Пятница, 29.03.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ГКМП
инвалидность при ГКМП
astra71Дата: Среда, 18.04.2012, 19:28 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
OAS64;на группе я с 2009 года.2009-вторая,2010-2011- третья и 2012-третья

lady, Вам же дали почтовый адрес OAS64.
Quote
будут какие вопросы пишите gfs64@yandex.ru .

Обращайтесь по этому адресу для личного общения.
 
vestalismaximaДата: Пятница, 09.10.2015, 22:05 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В 2014г был установлен диагноз: ГКМП с обструкцией ВТЛЖ (гр. в покое 33 мм, при пробе Вальсальвы 88мм), митральная недостаточность 2ст, артериальная гипертензия 1ст, легочная гипертензия (СDЛА 51 мм) ХСН2, ФК2. 3-я группа инвалидности на 1 год. В этом году группу сняли. На комиссию была направлена с диагнозом: ГКМП с обстр. ВТЛЖ (гр. в покое 44,27мм), дилятация полости ЛП, относит. НМК 2-3ст, НТрК 1СТ,НЛА 1ст, ХСН 2А,ФК3, рецидивирующая ГБ 2ст риск3, гипертоническая ангиопатия сетчатки, распространенный остеохондроз позв-ка с умер.болевым синдромом. Вертебро-базилярная недостаточность. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Вопрос у меня такой- разве речь не идет о прогрессирующем течении заболевания? На ЭКГ в 2010г- ритм синусовый, ЭОС- горизонтальная, нарушение процессов реполяризации миокарда в задней стенке. А на ЭКГ в 2013г- ритм синусовый, эос горизонт., рубцовые изменения м-да в перегородке, верхушечной обл.Признаки ГЛЖ с изменениями м-да высоких отделов передне-боковой стенки. В 2013 г на приеме у кардиолога- шумов нет, В 2014- шумы вт.Боткина, на верхушке и аорте. Градиент давления на УЗИ в 2013г-12мм, 2014-33мм, 2015- 44,27. Это состояние без динамики? Жалобы на усилившуюся одышку при любой физнагрузке, появилась одышка в положении лежа- на низкой подушке, давящие боли как при нагрузке, так и в состоянии покоя, одиночные и групповые экстрасистолы ( на фоне приема сотагексала 40 мг) Еще принимаю периневу 4мг. На холтере: желудочковая экстрасистолия 1 градации, рег-ся паталогическое число наджелудочковых аритмий, в т.числе нехарактерных д/здоровых лиц, прогностически неблагоприятная очень выраженная депрессия сегмента ST до 378 мкВ (можно предположить "синдром основного ствола левой коронарной артерии"). Еду на областную перекомиссию, скажите, каковы мои шансы на инвалидность? Да, мне 44 года, женщина
 
astra71Дата: Суббота, 10.10.2015, 10:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vestalismaxima.
Цитата
Еду на областную перекомиссию, скажите, каковы мои шансы на инвалидность?

Высокие (на 3-ю группу инвалидности), но при условии, что по данным объективного осмотра в ходе проведения МСЭ у Вас будет подтверждено наличие ХСН 2Аст.

Если по данным Вашего объективного осмотра в ходе проведения МСЭ - признаки ХСН 2Аст. не будут выявлены, то в этом случае - вероятность установления (продления) инвалидности - невелика.

Проще говоря - при патологии ССС возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст. и выше. Разница между ХСН 1ст. и ХСН 2А ст.
2. ХСН от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).
 
vestalismaximaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 15:19 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! 21.10.15г- перекомиссия. Напишу результат.
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 16:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо! 21.10.15г- перекомиссия.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
vestalismaximaДата: Среда, 28.10.2015, 21:44 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошла перекомиссию- инвалидность не дали. Получила копиии акта и протокола экспертизы. В разделе клинико-функциональный диагноз: ГКМП с обстр.ВТЛЖ (гр. в покое 33мм, при пробе Вальсальвы88мм) Митральная н-ть 2 ст. Артериальная гипертензия 1 ст. Легочная гипертензия. Нарушение ритма по типу жел. экстрасистолии (1 гр. по Ryan) ХСН 1 ФК2. Вопрос: это заключение УЗИ от 06.2014г. В 2015г на УЗИ было дано заключение: ГКМП с обстр. ВТЛЖ (нр. в покое 44,27) Митр.рег. 2-3ст, ЛР 1ст, ТР 1ст. Дилятация полости ЛП. (ЛП 5,5*6,1 в 2014г было-48,1*58,9). Диагноз кардиолога в направлении на МСЭ: ГКМП с обстр. ВТЛЖ, дилятация полости ЛП, относит. НМК 2-3ст, НТрК 1ст, НЛА 1ст, ХСН 2А ФК3. У меня вопрос, почему в протокол были внесены прошлогодние результаты, хотя все свежие результаты были со мной, и я никак не вижу показателей гипредиагностики ХСН 2А, ГКМП имеет прогрессирующее течение, по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов из 3ст перешла в 4ст (гр. давления более 44 мм.рт.ст) Откуда же в акте взялась ХСН1? Это была областная комиссия, как мне действовать дальше? Можно ли устранить несоответствия в протоколе после комиссии? Каким образом? Ездить мне к ним далеко, по почте? Есть ли смысл обжаловать их решение? Все ссылаются на 664н приказ, возможно при имеющихся у меня патологиях группа инв-ти и не положена, но почему такие откровенные не соответствия в протоколе и результатах обследования?
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 16:52 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vestalismaxima.
Цитата
Откуда же в акте взялась ХСН1?

Я не люблю повторять одно и тоже по нескольку раз.
Рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО перечитать написанное мной в посте № 18 этой же ветки форума (в том числе и информацию по приведенным там ссылкам).

Рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться (в приведенной последовательности):
- с постом № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ;
- с моим комментарием к этой статье сайта;
- с постом о разнице между ХСН 1 ФК2 и ХСН 2а ФК2.

По личному немалому практическому опыту работы в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) на протяжении уже более 20 лет непрерывно - могу сказать, что не менее чем в 1/3 случаев выставленная лечащими врачами больному ХСН 2А ст. не находит своего подтверждения при объективном (внешнем) осмотре больного в ходе проведения МСЭ и у него выявляется максимум ХСН 1ст. (ссылка на пост о разнице между ХСН 1 и ХСН 2А ст. приведена выше).
 
dragooonДата: Среда, 24.06.2020, 20:01 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Диагноз ГКМП без обструкции мне поставили 30 лет назад в подростковом возрасте в 1991 году. ХСН 1 ст. ФК. МЖП за это время выросла с 1,4 до 1,9 мм. Самочувствие лучше не становится. Физической нагрузки никакой не выдерживаю. Чувствую постоянную усталость. После любого лёгкого занятия хочется отдохнуть, присесть, а лучше прилечь. Ко всему прочему накладывается многолетняя бессонница. Психотерапевт поставил диагноз нервного истощения (неврастению). Появились проблемы с работой, так как после приёма лекарств от диссомнии стала невнимательной, делаю много ошибок, не могу сосредоточиться, забываю многое, а работа бухгалтера требует внимательности. Руководитель ежедневно мне указывает на мои недостатки, непродуктивную и неэффективную работу и грозится поисками нового продуктивного сотрудника. Обратилась в поликлинику с вопросом о возможности получения инвалидности. Хочу уточнить: при обращении за инвалидностью помимо основного заболевания ГКМП учитываются ли сопутствующие заболевания (неврастения в моём случае)? Врачи в поликлинике не могут мне ответить на этот вопрос.
 
astra71Дата: Среда, 24.06.2020, 20:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dragooon.
Цитата
Хочу уточнить: при обращении за инвалидностью помимо основного заболевания ГКМП учитываются ли сопутствующие заболевания (неврастения в моём случае)?

При проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология (и основная и сопутствующая), но не всё учитываемое может оказать влияние на итоговое экспертное решение.
Цитата
Диагноз ГКМП... ХСН 1 ст.

Данный диагноз не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Цитата
Психотерапевт поставил диагноз нервного истощения (неврастению).

Для того, чтобы вести речь о возможности установления инвалидности по неврастении (код по МКБ-10 F48.0), требуется отсутствие эффекта от длительного адекватного лечения (включая и лечение в профильном стационаре) не у психотерапевтов, а у психиатров и наличие у больного стойкой патологии с тяжестью от указанной в пункте 5.5.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н и более тяжёлой.
Подробнее - см. внимательно: Автоопределитель групп инвалидности (пост № 2).

Вывод: приведённые вами диагнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности (не все больные признаются инвалидами).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
dragooon1969Дата: Четверг, 11.11.2021, 11:10 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день. В итоге в октябре 2020 мне дали 3 группу инвалидности впервые. Сейчас собрала документы на переоформление инвалидности. Хочу уточнить, могу ли я написать заявление с просьбой дать бессрочную группу, не дожидаясь еще одного года группы со сроком? Мой диагноз ГКМП установлен 30 лет назад, подтвержден документально заключениями, обследованиями, подбором разной медикаментозной терапии за этот период жизни. Но улучшений за 30 лет нет.
 
astra71Дата: Четверг, 11.11.2021, 12:00 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dragooon1969.
Цитата
В итоге в октябре 2020 мне дали 3 группу инвалидности впервые.

Если инвалидность вам "дали" (точнее - установили), значит, согласно представленным на МСЭ документам, на момент освидетельствования у вас имелись признаки ХСН 2А ст., либо была учтена какая-то дополнительная патология (ХСН 1ст., о которой вы писали в предыдущем посте от 24.06.2020, не является безусловным основанием для установления инвалидности по патологии сердечно-сосудистой системы).  

Проще говоря, установление инвалидности конкретно по ГКМП, осложнённой ХСН не выше 1ст., противоречит положениям Приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности и пункты 9.4 - 9.4.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н.
Цитата
Сейчас собрала документы на переоформление инвалидности. Хочу уточнить, могу ли я написать заявление с просьбой дать бессрочную группу, не дожидаясь еще одного года группы со сроком?

Вы можете это написать, но сама по себе эта запись не гарантирует вам бессрочного установления инвалидности на 2-е по счёту освидетельствование в бюро МСЭ.
Подробнее - см. внимательно написанное в посте № 258 этой ветки форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установленной инвалидности), он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
dragooon1969Дата: Четверг, 11.11.2021, 12:48 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, Вы правы, ХСН 2а ст 2 фк было в 2020 году. В этом году ХСН 2б 3 фк ГКМП в сочетании с некомпактным миокардом I42. Другие подтверждённые диагнозы: у невролога ДДЗП дорсопатия шейн и поясн отд.позво-ка, ЦВБ, ХНМК 1-2 ст., хр. Инсомния, церебрастенич.с-м, невропатия средин.нерва на уровне карпальн.канала, М54.1 радикулопатия, G56.1 др.поражения срединного нерва; у хирурга: плоскостопие продольное и поперечное 2 ст., ДА коленных суставов, геморрой 2 ст., у окулиста миопатия ср.ст.

Добавлено (28.12.2021, 11:50)
---------------------------------------------
Благодаря совету Администратора, я написала заявление в МСЭ, сослалась на законы, приложила заключения и обследования за 30-летний период болезни и получила бессрочную 3 группу. Спасибо, что есть этот форум и Администратору за его помощь нам!

Сообщение отредактировал dragooon1969 - Четверг, 11.11.2021, 23:09
 
astra71Дата: Вторник, 28.12.2021, 11:53 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, что есть этот форум и Администратору за его помощь нам!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ГКМП
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: