Четверг, 28.03.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Работают ли бюро МСЭ на этой неделе? (Работают ли бюро МСЭ с 30 марта по 3 апреля 2020г.?)
Работают ли бюро МСЭ на этой неделе?
МелиссаДата: Пятница, 27.03.2020, 11:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работают ли бюро МСЭ на следующей неделе, т.е. с 30 марта по 3 апреля 2020г. ?
 
astra71Дата: Пятница, 27.03.2020, 11:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.
Цитата
работают ли бюро МСЭ... с 30 марта по 3 апреля 2020г. ?

Да, работают, согласно письма Минтруда от 26.03.2020 № 13-2/10/П-2663.

ДОПОЛНЕНИЕ:
Поступила новая информация.
Руководителю моего бюро МСЭ позвонили из курирующего экспертного состава Главного бюро и проинформировали, что - да, с 30.03.2020 бюро МСЭ работают, но освидетельствование граждан проводят исключительно ЗАОЧНО (т.е. по документам), согласно положениям пункта 23 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (в связи со сложной эпид. обстановкой по новой коронавирусной инфекции):
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро.

В связи с этим рекомендую гражданам, чьё освидетельствование назначено на период с 30.03.2020 и позднее, предварительно прозвонить в своё бюро МСЭ и уточнить необходимость очного присутствия в бюро.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.03.2020, 11:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Письмо Минтруда от 27.03.2020 № 13-4/10/П-2737 (О запрете очного освидетельствования в бюро МСЭ)
 
jujuju2017Дата: Понедельник, 30.03.2020, 20:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемый(-ая) astra71

Сегодня должен был пройти МСЭ. Приехал, но меня развернули со словами "МСЭ будет проведена заочно" (из-за короновируса)
Я так понимаю это значить без моего присутствия.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. В течение каково времени должна пройти заочная МСЭ?
2. В течение каково времени мне должны сообщить результаты МСЭ?
3. Как обжаловать решение заочной МСЭ если инвалидом не признают?

Заранее СПАСИБО
 
astra71Дата: Вторник, 31.03.2020, 07:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jujuju2017.
Цитата
Я так понимаю это значить без моего присутствия.

Правильно понимаете.
Цитата
1. В течение каково времени должна пройти заочная МСЭ?

В срок не более 30 календарных дней, считая с даты регистрации в бюро МСЭ вашей формы 088/у.

Сроки проведения МСЭ жёстко регламентированы положениями действующего законодательства и в любом случае (даже в условиях карантина) не могут превышать 30 календарных дней, считая с даты регистрации в бюро МСЭ вашей формы 088/у (независимо от очной или заочной формы освидетельствования).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Точную дату регистрации в бюро МСЭ вашей формы 088/у при необходимости можно уточнить у председателя ВК (врачебной комиссии) вашей поликлиники или непосредственно в вашем бюро МСЭ.
В любом случае, эта дата не может быть позднее той, когда вас "завернули" в бюро МСЭ.
Цитата
2. В течение каково времени мне должны сообщить результаты МСЭ?

Не позднее трёх рабочих дней с даты принятия решения, это решение (и необходимые по нему разъяснения), оформленные на бумажном носителе, должны быть оправлены вам заказным почтовым отправлением.

Конкретно в моём бюро МСЭ в конце рабочего дня мы обзваниваем больных (по телефонам, указанным в пункте 14.1 формы 088/у), которым в этот день решения принимались заочно (а сейчас МСЭ всем больным проводится только заочно, согласно положениям Письма Минтруда от 27.03.2020 № 13-4/10/П-2737), сообщаем им решения и разъясняем, что результаты МСЭ на бумажном носителе направлены им заказным почтовым отправлением (строго говоря, такого рода "обзвон" с точки зрения положений действующего законодательства, обязательным НЕ является, но мы его проводим, чтобы больные меньше волновались о результатах своего освидетельствования, т.к. наша почта не всегда работает оперативно).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
108. В случае предоставления государственной услуги заочно решение и необходимые по нему разъяснения могут быть оформлены по желанию получателя государственной услуги на бумажном носителе или в форме электронного документа.

110. Решение и необходимые по нему разъяснения, оформленные на бумажном носителе, подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и направляются получателю государственной услуги с использованием средств почтовой связи с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных, не позднее 3 рабочих дней с даты принятия решения.

Цитата
3. Как обжаловать решение заочной МСЭ если инвалидом не признают?

Заявление по обжалованию можно отправить через Портал Госуслуг (если вы там зарегистрированы) или в письменном виде по почте на адрес Главного бюро МСЭ вашего региона.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
69. При предоставлении государственной услуги:
а) при направлении заявления о предоставлении государственной услуги почтовым отправлением или в электронной форме, а также при проведении медико-социальной экспертизы заочно по решению бюро, главного бюро, Федерального бюро непосредственного взаимодействия получателя государственной услуги со специалистами бюро, главного бюро, Федерального бюро, предоставляющими государственную услугу, не требуется...


Главные бюро МСЭ освидетельствования по обжалованию в настоящее время также проводят только заочно, согласно положениям вышеприведённого Письма Минтруда от 27.03.2020 № 13-4/10/П-2737 (О запрете очного освидетельствования в бюро МСЭ).

 
jujuju2017Дата: Вторник, 31.03.2020, 10:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за развернутые ответы по моим вопросам.
Хочу только уточнить один момент
Цитата astra71 ()
В срок не более 30 календарных дней, считая с даты регистрации в бюро МСЭ вашей формы 088/у.
Скажите, исходя из ВАШЕЙ ПРАКТИКИ и сегодняшней ситуации с короновирусом   через какое время должна пройти заочная МСЭ?
Я рассуждаю так - если заочная МСЭ назначена на 30 марта вряд ли ее проведение будет 10 апреля (зачем откладывать в долгий ящик).
Или я ошибаюсь?

Ответьте пожалуйста.
 
astra71Дата: Вторник, 31.03.2020, 10:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
исходя из ВАШЕЙ ПРАКТИКИ и сегодняшней ситуации с короновирусом

На сегодняшний день (31.03.2020) ни у кого из экспертов бюро МСЭ (включая меня) особой практики по этому вопросу нет, т.к. режим исключительно ЗАОЧНОГО освидетельствования в бюро МСЭ в связи с коронавирусной инфекцией введён только со вчерашнего дня (с 30.03.2020), согласно положениям Письма Минтруда от 27.03.2020 № 13-4/10/П-2737, которое поступило в бюро МСЭ европейской части РФ 27.03.2020 в конце рабочего дня (по московскому времени).
Поэтому коллеги из дальневосточных регионов РФ узнали о существовании и содержании этого письма только утром 30.03.2020.
Цитата
если заочная МСЭ назначена на 30 марта вряд ли ее проведение будет 10 апреля (зачем откладывать в долгий ящик).
Или я ошибаюсь?

Полагаю, что вы не ошибаетесь, т.е. если вас уже приглашали на МСЭ на 30.03.2020, то с вероятностью 99% в этот же день вам МСЭ и провели (заочно).
В этом случае получается, что в течении 3-х рабочих дней результаты МСЭ на бумажном носителе вам должны отправить почтой (ну а сколько они будут идти по почте - это я уже сказать не могу).

Результаты МСЭ направляются (должны направляться) заказным почтовым отправлением.
У заказного отправления, в отличие от простого, есть трек-номер для отслеживания.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
119. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившие медико-социальную экспертизу, выдают получателю государственной услуги, признанному инвалидом, справку, подтверждающую факт установления инвалидности, по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. N 1031н.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, подписывается руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и может быть выдана на руки или направлена получателю государственной услуги заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


Поэтому можете (при желании) попытаться прозвонить в ваше бюро МСЭ, но не ранее 03.04.2020 (лучше даже на следующей неделе) и уточнить - завершено ли проведение МСЭ по вашему случаю и если завершено, то можно ли узнать трек-номер заказного почтового отправления с результатами МСЭ для того, чтобы вы могли самостоятельно отслеживать его передвижение по официальному сайту почты РФ.

Полагаю, что в сложившейся ситуации, желательно:
- больным просить лечащих врачей указывать в форме 088/у не только контактный телефон (пункт 14.1), но и адрес электронной почты (в пункте 14.2) - при его наличии;
- экспертам бюро МСЭ, после отправки результатов заочного освидетельствования заказным почтовым отправлением, сбрасывать на этот адрес электронной почты его трек-номер (для самостоятельного отслеживания больным этого заказного письма).
 
qaz123ivanoffДата: Вторник, 31.03.2020, 10:48 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, раньше когда меня МСЭ освидетельствовала на нуждаемость в ТСР заочно, меня бюро МСЭ приглашало к себе для вручения программы реабилитации и для росписи в журнале.
А как теперь МСЭ будет без моих подписей в документах?
 
astra71Дата: Вторник, 31.03.2020, 10:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.
Цитата
А как теперь МСЭ будет без моих подписей в документах?

Строго говоря, ведение журналов МСЭ - это внутреннее дело сотрудников бюро МСЭ (а не лично ваше).
В таких случаях на месте подписи инвалида ставится подпись ответственного сотрудника бюро МСЭ с пометкой об отправке документов по почте.
 
jujuju2017Дата: Вторник, 31.03.2020, 11:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Спасибо, astra71

Я так и сделаю - позвоню на следующей недели в Бюро, узнаю решение по МСЭ.
 
astra71Дата: Вторник, 31.03.2020, 11:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Спасибо, astra71
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
snik75Дата: Вторник, 31.03.2020, 16:02 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , появилась новая информация на сайте Минтруда .
Кто что думает об этом и. Особенно про автоматическое продление инвалидности на полгода .

Минтруд России предлагает проводить медико-социальную экспертизу без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года. Такую меру предлагается ввести в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Новый порядок предлагается как для тех, кто обращается для установления инвалидности в первый раз, так и для тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно.«Медико-социальная экспертиза устанавливает инвалидность по направлениям и документам, представленным медицинскими организациями. Минтруд предлагает изменить порядок проведения медико-социальной экспертизы на ближайшие полгода и устанавливать инвалидность без посещения бюро медико-социальной экспертизы», – сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Также новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации
.
Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.По оценкам министерства, временный порядок ежемесячно будет охватывать порядка 180 тыс. граждан.
 
astra71Дата: Вторник, 31.03.2020, 17:20 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, snik75.
Цитата
Минтруд России предлагает проводить медико-социальную экспертизу без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года.
Кто что думает об этом

Если вы внимательно читали написанное в вышерасположенных постах, то из них ясно следует, что исключительно ЗАОЧНЫЙ порядок проведения МСЭ по факту УЖЕ действует (должен действовать) на всей территории РФ, согласно положениям Письма Минтруда от 27.03.2020 № 13-4/10/П-2737 (О запрете очного освидетельствования в бюро МСЭ).
Цитата
Также новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.
Кто что думает об этом

Полагаю, что это вполне разумное и оправданное решение, учитывая сложную эпид. обстановку по новой коронавирусной инфекции, но реализовывать его на практике эксперты бюро МСЭ смогут только после вступления в силу соответствующего НПА (нормативно-правового акта), регламентирующего порядок такого автоматического продления ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес.
На сегодняшний день (31.03.2020) такого официально опубликованного и вступившего в силу НПА пока ещё нет.
Надеемся, что в самое ближайшее время такой НПА будет официально опубликован и вступит в силу.
 
astra71Дата: Вторник, 31.03.2020, 20:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Проект Временного порядка признания лица инвалидом в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ
 
strelczovmДата: Среда, 01.04.2020, 10:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Очень нужен совет. Группа инвалидности до 1 мая. К методисту была записана на 6 апреля, позвонили: врач заболела, пневмония, выйдет 14 апреля. Но я так понимаю, я к ней попаду не 14, а после, это как запись организуют... А если не дай Бог, осложнения, и не выйдет она 14... После ее посещения ведь документы в определенный день недели отправляются на МСЭ, потом они устанавливают дату переосвидетельствования, это тоже время. Трубку не берут в бюро второй день, звоню постоянно, на горячей линии МСЭ также не берут трубку второй день, хотела узнать в нашем бюро, большая ли запись у них, и теперь не знаю, что делать, если не уложусь до 1 мая?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Работают ли бюро МСЭ на этой неделе? (Работают ли бюро МСЭ с 30 марта по 3 апреля 2020г.?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: