Четверг, 28.03.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом колите
инвалидность при хроническом колите
astra71Дата: Вторник, 03.12.2019, 17:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от wesnaru:

Здравствуйте.
1.33 года.
2.Муж.
3.Инженер контрольно-измерительных приборов и автоматики. Большего всего работал Инженером-конструктором конструкторского бюро. Не работаю с 2014 по причине болезни.
4. В больных листах не нуждался, поскольку не работаю.
5. За поседении 12 мес, находился единственный раз на стац.лечении с одним эпикризом с 23.07.19 по 29.07.2019 (хотя лежал по факту в этой клинике два раза подряд с 10.07.19 по 23.07.2019 и  с 23.07.19 по 29.07.2019 по той причине что больше 14 дней находиться нельзя по правилам, а диагностика ещё была не закончена).
Диагнозы (в  эпикризе по мкб-10 код болезни написали  не верно, вместо K52.8 написали K50.8): K50.8 Эозинофильный гастроэнтероколит. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии катарального эзофагита. Киста печени. Полипы в желчном пузыре. Спаечная болезнь органов брюшной полости (диагностическая лапаротомия от 2014г.). Хроническая дерматографическая крапивница, обострение. Остеопороз.
6. Рост 175см и вес 54-56кг.
ОЧЕНЬ КРАТКО о болезни. Начало моей болезни  2004 год. С того времени со мной почти каждый год случались обострения, сопровождающиеся рвотой по 30 раз в сутки, жидким стулом по 20 раз в сутки, сильнейшими острыми болями в области пупка. Такое состояние длилось на протяжении 1,5 месяцев, с похуданием на 15-20 кг из-за того, что вода и еда принятая мной, сразу же выходила рвотой (это я говорю БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ, я реально лежал пластом и врачи разводили руками!). Лежал тогда в стационарах, помочь мне ничем не смогли. Спонтанная ремиссия происходила через 1,5 месяца мучений. Но эозинофилия в клинических анализах крови на фоне ремиссии всегда держалась выше нормы в 2-4 раза! Такие обострения со спонтанной ремиссией происходили до 2015. В 2015 при очередном обострении болезни мне назначили системные гормоны-глюкокортикоиды (преднизолон). На преднизолоне я нахожусь до сих пор (почти 5 лет). При попытке их отмены происходит рецидив заболевания. Даже без попыток отмены преднизолона возникают похожие симптомы: боли, долгое переваривание съеденной пищи. Эти боли приняли хронический характер. Пища,съеденная мной очень и очень долго переваривается. Вес не набирается, приходится приобретать дорогие энтеральные белково-углеводные смеси, чтобы кое-как поддерживать вес на 55 кг. Плюс ко всему данные системные глюкокортикоиды я тяжело переношу, появились сильные боли в тазобедренных суставах (побочка от гормонов -артралгия) и развился остеопороз (тоже побочка от гормонов).
ВАЖНО: диагноз «Эозинофильный гастроэнтероколит» настолько редкий, что смогли мне его подтвердить только в Москве в МКНЦ. В
2019г я поехал в самую сильную клинику по гастроэнтерологии (в МКНЦ им.Логинова) и мне повезло,  надомной там сжалились,положили бесплатно на обследование. К сожалению, в лечении другую альтернативу преднизолону не предложили (врачи не знают чем можно ещё лечить). И больше меня в эту клинику не положат, поскольку я не из Москвы, а живу  в другом регионе за 1000 км. Только в МКНЦ,под наркозом, сделали  мне диагностику тонкой кишки - интестиноскопию (в нашем регионе такие исследования не делаются) и в тощей кишке увидели гемморагические пятна небольшого размера без эрозий и обнаружили в ней инфильтраты эозинофилами (по морфологии). В желудке, в 12 перстной, в подвздошной кишке, в толстой кишке эозинофилы не обнаруживаются! Обнаруживаются только в тощей кишке!
ТАКЖЕ. Только диагностика - КТ энтерография с в/в контрастирование (в нашем регионе такие исследования не делаются) показала,
что у меня воспаление всего ЖКТ, начиная от пищевода заканчивая толстой кишкой. На КТ определяется самое сильное воспаление в 12-перстной и в тощей кишки с утолщением стенок до 10мм и сужением просвета кишечника до 2-3мм!
ПОЛУЧАЕТСЯ, что теми методами диагностики, которые имеются в нашей республике (колоноскопия, гастроскопия, пассаж бария, КТ с в/в контрастом, МРТ), проверить динамику лечения не представляется возможным в виду отсутствия оборудования и соответствующих специалистов, протоколов процедуры.
РАБОТАТЬ с ТАКИМи хроническими БОЛЯМИ (в животе), а также болями в тазоберденных суставах  и с ТАКИМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ (отрыжка, вздутиеживота, вес 55кг) не получается!
КАКИЕ мои шансы на инвалидность по 1024н и по 585н?  как грамотно поступить?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 03.12.2019, 17:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, wesnaru.
Цитата
КАКИЕ мои шансы на инвалидность по 1024н

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашей патологии в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
3.3 Неинфекционный энтерит и колит K50 - K52
3.3.1 Болезнь Крона (регионарный энтерит) K50 Язвенный колит K51 Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты K52


3.3.1.1 Незначительное нарушение функции пищеварения - легкие проявления болезней - диарея (2 - 3 раза в день), при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 1 степени (ИМТ 17,5 - 18,5) - 10-20%

3.3.1.2 Умеренное нарушение функции пищеварения - среднетяжелые проявления болезней - частая диарея (4 - 6 раз в день), при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 2 степени (ИМТ 16,0 - 17,5) - 40-50%

3.3.1.3 Выраженное нарушение функции пищеварения - тяжелые проявления - частая ежедневная (7 - 10 раз в день, в том числе ночная) диарея, выраженная анемия, при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 3 степени (ИМТ менее - 16,0) - 70-80%


Ваши росто-весовые показатели ("Рост 175см и вес 54-56кг") соответствуют диапазону ИМТ: 17,6 - 18,3, что соответствует положениями пункта 3.3.1.1 (размер процентов по которому недостаточен для установления инвалидности).

Если у вас и по анализам не имеется стойкой БЭН (белково-энергетической недостаточности) от 2ст. и выше, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по имеющейся в вашем случае патологии ЖКТ не имеется (как по Приказу 1024н, так и по Приказу 585н).


Цитата
как грамотно поступить?

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления  инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
wesnaruДата: Вторник, 03.12.2019, 22:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, если можно я бы хотел дополнить:
1) В «Биохимических показателях степени БЭН» каждая строка должна  быть в интервале, соответствующем столбцу «средней степени», чтобы была определена белково-энергетическая недостаточность 2 степени 3.3.1.2?
2) Если мой вес упадет до 53 кг (такое тоже бывает не редко), то только этого ОДНОГО достаточно для пункта  3.3.1.2 Умеренное нарушение функции пищеварения?
3) В моём случае долгое переваривание пищи происходит в основном вследствие сужения просвета кишечника
(я могу кушать только очень малыми порциями  полужидкую пищу), которое возникло врезультате воспалительного заболевания кишечника. Хотя слизистая тоже повреждена, но не так как это обычно происходит при болезни Крона. Бывает ли так, что МСЭ отступают от регламентированных критериев, и выносят решения исходя из индивидуальных особенностей характера протекания болезни?


Сообщение отредактировал wesnaru - Вторник, 03.12.2019, 22:04
 
astra71Дата: Среда, 04.12.2019, 08:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1) В «Биохимических показателях степени БЭН» каждая строка должна  быть в интервале, соответствующем столбцу «средней степени», чтобы была определена белково-энергетическая недостаточность 2 степени 3.3.1.2?

Да, желательно, чтобы соответствие было по всем строкам (в крайнем случае достаточно одновременного соответствия по уровням: альбумина, трансферрина и лимфоцитов).
Цитата
2) Если мой вес упадет до 53 кг (такое тоже бывает не редко), то только этого ОДНОГО достаточно для пункта  3.3.1.2 Умеренное нарушение функции пищеварения?

Нет, не достаточно (только в обязательном сочетании с признаками стойкой БЭН 2ст. по анализам).
Цитата
Бывает ли так, что МСЭ отступают от регламентированных критериев, и выносят решения исходя из индивидуальных особенностей характера протекания болезни?

Чрезвычайно редко и обычно не на уровне первичного бюро МСЭ, а при обжаловании (на уровне Главного бюро МСЭ соответствующего региона или на уровне ФБМСЭ).

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности....
 
wesnaruДата: Среда, 04.12.2019, 19:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что ответили. Вопросы новые:
1)  Правильно ли я понял, чтобы получить инвалидность, например 3-й группы нужно:  3.3.1.2 Умеренное нарушение функции пищеварения - недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность... "в крайнем случае достаточно одновременного соответствия по уровням: альбумина, трансферрина и лимфоцитов") 2 степени (ИМТ 16,0 - 17,5) - 40-50%. А по 585н  достаточно  белково-энергетической недостаточности без учета ИМТ? И все остальные остальные исследования не столь важны: колоноскопия, гастроскопия, КТ, МРТ, УЗИ.? 
2) 29.07.2019 я был последний день в стационаре. Теперь чтобы попытаться пройти МСЭ я должен по новому пройти "семь кругов ада"(колоноскопия, гастроскопия, КТ, сдавать анализы..) или достаточно имеющихся документов четырёх месячной давности (которые есть в эпикризе)?
 
astra71Дата: Среда, 04.12.2019, 20:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
чтобы получить инвалидность, например 3-й группы нужно:  3.3.1.2 Умеренное нарушение функции пищеварения - недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность... "в крайнем случае достаточно одновременного соответствия по уровням: альбумина, трансферрина и лимфоцитов") 2 степени (ИМТ 16,0 - 17,5) - 40-50%

Фразы в пункте 3.3.1.2 приложения к Приказу 1024н идут через ЗАПЯТУЮ, поэтому формально (строго с юридической точки зрения) для точного соответствия положениям этого пункта у больного ОДНОВРЕМЕННО должно быть выполнены положения всех этих (перечисленных в нем через запятую) фраз.
Цитата
А по 585н  достаточно белково-энергетической недостаточности без учета ИМТ?

Приказ 585н силу еще не вступил, поэтому ни у кого из экспертов бюро МСЭ на сегодняшний день нет практического опыта трактовки его положений.
Читайте соответствующие пункты Приказа 585н (там все написано).
Цитата
Теперь чтобы попытаться пройти МСЭ я должен по новому пройти "семь кругов ада"(колоноскопия, гастроскопия, КТ, сдавать анализы..) или достаточно имеющихся документов четырёх месячной давности (которые есть в эпикризе)?

По данному вопросу рекомендую вам самостоятельно и внимательно изучить положения вступившего в силу с 29.03.2019 Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н (там приведены необходимые для целей МСЭ обследования при различной патологии с указанием сроков их годности).
Цитата
Спасибо, что ответили

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
wesnaruДата: Пятница, 06.12.2019, 18:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если у вас и по анализам не имеется стойкой БЭН (белково-энергетической недостаточности) от 2ст. и выше, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по имеющейся в вашем случае патологии ЖКТ не имеется (как по Приказу 1024н, так и
В новом Приказе 585н можно увидеть:
11.3.1 Болезнь Крона(регионарный энтерит)(К50), Язвенный колит (К51), Другие неинфекционные
гастроэнтериты и колиты (К52)
11.3.1.1…10-20%
11.3.1.2….40-50%. (Виды стойких расстройств функций организма человека. Рубрика
МКФ - Нарушения функций пищеварительной системы, системы крови и иммунной
системы МКФ: В 510-539, В 430-439) Рецидивирующее течение (обострения 2-3 раза
в год); хроническое непрерывное течение заболевания (левосторонний колит,
терминальный илеит, в том числе в сочетании с поражением толстой кишки)
клинико-лабораторная и/или эндоскопическая умеренная активность заболевания на
фоне проведения базисной терапии, с умеренными нарушениями функций
пищеварительной системы; наличием кишечных осложнений (стриктуры, межкишечные и
прямокишечные свищи, ректовагинальные свищи), внекишечных проявлений умеренной
тяжести, состояние после  хирургического лечения с формированием
стомы или тонкокишечного резервуара.
11.3.1.3….70-80%
11.3.1.4….90-100%

Я не нашел формулировку "БЭН (белково-энергетическая недостаточность)" в новомПриказе, а вы писали что БЭН учитывается и в старом и в новом Приказе.
Подскажите пожалуйста, где я не дочитал? 
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 06.12.2019, 18:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
с умеренными нарушениями функций пищеварительной системы
Умеренные нарушения функции пищеварительной системы в практике МСЭ соответствуют БЭН 2ст.

БЭН (белково-энергетическая недостаточность) – нарушение пищевого статуса, возникающее в результате неадекватного поступления в организм белков и энергии и/или неадекватного восполнения организмом их потерь (обычно вследствие патологии пищеварительной системы).

Стойкое нарушение функции пищеварения приводит к БЭН той или иной степени выраженности.
Чем выше (тяжелее) степень выраженности нарушения функции пищеварения, тем выше (тяжелее) степень БЭН.

Следовательно, степень выраженности нарушения функции пищеварения определяется, в первую очередь, степенью выраженности БЭН (чем выше степень БЭН, тем выше степень выраженности нарушения функции пищеварения).
Это основополагающие азы МСЭ, следующие из элементарной логики здравого смысла, закрепленные на сегодняшний день еще и положениями действующего Приказа 1024н.

Поэтому сам по себе факт того, что Приказ 1024н утрачивает силу с 01.01.2020, вовсе не означает, что при определении степени выраженности нарушения функции пищеварения по факту не будет учитываться его основополагающий параметр в виде степени БЭН.
Кстати говоря, в приложении № 2 к Приказу 585н, вступающему в силу с 01.01.2020, белково-энергетическая недостаточность (БЭН) присутствует и именно в тех соотношениях, что я писал выше (БЭН 2ст. - умеренные нарушения функции пищеварения).
 
wesnaruДата: Суббота, 07.12.2019, 16:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Огромное спасибо за ответы. Хотел бы уяснить, чтобы понимать однозначно.  В Приказе написано  "Критерий для установления инвалидности 8. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты." 
Со степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека более менее ПОНЯТНО, но НЕ ПОНЯТНО как проблемы ЖКТ (Крона,Колиты, Язвы) можно четко связать с ОЖД прописанами в данном Приказе.  ОЖД пишут просто формально? ( в том случае если уже установили больному  II и более  степень выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов))
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2019, 17:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ОЖД пишут просто формально?

В подавляющем большинстве случаев - да, именно так (приоритетное значение имеет размер процентов по соответствующему пункту приложения, а ОЖД пишут обычно формально).
 
wesnaruДата: Воскресенье, 08.12.2019, 21:22 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста. В  Приказе Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Болезни кишечника (Крона, Язва, Гастроэнтериты,Колиты)" находятся в разделе "Медицинские обследования, необходимые для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы у ДЕТСКОГО населения" пункт в таблице 9.2. А для ВЗРОСЛОГО населения "Болезни кишечника (Крона, Язва, Гастроэнтериты,Колиты)" я не нашёл, куда смотреть? 
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.12.2019, 07:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я не нашёл, куда смотреть?

Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н далек от совершенства.
Именно поэтому сейчас (на 09.12.2019) на официальном сайте проектов НПА появилось уведомление о подготовке проекта нового приказа Минтруда России и Минздрава России «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы».
Подробнее - см. пост № 53 в этой ветке форума.

В подобных случаях (при отсутствии какой-либо патологии в Приказе Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н) лечащие врачи и эксперты бюро МСЭ могут ориентироваться:
- на положения региональных приказов по обследованию больных для МСЭ (есть в некоторых регионах, вот пример одного из таких региональных приказов) - о наличии такого приказа конкретно в вашем регионе и о его содержании (при наличии) вы можете узнать у председателя ВК вашей поликлиники;
- на положения информационного письма ФБМСЭ от 2012 года (Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу);
- на положения Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н для лиц другой возрастной категории, в вашем случае - по детям (этот вариант применяется в ряде регионов по взаимному согласованию между лечащими врачами и экспертами бюро МСЭ).

Дополнительно внимательно ознакомьтесь с написанным в посте № 55 этой ветки форума, обратив особое внимание на фразу в нем: "его оформление это уже забота ваших лечащих врачей, а не ваша".
 
wesnaruДата: Понедельник, 09.12.2019, 12:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
вот пример одного из таких региональных приказов) - о наличии такого приказа конкретно в вашем регионе и о его содержании (при наличии) вы можете узнать у председателя ВК вашей поликлиники;
у нас председатель ВК  к сожалению очень грубый человек, не воспитанный (прошу прощение за характеристику...понимаю что так делать не корректно). Общение с данным председателем мне предстоит нервное, напряженное..и он мне точно никакие документы не предоставит. Поэтому мне приходится всё скурпулёзно самому читать, изучать...оценивать возможность получения инвалидности. Я нашёл по своему региону только такой региональный приказ  http://docs.cntd.ru/document/550192837 В этом документе я не увидел какого-либо перечня обследований "необходимый минимум обследований граждан при направлении на МСЭ". В этом документе есть только пункт "4. Начальнику Управления контроля стандартов и качества медицинской деятельности (Г.В.Лысенко) обеспечить методическое руководство взаимодействия медицинских организаций с ФКУ "ГБ МСЭ по РТ" при направлении граждан на медико-социальную экспертизу." Может вам известен региональный приказ по обследованию больных для МСЭ по Республике Татарстан? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.12.2019, 15:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Может вам известен региональный приказ по обследованию больных для МСЭ по Республике Татарстан?

К сожалению, не располагаю информацией по данному вопросу.
Информацией по данному вопросу располагает не только председатель ВК вашей поликлиники, но и любой ее врач, который занимается оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у.
Также такой региональный приказ (при его наличии) должен быть на информационных стендах вашего бюро МСЭ (можно либо посетить бюро МСЭ, либо прозвонить туда по этому вопросу).
В заключение рекомендую внимательно перечитать последний абзац моего предыдущего ответа (включая информацию по приведенной там ссылке).
 
wesnaruДата: Четверг, 12.12.2019, 16:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, переосвидетельствование 3 группы и 2 группы инвалидности (по диагнозу 11.3.1 Другие неинфекционные
гастроэнтериты и колиты (К52)) выполняется КАЖДЫЙ ГОД ВСЮ ЖИЗНЬ? Бесрочно 2 или 3 группу присваивают? Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом колите
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: