Воскресенье, 05.04.2020, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального сфинктера
инвалидность при недостаточности анального сфинктера
МелиссаДата: Вторник, 04.12.2018, 06:47 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Мне лишь остается надеяться, что эксперты ФБМСЭ сочтут целесообразным выпустить методическое письмо, разъясняющее влияние конкретных степеней стойкой недостаточности анального сфинктера на перспективы установления конкретных групп инвалидности.
Да, такое письмо точно бы не помешало.


Сообщение отредактировал Мелисса - Вторник, 04.12.2018, 06:47
 
astra71Дата: Вторник, 04.12.2018, 06:48 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Репутация: 385
Статус: Offline
Цитата
Да, такое письмо точно бы не помешало.
Благодарю за поддержку.
 
rusinovavДата: Воскресенье, 08.09.2019, 18:59 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня хронический парапроктит и недостаточность анального сфинктера 2ст. после иссечения заднего экстрасфинктерного свища прямой кишки 4 ст.сложности с лигатурой.3 гр.инвалидности с 2016 г. Могут ли дать на МСЭ бессрочную группу?Мне 42 года.

Сообщение отредактировал rusinovav - Воскресенье, 08.09.2019, 19:49
 
astra71Дата: Понедельник, 09.09.2019, 06:42 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Репутация: 385
Статус: Offline
Здравствуйте, rusinovav.
Цитата
У меня хронический парапроктит и недостаточность анального сфинктера 2ст. после иссечения заднего экстрасфинктерного свища прямой кишки 4 ст.сложности с лигатурой.3 гр.инвалидности с 2016 г. Могут ли дать на МСЭ бессрочную группу?

Могут (имеют право), но пока еще НЕ ОБЯЗАНЫ.
ОБЯЗАНЫ они будут установить инвалидность 3-й группы бессрочно на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при полном отсутствии положительной динамики в состоянии вашего здоровья).

Ваша патология не предусмотрена положениями пунктов приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в этом случае вопрос об установлении инвалидности на срок бессрочно решается в соответствии с положениями пункта 13 этого же НПА:
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
...не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма...


Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равнозначна фразе: "не позднее 5-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ" (для случаев, когда инвалидность каждый раз устанавливалась сроком на 1 год).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 06.03.2020, 14:58 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Репутация: 385
Статус: Offline
Вопрос от vsebydet14:

Сыну 1,5 год. Основной диагноз атрезия ануса и прямой кишки. В полгода закрытие стомы. Инвалидность была дана на год, сейчас собираем документы на продление. Положена ли нам инвалидность на более длительный срок? На данный момент каломазанье, хронические запоры, недостаточность анального сфинкра.
 
astra71Дата: Пятница, 06.03.2020, 15:01 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Репутация: 385
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Положена ли нам инвалидность на более длительный срок?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
По приведенным вами данным неясно, есть ли основания для установления (продления) инвалидности даже на 1 год, не говоря уже о более длительных сроках.
Цитата
недостаточность анального сфинкра

Перспективы установления (продления) инвалидности при недостаточности анального сфинктера зависят от СТЕПЕНИ ЕЁ ТЯЖЕСТИ, которая в предоставленной вами информации не указана.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Недостаточности анального сфинктера в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
15.5.3 Врожденное отсутствие, атрезия и стеноз прямой кишки со свищем Q42.0
Врожденное отсутствие, атрезия и стеноз прямой кишки без свища (заращение прямой кишки) Q42.1
Врожденное отсутствие, атрезия и стеноз заднего прохода со свищем Q42.2


15.5.3.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:
после проведенного реконструктивного оперативного лечения с восстановлением анатомических структур аноректальной области:
I степень недостаточности функции запирательного аппарата прямой кишки;
Отсутствие осложнений и показаний к повторному оперативному лечению - 10-30%

15.5.3.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:
при сложных пороках - на весь период этапного оперативного лечения и последующей реабилитации.
По завершении лечения - при наличии II степени недостаточности функции запирательного аппарата прямой кишки - 40-60%

15.5.3.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет:
с момента диагностики врожденной клоаки на весь период лечения; после завершения лечения - нарушение контроля функции тазовых органов.
По завершении этапов оперативного лечения других пороков - при наличии III степени недостаточности функции запирательного аппарата прямой кишки - 70-80%


Как следует из вышеизложенного, если имеющаяся в вашем случае патология соответствует положениям вышеприведённого пункта 15.5.3.1, то в этом случае оснований для установления (продления) инвалидности не имеется вообще (даже на 1 год).

Если же имеющаяся в вашем случае патология соответствует положениям пункта 15.5.3.2 или 15.5.3.3, то в этом случае имеются основания для установления (продления) инвалидности минимум на 1 год.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. 14.11.2019):
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет, либо 18 лет.
Оснований для установления (продления) инвалидности на срок 5 лет или на срок до 14 лет при данной патологии не имеется.
Что касается установления (продления) категории "ребёнок-инвалид" сроком на 2 года, то положения действующего законодательства внятно этот момент не регламентируют, т.е. возможность этого варианта отдаётся на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.

Что касается перспектив установления (продления) категории "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет, то ваша патология в приложении к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" не упомянута.

В этом случае вопрос о возможности установления инвалидности на срок до 18 лет решается по пункту 13 этого же Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95:
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
...не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом... в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);


Эксперты бюро МСЭ имеют право, но не обязаны устанавливать категорию "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет ранее 4 лет с момента первичного признания гражданина инвалидом.

Проще говоря, если в ходе предстоящего (2-го по счету) освидетельствования в бюро МСЭ категорию "ребёнок-инвалид" вам вновь установят (продлят) сроком ещё на 1 год, то формально это не будет нарушением положений действующего законодательства.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального сфинктера
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: