Вторник, 16.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
витокДата: Среда, 04.07.2012, 21:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
в 2001г была выполнена операция , лечение опухоли правой подмышечной области . Установлен диагноз –лимфогрануломатоз 1а степени . произведенно комбинированное лечение ПХТ и облучение. с 7.06 2004 боль в паховой области , прощупывается л/у 2,0-0,5см сделана биопсия результат http://s51.ucoz.net/sm/1/wacko.gif 7.10.2009 г жалобы на боли в паху справа. Пальпируется плотный подвижный л/у госпитализирован сделана биопсия , результат соответствует реактивной фолликулярной гиперплазии л/у. с 7.06 2004 боль в паховой области , прощупывается л/у 2,0-0,5см 7.10.2009 г жалобы на боли в паху справа. Пальпируется плотное образование 2х4 см.(выписку не предоставили , выдали стеклоблоки и направление на гистохимическое исследование в г. Новосибирск , Республиканская 7б )
20.12.2010 жалобы на болезненный л/у в паху (назначенное лечение прочитать не смог )
7.06.2011 г болезненное образование правой паховой области под кожей пальпируется уплотненный л/у , подвижный . Лечение 40 мг кеналога в лимфоузел .
15.06.2011 лимфоузел в паху уменьшился стал безболезненнымпоявился второй уплотненный л/у по ходу семенного канатика справа . Повторное введение кеналога 40 мг в л/у .
24.06.2011 жалоб нет л/у уменьшились в размерах стали безболезненны .
13.03.2012 г жалобы на увеличение пахового л/у справа . Направлен к онкологу ЦКБ
19.04.2012 направлен в новокузнекий онкодиспансер
10.05.2012 госпитализирован сделана биопсия , результат , соответствует фолликулярной гиперплазии л/у
В данный момент нахожусь на наблюдении у терапевта который не знает что со мной делать , держать на больничном четыре месяца и направлять на МСЭ или выписывать на работу , лечения по заболеванию не назначается . Большая просьба подсказать что делать в таком случае .?

 
astra71Дата: Четверг, 05.07.2012, 11:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
13.03.2012 г жалобы на увеличение пахового л/у справа . Направлен к онкологу ЦКБ
19.04.2012 направлен в новокузнекий онкодиспансер
10.05.2012 госпитализирован сделана биопсия , результат , соответствует фолликулярной гиперплазии л/у

Из приведенных Вами данных - ясно, что 11 лет назад Вы лечились по поводу лимфогранулематоза, но нет никаких данных о наличии (или отсутствии) рецидива заболевания в настоящее время.

Вы привели результаты биопсии, но для объективной оценки Вашей ситуации - необходимо привести - полностью и без сокращений - заключение из онкодиспансера, которое Вам должны были сделать в ходе последнего там обследования - в мае 2012 г.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при лимфогранулематозе
 
витокДата: Пятница, 06.07.2012, 00:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ

Больной Казанцев А.И.,38 лет находился в ОГХ с 10/5-24/5-12г.
с диагнозом: ЛГМ 1ст.Состояние после компл.лечения в 01г.Неспецифи-,
ческий лимфаденит паховых л/узлов.Соп.:Хронический антральный
эрозивный гастрит.
15/5-2012г.была выполнена биопсия паховых л/узлов справа.
Гистология .№ 2О73- Фолликулярная гиперплазия структуры л/узла
По данным дообследования:
Р/графия ОГК 11/5-2012г.— .патологии не выявлено.
ФГС - Хронический антральный эрозивный гастрит.
РРС - До 2Осм;патологии не выявлено.
Осиотрен терапевтом:Эрозивный гастрит.Даны рекомендации по
лечению.
Ирригоскопия:Органических изменений в толстой кишке не выявлено
УЗИ ОБП- Со стороны лацируемых абдоминальных органов без эхо
патологии.Депозитов,лимфаденопатии нет.
Послеоперац.период протекал без осложнения. .Рана зажила первичным
натяжением.Швы сняты в срок.
Выписывается из ОГХ с рекомендациями:Наблюдение у хирурга
По месту жи-ва Диспансерное наблюдение по поводу ЛГМ в 103 каб.

Леч.врач ' '-...'. - ~ ... Дидычук ИВ
Заве отд. ~д ~ ~~-. Лобыкин АФ

Есть еще результат иммуногистохимического исследования сделанное в частной клинике АлМЕД


Сообщение отредактировал виток - Пятница, 06.07.2012, 00:32
 
astra71Дата: Пятница, 06.07.2012, 08:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
По приведенным Вами дополнительным данным - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Quote
"Неспецифический лимфаденит паховых л/узлов"

В этой фразе - термин "неспецифический" - означает: "не связанный с обострением лимфогранулематоза", то есть - в настоящее время у Вас нет рецидива заболевания и Вы не нуждаетесь в химиотерапии и облучении.

Что касается сроков Вашего пребывания на больничном листе - то решение этого вопроса находится исключительно в компетенции Ваших лечащих врачей.
Сотрудники МСЭ вопросы продления больничного листа - не решают.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 04.10.2013, 22:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от karlovna:

Подскажите, пожалуйста, как правильно обжаловать решение МСЭК о непризнании инвалидом. 2 года подряд, начиная с 2011 была установлена 2 гр. инвалидности (Лимфогранулематоз, смешанно-клеточный вариант, IIIа ст. Состояние после 5 курсов ПХТ + ДГТ, СОД 30 Гр ва 2011г. Клинико-гематологическая ремиссия с 2011г.).
Да. Рецидивов за это время не было, но заболев в 18 лет, с трудом удалось закончить учебное заведение по специальности компьютерный дизайн. Трудового стажа по специальности нет. Специальность фактически противопоказана. Быстрая утомляемость от любой физической нагрузки. Причины отказа: " .....выявлены незначительные нарушения, не приводящие к ограничению ни одной из основных категорий жизнедеятельности, благоприятный клинический и трудовой прогноз, высокий реабилитационный потенциал......" Мои незначительные нарушения: аменорея с 2011г., сколиоз, гастрит и т.д. и т.п.
 
astra71Дата: Пятница, 04.10.2013, 22:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ для karlovna:
Цитата
аменорея с 2011г...., гастрит

По данной патологии - инвалидность - не устанавливается.
Цитата
сколиоз

Бывает различным по степени выраженности (от 1-й до 4-й).
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сколиозе
Цитата
и т.д. и т.п.

Слишком неконкретная информация для оценки перспектив установления инвалидности по ней.
Цитата
Лимфогранулематоз, смешанно-клеточный вариант, IIIа ст. Состояние после 5 курсов ПХТ + ДГТ, СОД 30 Гр ва 2011г. Клинико-гематологическая ремиссия с 2011г.).Да. Рецидивов за это время не было,

Отсутствие рецидивов заболевания с 2011г. - это хорошо для Вашего здоровья, но плохо для перспектив установления инвалидности по данной патологии.
Цитата
Специальность фактически противопоказана.

С чего бы это?
По приведенной Вами выше информации - по состоянию здоровья Вам доступен труд по основной профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
МСЭ и инвалидность при лимфогранулематозе
Цитата
как правильно обжаловать решение МСЭК о непризнании инвалидом

Порядок обжалования решений МСЭ
 
karlovnaДата: Пятница, 04.10.2013, 23:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Таким образом возможность восстановления здоровья полностью исключена. Здоровье не восстановлено, сил нет, а все это надо уже снова начинать тратить, чтобы вращалась гос. машина. Тогда это не МСЭК, а МЭК. Ничего социального в комиссии нет.
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2013, 20:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Таким образом возможность восстановления здоровья полностью исключена. Здоровье не восстановлено,

Ремиссия с 2011г. - это, по Вашему - не есть восстановление здоровья?
Сложно с этим согласиться.
Цитата
сил нет,

Нет такого диагноза.
Это - жалоба.
По жалобам - инвалидность не устанавливается, так как сказать в устной форме - можно все, что угодно.
Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ (которые выставляются на основании этих жалоб и результатов объективного обследования больного), ведущим к ОЖД в установленных законом категориях.
Цитата
Ничего социального в комиссии нет.

Это Ваше субъективное (и необъективное) мнение.
Миллионы больных, признанных инвалидами, многие из которых - получающие от государства, помимо пенсии по группе инвалидности - еще и различные ТСР за счет средств ФСС (список которых постоянно расширяется) - с Вашим мнением - не согласятся.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 13:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kazakalexander2:

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация по следующему вопросу.
Я мужчина 33 лет. В феврале почувствовал недомогание и отправился в начале марта к врачу. В результате открыт больничный с 19.03.2015 с подозрением на Лимфому. Позже данный диагноз подтвердился. На сегодняшний день 30.05.2015 больничный непрерывно продолжается. Лечащий врач сказал, что через 4 месяца непрерывной болезни необходимо подавать документы на МСЭ.
Работал я вахтовым методом на севере на предприятии связанном с разработкой месторождений. Последняя должность - старший мастер. Образование высшее по специальности разработка месторождений. Рабочий стаж 11 лет. При первом нахождении в стационаре с 15.04.2015 по 07.05.2015 в выписном эпикризе стоял основной диагноз- Лимфома Ходжкина ст.2в гр2 (С 81.1) Исходное поражение шейных, надключичных, медиастальных, глубоких подмышечных слева лимфоузлов. Осложнения основного диагноза- синдром сдавления верхней полой вены, рекурренс-синдром. В настоящее время с 18.05.2015 нахожусь во второй раз в стационаре и мне провели второй курс химиотерапии по схеме БиоКОПП. Со слов врача предстоит не менее 6 химиотерапий с последующим лучевым облучением. Понятно что за оставшиеся два месяца до МСЭ вылечиться не получится. Подскажите на какую группу можно рассчитывать при данных условиях? В день проведения МСЭ больничный необходимо закрыть. Если дадут 3-ю или 2-ю рабочую группу, то как продолжать работать, тем более по вахте, если в определенный день нужно приезжать и ложиться в стационар на новый курс химиотерапии. Т.е. 2 недели в больнице, одну неделю дома и снова в больницу на новый курс. И если для государства важна именно группа, а не степень ограничения к труду можно ли настоять на присвоении степени ограничения к трудовой деятельности 3, чтобы сделать группу нерабочей? Просто понимаю, что с присвоением группы работать уже не получится( по закону запрещена работа вахтовым методом инвалидам 1-ой и 2-ой групп). Если только предприятие не предложит перейти на постоянный график со всеми вытекающими, а переезжать на новое ПМЖ не хочется, да и понижение квалификации тоже не прельщает. При этом на предприятии существует страховка от присвоения именно нерабочей группы 1-ой или 2-ой. Так хоть страховку получить как моральный ущерб все этой беде, что приключилась со здоровьем. Очень жду вашего ответа или рекомендаций.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 13:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kazakalexander2.
Цитата
Лечащий врач сказал, что через 4 месяца непрерывной болезни необходимо подавать документы на МСЭ.

В целом это верно, хотя если на фоне проводимого лечения идет четкая положительная динамика (по данным анализов крови, общему самочувствию больного), то в этом случае допускается продление лечения по больничному листу и свыше 4 месяцев (но не более 10 месяцев).
Цитата
Подскажите на какую группу можно рассчитывать при данных условиях?

На 3-ю или 2-ю группу инвалидности - в зависимости от того, каковы будут результаты проведенного лечения на момент прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (по анализам крови на тот момент, по общему самочувствию, по осложнением от проведенного лечения на тот момент времени).
Цитата
можно ли настоять на присвоении степени ограничения к трудовой деятельности 3

Нельзя.
По действующему в настоящее время законодательству - ОЖД к труду 3ст. - это основание для установления больному инвалидности 1-й группы.
В Вашем случае (по диагнозу: "Лимфома Ходжкина ст.2в гр2") - оснований для установления инвалидности 1-й группы однозначно НЕ ИМЕЕТСЯ.

Проще говоря, по действующему в настоящее время законодательству - НЕ СУЩЕСТВУЕТ такого понятия, как "2-я нерабочая" группа инвалидности.
ВСЕ (без исключения) инвалиды 2-й группы (тем более 3-й) имеют право на труд (по действующему законодательству).
Даже инвалиды 1-й группы с ОЖД к труду 3ст. в ряде случаев (не всегда) могут иметь право на труд.

ОЖД к труду 1ст. - соответствует инвалидности 3-й группы.
ОЖД к труду 2ст. - соответствует инвалидности 2-й группы.
ОЖД к труду 3ст. - соответствует инвалидности 1-й группы.

Подробная расшифровка ОЖД к труду по степеням приведена в пункте 6ж) Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
6ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Цитата
Если дадут 3-ю или 2-ю рабочую группу, то как продолжать работать

Также - как работают все больные, имеющие эти группы инвалидности.
К примеру - если больной может по состоянию здоровья работать вахтером на 0,5 ставки в обычных производственных условиях, то это расценивается, как ОЖД к труду 1ст. и соответствует инвалидности 3-й группы.
ОЖД к труду 2ст. (соответствующее 2-й группе инвалидности) - это преимущественно надомные виды труда (или работа в спец.цехах для инвалидов).
 
kazakalexander2Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 16:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Но мне непонятно следующее. С лечащим врачом я разговаривал и никаких 10 мес не будет с его слов, будет МСЭ. Больничный в день МСЭ закрывается. Согласно рабочим группам 2-ой и 3-ей сотрудник должен выйти на работу. А у него на носу следующий курс химиотерапии. Снова открывать больничный? Или увольняться с предприятия? Предприятие не может уволить сотрудника если он инвалид. Так его можно уволить за прогулы, в связи с тем что он в больнице, а больничного листа нет. Или после МСЭ с присвоением группы инвалидности его можно снова продлевать? Вот что непонятно. И даже если его откроют, то получается он будет существовать только для того, чтобы оправдать свое непоявление на работе. Оплачивать государство в виде ФСС его не будет, предприятие не обязано. Странное законодательство. Вопрос ведь стоит не в нежелании работать, а в невозможности это сделать на фоне периодических нахождений в стационаре.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 17:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Странное законодательство

Какое есть.
Я лично - ничего странного не вижу.
Цитата
Снова открывать больничный?

А почему нет?
Работающие инвалиды 2-й и 3-й группы инвалидности имеют, разумеется, право (при наличии оснований) на выдачу больничных листов.
Вопросы открытия (закрытия) больничных листов находятся исключительно в компетенции лечащих врачей, а не экспертов МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Соответственно - по этому поводу лучше консультироваться с ними.
Цитата
Предприятие не может уволить сотрудника если он инвалид.

С чего Вы взяли?
Может, разумеется, чаще всего и увольняют.
Цитата
Вопрос ведь стоит не в нежелании работать, а в невозможности это сделать на фоне периодических нахождений в стационаре.

Читайте внимательно написанное в посте № 10 (последний абзац).
И "не бегите впереди паровоза".
Пока еще неизвестно - какая именно у Вас будет группа инвалидности (2-я или 3-я).
С уверенностью можно сказать только то, что 1-й группы не будет ТОЧНО.

К примеру - в случае установления 2-й группы инвалидности (и я писал об этом выше) - больному по ОЖД к труду 2ст. рекомендуются преимущественно надомные виды труда (работа сдельная - сколько смог - столько сделал и за это получил деньги).
Не смог в какие-то дни вообще работать (лежал в стационаре или просто плохо себя чувствовал) - можно или брать больничный на эти дни, или просто не заплатят за невыполненный объем работ за эти дни.
 
kazakalexander2Дата: Вторник, 02.06.2015, 08:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вахтер, надомный труд- это величины достаточно абстрактные. Меня интересует ситуация, в которой оказался я. Моя специальность- старший мастер, непосредственно занятый в работах по повышению нефтеотдача пластов. Она связана с нефтяной промышленностью и , соответственно, со всеми вредными факторами, исходя из этого. Причем вахтовым методом. Не понимаю причем здесь вахтер или надомный труд. Это перевод на другую должность с понижением ставки и т.д. Это возможно сделать при рабочих группах инвалидности, когда я уже приступил к работе после прохождения МСЭ. Там уже будем решать с работодателем как быть дальше и может даже увольняться, если не устроит перевод на другую должность. Еще раз попробую описать вопрос. МСЭ буду проходить через 4 месяца после начала больничного листа. Срок лечения от 6 мес и до бесконечности. На МСЭ мне присвоят или не присвоят группу инвалидности. Пусть условно это будет 3-я группа. Она является рабочей. За день до МСЭ больничный лист закрывается. Но мне еще лечиться не менее 2-х месяцев, а то и более. На основании чего (какого законодательного документа) я могу продолжить лечение и остаться дома, не выходя на работу. Существует приказ 624н в котором есть информация по больничным листам до МСЭ. И я там не нашел какой-либо информации об оформлении больничного листа после МСЭ. Возможно ли это сделать и на основании какого законодательного акта? Вы пишете, что это решает лечащий врач. Он тоже должен руководствоваться какими то нормативными актами. В ваших ответах звучит мысль о том, что нужно смириться и работать как другие инвалиды. Если я могу после 10 мес лечения приобрести прежнюю форму и работать специалистом, почему я должен становиться " вахтером"? Я готов находиться на больничном еще несколько месяцев после МСЭ без оплаты, но вылечиться или хотя бы попытаться сделать это, но для этого нужна возможность. Как продлить больничный после МСЭ если прежний закрыт и присвоена рабочая группа? На основании какого нормативного акта? К кому обратиться по этому вопросу если вы отвечаете только по вопросам о МСЭ? К юристу? К лечащему врачу?
 
astra71Дата: Вторник, 02.06.2015, 20:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Он тоже должен руководствоваться какими то нормативными актами

Совершенно верно.
У лечащих врачей по этому поводу и консультируйтесь.
Эксперты МСЭ, дающие консультации на данном сайте НЕ ЗАНИМАЮТСЯ вопросами: открытия, закрытия и продления больничных листов - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.
Цитата
Возможно ли это сделать и на основании какого законодательного акта?

Я не юрист и не лечащий врач.
Насколько мне известно - с юридической точки зрения - разрешено все, что НЕ запрещено.
Нет запрета на выдачу больничного листа работающему больному на том лишь основании, что у него имеется та или иная группа инвалидности.
И из практического опыта работы могу точно сказать, что работающие инвалиды ЛЮБОЙ группы - имеет право (при наличии показаний - которые определяют лечащие врачи, а не эксперты МСЭ) на выдачу больничного листа.

Многие работающие инвалиды (разных групп инвалидности) приходят к нам на очередное переосвидетельствование в бюро МСЭ, имея на руках открытый больничный лист.
Так что это вполне обыденная ситуация (ничего сверхъестественного в ней нет).
Цитата
К лечащему врачу?

На этот вопрос я уже ответил выше - к лечащему врачу.
Именно он несет персональную ответственность за обоснованность выдачи больному листа временной нетрудоспособности и за его продолжительность.
Цитата
почему я должен становиться " вахтером"?

Можете не становиться - никто вас к этому не принуждает.
Я всего лишь привел пример, иллюстрирующий положения действующего законодательства по ОЖД к труду различной степени.

Если у больного, к примеру ОЖД 2ст. - это означает, что он НЕТРУДОСПОСОБЕН в ОБЫЧНЫХ производственных условиях и может работать только в СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫХ условиях.
СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫЕ условия труда могут предполагать (в числе прочего) - индивидуальные нормы выработки, работу на дому, сдельную оплату труда.
При таком режиме работы - больной имеет возможность при необходимости периодически лечиться в стационаре, не рискуя при этом быть уволенным из-за отсутствия больничного листа (сам по себе такой режим работы - по ОЖД к труду 2ст. предоставляет ему такую возможность).
И лечащие врачи в подобных ситуация - больничные листы, как правило, НЕ выдают (учитывая вышеизложенное).
 
kazakalexander2Дата: Понедельник, 26.10.2015, 12:24 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Немного улеглись страсти, пришло более спокойное ощущение того, что теперь ты стал инвалидом. Пройдя МСЭ 4 месяца назад в связи с болезнью мне была установлена 2-я группа инвалидности с ограничением к трудовой деятельности 2-й степени. С предприятия я не был уволен, так и продолжаю находиться на непрерывном больничном, открытом после МСЭ. В данный момент я прохожу 7 курс химиотерапии. Со слов лечащего врача минимум будет 8 курсов, но в связи с осложнениями на фонe прохождения химиотерапии(гидроперикардит, угроза тампонажи сердца, операция по удалению жидкости из перикарда), а также высокой метаболической активностью опухоли количество курсов может увеличиться. В настоящее время изменена стадия болезни с 2ВЕ на 4ВЕ. Вопрос в следующем- могу ли я подать документы в МСЭ на усиление группы инвалидности в связи с изменением стадии болезни или это можно будет сделать только во время очередного переосвидетельствования. Или она так и не будет изменена, даже в силу того, что изменилась стадия болезни? Спасибо заранее за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: