Четверг, 28.03.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » обеспечение ТСР
обеспечение ТСР
selivsashaДата: Четверг, 19.04.2012, 15:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В 2006 году я получил травму позвоночника в результате несчастного случая на производстве, в следствии чего сейчас являюсь инвалидом-колясочником I группы. В 2007 году мне по ПРП была выдана инвалидная коляска активного типа. Сейчас у меня подошел срок получать новую коляску активного типа, но МСЭ отказывается давать активку, а настаивает на то что мне положена коляска прогулочного типа, ссылаясь на то что по каким то рекомендациям (не номер, не дату выхода рекомендаций не называют) коляска активка выдается только спортсменам, а остальным только прогулочные. В направлении на МСЭ от КЭК написана коляска активного типа. У меня такой вопрос:
1)Правомерен ли отказ МСЭ вписать в ПРП коляску активного типа?
2)Существуют ли сейчас какие нибудь действующие рекомендации для выдачи ТСР? Насколько мне известно рекомендации от 5 мая 2006г. №2317-ВС сейчас отменены, а новые еще не приняты
Сам я веду активный образ жизни: самостоятельно вожу машину, хожу в магазины в которые есть доступ, посещаю конотеатры, постоянно встречаюсь с друзьями, езжу на рыбалку.
 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2012, 20:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
1)Правомерен ли отказ МСЭ вписать в ПРП коляску активного типа?

С моей точки зрения - нет, неправомерен.
Не вижу никаких оснований для отказа в обеспечении Вас кресло-коляской активного типа.
Quote
2)Существуют ли сейчас какие нибудь действующие рекомендации для выдачи ТСР?

Есть методические рекомендации:
Методические рекомендации для специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации
под названием:
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРЕСЛАМИ-КОЛЯСКАМИ".
Обеспечение инвалидов с нарушениями функций передвижения креслами-колясками 1Мб.

Рекомендую Вам обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ и (при необходимости) - выше в Федеральное бюро МСЭ Москвы, сотрудники которого и готовили приведенные выше методические рекомендации.

Всего доброго и желаю удачи.
 
selivsashaДата: Четверг, 19.04.2012, 20:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо за ответ. Только хотел уточнить, какой номер у этих рекомендаций и дата публикация? Если такого нет, то получается он по закону силу не имеет и пользоваться им нельзя соответственно. Я спрашиваю к тому ,что на суде например они не смогут ссылаться на него? Хотя в этих рекомендациях по моему все про меня, т.е. мне необходима активка biggrin
Еще раз большое спасибо


Сообщение отредактировал selivsasha - Четверг, 19.04.2012, 20:53
 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2012, 20:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
helen17091987Дата: Среда, 04.04.2018, 12:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, прошу разъяснить. Ребенку 2,2 установлена инвалидность. В мае у нас будет переосвидетельствование.Согласно правилам обеспечения инвалидов по слуху и услугами по сурдопереводу за счет средств федерального бюджета утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 25.09.2007 № 608 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.04.2011 N 264, от 16.04.2012 N 318, от 16.03.2013 N 216)Перечень технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду по слуху (утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2010 N 1980-р, Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 216):
  • Сигнализаторы звука световые и вибрационные;
  • Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;
  • Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;
  • Телефонные устройства с текстовым выходом.
    Исходя из вышеизложенного, мой ребенок имеет право на эти технические средства реабилитации?Ведь в законе не прописано с какого возраста они должны предоставляться. В прошлом году я настаивала на том, чтобы мне в ИПР вписали их, но МСЭ ответили, что т.к. сурдолог в заключении их не вписал, значит и МСЭ не может их вписать в ИПР. Правомерный ли отказ моему ребенку в технических средствах реабилитации. Обязательно ли они должны быть вписаны в заключение сурдолога?Заранее спасибо за ответ!
  •  
    astra71Дата: Среда, 04.04.2018, 13:07 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28519
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, helen17091987.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
    Вопросы по ТСР и ИПР
     
    Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » обеспечение ТСР
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: