Пятница, 19.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.07.2020 для получения права на бесплатную парковку необходимо внести сведения о транспортном средстве в  федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сделать это можно можно, подав заявление через личный кабинет ФРИ, через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.

Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Сервис проверки наличия транспортного средства (ТС) в базе данных ФРИ
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион), желательно в английской раскладке клавиатуры (так он быстрее там обнаруживается, чем при вводе в русской раскладке).

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ФРИ (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89).

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны (пост № 113)



ПОДРОБНЕЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СФР

Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования":
9. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.
Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.
 
astra71Дата: Среда, 01.07.2020, 13:43 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А я получил бессрочно этот самый знак еще в декабре 2018 года! это что, теперь я как у Достоевского "право имею"?

Если у вас имеется ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени), то однозначно имеете.

Если же у вас ограничения способности к самостоятельному передвижению не имеется, то тут я не уверен, надо с юристами консультироваться по поводу практической трактовки фразы: "граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования И пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств."
Обращаю внимание на то, что это предложение состоит из двух частей, соединённых между собой союзом "И" (но не "ИЛИ").

Т.е., насколько я понимаю (не юрист, поэтому не претендую на истину в последней инстанции) для точного соответствия положениям подпункта 1б) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115 у больного должны быть ОДНОВРЕМЕННО выполнены ОБА условия:
- получение до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования;
- наличие права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Вероятнее всего (это моё сугубо личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции), предложение: "граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств" равнозначно предложению: "граждане, пользующиеся выданным бюро МСЭ опознавательным знаком "Инвалид" для индивидуального использования, срок действия которого не истёк".

Полагаю, что эта норма введена для того, чтобы новый НПА (нормативно-правовой акт) не ущемлял права данной категории инвалидов (которые УЖЕ пользуются бесплатной парковкой по действующему знаку "Инвалид", полученному в бюро МСЭ).

Если это моё предположение верно, то вы имеете право на бесплатную парковку и в случае отсутствия у вас ограничения способности к самостоятельному передвижению.
 
SemДата: Среда, 01.07.2020, 19:22 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Я также думаю! Согласно прошлому Постановлению, право на парковку давалось автоматически по получении знака. Поэтому пункт 1б нового Постановления имеет ко мне самое прямое отношение. Но чует мое сердце, что добиваться этого придется очень и очень трудно!
Думаю, что это такая позиция власти. Новые льготы не давать, а те, кто их получил по старым правилам постепенно "естественным путем" уйдут...
Короче, готовлю досудебное обращение в ПФР!


Сообщение отредактировал Sem - Среда, 01.07.2020, 19:27
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2020, 07:37 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Короче, готовлю досудебное обращение в ПФР!

Могу лишь пожелать вам удачи.
При подготовке данного досудебного обращения (претензии) рекомендую ссылаться на НПА, приведённые в посте № 89 этой же ветки форума.

В случае, если ваши усилия увенчаются успехом, можете (при желании) приложить ответ ПФР и образец (возможный вариант) текста использованного вами досудебного обращения (претензии).
 
SemДата: Четверг, 02.07.2020, 08:35 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При подготовке данного досудебного обращения (претензии) рекомендую ссылаться на НПА, приведённые в посте № 89 этой же ветки форума.
Именно это я и собирался сделать! Вы мне просто очень сократили путь. Если бы Вы мне не дали эту ссылку, то я бы сперва получил отписку из ПФР, где они бы сослалисиь на это Постановление, а потом бы повторно еще раз обращался. А так - я сразу на это Постановление сошлюсь.
Отпишусь здесь в любом случае.
А вот, кстати, еще один вопрос: а как быть, если в семье два инвалида? У одного первая группа с детства, а у второго - третья по общему заболеванию.


Сообщение отредактировал Sem - Четверг, 02.07.2020, 08:39
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2020, 08:53 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вот, кстати, еще один вопрос: а как быть, если в семье два инвалида?

Полагаю, что каждый из инвалидов имеет право подать заявление о внесении в ФРИ своего (отдельного) автомобиля - если в этом есть необходимость (к примеру, обоим инвалидам в одно время нужно ехать в разные мед. учреждения на разных автомобилях).
Действующее законодательство не содержит запретов на реализацию такого варианта (применительно к детям-инвалидам, инвалидам 1-й и 2-й групп, а также к инвалидам 3-й группы, перечисленным в подпунктах 1а), 1б) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115).
Цитата
У одного первая группа с детства, а у второго - третья по общему заболеванию.

С первой группой инвалидности проблем быть вообще не должно.
А что касается инвалидов 3-й группы, то эту тему мы с вами подробно разбирали выше (проблем быть не должно, если инвалид 3-й группы соответствует положениям подпунктов 1а), 1б) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115).
 
djgjhjnДата: Пятница, 03.07.2020, 08:07 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Попробовал зарегистрировать авто. Только я впал в ступор. Форма регистрации предлагает выбрать даты и время предполагаемой парковки. Чё за бред? Это что получается, я должен каждый раз регистрироваться перед парковкой? А если мне за день нужно будет парковаться на разных парковках в разных местах или даже в населённых пунктах. Почему нельзя сделать время действия разрешения привязанное к сроку действия справки МСЭ об инвалидности, что бы не регистрироваться каждый раз.

Сообщение отредактировал djgjhjn - Пятница, 03.07.2020, 08:08
 
astra71Дата: Пятница, 03.07.2020, 08:24 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Форма регистрации предлагает выбрать даты и время предполагаемой парковки. Чё за бред?

Разделяю ваше недоумение - при условии, что нет возможности указать произвольный диапазон дат (в пределах срока действия установленной инвалидности).
Можете (при желании) приложить скриншоты проблемы (интересно посмотреть, как это всё в реальности выглядит).
Желательно также указать, о каком конкретно сайте идёт речь в вашем посте.
Цитата
Почему нельзя сделать время действия разрешения привязанное к сроку действия справки МСЭ об инвалидности, что бы не регистрироваться каждый раз.

К сожалению, у меня нет возможности решить данную проблему.
С жалобами на функционал сайта, на котором расположена не устраивающая вас форма регистрации, рекомендую обращаться непосредственно к его администрации (техподдержке), а не ко мне на сайт.

Если в вашем посте имеется ввиду портал Госуслуг (сайт gosuslugi.ru), то на его главной странице в нижней части справа имеется раздел под названием: "Наши проекты", в котором имеется подраздел под названием: "Досудебное обжалование" - там можно подать жалобу.
Или сразу перейти ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ для подачи жалобы (жалоба рассматривается в срок до 15 рабочих дней).
 
ser4026Дата: Пятница, 03.07.2020, 09:08 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Речь видимо идет об этом ресурсе
https://sfri.ru
в личном кабинете коего, как один из нескольких вариантов, и предлагается зарегистрировать автомобиль инвалида.
Там действительно предлагается устанавливать временные рамки пользования автомобилем.
Полагаю идея здравая, если пользоваться наемным транспортом, но исполнение ...
Плюс отсутствие работы администрации и  модератеров.вследствие чего на прикрепленном форуме десятки (пока десятки - форуму день от роду) вопросов висят в воздухе.
Ответы рождает коллективный разум.)
Кстати этот разум выяснил, что можно устанавливать действие регистрации хоть до 2050 года, а при смене автомобиля менять данные.
Разум пока не решил вопрос зачем указывать регион эксплуатации коль регистрация не региональная, а федеративная, как быть 3-й группе... но все надеятся, что футбол закончится и ресурс закрепят за кем-то и этот кто-то начнет работать с ним как должно.


Сообщение отредактировал ser4026 - Пятница, 03.07.2020, 09:17
 
astra71Дата: Пятница, 03.07.2020, 09:29 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кстати этот разум выяснил, что можно устанавливать действие регистрации хоть до 2050 года, а при смене автомобиля менять данные.

Благодарю вас за предоставленную информацию (рекомендую пользователю с ником djgjhjn обратить на неё внимание).
Цитата
Разум пока не решил ...как быть 3-й группе...

Формально (строго с юридической точки зрения) функционал сайта применительно к инвалидам 3-й группы должен обеспечивать выполнение положений подпунктов 1а) и 1б) действующего Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115, но когда и как всё это будет реализовано на практике мне, к сожалению, неизвестно.
 
astra71Дата: Пятница, 03.07.2020, 11:09 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
ser4026, прочитал на упомянутом вами форуме следующий пост, цитирую:
В общем у всех одна и та же проблема. Постановление вышло в середине февраля. ПФР почему то за это время не удосужился по инвалидам 3 группы внести у себя данные относительно заболеваний, чтобы все правильно заработало с 01 июля. В общем как всегда социальная забота о людях на высоте. Респект ПФР.

Да, описанная проблема по инвалидам 3-й группы на сегодняшний день (03.07.2020) действительно существует.
ПФР почему то за это время не удосужился по инвалидам 3 группы внести у себя данные относительно заболеваний, чтобы все правильно заработало с 01 июля.
Однако не всё так просто.
К примеру, есть немалое количество больных, которым 3-я группа инвалидности была установлена бессрочно в период до 10.02.2007г.

Напомню, что с 10.02.2017г. вступил в силу Приказ Минтруда России от 29.12.2016 N 847н, согласно которому срок хранения актов МСЭ начал составлять 75 лет (до его вступления в силу, срок хранения актов МСЭ составлял всего 10 лет).

Путём несложных расчётов (10.02.2017г. - 10 лет = 10.02.2007г.) получаем, что если бессрочная инвалидность больному была установлена до 10.02.2007г., то в этом случае вероятность сохранности в архивах бюро МСЭ его экспертно-медицинского дела (включая и копию ИПР) чрезвычайно низкая (практически нулевая).

В справках об инвалидности степень ограничения способности к самостоятельному передвижению (именно она упоминается в подпункте 1а) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115) не указывалась (и не указывается).

Надежда получить сведения о степени ограничения к самостоятельному передвижению из старых бессрочных ИПР тоже невелика, т.к.:
- до 09.01.2005г. ИПР вообще не разрабатывались;
- первая форма бланка ИПР, утверждённая вступившим в силу с 09.01.2005 Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2004 N 287 не содержала в себе такого пункта (там указывалась только степень ограничения способности к трудовой деятельности) и действовала эта форма бланка до 01.10.2008.

И только с 01.10.2008 (дата вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н) в ИПР (а затем и в ИПРА) начали указывать степени ограничения способности к самостоятельному передвижению, но ведь далеко не у всех инвалидов сохранились на руках эти старые бессрочные ИПР (ИПРА), по которым можно было бы уточнить степень ограничения способности к самостоятельному передвижению.

Учитывая вышеприведённые обстоятельства, я даже теоретически не представляю, как и откуда ПФР может получить информацию о степени ограничения способности к самостоятельному передвижению (именно она упоминается в подпункте 1а) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115) в отношении:
- больных, которым 3-й группа инвалидности была установлена бессрочно в период до 10.02.2007г.;
- больных с бессрочной 3-й группой инвалидности, по которым в архивах бюро МСЭ не сохранилось экспертно-медицинских дел (включая копии ИПР, ИПРА),  у которых не сохранилось на руках бессрочных ИПР (ИПРА) с указанным ограничением способности к самостоятельному передвижению и сведения о которых отсутствуют в базе данных ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой сейчас работают все бюро МСЭ РФ).
Поэтапное внедрение ЕАВИИАС началось ориентировочно с 2012-2013 годов (сначала в ФБМСЭ, а затем постепенно и в бюро МСЭ по регионам РФ).
 
SemДата: Пятница, 03.07.2020, 11:24 | Сообщение # 101
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Всем добрый день!
Начал со службы поддержки сайта ФРИ. Написал туда письмо:

"Добрый день!Я, Б...в С....н А...ч, проживаю в г. ..., ...ской области. Имею 3-ю группу инвалидности по общему заболеванию без ограничения степени передвижения. В декабре 2018 года мной в Б...ском бюро МСЭ был получен знак "Инвалид", дающий мне право парковки на местах для инвалидов.Согласно п. 1"б" Постановления Правительства Российской Федерации № 115 от 10 февраля 2020 года я имею право на внесение сведений о моем транспортном средстве в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов». Но при попытке сделать это через Личный кабинет Федерального реестра инвалидов система меня не пропустила, т.к. я не подхожу под условия, указанные в п 1 "а" указанного Постановления.Прошу Вас разъяснить как мне можно внести сведения о моем автомобиле в ФРИ."

Подождем ответа, потом будем действовать дальше...
 
e270kx97Дата: Пятница, 03.07.2020, 11:35 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Функционал подачи заявления реализован и работает на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/399830/1
Где от пользователя необходимо внести
В разделе сведений о транспортном средстве:
Номер ТС
Марка и (или) модель ТС
В разделе Период эксплуатации транспортного средства. Укажите период, в течение которого требуется разрешение парковки
Дата начало периода, Время начала периода
Дата окончания периода, Время окончания периода
После отправки приходит сообщение, что услуга оказана.
Регион явно не запрашивается, но в ФРИ передается, регион определяется из указанного расположения в правом верхнем углу экрана страницы госуслуг.

Кто же придумал про регион и время? Где это можно почитать?

В ФРИ адрес формы по добавлению информации о ТС находит на странице https://selfcare.sfri.ru/AppSelfCare/views/vhc/addv.jsp и выглядит так:


список ТС, зарегистрированных на инвалида - https://selfcare.sfri.ru/AppSelfCare/views/vhc/viewv.jsp и выглядит так:


История действий https://selfcare.sfri.ru/AppSelfCare/views/history.jsp
Прикрепления: 7827386.jpg (109.6 Kb) · 0163831.jpg (101.6 Kb) · 1542700.jpg (85.1 Kb)


Сообщение отредактировал e270kx97 - Пятница, 03.07.2020, 11:53
 
SemДата: Пятница, 03.07.2020, 11:49 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Очень оперативно отреагировала служба поддержки портала ФРИ. Запросили номер СНИЛС. Послал. Если кто будет обращаться, то сразу указывайте свой СНИЛС.
 
astra71Дата: Пятница, 03.07.2020, 12:14 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Sem. Благодарю вас за предоставленную информацию.
Цитата
Функционал подачи заявления реализован и работает на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/399830/1

e270kx97, благодарю вас за предоставленную информацию, но вы не уточнили - какая в вашем случае группа инвалидности.
Выше обсуждается проблема конкретно по инвалидам 3-й группы (в том числе и по тем, у которых не имеется ограничения способности к самостоятельному передвижению, но которые получили опознавательный знак "Инвалид" в бюро МСЭ - согласно подпункту 1б) Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 № 115).
 
e270kx97Дата: Пятница, 03.07.2020, 12:17 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Моя группа - 2-я.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Поиск: