Суббота, 20.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при полинейропатии (полинейропатия инвалидность)
инвалидность при полинейропатии
HelsyДата: Четверг, 24.08.2017, 21:37 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 56 лет, в 25 лет в коме выявлен сахарный диабет. На данный момент являюсь инвалидом 2 группы, группа установлена пожизненно. Среди прочих осложнений имею диагноз "Диабетическая дистальная выраженная сенсо-моторная полинейропатия" (обследована в кабинете "Диабетическая стопа"). Хожу с большим трудом по причине сильных болей в стопах (для примера: до работы 750 шагов, останавливаюсь для отдыха). Последний год живу на постоянном приеме препарата Нейромидин 9назначил невролог). Постоянно наблюдаюсь у ревматолога с диагнозом "диабетическая артропатия кисти", два года назад доктор посоветовал заказать ортопедические стельки, что я и сделала, осень, зиму и весну ношу их постоянно. Но для летней обуви они слишком высоки, носить невозможно. Подскажите, какой специалист должен дать рекомендацию на МСЭ для изготовления ортопедической обуви и положена ли вообще в моем случае ортопедическая обувь? Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 25.08.2017, 09:50 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Helsy.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
HelsyДата: Суббота, 26.08.2017, 01:10 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Возможно, мне следовало полностью написать результаты обследования:
Заключение сосудистого хирурга на основании УЗГД сосудов ног:
атеросклероз магистральных артерий, артериосклероз Менкеберга - признаки выраженной диабетической ангиопатии ног с поражением магистральных дистальных артерий, окклюзия левой ЗББА, равномерное уменьшение свободного просвета ЗББА правой и ПББА обеих ног с сохранением скоростных показателей. Вены - без патологии.
Обследование в кабинете "Диабетическая стопа":
Диабетическая дистальная выраденная сенсо-моторная полинейропатия. снижение магистрального кровотока в левой стопе - ишемия в бассейне левой ЗББА (окклюзия). ЛПИ 1,1-1,22/0,42-0,88. НСС=8 НДС=14 (к сожалению, не знаю, что означают эти буквы).
Заключение ревматолога:
Rg правой стопы в двух проекциях - деформирующий остеоартроз 3 степени первого плюснефалангового сустава. ДОА 1-2 ст межфаланговых суставов. ЭЭД0,02 мЗв,
диабетическая артропатия кистей обеих рук, контрактура Дюпюитрена.
Последняя строчка не имеет отношения к теме вопроса.


Сообщение отредактировал Helsy - Суббота, 26.08.2017, 01:17
 
astra71Дата: Суббота, 26.08.2017, 06:47 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Отвечать следует в той ветке форума, где вам дан ответ по существу.
Ваш вопрос касается включения в ИПР ортопедической обуви, поэтому я и перенес его в профильную ветку форума под названием Вопросы по ИПР и ТСР - именно там и следует продолжать (при желании) диалог.
 
Marinovich83Дата: Четверг, 16.11.2023, 10:18 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. На данный момент у меня 3-я группа, диагноз полинейропатия, сейчас прохожу врачей для комиссии, в обследованиях есть и энмг, при каких показаниях продлевают группу? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 16.11.2023, 11:01 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marinovich83.
Цитата
На данный момент у меня 3-я группа, диагноз полинейропатия, сейчас прохожу врачей для комиссии, в обследованиях есть и энмг, при каких показаниях продлевают группу?

Инвалидность устанавливают (продлевают) при наличии у больного стойких нарушений функций организма от умеренной степени и выше.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности (особо внимательно выделенное там синим цветом).

Критерии инвалидности по приведённой вами патологии за последний год не менялись, отсюда следует, что при отсутствии улучшения в состоянии вашего здоровья, наиболее вероятно установление (продление) инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Marinovich83Дата: Понедельник, 08.01.2024, 23:14 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Уже спрашивала, пока еще не была на освидельствовании. По обследованиям у меня указано: умеренное аксональное поражение сенсорных волокон переферических нервов по полиневропатическому типу, сенситивная атаксия, энцефалопатия 1 ст., ЖДА легкой степени. ( прирепила скрин) На данный момент была 3-я группа, продлят ли мне при таких резулататах? Заранее спасибо за ответ.
Прикрепления: 2821430.png (283.9 Kb)


Сообщение отредактировал Marinovich83 - Вторник, 09.01.2024, 03:24
 
astra71Дата: Вторник, 09.01.2024, 05:35 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marinovich83.
Цитата
продлят ли мне при таких резулататах?

100% гарантии установления (продления) инвалидности по приведённым вами данным не имеется.
Определить степень выраженности нарушения статодинамических функций по предоставленным данным невозможно.
Для этого нужен либо объективный внешний осмотр больного, либо (в крайнем случае) полный развёрнутый статус невролога.

Вывод: для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии необходим, как минимум, свежий полный статус невролога (невропатолога) с полным клинико-функциональным диагнозом.
Пример статуса невролога
Также рекомендую освежить в памяти мой предыдущий ответ по вашему случаю (вышерасположенный пост № 21 в этой теме).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Marinovich83Дата: Вторник, 09.01.2024, 17:05 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините еще раз, такой статус от невролога?
Прикрепления: 5050099.png (434.0 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 09.01.2024, 17:13 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
такой статус от невролога?

Да, это статус невролога.
По этому статусу, с моей точки зрения, состояние "пограничное" между "инвалидность не установлена" и "3-я группа инвалидности" (возможно, несколько ближе ко второму варианту - учитывая, что ранее инвалидность по этой патологии вам уже устанавливали и критерии инвалидности по этой патологии за истекший год не менялись).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Marinovich83Дата: Вторник, 09.01.2024, 17:25 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. В прошлом году были точно такие же результаты, только в этом еще Жда добавилась.

Сообщение отредактировал Marinovich83 - Вторник, 09.01.2024, 17:27
 
astra71Дата: Вторник, 09.01.2024, 18:21 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Marinovich83Дата: Среда, 10.01.2024, 20:05 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз. Сегодня была на освидетельствовании, инвалидность не подтвердили, имеет ли смысл обжаловать с моими результатами?
 
astra71Дата: Среда, 10.01.2024, 20:21 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marinovich83.
Цитата
Сегодня была на освидетельствовании, инвалидность не подтвердили, имеет ли смысл обжаловать с моими результатами?

Если МСЭ проводилась ОЧНО, то, вероятнее всего, в случае обжалования решение будет подтверждено.

Если же МСЭ проводилась ЗАОЧНО (только по документам), то в этом случае, возможно, есть смысл обжаловать решение (указав в качестве предпочтительного варианта проведения МСЭ по обжалованию: "с личным присутствием"), т.к. наиболее точное и объективное решение может быть принято в ходе именно ОЧНОГО проведения МСЭ (особенно если речь идёт о нарушениях статодинамической функции).
Цитата
имеет ли смысл обжаловать с моими результатами?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Marinovich83Дата: Среда, 10.01.2024, 22:53 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть, я могу оформить через госуслуги , но скорей всего мне так же не подтвердят группу?

Добавлено (10.01.2024, 23:11)
---------------------------------------------
И еще пара вопросов, что значит 30% утрата, как это высчитывается? Если в том году были точно такие же результаты но продлили. И будет другая комиссия если подавать на обжалование?

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при полинейропатии (полинейропатия инвалидность)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: