Четверг, 02.05.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инструкция по заполнению ИПР (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ИПР)
инструкция по заполнению ИПР
og-go-goДата: Понедельник, 04.06.2012, 19:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
инвалиду выдают ИПР.там написано где он должен проходить реабилитацию(те 1раз в год он должен лежать в црб и окб)вопрос. а почему сам инвалид не может выбирать где ему лечиться.?? на основании какого закона они обязуют инвалида ехать в ту больницу которая написана в ипр.)если есть такой закон пришлите ссылку.а если нет тогда почему мне не дают права выбора самому лечебного учреждения ??
 
astra71Дата: Понедельник, 04.06.2012, 21:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Методические рекомендации по заполнению ИПР с конкретными примерами и ссылками на НПА (нормативно-правовые акты).

Quote
почему сам инвалид не может выбирать где ему лечиться.??

Потому, что бюджет страны этого не потянет.
Большинство больных (если дать им такое право выбора) предпочтет лечиться в лучших зарубежных клиниках и реабилитационных центрах.
Понятно, что у государства - не хватит денег для оплаты всех подобных пожеланий инвалидов.
Quote
на основании какого закона они обязуют инвалида ехать в ту больницу которая написана в ипр

Вообще-то в ИПР как правило - не пишутся конкретные ООЛПП (организации, оказывающие лечебно- профилактическую помощь).
Quote
если есть такой закон пришлите ссылку

Мне о таком законе ничего не известно. По крайней мере - на федеральном уровне.
Я допускаю возможность существования каких-то местных - скорее всего - не законов, а инструкций, по которым в ИПР конкретного региона включаются указания на необходимость лечения в конкретном ООЛПП, деятельность которых финансируется, скажем, из средств местного бюджета.
Quote
тогда почему мне не дают права выбора самому лечебного учреждения ??

Я полагаю, что никто не вправе Вам запретить самостоятельно выбирать ООЛПП, где Вы желаете проходить лечение и реабилитацию, но весь вопрос в том, что лечение НЕ ВО ВСЕХ ООЛПП может быть оплачено за счет средств ФСС.
В ИПР обычно пишется - например - санаторно-курортное лечение - исполнитель - ФСС.
То есть - в самой ИПР - не указываются КОНКРЕТНЫЕ ООЛПП в качестве исполнителя (это в целом по стране - на федеральном уровне - насчет местных регинальных инструкций - я ничего не подскажу - так как на местах они могут быть различными).
В целом же - в ИПР - не указываются КОНКРЕТНЫЕ ООЛПП в качестве исполнителя.
Там пишется - исполнитель - ФСС.
А уже в ФСС - выдают путевки на лечение в КОНКРЕТНЫЕ ООЛПП, с которыми данные региональные отделения ФСС сотрудничают и осуществляют им оплату из гос. бюджета за проведение лечения и реабилитации инвалидов.
 
og-go-goДата: Понедельник, 04.06.2012, 22:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Вообще-то в ИПР как правило - не пишутся конкретные ООЛПП

именно написано ОКБ.А я хочу лечиться в своеё ЦРБ.И проблем с лечением в ЦРБ нет никаких.но они требуют выписку именно из ОКБ.
Quote (astra71)
, скажем, из средств местного бюджета.
у меня первая группа.
Quote (astra71)
Там пишется - исполнитель - ФСС.
то что касается получении коляски то да согласен.а лечение исполнитель--ОКБ..
 
astra71Дата: Вторник, 05.06.2012, 21:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Я ничего нового к написанному выше добавить не могу.
Я не пойму - в чем смысл проблемы.
Вы хотите лечиться в ЦРБ.
Так лечитесь - кто Вам запрещает.
Quote
но они требуют выписку именно из ОКБ.

Силой Вас никто не имеет право госпитализировать именно в ОКБ.
Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...
 
astra71Дата: Вторник, 05.06.2012, 21:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
На ближайших выходных я планирую разместить на сайте методические рекомендации по правильному (в строгом соответствии с действующим законодательством) заполнению ВСЕХ пунктов в ИПР - с конкретными примерами и со ссылками на НПА (нормативно-правовые акты).
Ссылку на размещенный материал - я оставлю в данной ветке.
Так что - если будет время и желание - можете зайти и почитать данный материал.
Думаю, что интересен и полезен он будет очень многим инвалидам.

Всего доброго.
 
og-go-goДата: Вторник, 05.06.2012, 23:14 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение

в ИПР написано 2раза в год я должен лежать.если я проигнорирую ихи рекомендации,ВЫ ДАЁТЕ МНЕ ГАРАНТИИ ЧТО ГРУППА БУДЕТ ПРОДЛЕНА,??? это серьёзно. и второе--если я не буду лежать,откуда я возьму выписки для очередного МСЭ.??я прекрасно понимаю что вы мне привели статью из закона про ИПР.НОв какой стране мы живём..
Quote (astra71)
с конкретными примерами и со ссылками на НПА (нормативно-правовые акты).

интересно будет ознакомиться
Quote (astra71)
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер,

если так,,ЧТОЖ они цепляются за эти выписки из стационаров.ПРОСБА КОГДА ОПУБЛИКУЕТЕ СТАТЬЮ ПРО ИПР--В КАКОМ РАЗДЕЛЕ САЙТА ЕЁ ИСКАТЬ?а то я здесь новый..СПАСИБО..и последнее ГЛАВНЫЙ ВОПРОС??---ЗНАЧИТ МОЖНО ПРОДЛЕВАТЬ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ НЕ РАЗУ НЕ ПРОЛЕЖАВ В БОЛЬНИЦЕ????


Сообщение отредактировал og-go-go - Среда, 06.06.2012, 10:31
 
astra71Дата: Среда, 06.06.2012, 21:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС??---ЗНАЧИТ МОЖНО ПРОДЛЕВАТЬ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ НЕ РАЗУ НЕ ПРОЛЕЖАВ В БОЛЬНИЦЕ?

Это от диагноза зависит.
Если, например - нет руки или больной глухонемой - то можно и без стационара (так как стационар при этой патологии - ничего не даст).
А если, например, эпилепсия - то стационар обязателен - поскольку только в стационаре можно ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить: наличие, частоту, продолжительность и характер приступов - от чего напрямую зависит решение по группе инвалидности.
Quote
КОГДА ОПУБЛИКУЕТЕ СТАТЬЮ ПРО ИПР--В КАКОМ РАЗДЕЛЕ САЙТА ЕЁ ИСКАТЬ?

Я писал выше:
Quote
Ссылку на размещенный материал - я оставлю в данной ветке.

Так что заглядывайте именно в эту ветку вечером (по московскому времени) в ближайшее воскресенье.
 
og-go-goДата: Среда, 06.06.2012, 23:30 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Если, например - нет руки или больной

ну это опять всё туманно..а есть конкретно,закон или перечень диагнозов,в которых сказано,что,инвалидность устонавливается(с таким то диагнозом---без стационара)а(с таким то----в стоционаре).ведь мсэ чем то руководствуется??вот где найти такой закон??а не гадать например или если..ведь диагнозов(болезней)очень много.
Quote (astra71)
А если, например, эпилепсия - то стационар обязателен

ну вот ваш пример(.вы писали что ипр--носит рекомендательный характер).попробуйте проигнорировать запись ипр с этим диагнозом??(эпилепсия)ГДЕ ХОТЬ ЭТОТ СПРАВОЧНИК СКАЧАТЬ??по руководству МСЭ. это я к тому чтоб знать свои права..
 
astra71Дата: Четверг, 07.06.2012, 21:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
ну это опять всё туманно...

Не понимаю, что Вам кажется туманным. Наоборот, все ясно, как солнечный день.
Quote
а есть конкретно,закон или перечень диагнозов,в которых сказано,что,инвалидность устонавливается(с таким то диагнозом---без стационара)а(с таким то----в стоционаре)

Такого закона - нет.
Quote
ведь мсэ чем то руководствуется?

Разумеется. И в первую очередь - логикой здравого смысла.
Какой смысл требовать от больного обязательного лечения в стационаре - если он глухонемой или у него нет пальцев на руке?
Пальцы от стац. лечения - не вырастут и не заговорит больной после стац. лечения - если он глухонемой с рождения.
А если речь идет о пароксизмальных состояниях (различные приступы, синкопальные состояния, кризы и т.д.) - то стац. лечение - необходимо для объективного решения вопроса об установлении той или иной группы инвалидности.
А чтобы не заниматься "гаданием на кофейной гуще" - Вы бы лучше давно уже привели свои диагнозы - чтобы можно было бы конкретно по Вашему случаю сориентироваться в необходимости и обязательности именно для Вас стационарного лечения в течении года.
 
og-go-goДата: Пятница, 08.06.2012, 11:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
диагноз:РС. 1 гр. инвалидности.не буду описывать форму течения просто я не могу ходить.меня не напрягает не ноги не диагноз.волнует другое ;КАК ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО БОЛЬНИЦЕ ПО ОТДЕЛЕНИЮ? на каляске там не проедешь.
Quote (astra71)
И в первую очередь - логикой здравого смысла.

вот они бы написали в ИПР(рекомендацию) перемещение из палаты в туалет--ПО ВОЗДУХУ.но парадокс заключается в другом что функция ног не востановится. РС-- неизлечимое заболевание.
 
DimaДата: Пятница, 08.06.2012, 13:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Если РС - это рассеянный склероз - то при данном диагнозе в принципе - необязательно лежать в течении года в стационаре - и уж тем более, именно - в строго определенном стационаре.
Можете спокойно лечиться в той больнице - где вам удобнее - никто с вас инвалидность не снимет.
С данной патологией - в принципе, в самом крайнем случае вообще можете сидеть дома - и без стационарного лечения в течении года - никто с вас инвалидность не снимет. Но стац. лечение все же желательно (неважно, в какой больнице) 1 раз в год.


Сообщение отредактировал Dima - Пятница, 08.06.2012, 13:31
 
astra71Дата: Суббота, 09.06.2012, 07:58 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Согласен с написанным выше.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:27 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Методические рекомендации по заполнению ИПР с конкретными примерами и ссылками на НПА (нормативно-правовые акты).
 
og-go-goДата: Среда, 13.06.2012, 14:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dima)
- то при данном диагнозе в принципе - необязательно лежать в течении года в стационаре - и уж тем более, именно - в строго определенном стационаре.

я соглашусь с вами.но .зачем тогда пишут в ИПР этот стационар??ВЫХОДИТ ДЛЯ ГАЛОЧКИ???
 
astra71Дата: Среда, 13.06.2012, 20:37 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
ВЫХОДИТ ДЛЯ ГАЛОЧКИ?

Возможно.
Вас лично это не должно особо беспокоить.
Я достаточно ясно написал выше - что конкретно в Вашем случае - стационар ЖЕЛАТЕЛЕН, но НЕОБЯЗАТЕЛЕН. И уж тем более - нет никаких оснований требовать от Вас стац. лечения именно в каком-то конкретном стационаре.

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инструкция по заполнению ИПР (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ИПР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: