Четверг, 28.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после удаления аденомы гипофиза (инвалидность при пангипопитуитаризме)
Инвалидность после удаления аденомы гипофиза
astra71Дата: Вторник, 24.12.2019, 19:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bpvl:

Здравствуйте.
Мне 38 лет, мужчина, по диплому инженер-строитель. Раньше был ИП, сейчас не работаю.
Перенёс операцию по удалению аденомы гипофиза. в результате чего обзавелся пангипопитуитаризмом. Точнее мой диагноз выглядит следующим образом- "состояние после трансназального эндоскопического удаление аденомы гипофиза. Пангипопитуитаризм. Вторичный гипотиреоз компенсация, вторичный гипокортицизм субкомпенсация, вторичный гипогонадизм декомпенсация."
Скажите какие у меня перспективы в плане оформление инвалидности? Стоит ли всем этим заморачиваться?
 
astra71Дата: Вторник, 24.12.2019, 19:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bpvl.
Цитата
Скажите какие у меня перспективы в плане оформление инвалидности?

Приведенные вами диагнозы не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Аденома гипофиза - опухоль доброкачественная, удалена эндоскопически (сам по себе факт эндоскопического удаления доброкачественной опухоли не является безусловным основанием для установления инвалидности).
Что касается гормональных нарушений, то компенсация и субкомпенсация по этой патологии основанием для установления инвалидности не являются.
Что касается написанной вам декомпенсации по гипогонадизму, то за 25 с лишним лет работы в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) не припомню ни одного случая установления инвалидности по этой патологии (она достаточно хорошо компенсируется заместительной гормонотерапией).

Вывод: наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Теорию по данному вопросу можете посмотреть в посте № 70 этой ветки форума.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления конкретной группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
bpvlДата: Вторник, 24.12.2019, 21:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ

Цитата astra71 ()
Что касается написанной вам декомпенсации по гипогонадизму, то за 25 с лишним лет работы в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) не припомню ни одного случая установления инвалидности по этой патологии (она достаточно хорошо компенсируется заместительной гормонотерапией).

Забыл уточнить, на момент постановки диагноза я замещал только тероксин и кортизол. Тестостерон не замещал-поэтому так и написали.
Сейчас тестостерон принимаю.

Также из-за аденомы возникла частичная атрофия глазных нервов (правда вызвала она миопию слабый степени).

Но больше всех мне мешает жить слабость. После операции меня постоянно преследует какая-то сонливость.
На улице чувствую себя удовлетворительно (видимо ветерок бодрит), но когда нахожусь в помещении- хочется спать.
Уж не знаю сможет ли мне этот факт помочь в вопросе инвалидности- плюс ко всему обзавелся импотенцией из-за длительного отсутствия в организме тестостерона. Сейчас тестостерон вроде бы принимаю но половой функции как не было так и нет ...


Сообщение отредактировал bpvl - Среда, 25.12.2019, 00:43
 
astra71Дата: Среда, 25.12.2019, 07:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Также из-за аденомы возникла частичная атрофия глазных нервов

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
слабость

Слабость - это не диагноз, а жалоба.
Жалобы (сами по себе) не могут служить основанием для установления инвалидности.
Основанием для установления инвалидности могут служить только ДИАГНОЗЫ (выставленные на основании этих жалоб и соответствующих обследований), приводящие к стойким, не менее, чем умеренно выраженным нарушениям функций организма (т.е. имеющим размер процентов по пунктам приложения к Приказу 1024н от 40% и выше) и ОЖД в установленных категориях.

Цитата
плюс ко всему обзавелся импотенцией из-за длительного отсутствия в организме тестостерона. Сейчас тестостерон вроде бы принимаю но половой функции как не было так и нет ...

По данной патологии инвалидность однозначно не устанавливается.
К примеру, даже ПОЛНАЯ ампутация полового члена не является основанием для установления инвалидности.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По ампутации полового члена в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
4.2.1.1 Частичная ампутация головки полового члена - 10%
4.2.1.2 Ампутация головки полового члена - 20%
4.2.1.3 Частичная ампутация полового члена - 20%
4.2.1.4 Ампутация полового члена - 30%


Пункт 4.2.1.4 предполагает полную ампутацию полового члена и, как видим, размер процентов по нему меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40% (т.е. инвалидность в этом случае не устанавливается).

В заключение рекомендую вам внимательно перечитать последние 3 абзаца из моего предыдущего ответа.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после удаления аденомы гипофиза (инвалидность при пангипопитуитаризме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: