Четверг, 28.03.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как снять инвалидность (Как отазаться от инвалидности?)
как снять инвалидность
MalyshYlaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Год назад папе дали 2 группу. Скоро переосвидетельствование. Он хочет от неё отказаться. Как это сделать? Он её и не хотел никогда, а вач после операции сказал, что надо обязатеьно сходить на комиссию. А на комиссии сказали, что к им только за инвалидностью приходят... Это получается, что он придет на комиссию, а группу опять не снимут.. как от неё отказаться?

Читала, что можно просто не прийти на повторную комиссию и группа сама собой снимется. Но ему справка нужна, что можно работать при любых условиях. Год назад из-за указаний к условиям труда его уволили с работы. А он хочет вернуться на эту работу .

Как быть? Подскажите, пожалуйста
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 21:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Год назад папе дали 2 группу. Скоро переосвидетельствование. Он хочет от неё отказаться. Как это сделать?

Очень просто.
Надо просто ничего не делать - не писать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести ему переосвидетельствование и не оформлять новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у в поликлинике.
Группа инвалидности ему была установлена со сроком - поэтому - после истечения сроков ранее установленной инвалидности - с юридической точки зрения - инвалидом он уже не будет являться.
Например, инвалидность была установлена на срок до 01.09.2012.
На переосвидетельствование больной не пошел (силой его никто на МСЭ "не потянет") и в этом случае - с 02.09.2012 - с юридической точки зрения - он уже не инвалид, поскольку срок действия ранее выданной справки об инвалидности уже истек.
Quote
Но ему справка нужна, что можно работать при любых условиях.

Такие справки бюро МСЭ не выдает.
Для этого есть специальные медицинские комиссии, осуществляющие допуск к работам по той или иной специальности.
Например - комиссия по освидетельствованию водителей автотранспорта ("водительская" или "шоферская" комиссия) и т.д.
Где найти эту комиссию конкретно по его профессии - это надо уточнять в учреждениях здравоохранения, а не в бюро МСЭ.
ВК (врачебная комиссия) поликлиники может выдавать справки о допуске к тем или иным видам работ по состоянию здоровья больного.

Рекомендую также ОЧЕНЬ внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации
 
MalyshYlaДата: Понедельник, 16.07.2012, 10:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.

А как Вы считаете, если он всё же пойдет на МСЭ, то каков будет результат. Они вообще снимают группу? Или нет?

У него была миома. Её удалили. Провели курс легкой химиотерапии или что-то в этом роде (делали какие-то уколы для профилактики). Целый год ни от чего не лечили, ничего не делали. Насколько это вероятно, что МСЭ снимет с него инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 17:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
А как Вы считаете, если он всё же пойдет на МСЭ, то каков будет результат. Они вообще снимают группу? Или нет?
У него была миома. Её удалили. Провели курс легкой химиотерапии или что-то в этом роде (делали какие-то уколы для профилактики). Целый год ни от чего не лечили, ничего не делали. Насколько это вероятно, что МСЭ снимет с него инвалидность?

Миома - это опухоль мышечной ткани.
В организме человека очень много разных мышц.
Одно дело - миома бицепса на левой руке у правши и другое дело - миома в сердечной мышце. От локализации миомы многое зависит.
От последствий операции и от основной профессии больного.
Этих данных в приведенных Вами сведениях - не имеется.

Нужна ПОЛНОСТЬЮ (без сокращений) самая свежая (последняя по времени) консультация онколога (или кардиохирурга) - с указанием ее даты - чтобы сориентрироваться - в чем конкретно на данный момент заключаются последствия проведенного лечения.
Нужна основная профессия больного (одно дело - если он бухгалтер и совсем другое - если он бетонщик, грузчик и т.д.) - для оценки вероятности полного снятия инвалидности в Вашем случае.
 
MalyshYlaДата: Понедельник, 16.07.2012, 19:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо, что отвечаете на мои вопросы.

Пока что предоставить консультацию онколога не могу.

А миома образовалась из родинки на груди, на уровне подмышки. Проверяли лимфоузлы - там всё чисто было. Правда вырез делали глубокий, чтобы наверняка (шрам где-то 10 см).

А работал машинистом-регулировщиком на сигаретоукладочной машине (табачная фабрика)
 
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 19:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
А миома образовалась из родинки на груди,

Похоже, что Вы вообще диагноз перепутали.
Речь, видимо, идет не о миоме, а о меланоме.
Это совершенно разные диагнозы.
При отсутствии в течении года рецидивов и метастазов заболевания - вероятность установления при переосвидетельствовании 2-й группы инвалидности - практически отсутствует.
Относительно возможности полного снятия группы инвалидности - без свежего заключения онколога - оценить такую вероятность развития событий с достаточной точностью - невозможно.
 
MalyshYlaДата: Понедельник, 16.07.2012, 19:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, вы абсолютно правы, перепутала названия.
Т.е. если заключение онколога будет хорошим, то есть возможность снять группу, а если нет - то максимум понизить?
Может правда тогда лучше не ходить на МКЭ?..
 
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 20:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Т.е. если заключение онколога будет хорошим, то есть возможность снять группу, а если нет - то максимум понизить?

Слово "хорошим" - малоинформативно в практическом плане.
Сожалею, но без точного свежего заключения онколога - я не смогу ничего Вам подсказать с достаточной точностью.
Меланома - очень серьезный диагноз - и чаще - даже если в течении всего года у больного - не было ни рецидивов, ни метастазов - в большинстве случаев - сразу инвалидность полностью не снимается.
Чаще - в этом случае - еще на 1 год устанавливается 3-я группа инвалидности, а уже потом (еще через год) - если все хорошо - то инвалидность уже снимается полностью.
Однако - это все примерно-ориентировочно - нужен точный полный диагноз из свежего заключения онколога.
 
MalyshYlaДата: Понедельник, 16.07.2012, 20:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 20:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо

Пожалуйста.
При наличии возможности и желания - можете позднее в этой ветке сообщить данные из свежей консультации онколога - для более точного прогнозирования возможных результатов МСЭ при предстоящем переосвидетельствовании.
Всего доброго.
КАК СНЯТЬ БЕССРОЧНУЮ ИНВАЛИДНОСТЬ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 15:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от АПЧ:

Здравствуйте! Мне скоро 18 лет, летом освидетельствование, для установления группы (раньше был ребенок инвалид), диагноз тревожно фобическое расстройство личности и ОКР. Лечусь у психиатра 5 лет, привели меня к нему после нападаения соседа с шизофренией, который набросился на меня с ножом возле дома, я тогда стал очень агрессивным и сутки не вылазил из под кровати, был шок. Потом еще наложилась травля в школе, и стало совсем плохо. Первый раз в стационаре оказался 2 года назад, пролечился, стало намного легче, и так было каждый год пока 1,5 года назад не поставили группу. Недавно врач сказала, что есть заметный прогресс и я правда чувствую себя очень хорошо. Главным условием снятия группы была социализация (я начну ходить в колледж), да, я смог отучится первый курс, даже ужалось завести друзей первый раз в жизни, сейчас уже препараты закончил пить.
А теперь главный вопрос - как можно снять группу? Нужно ли ложиться в больницу для СНЯТИЯ? Знаю что для постановки надо было, а для снятия не надо
Так ли Это? Хочу уже жить как все обычные люди, без стационара, тем более летом, я уже уверен в себе и в том, что все будет нормально
Нужно ли для снятия группы ложиться в стационар, чтобы доказать, что група не нужна? Главная медсестра сказала не обязательно, но хочу услышать и ваше мнение.
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 15:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, АПЧ.
Цитата
А теперь главный вопрос - как можно снять группу?

Строго говоря, невозможно снять то, чего у вас ещё нет.
ГРУППЫ инвалидности устанавливаются лицам в возрасте от 18 лет и старше.
На настоящий момент у вас не ГРУППА инвалидности, а категория "ребёнок-инвалид".

Поэтому отвечу на вопрос: "как можно снять инвалидность?" (применительно к вашему случаю).
Инвалидность у вас НЕ бессрочная (категория "ребёнок-инвалид" бессрочно не устанавливается), поэтому если вы просто не пойдёте на очередное освидетельствование в бюро МСЭ, то срок действия ранее выписанной вам справки об инвалидности истечёт и с этого момента инвалидом вы уже не будете являться (с юридической точки зрения).
Но тут есть нюанс.
По вступившему в силу с 09.04.2020 Постановлению Правительства РФ от 09.04.2020г № 467, больным, у которых срок действия ранее установленной инвалидности истекает в промежутке времени с 01.03.2020 по 01.10.2020 инвалидность продляется в полностью автоматическом режиме (без каких-либо действий с их стороны) сроком ещё на 6 мес. (считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности) - в связи со сложной эпид. обстановкой по COVID-19.
Подробнее - см. Работа бюро МСЭ в условиях эпидемии.

Судя по этой информации: "летом освидетельствование", вы попадаете под действие Постановления Правительства РФ от 09.04.2020г № 467, т.е. если вы просто не оформите новую форму 088/у для переосвидетельствования в бюро МСЭ, то инвалидность вам автоматически продлят сроком ещё на 6 мес. (только это будет уже не категория "ребёнок-инвалид", а одна из трёх "взрослых" групп инвалидности).

Поэтому если вы не заинтересованы в том, чтобы инвалидность вам продлялась автоматически ещё на 6 мес., то вам нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ (сейчас МСЭ проводится только заочно).

Если лечащие врачи выставят в этой новой форме 088/у диагнозы, по которым уже не будет оснований для установления (продления) инвалидности, то в этом случае вам по почте из бюро МСЭ вышлют не справку об инвалидности и ИПРА, а заключение о том, что вы инвалидом не признаны.

Что касается обязательности (или НЕобязательности) свежего стационарного лечения для МСЭ, то решение этого вопроса отдается на усмотрение ваших лечащих врачей.
Если они не видят оснований для вашей госпитализации и при этом оформляют вам новую форму 088/у, то эксперты бюро МСЭ будут принимать решение, исходя из информации, указанной в этой форме 088/у (если по приведённой там информации оснований для продления инвалидности уже не будет, то её вам и НЕ продлят).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как снять инвалидность (Как отазаться от инвалидности?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: