так понимаю

я 10 пойду на прием к терапевту нашему. по прощу ее переснять грудной отдел рентген или мрт. если что можно будет вам потом описание показать также сканером.


Сообщение отредактировал SOLOMON19RUS - Суббота, 07.07.2018, 09:08
 
astra71Дата: Суббота, 07.07.2018, 12:26 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если что можно будет вам потом описание показать

Можно.
Цитата
этот грудной отдел а крестцовый это уже другой отдел так понимаю

Правильно понимаете.
Цитата
по прощу ее переснять грудной отдел рентген или мрт.

По вопросу целесообразности проведения нового рентгенологического обследования рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами (дополнительная лучевая нагрузка здоровья организму не прибавляет).
Для определения степени имеющегося у вас сколиоза, вероятнее всего, достаточно будет просто попросить рентгенологов нормально описать ваши старые рентгенограммы (если сколиоз стабильный и не прогрессирует, если же он прогрессирующий, то тут, конечно, желательно сделать свежие рентгенснимки).
 
SOLOMON19RUSДата: Суббота, 07.07.2018, 13:28 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
про консультируюсь со своим терапевтом у нас она новенькая уже набирает опыт. есть еще завидущий она с ним консультацию берет.  потом отправлю вам думаю это через недельку через две не раньше. спасибо вам тоже за консультацию

и еще вопрос может ли болеть нога от спины все таки. может с ногой более менее быть а боль от позвоночника отдается.


Сообщение отредактировал SOLOMON19RUS - Суббота, 07.07.2018, 13:32
 
astra71Дата: Суббота, 07.07.2018, 13:53 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и еще вопрос может ли болеть нога от спины все таки. может с ногой более менее быть а боль от позвоночника отдается.

Может (по этому вопросу рекомендую обращаться к неврологу).
Цитата
спасибо вам тоже за консультацию

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 07:47 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rtif21:

1.9,5 лет
2.Мальчик
3. Рост 140, вес 38
Подскажите пожалуйста! Прошли МСЭ - отказ в группе инвалидности. Протокол и акт пока не получала. Планирую подавать апелляцию. Диагноз основной Синдром Элерса Данло гипермобильная форма.  Сопутствующий: нарушение осанки, плосковальгусные стопы, рецидивирующие подвывихи, миопия слабой ст, ангиопатия сетчатки, пкм 1 ст, дхлж, транзиторная блокада 2 ст, долихосигма, хронический запор, носовые кровотечения, цефалгии, астено невротич синдром, В заключении - нарушение нервномышечных и статодинамических функций 20%, сердечно сосудистых 10%,пищеварительной 10%.
По поводу пищеварительных вопрос - ребенок состоит на учете у гастроэнтеролога с 1 года - отсутствие самостоятельного кала. Кал только со свечами и клизмами. Два последних года постоянно принимает макрогол 10 мг 2 р день, тримедат 100 мг 2 р день, хофитол или креон 10 000 попеременно курсами. На месяц лекарств на 5 000. Так же курсами попеременно элькар и кудесан. При приеме препаратов стул размягчается, но в туалет позывов нет. Ходит только после клизмы или свечей. Почему нарушение пищеварительной функции оценивается в 10%. В последние 12 мес лежали в 18 больнице и в гастроэнтерологии Филатовской. Есть ли шансы при апелляции в главное бюро? Рекомендации на проведение МСЭ даны с 18 б-цы и от генетика. Прошу Вашего ответа.
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 07:48 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
отказ в группе инвалидности

ГРУППЫ инвалидности в возрасте до 18 лет НИКОМУ не устанавливаются.
ГРУППЫ инвалидности устанавливаются (при наличии оснований) только лицам в возрасте от 18 лет и старше.
В возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) единая категория "ребенок-инвалид".
Цитата
Есть ли шансы при апелляции в главное бюро?

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Сам по себе диагноз синдрома Элерса-Данло не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Цитата
Рекомендации на проведение МСЭ даны с 18 б-цы и от генетика.

Такие рекомендации не являются гарантией для установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Лечащие врачи могут высказывать свое личное мнение по данному вопросу, однако окончательное решение о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности правомочны принимать ТОЛЬКО эксперты бюро МСЭ.

На эту тему я писал уже неоднократно.
Каждый должен заниматься своим делом.
Пирожник должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).
Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное мнение о наличии у больного признаков инвалидности.
В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Цитата
носовые кровотечения

Если эти кровотечения не приводят к стойкой анемии не менее, чем средней степени тяжести, то существенного значения для целей МСЭ они не имеют.
Цитата
рецидивирующие подвывихи

Тут смотреть надо детально - в каких именно суставах эти подвывихи, как часто, как устраняются (консервативно, оперативно, самостоятельно больным, как они зафиксированы документально за последние 12 мес. перед МСЭ и т.д.).
Цитата
астено невротич синдром

Бывает РАЗНЫЙ по степени выраженности (легкий, умеренный, выраженный, значительно выраженный) и стойкости (стойкий, нестойкий).
Цитата
По поводу пищеварительных вопрос

Для оценки степени выраженности нарушения функций пищеварения в практике МСЭ наибольшее значение имеют росто-весовые показатели больного, которые в вашем случае соответствуют норме.
Цитата
отсутствие самостоятельного кала.

Что касается запоров, то у взрослых больных данная патология сама по себе никогда не являлась (и не является) основанием для установления инвалидности.
По детям однозначно сказать затрудняюсь (в силу вышеприведенных причин: не педиатр, детей мое бюро МСЭ не освидетельствует).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
SOLOMON19RUSДата: Вторник, 10.07.2018, 18:11 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте я завтра на снимок иду. конечно лучше не надо что бы была там 3 степень. если будет то шансы есть на получение группы по s образному сколиозу. то спина и ноги уже болят. я потом описание также отправлю на днях если что будет там.
 
astra71Дата: Вторник, 10.07.2018, 18:46 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SOLOMON19RUS.
Цитата
конечно лучше не надо что бы была там 3 степень. если будет то шансы есть на получение группы по s образному сколиозу

Сам по себе сколиоз 3ст. не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему Приказу 1024н является резко выраженный сколиоз (70° по Коббу), в том числе с незначительным болевым синдромом, сопровождающийся дыхательной недостаточностью II степени.
 
SOLOMON19RUSДата: Четверг, 12.07.2018, 10:30 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
снимок показал левосторонний сколиоз 2 степени 12 градусов. терапевт отправил к пульмонологу на проверку дыхательной системы. то за все годы я у него не разу не был. она хочет проверить дыхательную систему. я понимаю со второй не дают. но не знаю что с дыхательной системы.
 
astra71Дата: Четверг, 12.07.2018, 11:01 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
левосторонний сколиоз 2 степени 12 градусов. терапевт отправил к пульмонологу на проверку дыхательной системы.

Рекомендации лечащих врачей желательно выполнять.
Сам по себе сколиоз 2ст. технически (физически) не способен вызвать ДН (дыхательную недостаточность) от 2ст. и выше.
Основанием для установления инвалидности по патологии органов дыхания является стойкая ДН от 2ст. и выше.
 
SOLOMON19RUSДата: Четверг, 12.07.2018, 11:08 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
я работал в кочегарки и на заводе где была пыль угольная и такая. одышка есть. просто перестраховаться что с дыхательной системы если все в норме это хорошо. но одышка часто бывает. лучше лишний раз проверить. чем ее потом запустить. тем более я ее не разу не проверял. рекомендации выполняю.

я тут вспомнил то центр здоровье проверял. можете посоветовать надо будет это взять поди когда пойду к врачу пульмонологу

по почте послал вам фото


Сообщение отредактировал SOLOMON19RUS - Четверг, 12.07.2018, 11:38
 
astra71Дата: Четверг, 12.07.2018, 12:27 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
пойду к врачу пульмонологу
по почте послал вам фото

Информацию с этого фото покажете пульмонологу - это его обязанность (а не моя) расшифровывать данные вашей спирометрии.
 
SOLOMON19RUSДата: Четверг, 12.07.2018, 13:55 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо вам за это. после врача вам напишу. но не знаю когда.

Добавлено (12.07.2018, 13:55)
---------------------------------------------
для себя по дыхательной системы при каких заболеваний дают группы. для справки спрашиваю. чтобы знать. вы хорошо помогли. то без ваз к пульмонологу может быть и не пошел.

 
astra71Дата: Четверг, 12.07.2018, 19:33 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
при каких заболеваний дают группы

При разных.
Цитата
для справки спрашиваю.

Для справки изучайте приложение к Приказу 1024н (там все подробно расписано).
Цитата
спасибо вам

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при синдроме Элерса-Данлоса
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: