Четверг, 18.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
astra71Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:25 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kazakalexander2.
Цитата
могу ли я подать документы в МСЭ на усиление группы инвалидности

Подать документы на МСЭ с целью усиления группы инвалидности может ЛЮБОЙ желающий, но сам по себе факт их подачи еще не является гарантией ее усиления.
Классически - в практике МСЭ считается, что инвалиды 1-й группы - это лежачие, постельные больные, под которых судно подкладывают и кормят их с ложечки, т.е. нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.
Сам по себе факт перевода стадии заболевания с 2ВЕ на 4ВЕ не является безусловным основанием для установления больному инвалидности 1-й группы (по ныне действующему законодательству).

II группа инвалидности определяется больным лимфогранулематозом III и IV ст. прогрессирующего течения, резистентных к химиолучевой терапии с выраженными стойкими нарушениями функций системы кроветворения, кровообращения и дыхания, печени, почек, развитием амилоидоза внутренних органов, приводящими к ограничению способности к самообслуживанию 2 ст., самостоятельному передвижению 2 ст., трудовой деятельности 2ст.

Все написанное выше действительно до 01.01.2016г.
С 01.01.2016г. законодательство по МСЭ меняется.
Если коротко, то смысл этих изменений сводится к тому, что конкретные группы инвалидности будут устанавливаться ТОЛЬКО по процентам из Приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы"
исходя из следующих соотношений:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

При этом степени выраженности ОЖД в различных категориях (к самообслуживанию, передвижению и т.д.) - уже не будут иметь значения для перспектив установления конкретных групп инвалидности.
Конкретные групы инвалидности будут зависеть ТОЛЬКО от размера процентов по Приказу 664н.

Вашему случаю соответствует пункт 14.10.14 Приказа 664н:
14.10.14
На стадии IIIВ и IV до конца проведения интенсивной терапии - 90-100%


Исходя из вышеизложенного - есть смысл пройти МСЭ с целью усиления группы инвалидности по IV стадии лимфогранулематоза после 01.01.2016г. (при этом необязательно ждать даты очередного освидетельствования - МСЭ можно будет пройти хоть в январе 2016г.).
 
ZmeikaДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:37 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня вопрос. Есть 2 гр инвалидности бессрочная. Диагноз лимфогранулематоз. 3 рецидива. После лечения начался остеопороз и коксартроз 3 ст обоих ТБС. Требуется протезирование. Ходить больно. Ходит на костылях. подали документы на утяжеление группы инвалидности - отказали.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.03.2016, 19:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Zmeika.
Цитата
У меня вопрос.

И где же он?
Вы написали (цитирую дословно):
Цитата
Есть 2 гр инвалидности бессрочная. Диагноз лимфогранулематоз. 3 рецидива. После лечения начался остеопороз и коксартроз 3 ст обоих ТБС. Требуется протезирование. Ходить больно. Ходит на костылях. подали документы на утяжеление группы инвалидности - отказали.

Я не вижу тут вопроса.
Есть просто описание (очень краткое) вашей ситуации.
Я должен сам догадаться, что именно вас интересует?
 
anutkavip777Дата: Понедельник, 07.03.2016, 21:48 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!!! У меня лимфома ходжкина 3я стадия. Диагноз установлен 15.01.2015 года,прошла лечение 6 курсов химиотерапии,18 кврсов лучевой терапии,и еще три курса химии(так как выявили увеличенный лимфоузел в шее,ранее его не "видели" по КТ) По КТ картине от 4.12.15 года просматриваются лимфоузлы свыше 3 см,9 курс химии окончила 25.01.2016 года. По рекомендации лечащего врача,прошла ПЭТ КТ,от 1.03.2016 заключение которого следующее..... Картина: метаболически неактивной лимфоденопатии! Пособие по инвалидности получаю до 13.03.2016 года,рекомендации врача гематолога.... В первый год контроль КТ и крови каждые три месяца. Состояние временами стабильное,но очень низкий иммунитет. То гайморит гнойный,то бронхит острый,про ОРЗ вообще молчу. Кашель не покидает меня уже в течении 1,5-2 месяцев..... По легким всё чисто,как оказалось это побочка химиотерапии. Вопрос. Продлят ли мне пособие по инвалидности,пока Я буду наблюдаться в первый год ремиссии? На данный момент II группа
 
astra71Дата: Понедельник, 07.03.2016, 21:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anutkavip777.
Цитата
Вопрос. Продлят ли мне пособие по инвалидности,пока Я буду наблюдаться в первый год ремиссии? На данный момент II группа

Продлят, но установят 3-ю группу инвалидности, так как (насколько я понял из предоставленной вами информации) у вас достигнута ремиссия в течении заболевания.
 
ZmeikaДата: Вторник, 08.03.2016, 16:57 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я не вижу тут вопроса.
Извините, вопрос-то и не задала. При сопутствующей патологии как коксартроз 3 степени стоит добиваться 1 группу? Ходить тяжело, нагибаться больно, ходит с костылем. таз перекошен, одна нога немного короче. на МСЭК сказали, что с таким диагнозом дают 3 гр. Но группу ведь дают не по диагнозу, а по состоянию больного на данный момент?


Сообщение отредактировал Zmeika - Вторник, 08.03.2016, 16:58
 
anutkavip777Дата: Вторник, 08.03.2016, 17:08 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!!!! ))) надеюсь на стойкую ремиссию,в результаье которой не буду нуждаться в пособии по инвалидности..... ☺️
 
astra71Дата: Вторник, 08.03.2016, 17:42 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но группу ведь дают не по диагнозу, а по состоянию больного на данный момент?

Точнее будет сказать - по законодательству, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом.

Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н, исходя из следующих соотношений:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

К примеру, согласно пункта 13.2.4.29 приложения к Приказу 1024н АНКИЛОЗ (это ПОЛНОЕ отсутствие движения) в ОБОИХ тазобедренных суставах - соответствует 70% (следовательно - инвалидности 2-й группы).

13.2.4.29 Анкилоз обоих тазобедренных суставов - 70%

Я глубоко сомневаюсь, что в вашем случае имеется настолько тяжелая патология, как ПОЛНОЕ отсутствие движений в ОБОИХ тазобедренных суставах.
Как следует из вышеизложенного - ДАЖЕ если этот анкилоз обоих тазобедренных суставов у больного и имеется (в чем я сомневаюсь), то это все равно - не 1-я группа инвалидности (по ныне действующему законодательству).
 
astra71Дата: Вторник, 08.03.2016, 17:44 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ZmeikaДата: Среда, 09.03.2016, 08:33 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за полный ответ. Все доступно обьяснили. Теперь не будем переживать. А то думали что МСЭК не правы.
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 17:15 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за полный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 16.04.2016, 15:49 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anufriev77:

Мне 39 лет, пенсионер МВД. Во время лечения мне предлагали оформить группу инвалидности, но я отказался, так как мне не хватало выслуги лет для пенсии. С момента окончания лечение прошло примерно 11 месяцев. Положена ли мне группа? и если да, то какая?.
В анамнезе лимфогранулематоз с сентября 2014 года, когда впервые появились объемные образования в области шеи. Обследован амбулаторно в поликлинике МСЧ хирургом, выставлен диагноз «Лимфома Ходжкина?». Направлен на обследование в ООД.
Обследован амбулаторно, проведена биопсия лимфоузлов шеи. Заключение онколога от 15.10.2014 года: «Лимфома Ходжкина с поражением лимфоузлов шеи справа, подчелюстных лимфоузлов слева, стадия 2А, клиническая группа II». Назначена полихимиотерапия. С октября 2014 года находился на амбулаторном лечении в ООД иполиклинике МСЧ, проведено 6 (шесть) курсов полихимиотерапии. Заключениеонколога ООД от 16.06.15г: Лимфома Ходжкина с поражением шейных, подчелюстных лимфоузлов стадия 2А, клиническая группа II». Лечение закончено 15.05.2015
года. Планируется длительное наблюдение..
 
astra71Дата: Суббота, 16.04.2016, 15:50 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Положена ли мне группа? и если да, то какая?

Судя по предоставленной вами информации:
Цитата
Лимфома Ходжкина с поражением шейных, подчелюстных лимфоузлов стадия 2А, клиническая группа II». Лечение закончено 15.05.2015 года.

и в соответствии с ныне действующим законодательством - в случае достижения ремиссии в течении заболевания и при отсутствии необходимости продолжения лечения по этой патологии - оснований для установления инвалидности не имеется (при условии отсутствия выраженных осложнений проведенного противоопухолевого лечения, приводящих к ОЖД в установленных категориях).

Если же имеется необходимость в продолжении противорецидивного лечения, то в этом случае возможно установление инвалидности не более, чем 3-й группы - согласно положениям пункта 14.10.1.2 приложения к Приказу 1024н:
14.10.1.2
После полной ремиссии на срок 3 года (период лечения) - 50%
 
afominichevДата: Четверг, 12.05.2016, 13:33 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 31 год.  Не работаю.Диагноз: Лимфогранулематоз  01.2013, стадия 3Аа, с вовлечением лимфоузлов средостения, подмышечные, надключичные с обеих сторон, 4 к. ABVD частичная ремиссия, 2 к. ABVD, ДГТ, ремиссия. Лечение закончено осенью 2013 года. Сразу после лечения в легких было обнаружено уплотнение легочной ткани (последствия лечения). В данный момент легкие без инфильтратов и очагов. Беспокоят головные боли, понижение давления, колющие боли в грудной клетке, частые ОРЗ и ОРВИ, боли в правом подреберье (после лечения на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре). Контроль онколога каждые 6 месяцев. Впервые инвалидность установлена летом 2013 года 2-я группа, в 2014 году продлили 2-ю группу, в 2015 году дали 3-ю группу. В июле 2016 года предстоит переосвидетельствование.Продлят ли мне 3-ю группу или снимут инвалидность?

Сообщение отредактировал afominichev - Четверг, 12.05.2016, 13:51
 
astra71Дата: Четверг, 12.05.2016, 17:28 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, afominichev.
Цитата
В июле 2016 года предстоит переосвидетельствование.Продлят ли мне 3-ю группу или снимут инвалидность?

Если с осени 2013г. у вас стойкая ремиссия (и вы ранее 3 года уже находились на группе инвалидности), то при отсутствии выраженной (инвалидизирующей) сопутствующей патологии - высоковероятен отказ в установлении (продлении) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: