Понедельник, 20.05.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » обучение инвалидов в ВУЗ-е - записи в ИПР
обучение инвалидов в ВУЗ-е - записи в ИПР
astra71Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от costa:

Добрый День!
Мне 30 лет,я инвалид 1 группы,травма позвоночника,инвалидность установлена сроком на 2 года (до 2013 г.) Сейчас появилась необходимость получить высшее образование,заочно с применением дистанционных технологий (через Интернет). В институте потребовали запись в ИПР с рекомендацией обучения в ВУЗе и справку бюро МСЭ.
Вопрос:
1) Обязательно ли для записи в ИПР об обучении по новой проходить ВК в поликлинике,если проходил ее месяц назад по причине коррекции ИПР ( необходимо было дописать ТСР)?
2) О какой справке из бюро МСЭ для поступления в ВУЗ идет речь?
 
astra71Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Добрый день!
Quote
1) Обязательно ли для записи в ИПР об обучении по новой проходить ВК в поликлинике,если проходил ее месяц назад по причине коррекции ИПР ( необходимо было дописать ТСР)?

К сожалению, да - это АБСОЛЮТНО необходимо - таково действующее законодательство:
пункт 9 Раздела II Приказа Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. N 379:
При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Quote
2) О какой справке из бюро МСЭ для поступления в ВУЗ идет речь?

Имеется ввиду Ваша "розовая" справка о группе инвалидности.
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 12:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, solomoon.
Цитата
А где в ИПР должна быть отметка о возможности обучения в вузах общего типа?

В разделе "Мероприятия профессиональной реабилитации", в строке "Профессиональное обучение и переобучение".
Бланк ИПР
Цитата
как она выглядит?

Например: «Очное обучение в образовательном учреждении общего типа высшего профессионального образования по профессии(ям) «юрист, экономист».
Цитата
- Может можно дописать самому?

Не рекомендую вам заниматься подделкой документов (это статья).
Цитата
Я понимаю, что это чистой воды подделка

Похвально, что вы осознаете преступность своих намерений.
 
solomoonДата: Четверг, 28.01.2016, 12:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, solomoon.

Здравствуйте, Astra71!
Спасибо Вам за быстрый и дельный ответ!

Да, я всё понимаю. Буду думать.
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 15:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за быстрый и дельный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 09.09.2023, 19:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от popova241285:
Здравствуйте! Ребенку 16 лет. Три года назад был поставлен диагноз по онкологии, установлена инвалидность. При поступлении в колледж обязаны ли мы сообщить про инвалидность?

Ответ:
Здравствуйте, popova241285.
Цитата
Три года назад был поставлен диагноз по онкологии, установлена инвалидность. При поступлении в колледж обязаны ли мы сообщить про инвалидность?

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
С моей точки зрения, скрывать факт наличия у больного инвалидности не следует.
Цитата
При поступлении в колледж обязаны ли мы сообщить про инвалидность?

Вероятнее всего, ответ на этот вопрос аналогичен ответу на вопрос: "Обязан ли работник сообщать работодателю об инвалидности?":
Обращаем внимание на то, что обязанность работника представлять документы, подтверждающие его инвалидность, работодателю нормативно не предусмотрена. Работник может представить такие документы по собственному желанию, причем как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности.
Источник
Точнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
Также рекомендую ознакомиться с информацией по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Кроме того, следует учитывать, что у конкретного учебного заведения могут быть свои Правила приёма обучающихся (утверждённые внутренним приказом по этому учебному заведению), которые могут ОБЯЗЫВАТЬ предоставлять информацию о наличии у поступающего инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » обучение инвалидов в ВУЗ-е - записи в ИПР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: