Четверг, 02.07.2020, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Среда, Вчера, 13:43 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Статус: Online
Цитата
А я получил бессрочно этот самый знак еще в декабре 2018 года! это что, теперь я как у Достоевского "право имею"?

Если у вас имеется ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени), то однозначно имеете.

Если же у вас ограничения способности к самостоятельному передвижению не имеется, то тут я не уверен, надо с юристами консультироваться по поводу практической трактовки фразы: "граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования И пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств."
Обращаю внимание на то, что это предложение состоит из двух частей, соединённых между собой союзом "И" (но не "ИЛИ").

Т.е., насколько я понимаю (не юрист, поэтому не претендую на истину в последней инстанции) для точного соответствия положениям подпункта 1б) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115 у больного должны быть ОДНОВРЕМЕННО выполнены ОБА условия:
- получение до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования;
- наличие права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Вероятнее всего (это моё сугубо личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции), предложение: "граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств" равнозначно предложению: "граждане, пользующиеся выданным бюро МСЭ опознавательным знаком "Инвалид" для индивидуального использования, срок действия которого не истёк".

Полагаю, что эта норма введена для того, чтобы новый НПА (нормативно-правовой акт) не ущемлял права данной категории инвалидов (которые УЖЕ пользуются бесплатной парковкой по действующему знаку "Инвалид", полученному в бюро МСЭ).

Если это моё предположение верно, то вы имеете право на бесплатную парковку и в случае отсутствия у вас ограничения способности к самостоятельному передвижению.

SemДата: Среда, Вчера, 19:22 | Сообщение # 92
Сержант
Статус: Offline
Я также думаю! Согласно прошлому Постановлению, право на парковку давалось автоматически по получении знака. Поэтому пункт 1б нового Постановления имеет ко мне самое прямое отношение. Но чует мое сердце, что добиваться этого придется очень и очень трудно!
Думаю, что это такая позиция власти. Новые льготы не давать, а те, кто их получил по старым правилам постепенно "естественным путем" уйдут...
Короче, готовлю досудебное обращение в ПФР!

Сообщение отредактировал Sem - Среда, 01.07.2020, 19:27

astra71Дата: Четверг, Сегодня, 07:37 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Цитата
Короче, готовлю досудебное обращение в ПФР!

Могу лишь пожелать вам удачи.
При подготовке данного досудебного обращения (претензии) рекомендую ссылаться на НПА, приведённые в посте № 89 этой же ветки форума.

В случае, если ваши усилия увенчаются успехом, можете (при желании) приложить ответ ПФР и образец (возможный вариант) текста использованного вами досудебного обращения (претензии).

SemДата: Четверг, Сегодня, 08:35 | Сообщение # 94
Сержант
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При подготовке данного досудебного обращения (претензии) рекомендую ссылаться на НПА, приведённые в посте № 89 этой же ветки форума.
Именно это я и собирался сделать! Вы мне просто очень сократили путь. Если бы Вы мне не дали эту ссылку, то я бы сперва получил отписку из ПФР, где они бы сослалисиь на это Постановление, а потом бы повторно еще раз обращался. А так - я сразу на это Постановление сошлюсь.
Отпишусь здесь в любом случае.
А вот, кстати, еще один вопрос: а как быть, если в семье два инвалида? У одного первая группа с детства, а у второго - третья по общему заболеванию.

Сообщение отредактировал Sem - Четверг, 02.07.2020, 08:39

astra71Дата: Четверг, Сегодня, 08:53 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Цитата
А вот, кстати, еще один вопрос: а как быть, если в семье два инвалида?

Полагаю, что каждый из инвалидов имеет право подать заявление о внесении в ФРИ своего (отдельного) автомобиля - если в этом есть необходимость (к примеру, обоим инвалидам в одно время нужно ехать в разные мед. учреждения на разных автомобилях).
Действующее законодательство не содержит запретов на реализацию такого варианта (применительно к детям-инвалидам, инвалидам 1-й и 2-й групп, а также к инвалидам 3-й группы, перечисленным в подпунктах 1а), 1б) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115).
Цитата
У одного первая группа с детства, а у второго - третья по общему заболеванию.

С первой группой инвалидности проблем быть вообще не должно.
А что касается инвалидов 3-й группы, то эту тему мы с вами подробно разбирали выше (проблем быть не должно, если инвалид 3-й группы соответствует положениям подпунктов 1а), 1б) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115).

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: