Пятница, 26.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ГКМП
инвалидность при ГКМП
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lady:

здравствуйте!меня зовут аня мне 29 лет.у меня гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия состояние после миоэктомии в 2008г.хсн2а фк2.операция была в нцссх им. Бакулева как написали в бумагах с хорошим клиническим эффектом.ежегодно наблюдаюсь в москве(2 раза в год) в рязани(2 раза в год)прохожу обследование холтер и узи ну и экг.по месту жительства наблюдаюсь у кардиолога ( несколько раз в год больше смысла нет чаще ходишь а тебе говоря а что вы пришли а за чем вы пришли.и вот на данный момент не могу сходить на приём доктор на больничном а другого доктора нет).систолический градиент давления 45мм.рт.ст.(это в покое после нагрузки сколько не знаю не проверяли)тмжп до18мм.на эхокг сохраняется не ьольшой стеноз в выходном отделе лж с ассиметричной гипертрофией лж.на хмэкг единичная экстрасистолия эпизоды синусовой и наджелудочковой тахикардии длительные эпизоды депрессии сегмента st.возможен риск развития наджелудочковых нарушении ритма и рецидив гипертрофии лж. могут ли мне дать группу инвалидности?и ещё такой вопрос. почему на карточке на втэке пишут что группу дали в 2008 а дали её в 2009 году.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.
Если Вы желаете получить консультацию по Вашему вопросу - Вам следует выполнять
Основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях, изложенные в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Quote
почему на карточке на втэке пишут что группу дали в 2008 а дали её в 2009 году.

Это ТОЧНО - не ко мне вопрос.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при кардиомиопатиях
 
ladyДата: Вторник, 10.04.2012, 09:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня не законченное мед.училище год не доучилась.до того как поставили диагноз немного работала но без трудовой была на подмене пока человек был в отпуске было это около двух месяцев а сразу после этого поставили гкмп(работала продавцом в продуктовом магазине).с того момента по сегодняшний день не работаю нигде.у меня двое детей 8 и 10 лет так что сами понимаете забот хватает.в больнице лежала в 2010 году в рязани.в 2011 не положили мест не было и карантин был.группу дали 3-ю и по поводу выписки из стационара ничего не сказали.в этом году не положили потому что в документах написано:госпитализация не требуется так как лечение назначено и обследование пройдено(так же было написано и в том году и все врачи в один голос твердят что нет смысла лежать с таким диагнозом, тут можно с лекарствами и переборщить раскормить сердце). так же в справке из москвы написано продление 3 группы и возможность дать её бессрочно.при оформлении посыльного листа проходила обследование у невролога(остеохондроз шейного отдела), окулист(в моей поликлинике сказали всё нормально а в рязани была -диагноз близорукость(последствие длительного наркоза 10 часов)), хирург_всё в норме есть на ноге искривлённая и торчащая вена но это ещё не варикоз.в группе инвалидности отказали сказав что да есть изменения в сердце но вы можете переносить нагрузку вы молодая.да вот только когда подписывала посыльный лист у заведующей больницы по этой части там были ещё несколько врачей и это было что то;моей карточкой швырялись как хотели не знали кому её заполнять одна устала а другой надоело,задели тему детей( никто даже не спросил сколько им лет и когда поставили диагноз,тем более что во время беременности и родов у меня всё было хорошо ни каких перебоев с сердцем не было) сказали что детей мы с таким диагнозом рожаем и не надо врать что ты об этом не знала да и такая операция как у тебя это ерунда и таких как я у них 15 человек за год проходит.на тот момента я так пожалела что не включила диктофон на телефоне и я ни чем не могу доказать что и как они говорили и поверят не мне а им.ушла от туда в слезах и поняла что группу снимут вердикт они вынесли уже тогда.раньше давление у меня не прыгало но летом из за жары низкое бывает а в тот день поднялось 140на80 так у меня никогда не было и сейчас головные боли мучают.есть ли у меня шанс вернуть группу или весь этот процесс бессмыслен и хуже себе сделаю?
 
astra71Дата: Вторник, 10.04.2012, 21:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
lady, Вы написали очень много (много лишней информации и эмоций, которые мне для консультации не нужны).
Но не выполнили последний, наиболее важный пункт:
Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
Нужен также показатель ФВ (Фракции Выброса) из свежих данных ЭХО-КГ.
 
ladyДата: Среда, 11.04.2012, 08:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
извините за эмоции ну просто очень обидно.

Добавлено (11.04.2012, 08:23)
---------------------------------------------
за последние 12 месяцев в стационаре не наблюдалась.а так как не работаю то и больничных листов у меня нет.ЭКГ-полная блокада правой ножки пучка гиса,гипертрофия правого желудочка,гипертрофия левого и правого предсердий.ЭХО-КГ:ФК-78%,межжелудочковая перегородка-18-20мм. систолический градиент давления-50мм. заключение эхо:гкмп умеренной обструкцией выходного тракта.недостаточность МК и АК.небольшое увеличение полости ЛП ДИСКЕНЕЗИЯ МЖП.холтер: оценка ишемических изменений:эпизоды вырыженной депрессии сегментаST.выраженный разброс пороговой ЧСС(можно предположить вазоспастический генез приступов ишемии).заключение:ритм-синусовый на фоне блокады правой ножки пучка гиса с единичными политопными экстрасистолами.выявлено 275 коротких эпизодов от нескольких секунд до 63 минут пароксизмов синусовой и наджелудочковой тахикардии с интервалами от 452 до 630 мс.эпизоды выраженной депрессии сегмента st до-2,96мВ с большой суммарной длительностью эпизодов смещения.наблюдаюсь в поликлинеке по месту жительства у кардиолого,стою на учёте в рязанском кардиодиспансере,нблюдаюсь в москве в нц.ссх.им.баклева.

Добавлено (11.04.2012, 08:27)
---------------------------------------------
СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ И ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ.ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.ДА И СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ ПО ГКМП МНОГО ИНФОРМАЦИИ.

 
astra71Дата: Среда, 11.04.2012, 20:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
ФВ нормальный.
По возможности - приведите полностью и без сокращений последнее по времени (самое свежее) заключение кардиолога с указанием его даты.
 
ladyДата: Среда, 11.04.2012, 21:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия хсн2а фк2. состояние после хирургической коррекции порока.прогноз сомнительный. заключение от 15 марта 2012г.

Добавлено (11.04.2012, 21:12)
---------------------------------------------
ФВ БЫЛО В НОРМЕ И ДО ОПЕРАЦИИ.

 
astra71Дата: Среда, 11.04.2012, 21:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
есть ли у меня шанс вернуть группу или весь этот процесс бессмыслен и хуже себе сделаю?

Лично мое мнение - по приведенной Вами информации вероятность установления инвалидности очень НИЗКАЯ.
По поводу давления - я бы рекомендовал Вам все случаи его повышения фиксировать документально - записи в амбулаторной карте (на приеме у врача или при вызове его на дом), талоны Скорой помощи.
Если назначенное лечение по поводу подъемов давления окажется неэффективным - то это будет дополнительный плюс в пользу установления Вам инвалидности.
Если Вы планируете в дальнейшем еще раз обращаться на МСЭ - то ОЧЕНЬ желательно незадолго до прохождения МСЭ пролечиться в услових стационара - свежая выписка оттуда имеет существенное значение для объективного рассмотрения вопроса о наличии у Вас признаков инвалидности.

Всего доброго.
 
OAS64Дата: Пятница, 13.04.2012, 15:24 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под систолическим градиентом давления, если это градиент обструкции на верхнем отделе левого желудочка(градиент обструкции на ВОЛЖ) 50 мм. рт. ст. то это довольно много и соответствует III стадии классификация Нью-Йоркской ассоциации кардиологов ( в бакулевке операции при ГКМП начинают делать при градиенте обструкции на ВОЛЖ выше 45 мм. рт. ст). Фракция выброса при ГКМП всегда высокая( у меня например 83%), но маленькие полости седца(конечно-систалический объём(КСО) и конечно-диастолический объём(КДО) , и маленький ударный объём(УО). Не очень понятно почему врачи выбирают из информации только отдельные параметры. Если при ГКМП маленькая фракция выброса то кардиомипатия скорее всего переходит в дилатационную , а это уже другая песня и как правило суши весла. При ГКМП нарушена не систолическая насосная функция(ФВ) сердца, а диастолическая функция сердца в простонародье наполнение левого желудочка сердца кровью для выброса. При ЭХО сердца обращайте внимание врачей что бы они проверяли диастолическую функцию ЛЖ по результатам исследования трансмитраль­ного диастолического кровотока в импульсном допплеровском режиме и давали заключение.
В принципе обидно что с нами так обходятся, но ничего надо бороться.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2012, 20:25 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Можете использовать советы и рекомендации OAS64, который, судя по его сообщению, обладает достаточно серьезной подготовкой в данном вопросе, исходя из своего личного и практического опыта.

Желаю Вам удачи.
 
ladyДата: Суббота, 14.04.2012, 20:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
( OAS64); до операции этот самый градиент(как раз то о чём вы говорили)был у меня 140-200.а фракция выброса всегда была в пределах 80%.12 апреля была на переосведетельствовании восстановили третью группу на год.на узи они смотрят как раз эту самую фракцию и считают что всё нормально но холтеру они уделяют больше внимания.так как смотрели на этой комиссии в моей поликлинике не смотрели у нас смотрят не человека а бумаги а послушать и помереть давление это пока сам не предложишь они и не станут.но в рязани меня всё приятно удивило.посмотрим что будет в следующем году. вы очень хорошо осведомлены в этом вопросе если не трудно напишите мне немного про это заболевание.
 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2012, 21:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Будем надеяться, что OAS64 при наличии возможности Вам ответит.
О самом заболевании в общем-то не проблема узнать в интернете.
Что касается критериев установления инвалидности при данной патологии - то ссылку на соответствующую статью нашего сайта я приводил выше:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при кардиомиопатиях
 
OAS64Дата: Суббота, 14.04.2012, 22:03 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
для LADY:
В принципе astra71 написал все очень правильно, спасибо ему за информацию и участие, этот форум наверное не место для общения, если будут какие вопросы пишите gfs64@yandex.ru . Постскриптум : сколько лет вы на группе и как менялись группы после операции.


Сообщение отредактировал OAS64 - Суббота, 14.04.2012, 22:11
 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2012, 22:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Согласен с OAS64, что конкретные тонкости и нюансы освидетельствования эффективнее будет обсудить при личной переписке.
При наличии желания Вы можете связаться с OAS64 по предоставленому им выше почтовому адресу.

Всего доброго.
 
ladyДата: Вторник, 17.04.2012, 21:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
OAS64;на группе я с 2009 года.2009-вторая,2010-2011- третья и 2012-третья
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ГКМП
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: