Пятница, 29.03.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проценты утраты общей трудоспособности
Проценты утраты общей трудоспособности
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 19:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от himy:

Здравствуйте, вопрос не совсем по инвалидности, но очень близко.
58 лет, мужчина, профессия - водитель со стажем 32 года.
Травма в ДТП в 2014 года, основной диагноз переломовывих основных фаланг 2,3 пальцев правой стопы с повреждением капсульно связочного аппарата правого голеностопного сустава.
На БЛ непрерывно 176 дней. Направлен на МСЭК - бюро города отказала в установлении инвалидности, жалоба в бюро региона осталась без удовлетворения.
После этого было обращение в суд, в рамках которого в декабре 2015 проведена МСЭ в Бюро СМЭ ФМБА РФ, которая с личным освидетельствованием не установила оснований для  установления инвалидности вследствие травмы, не выявила утраты профессиональной трудоспособности, вопрос об утрате общей трудоспособности оставлен без ответа.
Также в рамках суда была проведена комиссионная СМЭ, которая в марте 2016 с личным освидетельствованием установила стойкую утрату общей трудоспособности в размере 20%.

Теперь стоит вопрос о ежемесячных выплатах по утрате общей трудоспособности - за период с даты травмы апрель 2014 по дату установления процента стойкой утраты март 2016 это  проблем не вызвало. А по выплатам после марта 2016 начались вопросы  - якобы что стойкая утрата установлена на момент освидетельствования (март 2016) и не является бессрочной, постоянной, пожизненной.
Это так? Как нужно подтверждать эту ранее установленную стойкую утрату?
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 19:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, himy.
Цитата
Это так?

Понятия не имею.
Решение интересующего вас вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Цитата
Как нужно подтверждать эту ранее установленную стойкую утрату?

Вероятно, также, как и раньше - через СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу).
Действующее законодательство не дает права бюро МСЭ решать вопросы установления процентов утраты ОБЩЕЙ трудоспособности.

Бюро МСЭ имеет право устанавливать (при наличии оснований):
- проценты УПТ (утраты ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности) по последствиям трудовых увечий (производственных травм) или профессиональных заболеваний (согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 и Постановления Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56);
- проценты стойкой утраты трудоспособности сотрудникам ОВД (согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 № 70).

Никакие другие виды процентов утраты трудоспособности (в том числе и проценты утраты ОБЩЕЙ трудоспособности) бюро МСЭ устанавливать неправомочно.
 
himyДата: Вторник, 19.03.2019, 19:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть правильно ли я вас понял, что все указанные вами ранее в общей ветки приказы, постановления - к вопросам общей УТ не имеют отношения? 
Может вы знаете, какими именно НПА регламентируется прохождение повторный СМЭ для целей общей УТ?

Добавлено (19.03.2019, 19:58)
---------------------------------------------
Предусмотрено ли самостоятельное обращение потерпевшего на СМЭ, по аналогии с расписанным вами алгоритмом по МСЭ?

 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 20:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть правильно ли я вас понял, что все указанные вами ранее в общей ветки приказы, постановления - к вопросам общей УТ не имеют отношения?

Не понял, о какой конкретно "ОБЩЕЙ ВЕТКЕ" вы ведете речь.
НПА (нормативно-правовые акты), содержащиеся в моем предыдущем ответе (пост № 1 в этой ветке форума), да, не имеют отношения к установлению процентов ОБЩЕЙ утраты трудоспособности.
Цитата
Может вы знаете, какими именно НПА регламентируется прохождение повторный СМЭ для целей общей УТ?

Понятия не имею - это не функция экспертов бюро МСЭ (а в бюро СМЭ мне работать не доводилось).
Цитата
Предусмотрено ли самостоятельное обращение потерпевшего на СМЭ, по аналогии с расписанным вами алгоритмом по МСЭ?

Не могу сказать точно (не моя сфера деятельности), но, насколько мне известно, к примеру, жена после побоев мужа, может самостоятельно обратиться в бюро СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) - для их документальной фиксации (возможно, что данная процедура является платной - детали рекомендую уточнять непосредственно у экспертов бюро судебно-медицинской экспертизы).
 
taataa28Дата: Пятница, 29.03.2019, 20:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите можно ли разработать прп на 1 год если % установлены на пол года?
 
astra71Дата: Суббота, 30.03.2019, 06:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, taataa28.
Цитата
можно ли разработать прп на 1 год если % установлены на пол года?

Думаю, что нет, нельзя.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проценты утраты общей трудоспособности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: