Четверг, 28.03.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Вторник, 07.07.2015, 19:59 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Лор мне сказала, что с НАЧАЛА 2015 года они по тугоухости инвалидность не оформляют.

Кто - "они"?
Мне неизвестно, кто именно из врачей Вашей поликлиники занимается оформлением больных на МСЭ.
Персональную ответственность за данный раздел работы несет председатель ВК - к нему и рекомендую обращаться по этому вопросу.
Цитата
Или это просто местные такие "приколы"?

Полагаю, что сказанное ЛОР-врачом - скорее всего, просто попытка Вас "отфутболить" (чтобы не заниматься дополнительной работой по оформлению Ваших документов на МСЭ - это достаточно объемный раздел, требующий немалых затрат времени).
Цитата
Это что, такая тенденция?

Мне лично о такой тенденции ничего неизвестно - больные с тугоухостью как признавались инвалидами ранее (до 2015 года), так признаются инвалидами и сейчас (в 2015 году).
Соответственно - как оформлялись они на МСЭ раньше, так они оформляются на МСЭ и сейчас (в 2015 году).
По моему субъективному мнению - с тугоухостью сейчас даже несколько больше стало освидетельствоваться больных, чем в прошлые годы.
 
МарусенькаДата: Вторник, 07.07.2015, 21:49 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне врач сказала, что именно поликлиника (и вообще в Краснодаре) с этого года не оформляет инвалидность по тугоухости. Типа им запретили. Отправила в кабинет вк, сказала, что если там дадут "добро", то она будет лечить и заниматься.
При тугоухости ожд по общению и по ориентации. Правильно? Может, они не видят ограничений жизнедеятельности при тугоухости?
И еще подскажите. При тугоухости лечение в дневной стационаре, правильно? Мне просто дали направление именно в дневной стационар.


Сообщение отредактировал Марусенька - Среда, 08.07.2015, 12:34
 
astra71Дата: Среда, 08.07.2015, 20:48 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Отправила в кабинет вк, сказала, что если там дадут "добро", то она будет лечить...

Это, видимо, какие-то новые "веяния" в медицине - для того, чтобы начать лечение больного - нужно "добро" от ВК.
Цитата
При тугоухости ожд по общению и по ориентации. Правильно?

Не при любой тугоухости, а при тугоухости не менее, чем 3-й степени на лучше слышащее ухо (по международной классификации).
Цитата
Может, они не видят ограничений жизнедеятельности при тугоухости?

Это уж я не в курсе (что они там видят, а что - нет).
Свое мнение по Вашему вопросу я высказал достаточно ясно - в вышеприведенных постах.
Цитата
При тугоухости лечение в дневной стационаре, правильно?

Правильно.
 
МарусенькаДата: Четверг, 09.07.2015, 21:53 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и ещё, если можно, пара вопросов.
1. В 2001 г.закончила пту по профессии секретарь сула-секретарь машинистка (работала секретарём машинисткой с 2001 по 2003). В 2004 закончила вуз по специальности Менеджер гос.и муниципального управления.
С 2006 по 2011 работала менеджером.
Есть ли при тугоухости ожд по труду при таких условиях?
2. Лечение сейчас пройду, аудиометрию сделаю. А как ещё меня (предположительно, конечно) будут лечить ещё 3 месяца? Ещё один курс лечения?
 
astra71Дата: Пятница, 10.07.2015, 06:11 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. В 2001 г.закончила пту по профессии секретарь сула-секретарь машинистка (работала секретарём машинисткой с 2001 по 2003). В 2004 закончила вуз по специальности Менеджер гос.и муниципального управления.
С 2006 по 2011 работала менеджером.
Есть ли при тугоухости ожд по труду при таких условиях?

Мое мнение - нет.
Цитата
А как ещё меня (предположительно, конечно) будут лечить ещё 3 месяца?

Это у лечащих врачей уточняйте - как они Вас будут лечить (эксперты бюро МСЭ непосредственно лечением больных не занимаются).
 
astra71Дата: Пятница, 10.07.2015, 06:13 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ham_161.
Цитата
28 января 2015 г. уволился по пункту 1 ч.3 ст.82( в связи с болезнью- на основании заключения ВВК о негодности службы в ОВД ) с диагнозом " Нейросенсорная двухсторонняя тугоухость 3-4 на оба уха степени ",слухопротезирование не эффективно. На основании этого был направлен МСЭ для определении группы инвалидности.Признают меня инвалидом или нет?

Действующие классификации тугоухости не предусматривают градаций степени тугоухости через дефис: "1-2", "2-3", "3-4".
В заключении сурдолога (для целей МСЭ) должна быть ЧЕТКО указана конкретная степень тугоухости (без всяких дефисов) на каждое ухо в отдельности, например:
"Нейросенсорная двухсторонняя тугоухость 3ст. справа и 4ст. слева".

По мнению экспертов ФБ МСЭ - наличие у больного тугоухости 3-й степени (по международной классификации) на лучше слышащее ухо - является основанием для установления ему инвалидности 3-й группы по ОЖД к общению 1ст. и ориентации 1ст. - в соответствии с положениями пункта 10 Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Цитата
Могу ли я обратиться МСЭ в том регионе где прописан и живу

Можете, но в этом случае направление на МСЭ по форме 088/у-06 следует оформлять также - в поликлинике по месту жительства и прописки.
Цитата
или мне нужно обратиться в том регионе где я раньше работал?

Этот вариант также возможен, в этом случае направление на МСЭ по форме 088/у-06 следует оформлять в поликлинике по месту, где Вы раньше работали.
И в этом варианте могут возникнуть сложности при прохождении МСЭ - ввиду отсутствия у Вас местной прописки.
В принципе, эти сложности преодолимы, но на мой взгляд - первый вариант предпочтительней.
 
МарусенькаДата: Воскресенье, 12.07.2015, 15:36 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Это снова я. Когда я пришла на прием в ВК с просьбой разъяснить, можно ли мне после лечения и установления стойкости патологии собирать документы на ВК врач (председатель ВК поликлиники, видимо) повторила мне то же самое, что сказала мне врач. Что начала этого года они не оформляют инвалидность по тугоухости, что это им делать запрещено... Все мои ссылки на Приказ 684н не убедили ее. Вы работать можете - вот и идите работайте. Таков примерно был ответ.
Я так понимаю, что поликлиника не имеет право оценивать наличие у меня ОЖД и направление они должны давать только лишь по факту наличия у пациента стойких нарушений здоровья (согласно п. 16 Порядка признания инвалидом: "16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами).
Правильно ли я понимаю, что для направления на СМЭ достаточно наличия стойких нарушений здоровья?
Что делать в такой ситуации? Есть ли смысл жаловаться (кому?) на невыдачу направления?)
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 15:54 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Это снова я.

Я догадался.
Цитата
на СМЭ

Не на "СМЭ", а на "МСЭ".
Цитата
достаточно наличия стойких нарушений здоровья?

Не только СТОЙКИХ, но еще и в достаточной степени ВЫРАЖЕННЫХ.
СТОЙКИЕ, но НЕЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные нарушения не являются основанием для установления инвалидности.
Цитата
Что делать в такой ситуации?

Я писал выше, что делать.
Для начала - нужны документальные подтверждения СТОЙКОСТИ патологии, т.е. - неэффективности проводимого лечения по имеющейся у Вас тугоухости в течении не менее, чем 4-х месяцев (записи в амбулаторной карте, выписки из дневного стационара и т.д.).

Дальнейший порядок действий (включая преодоление проблем с отказом оформлять Вас на МСЭ) - подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
МарусенькаДата: Воскресенье, 12.07.2015, 16:56 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну еще раз простите за тупость, а как понимать ВЫРАЖЕННЫЕ? Что это значит? Если я общаюсь, как глухая тетеря. Это выраженная патология? Выраженные нарушения здоровья?
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 20:38 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ну еще раз простите за тупость, а как понимать ВЫРАЖЕННЫЕ? Что это значит? Если я общаюсь, как глухая тетеря. Это выраженная патология? Выраженные нарушения здоровья?

Перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО написанное выше в посте № 97.
 
МарусенькаДата: Вторник, 14.07.2015, 16:21 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, тут на форуме (в других темах прочитала)

В течение 2015 года, конечно, ОЖД будут главенствующими. А с 01.01.2016г. - отпадут как основание для инвалиднотси, ОЖД будут определяться только для разработки ИПР, согласно ФЗ №419 от 01.12.2014г. (http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/proekt_klassifikacij_i_kriteriev_ispolzuemykh_pri_osushhestvlenii_mseh/3-1-0-642)
Что это значит?
 
astra71Дата: Вторник, 14.07.2015, 19:32 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В течение 2015 года, конечно, ОЖД будут главенствующими. А с 01.01.2016г. - отпадут как основание для инвалиднотси, ОЖД будут определяться только для разработки ИПР, согласно ФЗ №419 от 01.12.2014г. (http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/proekt_klassifikacij_i_kriteriev_ispolzuemykh_pri_osushhestvlenii_mseh/3-1-0-642)
Что это значит?

Это значит, что с 01.01.2016г. группы инвалидности будут устанавливаться ТОЛЬКО по процентам из приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. без учета наличия (или отсутствия) ОЖД в 7-ми установленных категориях (к труду, к передвижению, общению, ориентации, обучению, самообслуживанию, контролю за своим поведением), исходя из соотношений:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Применительно к Вашему случаю в приложении к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. имеется пункт 9.1.5:
9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%


В настоящее время - для установления инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
МарусенькаДата: Вторник, 14.07.2015, 21:38 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть в принципе при таком подходе врача ("мы не оформляем с тугоухостью инвалидность") мне имеет смысл сейчас спокойно пролечиться в течение полугода, а потом, после 1 января, уже идти на комиссию, правильно?

Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2015 года ч. 3 ст. 1 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" будет звучит так:
В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

То есть, по логике, сначала человека должны признать инвалидом, а уже потом уже устанавливать ему группу в зависимости от %.
Правильно ли я понимаю?

В обеспечение этого закона принято Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
А в соответствии уже с этим постановлением принят Приказ 664н. Правильно?

А где конкретно написано, что " с 01.01.2016г. группы инвалидности будут устанавливаться ТОЛЬКО по процентам из приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. без учета наличия (или отсутствия) ОЖД в 7-ми установленных категориях"?


Сообщение отредактировал Марусенька - Среда, 15.07.2015, 12:43
 
ham_161Дата: Среда, 15.07.2015, 18:34 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По мнению экспертов ФБ МСЭ - наличие у больного тугоухости 3-й степени (по международной классификации) на лучше слышащее ухо - является основанием для установления ему инвалидности 3-й группы по ОЖД к общению 1ст. и ориентации 1ст. - в соответствии с положениями пункта 10 Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Здравствуйте, сегодня ходил в МСЭ и разговаривал с председателем ,в ходе беседы он ответил, что мне не положена инвалидность вообще, так как группа положена людям с 4 степенью тугоухости на лучше слышащее ухо, а у меня 3 степени на лучше слышащее ухо.И поэтому мне не светит группа, на что я возмутился и ответил,что я проработал 9 лет ОВД и получил заболевание в период прохождения службы и остался на улице без каких-либо льгот, потерял работу и специальность,а моя специальность правоохранительная деятельность которая есть только в ОВД , на что она мне ответила что нет не какой разницы между гражданским и сотрудником ОВД в установлении инвалидности. Как целесообразно поступить в этой ситуации?Есть ли какая-нибудь разница в законодательстве что я потерял работу и специальность и является ли это основанием для установления инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2015, 19:36 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть в принципе при таком подходе врача ("мы не оформляем с тугоухостью инвалидность") мне имеет смысл сейчас спокойно пролечиться в течение полугода, а потом, после 1 января, уже идти на комиссию, правильно?

На Ваше усмотрение.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2015 года ч. 3 ст. 1 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" будет звучит так:
В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Правильно.
Цитата
То есть, по логике, сначала человека должны признать инвалидом, а уже потом уже устанавливать ему группу в зависимости от %.
Правильно ли я понимаю?

Неправильно.
Сначала - определяют проценты по приложению к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., а уже затем - по этим процентам определяют соответствующую им группу инвалидности (см. пост № 103 выше).
Цитата
В обеспечение этого закона принято Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
А в соответствии уже с этим постановлением принят Приказ 664н. Правильно?

Вышеупомянутые НПА детализируют порядок и условия признания лица инвалидом.
Цитата
А где конкретно написано, что " с 01.01.2016г. группы инвалидности будут устанавливаться ТОЛЬКО по процентам из приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. без учета наличия (или отсутствия) ОЖД в 7-ми установленных категориях"?

Конкретно это написано в моем посте № 103 выше, поскольку это логически следует из формулировок Федерального закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", которые начнут действовать с 01.01.2016г.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: