Пятница, 29.03.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
инвалидность при ампутации пальцев кисти
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 18:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ В 2022 ГОДУ
 
sportloto-1977Дата: Суббота, 18.01.2020, 11:56 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
у  меня   отсутствует  не  часть  фаланги  большого  пальца      полностью  отсутствует  дистальная  фаланга  и  половина   основной длина  культи  большого  пальца  1см               те  полное  соответствие  пункту  13.2.3.42  мне  непонятно  почему  это  пункт  в  актах  и  протоколах  отсутствует             так  или  иначе  спасибо  за  оперативный  ответ
 
astra71Дата: Суббота, 18.01.2020, 12:12 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
те  полное  соответствие  пункту  13.2.3.42  мне  непонятно  почему  это  пункт  в  актах  и  протоколах  отсутствует

13.2.3.42 Отсутствие дистальной фаланги большого пальца и половины основной фаланги - 10%
Потому, что у вас патология СОВСЕМ ДРУГАЯ.
Если бы у вас было ТОЛЬКО отсутствие дистальной фаланги большого пальца и половины основной фаланги (а все остальные пальцы были бы на месте), то тогда бы у вас был этот пункт в протоколе.
А если вы ведете речь о суммировании, то по этому поводу я вам ответил в предыдущем посте (дал ссылку на правила суммирования, согласно которым проценты в рамках нарушений ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ функции НЕ суммируются).
Цитата
спасибо  за  оперативный  ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sportloto-1977Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 03:42 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Потому, что у вас патология СОВСЕМ ДРУГАЯ.  если  можно  поясните ваш ответ
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 06:31 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Потому, что у вас патология СОВСЕМ ДРУГАЯ.  если  можно  поясните ваш ответ

А что тут пояснять-то?
Вы не в состоянии понять, как выглядит отсутствие дистальной фаланги большого пальца и половины основной фаланги ?
Если бы у вас была точно такая патология, то инвалидность вам бы не установили вообще, т..к. размер процентов по данному пункту был = 10% (а для установления инвалидности размер процентов должен быть от 40% и выше).
Вам же установили инвалидность 2-й группы, т.к. ваша патология совсем другая (намного более тяжелая, чем приведена в этом пункте).

Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь определить свой процент путем сложения процентов по двум разным пунктам, но действовавшее ранее и действующее сейчас законодательство такого варианта расчета процентов - путем их сложения в рамках нарушений одной и той же функции (в вашем случае - статодинамической) не предусматривает.

По вступившему в силу с 01.01.2020 новому Приказу 585н (приложение № 1):
15.1.5.14 Отсутствие всех пальцев обеих кистей - 90-100%

Переписываться здесь с вами мы можем очень долго, но проблему вашу это никак не решит.
Если вы желаете узнать истину в последней инстанции о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности 1-й группы по новому Приказу 585н, то действуйте, согласно написанному в последних 4-х абзацах моего ответа на предыдущей странице (пост № 75).
 
sportloto-1977Дата: Понедельник, 20.01.2020, 03:06 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Какое Ваше мнение ? Моя проблема чисто юридического характера? (согласно методического письма (выбирается максимально выраженное в процентах нарушение организма и указывается ссылка на пункт) именно поэтому суммирование процентов в рамках одной функции не происходит? И в протоколе можно указать только один пункт (было бы слово пункты можно было бы указать и 2 и 3)Дело в том что как я понимаю такая проблема не только у меня

Либо-же конкретно в моем случае я не прав в корне (наличие большого пальца на правой руке говорит о том что 1 группа мне не положена хотя палец не здоров есть контрактура

Определенная логика есть и в моих рассуждениях получается отсутствие дистальной фаланги и половины основной большого пальца на левой руке ни как не ухудшает мое здоровье при отсутствии других 8 пальцев левая кисть брать и удерживать предметы не может вообще а правая может взять только мелкие да и то не все а удержать их не может и культи болят прикасаться невозможно сна нет на улице обмораживаются за 5 минут

В итоге я не могу оформить опекуна по 2 группе он не положен я не могу завязать шнурки застегнуть пуговицы молнии могу использовать далеко не все те не могу одеться приготовить пищу тоже под вопросом картошку не почистить банки не открыть какой либо ремонт чего либо невозможен я не могу написать заявление или заполнить анкету и тд и тп можно перечислять до бесконечности те я считаю полностью зависим от других людей

На работу мне то-же не устроится не берут даже сторожем хотя трудовая направленность у меня есть мне отвечают уклончиво дело не в том что я не подхожу а в том что нужен несколько иной кандидат 2 степень предусматривает возможность работы в специально созданных условиях у нас есть одно предприятие для инвалидов но там работают руками У меня пожилая мама у нее было 2 инсульта я единственный сын сами понимаете в какую в итоге я могу попасть ситуацию но об этом нельзя даже думать

Я понимаю что все это то не по делу и возможно я нарушаю правила сайта но что делать мне?
В суд обращаться просто глупо там я получается буду доказывать некомпетентность специалистов (получается так) но это невозможно у меня есть ответ и федерального бюро некомпетентный сотрудник на работу в мсэ на любой уровень просто не попадет его просто не возьмут Спасибо ваш труд Вы все время посвятили работе.


Сообщение отредактировал sportloto-1977 - Понедельник, 20.01.2020, 05:30
 
astra71Дата: Понедельник, 20.01.2020, 09:13 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В итоге я не могу оформить опекуна по 2 группе

Вы ничего не писали о наличии у вас серьезных проблем с психикой.
Опека назначается взрослым больным, имеющим серьезные нарушения психических функций, которые решением суда признаны недееспособными.
Патология конечностей к недееспособности не приводит (даже при полном отсутствии обеих рук и обеих ног).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве":
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;
4) недееспособный гражданин - гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации;


"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019):
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Цитата
Какое Ваше мнение ?

Свое мнение по вашей ситуации я высказал в предыдущих постах по вашему случаю.
Цитата
поэтому суммирование процентов в рамках одной функции не происходит?

Ранее я вам уже писал, повторю: "проценты в рамках нарушений ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ функции НЕ суммируются".
Цитата
получается отсутствие дистальной фаланги и половины основной большого пальца на левой руке ни как не ухудшает мое здоровье

Ухудшает, разумеется, но тут главное НАСКОЛЬКО ИМЕННО ухудшает.
Действующее законодательство предусматривает градации процентов только по десяткам.
Не факт, что ваше ухудшение именно до уровня 90% (по действующему законодательству 1- я группа инвалидности начинается с 90%).
Если теоретически предположить (допустить) существование точной формулы для расчета процентов в подобных случаях, то при получении в результате ее применения процентов в диапазоне 81-84% они все равно округлялись бы "по десяткам", т.е. в пользу ближайших 80%, т.е. 2-й группы инвалидности (хотя понятно, что 81-84% - это более ХУДШАЯ ситуация, чем ровно 80%).
А проценты из диапазона 86-89% округлялись бы в пользу 90% (т.е. 1-й группы).

Проще говоря, если у вас патология несколько тяжелее, чем указано в пункте с размером процентов 80%, то это вовсе не означает, что это утяжеление обязательно соответствует именно 1-й группе инвалидности (которая начинается по ныне действующему законодательству с 90%, а не, к примеру, с 81-84%).
Цитата
но что делать мне?

Внимательно читать последний абзац моего предыдущего ответа (включая и информацию по приведенной там ссылке).
У меня нет желания повторять одно и то же по нескольку раз.
Насколько мне известно, инвалиды 2-й группы имеют право на регулярную помощь соц. работника (детали уточняйте в вашей соц. защите).
К тому же вы ничего не написали о механизме травмы - была это бытовая травма или производственная. Если производственная, то вам должны были установить (помимо группы инвалидности) еще и проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности).

И напишите уже ВНЯТНО и КОНКРЕТНО - вы обжаловали решение на уровень ФБМСЭ или нет (ранее вы лишь писали о каком-то "ответе из ФБМСЭ", но что это за ответ и по поводу чего он вам давался - из предоставленной вами информации я так и не понял).
При наличии желания и возможности - сбросьте скан или фото этого ответа мне на почту (ее адрес я давал вам ранее в личном сообщении).
 
sportloto-1977Дата: Понедельник, 20.01.2020, 23:47 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
решение  главного  бюро  я  обжаловал  в  фбмсэ  была  проведена  заочная  экспертиза    сам  лично в  фбмсэ я  не  был  решение  оставлено  без  изменений    а  ответ  о  котором  я  писал   это  ответ  на  запрос  Депутата  Государственной  думы В.В.  Иванова  запрос  составлялся  очень  быстро    и  в  общем в  нем  говорится  о  моем  тяжелом  положении  и  все     пункты  проценты  об    этом мы  не писали    (заочная   экспертиза  проводилась 24.04 2019г)     если  упустить  обычные  формальности  то  ответ  таков                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Максимальная количественная  оценка нарушенных функций организма уставленная в соответствии с п. 13.2.3.51  Приложения  к Класификациям и критериям  (отсутствие пальцев от 2 по 5 с  пястными костями  на  обеих руках) составляет 80%                                                                                                                                                          При   сохраненной  культе первого левой  кисти  на  уровне основной фаланги  и  сохраненном  первом  пальце  правой  кисти  применение п 13.2.3.42 Приложения неправомочно.                                                                                                                                                                                                                                                                                    Правомочных оснований для изменения решения Главного  бюро   и  установления    Вам первой группы инвалидности по  представленным данным не  имелось           ...         решения       могут  быть  обжалованы  в   суд                                                                                                                                                                                                                Заместитель  руководителя                                                Л  В           Туаева                                                                                                                                                                              Пока  у  меня  нет  возможности  сбросить  скан  я этого  никогда  не  делал  и  не  умею  (научусь)  не  было  у меня  необходимости  учиться работа  была  тяжелая    а  компьютер  я использовал          только  иногда                                                                                                                                                                                                                     Проблемы  с  психикой  у  меня  возникли  спустя год  после  ухода  из ОДОН  я служил  там в  должности командира  взвода     потерял  сон(  у  меня  умер  отец)  наверно     повлияло     сильно  переживал           в  2002 мне  предложили  оформить  группу          но  я  отказался  думал  пройдет  но  на  учет  меня  поставили   без  группы  можно  гораздо  больше  заработать я  работал литейщиком  наладчиком  полуавтоматических линий  инженером  технологом       в  2007    группу  установили  все  равно     2ую с  тех  пор я  работал комплектовщиком     грузчиком  в  2011 пожизненную  2ую        до  2018  я  работал                                                                                                     травма у  меня  бытовая    обморожение но  не  без помощи  неизвестных полиция никого  не  нашла  у  меня  пропали  деньги  телефон  и  самое  главное  рюкзак  в  нем  лежали перчатки  мы  ехали  в машине  алкоголь  я  в  этот  день  употреблял( хотя  мне  и  нельзя )  возможно  мне  что  то  подсыпали  в итоге  я оказался  в  каких  то лесах(картинка пропала  и  появилась)    я  не  падал  не  качался  но  совершенно  не  понимал  где  нахожусь     на  улице  находился  часа  4  сразу  обратился  в  травму установили  3  степень  обморожения  поэтому  серьезность  положения  я  даже  не  понял  разговора  об  ампутации  не  было   руки  были белые  но  не  шевелились                                                             мне  с  моими  заболеваниями  на  практике не  устроится  никуда  у  нас  здоровым  людям  работать  не  где  за  7с половиной  тысяч  сторожем  сутки  через двое  все места заняты                     хотя  во  всем  виноват  конечно  же  я           пенсию  я отдаю  жене  у нее зарплата  12   тысяч  сыну  17  лет          я  просто  ищу выход  из  положения                                                                                                                                                                                                                                                                                           До  ознакомления   с  Вашим  сайтом  я  знал  только  о  приказе  1024н  и все поэтому  и  пытался  его  трактовать   (в  нем правил  суммирования   как   таковой фразы  нет) Никто  мне  не  сказал  что  существует  такой  сайт  я  и  о  приказе  узнал  только  спустя  8  месяцев  Несколько  месяцев  я  был  полностью беспомощен не  мог  пользоваться  даже  оставшимся  пальцем      мне  предложили  обратится        в  департамент     мин  труда что   бы  мой  случай  рассмотрели  но  зная Ваши  ответы это  скорее  всего  бессмысленно   я по  Вашим ответам  насчитал  75%   хотя   так  и  не  считают   но  обосновать  75%  можно        Так  или  иначе  спасибо я  просто  понимаю  уровень  Вашего медицинского  образования
 
astra71Дата: Вторник, 21.01.2020, 11:10 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
решение  главного  бюро  я  обжаловал  в  фбмсэ  была  проведена  заочная  экспертиза    сам  лично в  фбмсэ я  не  был  решение  оставлено  без  изменений

Благодарю вас за предоставленную информацию, теперь ситуация стала яснее.
Могу лишь выразить вам свое сочувствие.
По сути получилось так, что по патологии пальцев вы попали почти что на "разделительную линию" между 2-й и 1-й группами инвалидности, но все же несколько ближе ко 2-й группе.
Положение усугубляется еще и наличием у вас патологии психики.
Формально суммирование процентов по патологии психики и культям пальцев кистей законодательством не предусмотрено, но по сути понятно, что даже психически здоровому человеку с такой патологией кистей трудоустроиться крайне сложно, а у вас еще и патология психики.

Даже не знаю, что вам посоветовать в данной ситуации.
Цитата
мне предложили обратится в департамент минтруда что бы мой случай рассмотрели

Не знаю, кто вам это предложил, но попытаться, думаю, что можно.
Только упор делайте не только на наличие у вас культей пальцев обеих кистей, но еще и на наличие серьезной патологии психики, что в совокупности делает практически невозможным ваше трудоустройство и приводит к тому, что по факту вы все же нуждаетесь в посторонней помощи и уходе. 
С 01.01.2020 вступил в силу новый Приказ 585н, по которому вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности 1-й группы официально еще никем не рассматривался (так что попытаться можно - хуже в любом случае не будет).
 
inval71Дата: Среда, 22.01.2020, 12:22 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые врачи МСЭ!
Все данные по ампутации в сообщении  - соообщение #39 в этой теме. За все время практически ничего не изменилось.
(кроме закона) Вопрос: четыре освидетельствования МСЭ устанавливали 3-ю группу. По новому 585н - тоже 3-я группа?, и будет ли эта группа бессрочной? ( 5-е прохождение МСЭ)
С уважением, Вячеслав.


Сообщение отредактировал inval71 - Среда, 22.01.2020, 12:25
 
astra71Дата: Среда, 22.01.2020, 12:53 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, inval71.
Цитата
По новому 585н - тоже 3-я группа?

Да, именно так, тоже 3-я группа.
Цитата
и будет ли эта группа бессрочной? (5-е прохождение МСЭ)

Да, должна быть уже бессрочной.
Строго говоря, эксперты вашего бюро МСЭ имели право установить ее бессрочно и раньше (необязательно было ждать именно 5-го по счету освидетельствования - учитывая явно стойкий и необратимый характер данной патологии).

Если ваше первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении (продлении) инвалидности сроком опять всего лишь на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
inval71Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 10:20 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!
Большое спасибо  Вам за консультацию. Ваш сайт, пмсм, самый информативный и компетентный.
Хотелось бы услышать Ваше мнение: врачи  МСЭ обязаны?, согласно закону, на 5-ое освидетельствование
установить бессрочную группу, или на усмотрение?
С уважением, Вячеслав.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 10:54 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, inval71.
Цитата
врачи  МСЭ обязаны?, согласно закону, на 5-ое освидетельствование
установить бессрочную группу, или на усмотрение?

Конкретно при вашей патологии (явно необратимой) на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ установить группу инвалидности бессрочно ОБЯЗАНЫ (без всяких "усмотрений").
Подробнее по теме - см. пост № 258 в этой ветке форума.
Порядок обжалования я вам разъяснил в последнем абзаце своего предыдущего ответа.

При желании можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования (если установят опять на 1 год, то с указанием региона и номера конкретного бюро МСЭ - чтобы "страна знала своих героев", которые при ампутациях пальцев обеих кистей с несомненными признаками инвалидности "гоняют" больного на перекомиссии более 5 лет, видимо, в надежде на то, что ампутированные пальцы отрастут).
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.03.2020, 16:39 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Evil_liar:

astra71, Здраствуйте я может быть не совсем по адресу , но перечитала много информации и не нашла ответа, может быть здесь помогут. Ситуация такая ,муж белазист ,в очередной раз по направлению от предприятия пошел проходить переодический осмотр, а ему ставят категорию B что автоматически влечет потерю работы ,так как у него должна быть категория C ,ссылаются на постановление правительства N 1604 от 29 декабря 2014 . А там в медицинских противопоказаниях написано:
31. Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах:
а) отсутствие 2 фаланг большого пальца на руке;
б) отсутствие или неподвижность 2 или более пальцев на правой руке или полного приведения хотя бы одного пальца;
А у мужа отсутствует один (четвертый палец) и две фаланги(пятого пальца) правой руки. Вопрос, попадает ли муж под это постановления?
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.03.2020, 16:48 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Evil_liar.
Цитата
я может быть не совсем по адресу
Точнее будет сказать - СОВСЕМ не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются установлением медицинских ограничений к управлению транспортным средством различных категорий, для этого существуют специализированные комиссии по освидетельствованию водителей автотранспорта, врачи которых имеют опыт практической трактовки положений упомянутого вами Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".

У экспертов бюро МСЭ такого практического опыта нет, а он, с моей точки зрения, важен для точного ответа на интересующий вас вопрос.
Я могу высказать лишь свое сугубо личное мнение по вашему вопросу, но оно не может претендовать на истину в последней инстанции (в силу вышеизложенного).

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019):
III. Медицинские ограничения к управлению
транспортным средством категории "C" <*>, "CE", "D", "DE",
"Tm" или "Tb", подкатегории "C1" <*>, "D1", "C1E" или "DIE


31. Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах:
а) отсутствие 2 фаланг большого пальца на руке;
б) отсутствие или неподвижность 2 или более пальцев на правой руке или полного приведения хотя бы одного пальца;
в) отсутствие или неподвижность 3 или более пальцев на левой руке или полного приведения хотя бы одного пальца.


Мое мнение такое.
Полное приведение пальца предполагает в том числе и приведение его к ладонной поверхности кисти.
Поскольку у больного на 5-м пальце в наличии только одна фаланга, то в этом случае полное приведение (прикосновение, прижатие) кончика этого пальца к ладони НЕ возможно.
Получаем, что у больного имеется отсутствие полного приведения 5-го пальца (к ладонной поверхности кисти), т.е. формально есть соответствие положениям вышеприведённого пункта 31б).

При наличии у больного сомнений в правильности решения, принятого врачами его водительской комиссии, он имеет право обжаловать его в вышестоящую инстанцию и (или) в суд.
Более ничем помочь не могу (не мой профиль).



Как эксперт бюро МСЭ могу лишь с уверенностью сказать, что указанная вами патология ("отсутствует один (четвертый палец) и две фаланги(пятого пальца) правой руки") ОДНОЗНАЧНО не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству, даже если бы она возникла у больного с основной профессией пианист (не говоря уже о водителе).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Последствия травм пальцев кистей в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
Последствия травм пальцев кистей рук
15.1.5.11

Отсутствие дистальной фаланги и части основной первого пальца кисти.
Отсутствие первого пальца кисти, в том числе с первым лучом кисти.
Отсутствие одного трехфалангового пальца кисти, в том числе с соответствующей пястной костью.
Отсутствие двух или трех (исключая первый) трехфаланговых пальцев кисти.
Отсутствие одного или двух пальцев (любых, включая I) на одной кисти - 10-30%

15.1.5.12
Отсутствие двух трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца.
Отсутствие трех трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца.
Отсутствие первых пальцев обеих кистей.
Отсутствие всех пальцев одной кисти.
Полное отсутствие всех трехфаланговых пальцев одной кисти - 40-60%

15.1.5.13
Отсутствие всех трехфаланговых пальцев с сохраненными II - V пястными костями на обеих кистях - 70-80%

15.1.5.14
Отсутствие всех пальцев обеих кистей - 90-100%


Вашему случаю соответствуют положения вышеприведённого пункта 15.1.5.11, размер процентов по которому недостаточен для установления инвалидности (независимо от основной профессии больного).
 
Evil_liarДата: Воскресенье, 01.03.2020, 20:03 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: