Пятница, 12.08.2022, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 62 из 62
  • «
  • 1
  • 2
  • 60
  • 61
  • 62
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации
По действующему на 02.01.2020 Приказу 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

astra71Дата: Вторник, 19.04.2022, 11:42 | Сообщение # 916
Генералиссимус
Здравствуйте, sobaka290672.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР

А-naRДата: Суббота, 16.07.2022, 09:53 | Сообщение # 917
Рядовой
Здравствуйте.С детства стоял диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени, последние два года стала замечать ухудшение слуха, обратилась в поликлинику, от куда была направлена НИКИО им. Свержевского на консультацию,после прохождения аудиометрии поставлен диагноз: двусторонняя смешанная тугоухость 3 степени,после консультации отохирурга, операция лучше слышать мне не поможет, рекомендовано прохождение МСЭ по месту жительства и слухопротезирование, в поликлинике лор направляет к сурдологу этого же института,но другой филиал, сурдолог пишет диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени. Врач поликлиники отправляет все документы на МСЭ, в инвалидности отказано. В итоге,совсем не поняла, какая я же всё-таки у меня степень) и есть ли смысл обжаловать заключение МСЭ? Помогите, пожалуйста, разобраться.Фото прилагаются.
Прикрепления: 1098612.jpg(132.2 Kb) · 6932401.jpg(116.9 Kb) · 2172129.jpg(141.6 Kb) · 5493243.jpg(95.0 Kb)

astra71Дата: Суббота, 16.07.2022, 10:59 | Сообщение # 918
Генералиссимус
Здравствуйте, А-naR.
Цитата
в поликлинике лор направляет к сурдологу этого же института,но другой филиал, сурдолог пишет диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени. Врач поликлиники отправляет все документы на МСЭ, в инвалидности отказано. В итоге,совсем не поняла, какая я же всё-таки у меня степень)

Методика расчёта степеней тугоухости по аудиограммам приведена в посте № 47 этой же темы (в практике МСЭ в настоящее время используется только международная классификация тугоухости, подробнее - см. шапку).
Цитата
В итоге, совсем не поняла, какая я же всё-таки у меня степень

По ЭТОЙ аудиограмме (от 11.04.2022) 3-я степень тугоухости, а по ЭТОЙ (от 03.06.2022) - 2-я степень (на оба уха).

Учитывая следующие моменты:
- для МСЭ обычно (как правило) наиболее важное значение имеют данные наиболее свежих обследований (у вас по более свежей аудиограмме тугоухость 2-й ст. на оба уха, т.е. оснований для установления инвалидности нет);
- основанием для установления инвалидности является СТОЙКАЯ, т.е. не поддающаяся лечению в течении (применительно к тугоухости) обычно не менее последних 6-12 мес. перед МСЭ патология (сложно говорить о наличии СТОЙКОЙ тугохости 3ст. в ситуации, когда в бюро МСЭ представляются документы, согласно которым налицо положительная динамика в состоянии здоровья со снижением степени тугоухости по представленным аудиограммам менее, чем за 2 мес. с 3-й  до 2-й степени),
я ничуть не удивлён, что в установлении инвалидности вам было отказано.
Цитата
есть ли смысл обжаловать заключение МСЭ?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

А-naRДата: Суббота, 16.07.2022, 17:23 | Сообщение # 919
Рядовой
Спасибо большое , всё поняла)

astra71Дата: Суббота, 16.07.2022, 17:25 | Сообщение # 920
Генералиссимус
Цитата
Спасибо большое
Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости