Четверг, 28.03.2024, 23:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получение инвалидности после операции сколиоза (КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ В 2022 ГОДУ)
Получение инвалидности после операции сколиоза
astra71Дата: Пятница, 13.04.2012, 23:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2022 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%
 
astra71Дата: Суббота, 18.05.2013, 07:45 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
? А для чего первая тема? я на сайте зарегистрирована.

Для того, чтобы правильно вопросы задавать на форуме.
 
fialkaДата: Вторник, 20.01.2015, 17:46 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Добрый день! Решила не создавать новую тему, хотя у меня двойной вопрос.
Моя дочь 17,5 лет, школьница, в последний год в стационаре не лежала. 160 см, 48 кг.
в 2008 г. получена инвалидность в связи со сколиозом 4 ст. ( каждые 3 месяца лежала по месяцу в больнице, но он прогрессировал) до 68 в грудном и 52 в поясничном.
в 2010 г. был прооперирован позвоночник, шурупная металлоконструкция с 4 шейного по 2 поясничный , полный спонделез данного отрезка (снимок прилагаю)
в 2012 году после приступа с потерей сознания была обнаружена опухоль головного мозга (доброкачественная), прооперирована частитчно. через пол года начались приступы симптомативной фокальной эпилепсии, прописали трилептал 150. в связи с увеличение остаточной опухоли в 1,5 раза в 2013 году была сделана повторная операция.
Летом предстоит переосвидетельствование во взрослой МСЭ.
Вопрос заключается в следующем:
Так как этими заболеваниями занимаются разные МСЭ, в какую лучше брать направление? По первичному получению инвалидности, а опухоль будет как сопутствующие заболевания. Или идти в МСЭ по нейрохирургии.
Сегодня общалась с заведующей общей МСЭ (по сколиозу),она сказала, что по сколиозу могут возникнуть проблемы, и мы при наличие диагноза "опухоль" все равно вас направим дообследоваться в специализированную МСЭ, тогда может лучше идти сразу в нейрохирургическую?

Сопутствующие заболевания есть, но на сколько они сыграют роль: аутоиммунный тиреоидит, ПМК 1 ст., продольно-поперечное плоскостопие 2 ст. укорочение ноги на 2 см, ФВД не помню
Есть ли вероятность, что нам не дадут даже 3 гр.?
Спасибо.

P/S в связи с удалением опухоли врач-эпилептолог сейчас решила терапию трилепталом приостановить (уже не принимает 1 мес.) будем наблюдаться, каждые 3 мес. ЭЭГ
Р.S Не задумывались бы об очередности если бы не поджимало время. Нужны документы в институт. Так что решили заблаговременно пройти переосвидетельствование. Первоначально наше МСЭ сказали, что пройти переосвидетельствование можно только со следующего дня после ДР. Но после предоставления ответа из Фед Бюро (не помню точно сокращения), что можно пройти, вяло согласились. Смешно! работают по своим правилам.
И тогда еще маленький вопрос, если первая МСЭ направит на доосвидетельствование во второй МСЭ, сколько это в общей сложности может занять? Будет ли сзаново считатьсся срок в 30 дней на предоставление услуги или тут отдельные свои сроки? Нужно ли будет снова проходить диспансеризацию или они просто передадут уже имеющийся комплект документов, с учетом что мы пройдем все обследования и по опухоли в первую диспансеризацию.
Прикрепления: 6725719.jpg (86.8 Kb)


Сообщение отредактировал fialka - Вторник, 20.01.2015, 18:04
 
astra71Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, fialka.
Цитата
Так как этими заболеваниями занимаются разные МСЭ

Я не в курсе - из какого Вы региона.
Не слышал никогда о существовании в нашей стране специализированных "МСЭ по нейрохирургии".
Практически уверен, что таковых в природе просто не существует (буду признателен Вам - если сообщите регион, в котором такие "нейрохирургические бюро МСЭ" имеются).
Вероятнее всего, Вы просто неверно поняли слова руководителя бюро МСЭ.

Бюро МСЭ общего профиля в моем регионе - освидетельствует как больных сколиозом, так и больных с опухолями головного мозга (как злокачественными, так и доброкачественными).
Цитата
Сопутствующие заболевания есть, но на сколько они сыграют роль: аутоиммунный тиреоидит, ПМК 1 ст., продольно-поперечное плоскостопие 2 ст. укорочение ноги на 2 см, ФВД не помню

Эта патология - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Есть ли вероятность, что нам не дадут даже 3 гр.?

Вероятность такая есть (но небольшая - на мой взгляд).
Ознакомьтесь ВНИМАТЕЛЬНО с пунктами: 13.6.7.1.1 и 13.6.7.1.2 (это по сколиозу) и с пунктами 7.7.1 - 7.7.3 (это по эпилепсии) Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Цитата
Смешно!

Да, обхохочешься.
Цитата
Будет ли сзаново считатьсся срок в 30 дней

Не будет.
Максимально допустимый срок проведения МСЭ (включая все возможные дообследования) не может превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
 
fialkaДата: Вторник, 20.01.2015, 19:15 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Я из Москвы. У нас есть МСЭ по нейрохирургии рядом с НИИ им. Бурденко. (ул. Фадеева д.5) То что нас туда отправят на дообследование сказала сегодня заведующая нашего (куда мы прикреплены) МСЭ


Сообщение отредактировал fialka - Вторник, 20.01.2015, 19:16
 
astra71Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:19 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Еще раз повторяю - читайте ВНИМАТЕЛЬНО пункты 13.6.7.1.1 и 13.6.7.1.2 (это по сколиозу) и с пунктами 7.7.1 - 7.7.3 (это по эпилепсии) Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Там Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы (инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше).
 
fialkaДата: Вторник, 20.01.2015, 19:21 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Я изучила по сколиозу, как смогла понять у нас 40-60%, т.к. позвоночник не гнется вообще.
Про опухоли сейчас изучу.
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:27 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как смогла понять у нас 40-60%, т.к. позвоночник не гнется вообще.

Согласен - поэтому я и написал, что вероятность непризнания больной инвалидом - невелика.
Цитата
Про опухоли сейчас изучу.

Опухоль (тем более прооперированная и доброкачественная) сама по себе не является основанием для установления инвалидности.
Смотрят по ее осложнениям (последствиям), в Вашем случае - главное осложнение опухоли - эпилепсия.
Но, скорее всего - там и позвоночника одного должно хватить.
 
fialkaДата: Вторник, 20.01.2015, 19:30 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо, тогда в любом случае направление возьмем в нашу МСЭ. А там если они решат пусть перенаправляют в специализированную, тем более если все это не займет больше месяца.
 
astra71Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:31 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, тогда в любом случае направление возьмем в нашу МСЭ. А там если они решат пусть перенаправляют в специализированную, тем более если все это не займет больше месяца.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
fialkaДата: Вторник, 20.01.2015, 19:33 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
smile это точно! позвоночника хватает :)))
Тем более, что эпилепсия была не в том масштабе как описано в Приказе.
 
astra71Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:35 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Удачи! bye
 
fialkaДата: Вторник, 20.01.2015, 19:40 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Огромное спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:41 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
bye
 
Наташа6028Дата: Среда, 11.02.2015, 00:51 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Хотя - еще раз повторяю - за более чем 20-летний опыт работы в бюро МСЭ - я не встречал НИ ОДНОГО такого случая - чтобы и ПОСЛЕ операции - степень сколиоза также оставалась 4-я.


У меня тоже была 4 степень сколиоза. В 1991 году меня прооперировали в ЦИТО. Точные названия не помню, но у меня там 2 какие-то металлические конструкции практически по длине всего позвоночника (соответственно шрам от операции сверху и до низу). Плюс потом была еще одна операция - мне отрезали часть лопатки. До сих пор во всех справках ЦИТО мне указывают именно 4-ую степень сколиоза.
Мне вот тоже стал интересен вопрос с инвалидностью. На момент операции мне было 13 лет и я была горда, поэтому, высоко подняв голову, я заявила на предложение оформить инвалидность: "Я не инвалид!" Сейчас я стала значительно старше, да и гордость сильно поуменьшилась. Особенно если учесть, что спина периодически (не реже 1-2 раз в неделю) болит. Иногда болит так, что я еле-еле сползаю с кровати и первое время передвигаюсь "по стеночке". Не могу наклоняться ни вперед, ни назад. Только приседать с ровной спиной. Однако меня пугают последствия такого шага. Понимаю, что состояние моё уж точно вряд ли улучшится, а поэтому снять группу будет невозможно. Невозможно??? И каковы могут быть ограничения? Дело в том, что я, хотя и по профессии экономист, но уже много лет работаю фотографом. Иногда таскаю оборудование килограммов эдак по 15...иногда по 20...Понимаю, конечно, что это уж точно мне нельзя, но об этом можно никому не сообщать. Да я и сама от этого отказываюсь. По крайней мере на своей официальной работе. Что же касается работы фотографом: не запретят ли мне вообще заниматься этой профессией, при условии, что вес фотоаппарата со вспышкой составляет 2,4 кг.? Ну, и соответственно, моя работа лишь частично (в смысле ретуши фотографий на компьютере) связана с сидячим образом жизни. На съемке приходится и двигаться, и лазить всюду, и приседать...И еще вопрос: каким образом сведения об инвалидности могут дойти до моего работодателя? Т.е. если, например, я им ничего не сообщу, то каким-то образом эти сведения им будут переданы или нет?
 
illonaДата: Среда, 11.02.2015, 10:53 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Наташа6028.
Ничего не могу сказать о перспективе установления инвалидности, т.к. вы не сообщили точный диагноз, данные R-гр., спирографии, консультаций ортопеда, наличие стационарного лечения в течение последних лет, факт амбулаторного лечения, количество и продолжительность б\л. По остальному:
Цитата Наташа6028 ()
меня пугают последствия такого шага. Понимаю, что состояние моё уж точно вряд ли улучшится, а поэтому снять группу будет невозможно.

Снять группу горазде легче, чем получить. Ваша патология не фатальна, надо лечиться серьезно, а не от случая к случаю, и не только препаратами, а ФТЛ, ЛФК, санаторно-курортное лечение и проч. - эффект обязательно будет.

Цитата Наташа6028 ()
я, хотя и по профессии экономист, но уже много лет работаю фотографом. Иногда таскаю оборудование килограммов эдак по 15...иногда по 20.

Это Ваш выбор. Вы знаете, что вредите здоровью - сознательно идете на тяжелую работу, хотя есть другая профессия - экономист.
Цитата Наташа6028 ()
. Понимаю, конечно, что это уж точно мне нельзя, но об этом можно никому не сообщать.

Вам сообщает об этом Ваш позвоночник.

Цитата Наташа6028 ()
Что же касается работы фотографом: не запретят ли мне вообще заниматься этой профессией, при условии, что вес фотоаппарата со вспышкой составляет 2,4 кг.?

Вопрос о допуске к работе с инвалидностью не связан. Это решается при проведении медосмотров мед.организацией, имеющей лицензию на указанный вид деятельности. Учреждения МСЭ к таким организациям не относится.
На практике, если человек работает и справляется, то претензий к нему нет (и к чему тогда инвалидность?)

Цитата Наташа6028 ()
каким образом сведения об инвалидности могут дойти до моего работодателя? Т.е. если, например, я им ничего не сообщу, то каким-то образом эти сведения им будут переданы или нет?

Да, в общем, никаким, если Вы сами не сообщите об этом. А сообщить надо, если при условии признания инвалидом Вы согласитесь с реализацией индивидуальной программы реабилитации (ИПР), где даются рекомендации по условиям труда. Если Вы будете скрывать это от работодателя и продолжать вредить своему здоровью, это обязательно будет учтено при очередном переосвидетельствовании на МСЭ.
У Вас странная позиция - инвалидность иметь вроде бы и не против, а помогать своему здоровью при этом не собираетесь. Вы определитесь, чего хотите.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получение инвалидности после операции сколиоза (КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ В 2022 ГОДУ)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: