Четверг, 28.03.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (НОВЫЕ КРИТЕРИИ МСЭ)
Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н
abba567Дата: Суббота, 14.03.2020, 22:12 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Я то же не нахожу в приказе 585 ничего про 60 лет.
Но на сайте *** получил такой ответ:
Юрист Сергей Николаевич
сегодня в 15:22
Должны установить 3 бессрочную группу автоматически по постановлению 585, в связи с возрастом 60 лет.
'Использована информация юридической социальной сети ****

Не знаю,откуда они это взяли?

Ответ:
Цитата
Не знаю,откуда они это взяли?
Этот вопрос рекомендую выяснять непосредственно у них, а не у меня.
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.


Сообщение отредактировал abba567 - Суббота, 14.03.2020, 22:14
 
gul24Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 01:03 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!у ребенка в течении 2 лет инвалидность после операции по удалению толстого кишечника. Стул около 6-8 раз в день, каломазание, недержание ночью. В 2019 была операция по поводу спаек. В новом законе по вопросу резекций практически нет информации. Что думаете в нашем случае продлят или нет?

Сообщение отредактировал gul24 - Воскресенье, 15.03.2020, 01:07
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 08:01 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gul24.
Цитата
В новом законе

Строго говоря, это не "ЗАКОН", а Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Цитата
В 2019 была операция по поводу спаек.

Раздел по спаечной болезни кишечника у детей там расписан, с моей точки зрения, вполне подробно.
Цитата
Что думаете в нашем случае продлят или нет?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Спаечной болезни кишечника в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
11.2.1 Кишечные сращения (спайки) с непроходимостью K56.5
11.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:

спаечная болезнь с редкими (1 - 4 раза в год) приступами кишечной непроходимости, купирующимися консервативными методами терапии (в амбулаторных условиях) - 10-30%

11.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:
спаечная болезнь с приступами кишечной непроходимости 5 и более раз в год, купирующимися консервативными методами терапии в условиях стационара или требующие оперативного вмешательства (разделение спаек) не более 1 раза в год) - 40-60%

11.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:
непрерывно рецидивирующее, прогрессирующее течение спаечной болезни, требующее стационарного лечения, не поддающееся консервативной терапии и требующее оперативного вмешательства (разделение спаек, резекция кишки, наложение стомы) - 70-80%

Цитата
по вопросу резекций практически нет информации.

К сожалению, это так (применительно к резекциям конкретно кишечника в приложении № 2 к Приказу 585н). Там есть пункты по последствиям резекций только желудка (11.1.1 - 11.1.1.3).

Насколько мне известно (я работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции), на практике решающим критерием инвалидности при данной патологии (последствиях резекции кишечника) у детей была и есть степень БЭН (белково-энергетической недостаточности).
При БЭН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При стойкой БЭН от 2ст. и выше - категория "ребёнок-инвалид" устанавливается (подробнее о методике расчёта степени БЭН - см. пост № 22 в этой ветке форума).
Цитата
каломазание, недержание ночью
При наличии у ребёнка недостаточности анального сфинктера той или иной степени выраженности, эксперты бюро МСЭ ориентируются на положения пунктов 15.5.3.1 - 15.5.3.3 приложения № 2 к Приказу 585н:
15.5.3.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:
после проведенного реконструктивного оперативного лечения с восстановлением анатомических структур аноректальной области:
I степень недостаточности функции запирательного аппарата прямой кишки;
Отсутствие осложнений и показаний к повторному оперативному лечению - 10-30%

15.5.3.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:
при сложных пороках - на весь период этапного оперативного лечения и последующей реабилитации.
По завершении лечения - при наличии II степени недостаточности функции запирательного аппарата прямой кишки - 40-60%

15.5.3.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:
с момента диагностики врожденной клоаки на весь период лечения; после завершения лечения - нарушение контроля функции тазовых органов.
По завершении этапов оперативного лечения других пороков - при наличии III степени недостаточности функции запирательного аппарата прямой кишки - 70-80%


Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
gul24Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 13:05 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!

А при принятии решения проценты складываются? например, как в нашем случае состояние после резекции , недостаточность сфинктера 2-3 степени, операция по удалению спаек , есть две выписки из стационаров.
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 13:56 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А при принятии решения проценты складываются?

Очень редко (подробнее - см. пост № 34 в этой ветке форума, там приведены правила суммирования процентов по старому Приказу 1024н, но они такие же и в новом Приказе 585н).
Конкретно в вашем случае оснований для суммирования процентов я не вижу.
Однако, как следует из моего предыдущего ответа, приведённый вами диагноз: "недостаточность сфинктера 2-3 степени" является основанием для установления (продления) категории "ребёнок-инвалид" и без всякого суммирования (при условии, что у экспертов вашего бюро МСЭ по результатам изучения представленных на МСЭ документов и данных объективного осмотра больного в бюро МСЭ не возникнет сомнений в наличии у него стойкой недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше).
Цитата
операция по удалению спаек , есть две выписки из стационаров

Что касается перспектив установления (продления) инвалидности конкретно по спаечной болезни, то, как следует из моего предыдущего ответа, для МСЭ наиболее важно течение данной патологии за последние 12 мес. перед МСЭ (а не в более ранние сроки).

Согласно положениям пункта 11.2.1.2 приложения № 2 к Приказу 585н, безусловным (несомненным) основанием для установления категории "ребёнок-инвалид" является:
спаечная болезнь с приступами кишечной непроходимости 5 и более раз в год, купирующимися консервативными методами терапии в условиях стационара или требующие оперативного вмешательства (разделение спаек) не более 1 раза в год).

Полагаю (я уже писал ранее, что моё бюро МСЭ детей не освидетельствует, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), что, поскольку в данном пункте присутствует союз "или", то при наличии у ребёнка спаечной болезни с приступами кишечной непроходимости, требующими оперативного вмешательства (разделения спаек) 1 раз в год (имеются ввиду последние 12 мес. перед МСЭ), такое состояние можно считать соответствующим положениям пункта 11.2.1.2 приложения № 2 к Приказу 585н (т.е. в этом случае следует устанавливать категорию "ребёнок-инвалид").

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Понедельник, 30.03.2020, 09:59 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

По состоянию на 30.03.2020 на официальном сайте проектов НПА (нормативно-правовых актов) размещён ПРОЕКТ приказа Минтруда о внесении изменений в действующий Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Предлагаемые изменения касаются критериев МСЭ при онкопатологии.

 
astra71Дата: Вторник, 31.03.2020, 20:03 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Проект Временного порядка признания лица инвалидом в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ
 
oxana74ksjxaДата: Вторник, 31.03.2020, 22:29 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте
У меня вопрос
Проект Временного порядка признания ....
Если у меня стоит:
Инвалидность на срок до. 01.12.2020
Дата очередного освидетельствования 30.10.2020
Как у меня будет проходить пере освидетельствование?
Спасибо
 
HentaiДата: Вторник, 31.03.2020, 23:25 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста такой вопрос. У нас справка мсэ действительна до 01.06.2020. Мы уже прошли всех врачей и сдали документы в поликлинику, чтобы их передали на комиссию МСЭ. Но в поликлинике сказали, что раньше чем 1 апреля они этого сделать не могут. Вопрос попадаем ли мы под этот новый порядок продление инвалидности на полгода? И если да, то нужно ли нам через полгода опять проходить всех врачей, чтобы продлевать инвалидность? Или же поликлиника сейчас может передать документы для мсэ, чтобы нам продлили ее  в мае?
 
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 06:40 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, oxana74ksjxa.
Если у меня стоит:
Цитата
Инвалидность на срок до. 01.12.2020
Дата очередного освидетельствования 30.10.2020
Как у меня будет проходить пере освидетельствование?

Если Проект Временного порядка признания лица инвалидом вступит в силу в его нынешней редакции, то его действие конкретно на ваш случай распространяться не будет ("3.Настоящее постановление действует до 1 октября 2020 г."), т.е. в этом случае МСЭ вы будете проходить как обычно (на общих основаниях).
 
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 06:44 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Hentai.
Цитата
У нас справка мсэ действительна до 01.06.2020. Мы уже прошли всех врачей и сдали документы в поликлинику, чтобы их передали на комиссию МСЭ. Но в поликлинике сказали, что раньше чем 1 апреля они этого сделать не могут. Вопрос попадаем ли мы под этот новый порядок продление инвалидности на полгода?

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда именно Проект Временного порядка признания лица инвалидом вступит в силу.
Если он вступит в силу РАНЬШЕ даты поступления в бюро МСЭ вашей формы 088/у, то в этом случае - да, вы попадаете под его действие (и наоборот).
Цитата
И если да, то нужно ли нам через полгода опять проходить всех врачей, чтобы продлевать инвалидность?

Да, именно так - если вы попадёте под действие Временного порядка признания лица инвалидом, то инвалидность вам должны продлить сроком на 6 мес. автоматически (без формы 088/у) и в этом случае через 6 мес. для рассмотрения вопроса о дальнейшем продления инвалидности вам придётся оформлять новую форму 088/у.
Цитата
Или же поликлиника сейчас может передать документы для мсэ, чтобы нам продлили ее  в мае?

Запретов на передачу в бюро МСЭ поликлиниками новых форм 088/у в настоящее время не имеется, поэтому если ваша форма 088/у поступит в бюро МСЭ раньше вступления в силу этого порядка, то МСЭ вам проведут заочно и установят (при наличии оснований) инвалидность на обычный срок (чаще всего это 1 год).
 
HentaiДата: Среда, 01.04.2020, 11:20 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за ответ. Но я не понимаю, что за изверги там принимают такие законы, если в итоге вместо помощи инвалидам, заставляют детей проходить обследование два раза в год. Скажите пожалуйста я могу где-то оставить комментарий к этому проекту закона, может нас увидят и услышат те, кто собираются его принять? Чтобы те кто уже собрали документы не попадали под него и не заставлять детей, через полгода опять проходить все обследования, для них это очень тяжело.
 
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 12:01 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что за изверги там принимают такие законы, если в итоге вместо помощи инвалидам, заставляют детей проходить обследование два раза в год.

Весьма оригинальная у вас точка зрения (мягко говоря).
Эти "изверги", как вы изволили выразиться, планируют принять решение, согласно которому ранее установленная инвалидность, сроки переосвидетельствования по которой приходятся на период до 01.10.2020г., должна быть продлена АБСОЛЮТНО ВСЕМ инвалидам АВТОМАТИЧЕСКИ на 6 мес. (без оформления формы 088/у) - в связи со сложной эпид. обстановкой по коронавирусной инфекции, чтобы снизить риск их инфицирования в процессе оформления документов для МСЭ.
Цитата
Чтобы те кто уже собрали документы не попадали под него и не заставлять детей
Вас пока никто и не заставляет.
Временный порядок признания лица инвалидом пока ещё не вступил в силу, поэтому детальный порядок его практической реализации никому из экспертов бюро МСЭ пока не известен.

Вполне вероятно (по логике здравого смысла), что при поступлении в бюро МСЭ формы 088/у, решение будет приниматься именно по ней (заочно), даже в случае, если ранее больному автоматически уже успели продлить инвалидность на 6 мес. Просто в этом случае новая справка об инвалидности (выписанная по форме 088/у) сроком на 1 год, при поступлении в ПФР будет отменять ранее выписанную "автоматическую" справку на 6 мес.
Так что не вижу поводов для беспокойства.
Цитата
Скажите пожалуйста я могу где-то оставить комментарий к этому проекту закона, может нас увидят и услышат те, кто собираются его принять?

Можете попытаться сделать это по ЭТОЙ ССЫЛКЕ, но у меня почему-то этот сайт уже 2-й день не открывается (выдается сообщение: "Ваше подключение не является приватным. Не удалось подтвердить, что это сервер regulation.gov.ru. Срок действия его сертификата безопасности истек 2 дня назад").
 
HentaiДата: Среда, 01.04.2020, 12:19 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Я понимаю благие намерения, тех кто придумал этот закон. Но в нем не учтены, те кто уже прошел все обследования, но по каким-то причинам, документы не могут попасть в бюро МСЭ. Так как это у нас, стопка документов лежит, а заведующая в отпуске, и ее никто не замещает и наши документы в мсэ не передает, прикрываясь не правдивыми причинами. В силу этого наши собранные документы могут попасть в бюро мсэ после принятия нового порядка, на основании чего, мсэ может обязать нас проходить все занового через полгода. В плане того, что закон не приняли, вы сами прекрасно видите как сейчас принимаются законы, сегодня проект, а завтра закон. Вопрос лишь времени. И за этим благим для многих инвалидов делом, к сожалению не учтено меньшинство тех, кто уже прошел обследования, но по тем или иным причинам документы не переданы на мсэ.
 
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 12:37 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В силу этого наши собранные документы могут попасть в бюро мсэ после принятия нового порядка

Свое мнение по решению этой ситуации я достаточно ясно высказал в своём предыдущем ответе (не вижу смысла повторять одно и тоже по нескольку раз).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (НОВЫЕ КРИТЕРИИ МСЭ)
Поиск: