Пятница, 19.04.2024, 06:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки проведения МСЭ (СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В БЮРО МСЭ)
Сроки проведения МСЭ
astra71Дата: Вторник, 23.08.2011, 17:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКЛЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

СРОКИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН В БЮРО МСЭ
СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В БЮРО МСЭ (пост № 101)
 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2011, 17:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Мамуля:
У моего 10-летн сына синдром Элерса-Данлоса.У ребенка была инвалидность с 3-х лет по ортопедии,но как только установили генетич синдром-инвалидность сняли в 6 лет.Я неоднократно пыталась восстановить инвалидность,но все безрезультатно..ребенок ходит,может сам себя обслужить.Я ее вожу постоянно в ортопедическую клинику.И в этот раз у меня направление на руках от 03 августа.А 5 августа состоялось освидетельствование,нас послали на дообследование.19 августа вердикт-не является инвалидом.Я написала заявление на Главное бюро.Вчера я звонила-мне сказали,так как педиатры в отпуске,то нам проведут экспертизу 12 сентября.На мою просьбу провести на этой неделе,до нашего отъезда в клинику-просто повесили трубку...я хочу срочно уехать к началу следующей недели и приехать числа 23 сентября.А срок заканчивается 19 сентября...Что мне делать?

Ответ:
Оснований для написания жалобы по срокам экспертизы у Вас в настоящее время нет. Срок проведения экспертизы - 1 месяц и эти сроки в Вашем случае не нарушены. Обжалование по поводу непризнания ребенка инвалидом Вы уже написали.

В данной ситуации рекомендую Вам уточнить - какой именно состав главного бюро будет проводить освидетельствование Вашего ребенка в порядке обжалования (в большинстве регионов РФ их несколько).
Затем уточните часы приема по личным вопросам руководителя-главного эксперта Вашего региона - можете посмотреть у нас на сайте в этом разделе (узнавать лучше по телефону его приемной).
Обратитесь к нему на личный прием, расскажите о Вашей проблеме - в принципе, в виде исключения, Вам могут пойти навстречу - многое зависит от причины Вашего отъезда (ее серьезности и уважительности). Но по закону имеют полное право и отказать.
Очень желательно написать письменное обращение на его имя с просьбой перенести сроки экспертизы по обжалованию в связи с Вашими обстоятельствами.
Если Ваш отъезд связан с лечением и обследованием Вашего ребенка - можете указать это в заявлении, но надо будет представить мед. документы о его результатах. Можно разъяснить, что Вы везете ребенка на обследование и лечение и сможете предоставить в распоряжение главного бюро результаты этого обследования. И попросить, чтобы главное бюро составило программу дообследования - в которой указало бы обследование ребенка в этой клинике (за Ваш счет). В этом случае допускается задержка экспертизы - в связи с прохождением больным рекомендованного дообследования.

Есть еще вариант решения Вашей проблемы.

Вы забираете заявление о б обжаловании - говорите (пишите), что отказываетесь от обжалования решения.
По закону срок обжалования решения - 1 мес. со дня объявления решения.
То есть заявление по обжалованию Вы имеете право написать до 19-го сентября и не позднее этого числа оно должно поступить в Главное бюро.
Напишите его перед отъездом, датируйте его, скажем, 14-м сентября и надо будет сделать так, чтобы оно не позже 19-го сентября попало в главное бюро.
Можно отослать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении - рассчитайте только время так, чтобы письмо пришло в главное бюро не позже 19-го сентября.
С момента приема Вашего заявления о несогласии с решеним в течении месяца Вас должны освидетельствовать по обжалованию.
То есть - если письмо придет, например, 15-го сентября, то до 15-го октября Вас должны освидетельствовать по обжалованию.
К тому времени Вы уже успеете вернуться.
 
МамуляДата: Вторник, 23.08.2011, 22:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!!!и за совет!!!На руках у меня Направление в клинику-неужели это не важная причина???И это в ИНТЕРЕСАХ ребенка???Мы уже сколько времени от отпуска пропустили из-за МСЭ???Здесь нарушаются права и интересы ребенка....И еще...почему ребенку не дают инвалидность??Потому что он стал ходить???Но,заболевание то ГЕНЕТИЧЕСКОЕ!!!Оно не не лечиться!!! Только силы матери,деньги..Я уже не в состоянии.из последних сил делаю все для лечения сына...Денег уже уже нет..Как сняли инвалидность,так потеряли возможность получать льготные путевки в санатории,ортопедическую обувь.......и так далее..Я воспитываю сына одна и зарплата у меня-10000 и мы живем на севере,мой ребенок все лето просидел в Мурманске...Были путевки в санатории-но не про нашу честь...Я уже устала бороться с Минздравом...на МСЭ говорят,что он реально болен... но инвалидность не дают..Это же прежде ывсего-медико-СОЦИАЛЬНАЯ экспертиза....У ребенка-синдром Элерса-Данлоса...
 
astra71Дата: Среда, 24.08.2011, 07:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Не все больные дети, страдающие генетическими заболеваниями (в том числе и синдромом Элерса-Данлоса) признаются инвалидами. В нашей стране тысячи таких больных детей и далеко не все они признаны инвалидами. Инвалидность устанавливается не по диагнозу, а по степени выраженности функциональных нарушений - одно и тоже заболевание может протекать у разных больных по разному - у одних в легкой форме, у других - в крайне тяжелой, когда нарушаются в значительной степени категории жизнедеятельности, предусмотренные действующим законодательством (передвижение, самообслуживание и т.д.). Это законодательство пишут вовсе не эксперты МСЭ - это постановления Правительства и инструкции министерств, которые они ОБЯЗАНЫ выполнять. Вы же сами пишите - что ребенок ходит и обслуживает себя - не все больные люди (и дети в том числе) признаются инвалидами.

По поводу упомянутого Вами нарушения прав Вашего ребенка.
Обжалование по поводу непризнания ребенка инвалидом Вы уже написали - Главное бюро проверит правильность вынесения экспертного решения.
По срокам проведения экспертизы - никаких нарушений не допущено - я ясно написал об этом выше.
Фактически сейчас Вы требуете от должностных лиц нарушения закона (по срокам освидетельствования по обжалованию) и еще при этом возмущаетесь, что Вам не идут навстречу.
Есть такое понятие - ТК (трудовой кодекс) в котором ясно прописано право работника на ежегодный трудовой отпуск.
Как ни странно - сотрудники МСЭ - тоже живые люди и раз в году они имеют право на отпуск и 1 раз в день - на обеденный перерыв.
Есть положение Закона о том, что сроки проведения экспертизы по обжалованию не могут превышать 1 месяц - Вас пригласили на дату, когда этот срок еще не прошел - нарушений нет.
Ни один работодатель не будет отзывать из отпуска работников только потому, что так захотелось лично Вам - Вам надо быстрее.

Вы обратились сюда за советом.

Что мог в данной ситуации - я Вам уже посоветовал.

В дополнение могу еще посоветовать - быть немного менее эмоциональной - это чувствуется даже по тексту Вашего сообщения.
Если Вы в таком же тоне будете вести себя на личном приеме у Главного эксперта - я сильно сомневаюсь, что он согласится ради Вас идти на нарушение действующего законодательства и разрешит проведение экспертизы по обжалованию с отсрочкой, тем более, что сейчас вступил в силу новый Регламент, определяющий очень жестко сроки проведения экспертизы и предусматривающий для должностных лиц, допустивших нарушение этих сроков, серьезные наказания.
Вы пишите:" На руках у меня Направление в клинику-неужели это не важная причина???" А, собственно, кто из сотрудников МСЭ видел это направление? "На мою просьбу провести на этой неделе,до нашего отъезда в клинику-просто повесили трубку..." Вероятно, Вы очень эмоционально требовали (а не просили) перенести сроки освидетельствования, поэтому сотрудник и повесил трубку.
Эмоциональность Вам мешает.

Берите направление в клинику, пишите заявление на имя Главного эксперта с просьбой отсрочить сроки экспертизы по обжалованию (в связи с необходимостью срочно выехать в клинику для обследования и лечения ребенка) и обращайтесь к нему на личный прием. Только помните, что там придется обращаться к нему с ПРОСЬБОЙ, а не с ТРЕБОВАНИЕМ.
Я надеюсь, что Вам пойдут все-таки навстречу и разрешат несколько отсрочить проведение экспертизы.

Если нет - то используйте мой 2-й совет - там просить никого не надо.
 
МамуляДата: Среда, 24.08.2011, 10:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо!Конечно же,я не собираюсь с ними ругаться и чего то требовать.Это мои личные эмоции.Нв данный момент в нашем городе проходит проверка из Федерального Бюро...это не может являться причиной в том,чтобы не проводить СЕЙЧАС нам экспертизу?Я воспользуюсь Вашим советом обратиться к Главному эксперту,а если не получиться-то советом №2.С уважением,
 
astra71Дата: Среда, 24.08.2011, 10:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Я не думаю, что проверка Федерального Бюро может повлиять на сроки экспертизы.
Благодарим Вас за внимание к нашему сайту и желаем удачи в решении Ваших проблем!
 
maslovaleksiiДата: Пятница, 24.07.2015, 17:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня 24.07.15 обратился в бюро МСЭ для подачи заявления об установлении инвалидности. Направление на МСЭ (форма №088/у-06) выдано мне 22.07.15г. Попросил чтобы срок проведения освидетельствования комиссией назначили после 22.08.15 в связи с наличием на руках путевки в санаторий (с 02.08 по 22.08.15). Документы принимать не стали, пояснили, что т.к. я являюсь военным пенсионером, то решение будет согласовываться главным бюро МСЭ и предложили документы для прохождения экспертизы принести после приезда из санатория в понедельник 24.08.15., также сходить в поликлинику чтобы в направлении на МСЭ изменили дату его выдачи на 24.08.15г. По закону срок проведения экспертизы 1 месяц после регистрации заявления.
1. В случае установления мне инвалидности в предложенные мне сроки потеряю ли я в деньгах и льготах при начислении пенсии? (на какой день еще пригласят на комиссию в бюро МСЭ а затем еще в Главное бюро:август - сентябрь)
2. Не придется ли мне заново проходить холтер мониторирование (от 15.07.15г.), ЭХО от (13.07.15г.) и сдавать анализы, сроки их не устареют?
3. Смогут ли мне отказать в приеме документов, если я обращусь 31.07.15г. возможно ли установление даты прохождения комиссии в период с 24.08 до 31.08.15г. или мне поступить как рекомендовали в Бюро сегодня?
 
astra71Дата: Пятница, 24.07.2015, 18:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Документы принимать не стали, пояснили, что т.к. я являюсь военным пенсионером, то решение будет согласовываться главным бюро МСЭ и предложили документы для прохождения экспертизы принести после приезда из санатория в понедельник 24.08.15., также сходить в поликлинику чтобы в направлении на МСЭ изменили дату его выдачи на 24.08.15г. По закону срок проведения экспертизы 1 месяц после регистрации заявления.

Все верно сказали (во всех регионах РФ так).
Цитата
1. В случае установления мне инвалидности в предложенные мне сроки потеряю ли я в деньгах и льготах при начислении пенсии?

В случае первичного признания больного инвалидом - выплата пенсии Пенсионным фондом РФ осуществляется со дня подачи больным заявления о назначении пенсии с предоставлением справки об инвалидности.
Соответственно - чем позднее больной пройдет МСЭ (при первичном освидетельствовании) и чем позднее обратится в Пенсионный фонд со справкой об инвалидности и с заявлением о начислении пенсии - тем позднее ему начнут выплачивать пенсию.
Написанное выше относится к Пенсионному фонду РФ.
Если Вас будет пенсионировать другая организация - рекомендую уточнить эти моменты у ее специалистов, так как эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте не занимаются непосредственно начислением и выплатой пенсий (но думаю, что там система аналогичная).
Цитата
2. Не придется ли мне заново проходить холтер мониторирование (от 15.07.15г.), ЭХО от (13.07.15г.) и сдавать анализы, сроки их не устареют?

Зависит от конкретной патологии.
Если исходить из рекомендаций, данных Вам в бюро МСЭ (только изменить дату на форме 088/у-06 - не меняя при этом ее содержание, включая анализы и обследования в ней содержащиеся), то думаю, что НЕ придется (если давность этих сведений не будет превышать 1-1,5 месяца).
Цитата
3. Смогут ли мне отказать в приеме документов, если я обращусь 31.07.15г.
возможно ли установление даты прохождения комиссии в период с 24.08 до 31.08.15г.

Это зависит от конкретной обстановки (загруженности, пребывания сотрудников в отпусках, очередности и сроков рассмотрения дел в Главном бюро МСЭ конкретно Вашего региона).

Если форма 088/у-06 оформлена надлежащим образом, то формальных оснований для отказа в ее приеме 31.07.15г. не будет, но (учитывая вышеизложенное) эксперты бюро МСЭ назначат конкретную дату освидетельствования, которая позволит им решить Ваш вопрос в установленный законом предельно допустимый срок в 30 календарных дней и, скорее всего, срока в 1 неделю (период с 24.08 до 31.08.15г.) для этого будет недостаточно.
Сейчас пора отпусков.
Бюро МСЭ (и первичные и Главные) работают с перегрузкой - за себя и за бюро, находящиеся в отпуске, поэтому сроки рассмотрения дел в Главном бюро могут превышать 1 неделю.
Цитата
или мне поступить как рекомендовали в Бюро сегодня?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенного.
Если же говорить в целом, то рекомендации экспертов бюро МСЭ (в котором Вам предстоит проходить освидетельствование) очень желательно выполнять.
 
maslovaleksiiДата: Понедельник, 27.07.2015, 00:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ! Все понятно, буду выполнять рекомендации МСЭ, в первичной МСЭ мне так и пояснили, что решение они смогут принять хоть 24.07.15 (в этот же день), но пока документы отправят в Главное МСЭ, пока утвердят, пройдет не менее недели точно. Поэтому сказали примем документы хоть сегодня, но тогда сроки выезда по путевке придется отложить на неопределенное время.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.07.2015, 18:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ksakirДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:52 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Ваш сайт самый лучший, уже неоднократно помогал мне в решении важных вопросов. Позвольте еще раз обратиться к Вам за советом!
ситуация в следующем: Мой сын находится на инвалидности, 18-го августа ему исполняется 18 лет и переосвидетельствование надо будет проходить уже во взрослой МСЭ. Проблема в том, что в июле месяце комиссия уходит в отпуск и документы надо будет подавать 1-го августа, а уже второго мы уезжаем в отпуск как раз до 18-го числа и есть опасения, что назначат дату прохождения пока мы будем в отъезде. Подать заявление за два месяца то-есть после 18-го июня, есть опасения другого толка, что до 1-го июля нас не успеют осмотреть и перенесут на август, хотя и документы действительны 1 месяц, или успеют, но инвалидность снимут и тогда сроки обжалования один месяц и снова мы попадаем на август, просто голова кругом))) Вопрос- что нам делать в этой ситуации, возможно ли подать документы по приезду, то-есть после 18 августа, когда ребенок уже станет совершенолетним и что будет если все-таки мы уедем и не сможем придти на прохождение в указанную дату МСЭ.? Заранее благодарю!!!


Сообщение отредактировал ksakir - Понедельник, 16.05.2016, 23:11
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 07:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksakir.
Цитата
и документы надо будет подавать 1-го августа, а уже второго мы уезжаем в отпуск как раз до 18-го числа и есть опасения, что назначат дату прохождения пока мы будем в отъезде.

Ну и подавайте документы 1-го августа, 2-го спокойно езжайте в отпуск, только при подаче документов объясните ситуацию (что до 18-го вы будете в отъезде) и попросите назначить вам дату освидетельствования не ранее 18-го (надеюсь, что дата возвращения из отъезда вам известна).
Цитата
Подать заявление за два месяца то-есть после 18-го июня

Данный вариант не подходит, так как взрослая группа инвалидности может быть установлена только лицу, которому на дату вынесения экспертного решения УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 лет.
Так что в вашем случае - экспертное решение об установлении взрослой группы инвалидности не может быть принято ранее 18.08.2016г.
Цитата
возможно ли подать документы по приезду, то-есть после 18 августа, когда ребенок уже станет совершенолетним

Возможно, конечно, но лучше (на мой взгляд) - как я рекомендовал выше - сдать документы 01.08.2016г. и договориться о дате освидетельствования после вашего возвращения из отъезда.

Если сдадите документы после 18.08.2016г., то в случае признания больного инвалидом - пенсию ему будут начислять с даты обращения в Пенсионный фонд со справкой об инвалидности (т.е. просто будет перерыв в пенсионировании - если для вас это не особо критично, то можно использовать и этот вариант).

Если же документы вы сдадите 01.08.2016г., а освидетельствование пройдете в период с 18.08 по 30.08.2016г., то в случае признания больного инвалидом - перерыва в пенсионировании у вас не будет.
 
ksakirДата: Вторник, 17.05.2016, 17:35 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Но вот в чем странность... жене сказали что может подать документы до 18-го июня( да и справку формы 88, делают же врачи детские ещё) и их примут, а соответственно обязаны будут рассмотреть, но как же тогда установят взрослую группу, если вы пишите, что только после исполнения 18 лет? Я как раз склонялся к первому( предложеному вами) варианту, ну не звери же там в самом деле работают))). Вообщем надо самому поехать на Колокольную и лично пообщаться со специалистами МСЭ, через посредника( жену) получается плохо!
боюсь придеться бодаться еще за группу ,у сына один глаз 0.1.25, а второй 0.4 (((
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 17:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но вот в чем странность... жене сказали что может подать документы до 18-го июня

Неправильно сказали.
Принять документы можно не ранее, чем за 30 дней до 18.08.2016. (так как срок проведения МСЭ составляет не более 30 дней).

Поэтому подать документы до 18 июня она не может, так как в этом случае - в течении максимум 30 дней придется принимать экспертное решение, а в указанный промежуток времени больному еще не исполнится 18 лет (поэтому справку о "взрослой" группе инвалидности в этот период времени ему выписать еще нельзя).

На проведение МСЭ отводится срок в 30 календарных дней (считая с даты их приема в регистратуре бюро МСЭ).
Документы МОГУТ принять до 18.08.2016г. (но не ранее, чем за 30 дней до этой даты) , но при этом НЕ МОГУТ установить "взрослую" группу инвалидности ранее 18.08.2016г.

Проще говоря - на момент вынесения решения (выписки справки об инвалидности) больному уже должно исполниться 18 лет, т.е. в вашем случае это можно сделать не раньше, чем 18.08.2016.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ksakirДата: Вторник, 17.05.2016, 18:49 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот теперь понятно! И вам всех благ!!!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки проведения МСЭ (СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В БЮРО МСЭ)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: