Вторник, 23.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
LysiaДата: Пятница, 07.12.2018, 12:12 | Сообщение # 691
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо...да направили на МСЭ...по слуху...его направили пройти комиссию ну и по слуху отказ в работе...а там лор отправил в диагностический центр к сурдологу она и дала заключение и рекомендации а потом лор направил в краевую больницу за подтверждением и вот...я не нашла никаких записей о лечении ..там есть что он лечился у лор врача несколько раз с отитом но по глухоте нет...никогда и никуда его ненаправляли..жил себе и всю жизнь не слышал...есть запись после школы брали справку на поступление куда нибудь...просто оговорено -мальчик плохо слышит и все.нет ни одной консультации с сурдологом....сейчас сурдолог сказала что лечение не будет эффетивным там хроническое заболевание и эта мед карта не полная она с 1979 года до этого записей нет он с 1967 года рождения...он со мной не жил...учился в городе возможно там что то и было он жил в интернате...но сейчас ничего не найти...почему они со слухом никуда не обращались я незнаю...он вначале не так сильно не слышал...была двусторонняя тугоухость.но со временем посностью оглох на одно ухо...а второе немного слышало...а сейчас и второе практически не слышит однажды под машину чуть не попал -нет ориентауци откуда доносится звук...вот я и думаю если откажут в группе и рекондуют лечение -то смысл его...сурдолог ничего не стала расписывать а невролог много чего назначила...

Сообщение отредактировал Lysia - Пятница, 07.12.2018, 12:29
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 12:24 | Сообщение # 692
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Предоставленная вами дополнительная информация принципиально ничего не меняет в актуальности ранее написанного мной по вашему случаю (в плане перспектив возможного установления инвалидности конкретно по патологии слуха).
 
LysiaДата: Пятница, 07.12.2018, 12:41 | Сообщение # 693
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо...разрешат ли мне присутствовать с ним на МСЭ? Буду сама пробовать убеждать комиссию ...должны ли быть приложены документы о лечении? Или дожно указаться в посыльном листе что лечение проводилось?

Сообщение отредактировал Lysia - Пятница, 07.12.2018, 12:42
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 13:09 | Сообщение # 694
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
разрешат ли мне присутствовать с ним на МСЭ?

На усмотрение руководителя бюро МСЭ (он взрослый - 51 год, дееспособный гражданин, освидетельствуют его, а не вас, так что могут и отказать).
Цитата
Буду сама пробовать убеждать комиссию ...должны ли быть приложены документы о лечении?

Я вам писал уже об этом (должны).
В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При тугоухости о стойкости патологии обычно говорят в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 6-12 мес. перед МСЭ.
Цитата
Или дожно указаться в посыльном листе что лечение проводилось?

Если лечение проводилось, то, разумеется, об этом должно быть написано в пункте 19 формы 088/у-06.

Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
LysiaДата: Воскресенье, 09.12.2018, 07:27 | Сообщение # 695
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините у меня еще возникли вопросы ,нам дают посыльной лист и ему нужно пройти врачей..но я вот засомневалась стоит ли все это сейчас начинать если нет ни каких записей и только выставлен диагноз? Я много читала и сейчас выяснила что в 2019 году будет сложнее оформить 3 группу будут внесены изменения...поэтому в понедельник я буду настаивать на его лечнии.что назначила невролог а потом можно месяца через 2 сьездить на аудиограмму еще...вот только для МСЭ у нас учитывают краевую а не из диагностического..но в краевой написали что контроль через год...и это ехать за 120 КМ..но это же промежуточная аудиозапись..может можно и в диагностическом сделать как и первую...он от нас 40 км...как ваше мнение,,?Как мне лучше поступить...?или на МСЭ ему сходить и если будут рекомендации и отказ их все выполнить и потом сново на МСэ?Посоветуйте пожайлуста...просто в районе своего лора нет -приезжает из города ...лечит только воспаления и пишет направления...даже незнаю как быть...лечение брату назначил сурдолог из города и невролог из краевой...

Сообщение отредактировал Lysia - Воскресенье, 09.12.2018, 07:30
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 11:33 | Сообщение # 696
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как ваше мнение,,?Как мне лучше поступить..

Мое мнение очень простое - следуйте рекомендациям ваших лечащих врачей.
Если они рекомендуют больному пройти МСЭ и оформляют его на МСЭ - желательно следовать этим рекомендациям.

Самое "ужасное", что может случиться - это отказ в установлении инвалидности с рекомендациями пройти курс соответствующего лечения.
100% гарантии на отказ в установлении инвалидности конкретно в вашем случае нет - учитывая давность патологии в несколько десятков лет (судя по предоставленной вами информации, больной не слышит с возраста 9 лет, а сейчас ему уже 51 год).
 
LysiaДата: Воскресенье, 09.12.2018, 11:53 | Сообщение # 697
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Все понятно... спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:12 | Сообщение # 698
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Все понятно... спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
katay11Дата: Среда, 19.12.2018, 19:10 | Сообщение # 699
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста не поменялся ли способ расшифровки аудиограммы, спрашиваю потому, что побывав в детском сурдоцентре обратила внимание на то, что врач сложила 3 показателя и разделила соответственно на три. Как я знала, раньше надо было сложить 4 показателя (500, 1000, 2000 и 4000) и разделить соответственно на 4. Возможно что то поменялось и я не в курсе. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 19.12.2018, 19:31 | Сообщение # 700
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, katay11.
Цитата
подскажите пожалуйста не поменялся ли способ расшифровки аудиограммы

Существуют РАЗНЫЕ классификации тугоухости, соответственно и методики их расчета могут различаться.

С момента вступления в силу ныне действующего Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (т.е. - с 02.02.2016г.) в практике МСЭ используется международная классификация тугоухости.

В практике МСЭ в настоящее время применяется (точнее - должна применяться) международная классификация тугоухости.
Обоснование: примечание к пункту 9 приложения к Приказу 1024н:
Примечание к пункту 9.
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций уха и сосцевидного отростка, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, основывается преимущественно на оценке характера и степени выраженности нарушения функции слуха (степени тугоухости), лучше слышащего (единственного) уха (по международной классификации тугоухости).


Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.
В случае, когда обследуемый не слышит звуков громкостью свыше 90 дБ, ему ставится диагноз «глухота».
При расчете снижения слуха по международной классификации - используется среднее значение от снижения слуха на 4-х частотах: 500, 1000, 2000 и 4000 Гц (в дБ).
Обоснование:
- Клинические рекомендации "Сенсоневральная тугоухость" (таблица № 1);
- Письмо Минздрава России от 06.11.2012 N 14-1/10/2-3508 <О направлении Методических рекомендаций "Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости"> (таблица № 2).
 
katay11Дата: Среда, 19.12.2018, 20:58 | Сообщение # 701
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, все это я и знала, поэтому и задала вопрос. Не понятно все таки почему сурдолог суммировал три показателя.
 
astra71Дата: Четверг, 20.12.2018, 07:16 | Сообщение # 702
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МелиссаДата: Среда, 09.01.2019, 12:12 | Сообщение # 703
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, соответствует ли наличие у больного стойкой двусторонней нейросенсорной тугоухости 3ст. положениям пункта 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95:
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования
(до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании
41. Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость III - IV степени, глухота.
 
astra71Дата: Среда, 09.01.2019, 12:34 | Сообщение # 704
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.
Цитата
соответствует ли наличие у больного стойкой двусторонней нейросенсорной тугоухости 3ст. положениям пункта 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

Вопрос интересный, скажу сразу, что однозначного ответа на него у меня нет.
Истиной в последней инстанции по всем сложным вопросам МСЭ является только мнение экспертов ФБМСЭ.

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением в письменном виде) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю (или по трактовке конкретных пунктов действующих НПА по МСЭ) можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ соответствующего региона на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ или из Методических писем ФБМСЭ.

На сегодняшний день минимум в трех регионах РФ (включая мой) эксперты бюро МСЭ полагают, что наличие у больного стойкой двусторонней нейросенсорной тугоухости 3ст. СООТВЕТСТВУЕТ положениям пункта 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, т.е. при данной патологии инвалидность 3-й группы следует устанавливать бессрочно сразу при первичном освидетельствовании больного в бюро МСЭ.

И минимум в двух регионах РФ эксперты бюро МСЭ полагают, что наличие у больного стойкой двусторонней нейросенсорной тугоухости 3ст. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ положениям пункта 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, т.е. при данной патологии инвалидность 3-й группы НЕ следует (в обязательном порядке) устанавливать бессрочно сразу при первичном освидетельствовании больного в бюро МСЭ.


Мнение экспертов ФБМСЭ по данному вопросу на сегодняшний день (09.01.2019) мне лично неизвестно, однако не могу исключить, что коллеги, ответы которых по данному вопросу приведены под спойлером, советовались с ними хотя бы по телефону.
 
avetiskarДата: Воскресенье, 13.01.2019, 12:22 | Сообщение # 705
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, получил заключение сурдолога 3 и 2 ст. тугоухости на правое и левое ухо. Посчитав не достоверными эти результаты через пол месяца обратился в другое мед учреждение, и там установили на каждое ухо 3 степень. Но с этим заключением в поликлинике отказались оформлять документы для направления на МСЭ, ссылаясь на то, что между первым и вторым заключением сурдологов должно пройти не менее 6 месяцев. Законно ли мне отказывают в оформлении 3 группы инвалидности.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: