Четверг, 18.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при травме, разрыве малоберцового нерва (инвалидность при повреждении малоберцового нерва)
инвалидность при травме, разрыве малоберцового нерва
astra71Дата: Понедельник, 31.12.2018, 06:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mmmdkfc:

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста получил травму ноги перебил малый берцовый нерв стопа повисла на носок могу встать на пятку нет полное отсутствие проводимости при ходьбе пятка шлёпает, нога потеряла ( усохла) на 3-4 см до колена появился анкилоз на сгибе стопы  Какой процент на МСЭ мне могут установить и возможна ли установка инвалидности !? Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Понедельник, 31.12.2018, 06:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mmmdkfc.
Цитата
и возможна ли установка инвалидности !?

Приведенная вами патология не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Какой процент на МСЭ мне могут установить

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Приведенной вами патологии ("перебил малый берцовый нерв") соответствует пункт 13.2.6.7 приложения к Приказу 1024н:
13.2.6 Поражения периферической нервной системы нижних конечностей, в том числе травматические (полный анатомический разрыв)
13.2.6.7 Малоберцовый нерв - 20%


Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при травме, разрыве малоберцового нерва (инвалидность при повреждении малоберцового нерва)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: