Пятница, 29.03.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Четверг, 19.04.2012, 20:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Tatyana_S:

Здравствуйте!
Мне 50 лет, пол женский.
Основная профессия по диплому – продавец прод товаров, отработала 2 года.
Затем отработала на Ж/д 3 года оператором тех конторы, затем 2 года уборщицей производственных и служебных помещений, затем 2 года рабочим производственных бань. Потом переведена слесарем по ремонту систем вентиляции , работаю по этой профессии 4, 5 года и до сегодняшнего времени на полную ставку.
Больничные листы:
15 дней: апрель 2011г – невролог,
26 дней: август 2011 – сентябрь 2012г – нейрохирург.
26 дней: январь 2012 – февраль 2012 - нейрохирург.
Нахождение в стационаре:
1. 23.03. 11 – 03.06.11 Вертеброгенный синдром, обострение. Распространенный остеохондроз позвоночника, спондилез С5-С7 2-3 степени. Синдром цервикокраниалгии. Рецидивирующий болевой и выраженный мышечно – тонический синдромы.

2. 22.08.11 – 03.-9. 11 Вертеброгенный синдром, обострение. Остеохондроз п/кр отдела. Рубцово-спаечный эпидурит на уровне L5 S1. Артроз дугоотростчатых суставов. Состояние после удаления грыжи диска L5 S1. Резидуальная стадия радикулоневрита S1 справа. Синдром люмбоишиалгии справа. Болевой и вертебральный синдромы.

3. 04.09.11 – 15.09.11. Вертеброгенный синдром, обострение. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Множественные протрузии дисков: С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7.Синдром цервикалгии. Болевой и вертебральный синдромы.
Сопутствующие Дз.: Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. Компенсация. Нестенозирующий атеросклероз сосудов шеи.

4. 10.01.12 – 20.01.12. Вертеброгенный синдром, обострение. Остеохондроз п/кр отдела. Рубцово-спаечный эпидурит на уровне L5 S1. Антелистез L4 1ст. Гемангиома Th 12.
Грыжи дисков L4-L5, протрузия L5-S1. Артроз дугоотростчатых суставов. Состояние после удаления грыжи диска L5-S1. Резидуальная стадия радикулоневрита S1 справа.Синдром люмбоишиалгии справа.Болевой и вертебральный синдромы. Остеохондроз шейного, грудного отделов. Радикулоневрит С6-С7 справа. Синдром цервико-брахиалгии справа. Болевой синдром.
Сопутствующие Дз.: Варикозная болезнь нижних конечностей. Хроническая венозная недостаточность.2 степени слева, справа.

В 2012 году я пришла на МСЭ в пятый раз. Председатель МСЭ сказал, что он не видит по моим диагнозам группы. Хотя предыдущие 4 года подряд 3ю группу мне подтверждали.
Прошу вас подсказать, правомерно ли снятие с меня 3 группы инвалидности. И есть ли смысл обжаловать решение МСЭ ?
 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2012, 20:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Tatyana_S.

В приведенной Вами ситуации акцентирую внимание на следующих важных моментах:
1.Продолжительность больничных листов по обострениям болевого синдрома на фоне остеохондроза для ЧЕТКОЙ 3-й группы инвалидности находится в пределах 4 месяцев непрерывно или около 5 мес. с перерывами в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ.
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника

2.Значение производственной характеристики
Quote
Сопутствующие Дз.: Варикозная болезнь нижних конечностей. Хроническая венозная недостаточность.2 степени слева, справа.

По данному диагнозу - оснований для установления группы инвалидности - не имеется.
Quote
правомерно ли снятие с меня 3 группы инвалидности

При продолжительности больничных листов в течении последних 12 мес. перед МСЭ - менее указанных выше и при записях в производственной характеристике об успешном выполнении трудовых обязанностей - в принципе, правомерно.
Quote
И есть ли смысл обжаловать решение МСЭ ?

Попытаться можно.
Шансы на восстановление группы инвалидности через Главное бюро МСЭ есть - но далеко не 100% (от чего это зависит - я написал выше).
Всего доброго и желаю удачи.
 
Tatyana_SДата: Пятница, 20.04.2012, 06:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Пожалуйста, посмотрите ЛС.

И у меня возник еще вопрос: а почему тогда в течении 4х раз в последние 4 года на основании более простых диагнозов и при более коротких сроках нахождения на Б/л и в стационаре инвалидность подтверждали?
 
astra71Дата: Пятница, 20.04.2012, 18:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Пожалуйста, посмотрите ЛС

Посмотрел и ответил также в ЛС.
Quote
а почему тогда в течении 4х раз в последние 4 года на основании более простых диагнозов и при более коротких сроках нахождения на Б/л и в стационаре инвалидность подтверждали?

Мне сложно на этот вопрос ответить - поскольку не я эти решения принимал.
Возможно, в предыдущие годы Ваша производственная характеристика более убедительно свидетельствовала о наличии у Вас ОЖД к труду 1ст., чем та, которую Вам оформили в этом году.
Возможно, что непосредственно на МСЭ в прошлые годы Вы попадали в состоянии обострения болевого синдрома более выраженного, чем в последний раз.
Скорее всего - непосредственно на МСЭ в последний раз Вы пришли без выраженного обострения болевого синдрома и плюс к этому еще представили производственную характеристику - если верить которой - Вы трудоустроены стабильно и рационально, без физических нагрузок в кабинетных условиях и с работой справляетесь на 100%.
Поэтому инвалидность и сняли (точнее - не продлили).
Кроме того:
Quote
Состояние после удаления грыжи диска L5-S1.

в послеоперационном периоде - при Вашей патологии инвалидность может устанавливаться со сроком - на период восстановления больного после проведенного оперативного лечения и для предоставления ему ограничений в труде, как инвалиду 3-й группы в первые 1-2 года после операции.
По мере увеличения промежутка времени с момента операции - считается, что организм адаптируется к ее последствиям и при отсутствии абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии и больничных (продолжительностью, указанной выше) - инвалидность может сниматься.
В ЛС я Вам ответил относительно производственной характеристики.

Всего доброго.
 
Tatyana_SДата: Суббота, 21.04.2012, 09:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое!
 
astra71Дата: Суббота, 21.04.2012, 09:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: