Пятница, 17.05.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » положена ли нам инвалидность при спастической диплегии ? (Моему сыну поставлен диагноз ДЦП(спастическая диплегия))
положена ли нам инвалидность при спастической диплегии ?
mambaДата: Пятница, 20.07.2012, 00:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенок родился недоношенным 32нед(роды стремительные дома,была асфиксия,пневмония и пораженная ЦНС)сел сам в 8мес,ползать стал в 1год,стоять сам не мог(постоянно падал и ударялся головой).В 1,4 переболел гнойным менингитом(был отек и мозг сильно пострадал,до менингита не стоял и не ходил)..В марте 2012(сыну 1,8было, проходили лечение в дневном стационаре(улучшения были только когда было лечение,после опять никаких измений).В июне (сыну 1,10 проходили лечение опять же в дневном стационаре,улучшения появились,стал сам стоять(секунд по 20) и немного ходить,но криво и постоянно падая,или перебегает от стенки к шкафу,говорит только 2слова,не понимает элементарных слов где мама),сейчас прошли врачей оформляемся на МСЭ.У нас в поликлинике 2заведущие одна вроде нормально все без лишних вопросов направляет,а другая говорит что инвалидность не дадут,так как не пролежали в областной больнице(в ней большая очередь записались только на сентябрь)...А возможно ли нам оформить без выписки из больницы в которой мы еще не пролежали?И положена ли нам инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 20.07.2012, 21:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
так как не пролежали в областной больнице(в ней большая очередь записались только на сентябрь)...А возможно ли нам оформить без выписки из больницы в которой мы еще не пролежали?

Оформить то можно, но однозначно для экспертов МСЭ проще и объективнее решать вопрос о наличии признаков инвалидности после полноценного стационарного обследования и лечения.
Quote
И положена ли нам инвалидность?

По тем данным, что Вы привели - однозначный ответ мне дать сложно по 2-м причинам.
Во-первых, я не эксперт-педиатр (в нашем регионе, как и во многих других регионах РФ созданы специализированные педиатрические бюро МСЭ, которые занимаются освидетельствованием больных в возрасте до 18 лет и в которых работают эксперты-педиатры).
А во-вторых (и это главное), Вы не указали точного, подробного и развернутого диагноза, по которому Ваш ребенок оформляется на МСЭ.
То, что Вы привели жалобы и объективные признаки заболевания у Вашего ребенка - это, конечно, важная информация, но решающее значение для МСЭ имеют не жалобы и не симптомы заболевания со слов родителей, а ДИАГНОЗЫ в медицинской документации, которая будет представлена на МСЭ.
Если бы Вы хотя бы процитировали основной диагноз из Вашего направления на МСЭ по форме 0-88/у - то уже можно было бы ориентировочно оценить Ваши шансы на установление инвалидности.

Возможно, Вам окажется полезной информация, изложенная в статье нашего сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДЦП

Всего доброго и желаю удачи.
 
mambaДата: Пятница, 20.07.2012, 21:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
я же выше написала у нас ДЦП(спастическая диплегия)
 
astra71Дата: Пятница, 20.07.2012, 21:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
я же выше написала у нас ДЦП(спастическая диплегия)


Вы выше написали:
Quote
Ребенок родился недоношенным 32нед(роды стремительные дома,была асфиксия,пневмония и пораженная ЦНС)сел сам в 8мес,ползать стал в 1год,стоять сам не мог(постоянно падал и ударялся головой).В 1,4 переболел гнойным менингитом(был отек и мозг сильно пострадал,до менингита не стоял и не ходил)..В марте 2012(сыну 1,8было, проходили лечение в дневном стационаре(улучшения были только когда было лечение,после опять никаких измений).В июне (сыну 1,10 проходили лечение опять же в дневном стационаре,улучшения появились,стал сам стоять(секунд по 20) и немного ходить,но криво и постоянно падая,или перебегает от стенки к шкафу,говорит только 2слова,не понимает элементарных слов где мама),сейчас прошли врачей оформляемся на МСЭ.У нас в поликлинике 2заведущие одна вроде нормально все без лишних вопросов направляет,а другая говорит что инвалидность не дадут,так как не пролежали в областной больнице(в ней большая очередь записались только на сентябрь)...А возможно ли нам оформить без выписки из больницы в которой мы еще не пролежали?И положена ли нам инвалидность?

Подскажите - ГДЕ ИМЕННО Вы здесь писали о ДЦП и диплегии?

Кроме того, диплегия - это тетрапарез - в руках и ногах - СТЕПЕНЬ выраженности которого - Вы также не указали.
По тем объективным данным и описанной Вами клинической картине заболевания - на мой взгляд у Вашего ребенка имеются основания для установления категории ребенок-инвалид.
 
mambaДата: Пятница, 20.07.2012, 21:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
положена ли нам инвалидность? (Моему сыну поставлен диагноз ДЦП(спастическая диплегия)) вот я указывала диагноз на второй строчке

Добавлено (20.07.2012, 21:45)
---------------------------------------------
у нас спастика в руках и ногах,из-за этого ребенок не может себя обслуживать сам(кушать,одеваться)

Добавлено (20.07.2012, 21:47)
---------------------------------------------
да и вот нам невролог где мы проходили лечение в дневном стационаре написала рекомендацию на МСЭ,это ведь тоже играет не маловажную роль?

 
astra71Дата: Пятница, 20.07.2012, 22:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Моему сыну поставлен диагноз ДЦП(спастическая диплегия)) вот я указывала диагноз на второй строчке

Этого небольшого недоразумения вполне можно было бы избежать - если бы Вы просто в самом тексте вопроса привели этот диагноз.
Quote
невролог где мы проходили лечение в дневном стационаре написала рекомендацию на МСЭ,это ведь тоже играет не маловажную роль?

Да, конечно - и я уже высказал свое личное мнение - относительно того, что с данной патологией - устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Всего доброго и желаю удачного прохождения МСЭ.
 
mambaДата: Пятница, 20.07.2012, 22:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо вам,за консультацию
 
astra71Дата: Пятница, 20.07.2012, 22:05 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mambaДата: Пятница, 20.07.2012, 22:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
может быть,я просто на сайте 1день и многого не знаю.Ну а так вроде все подробно рассказала-описала
 
astra71Дата: Пятница, 20.07.2012, 22:13 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
может быть,я просто на сайте 1день и многого не знаю.Ну а так вроде все подробно рассказала-описала

Это я просто после работы был сильно уставший - и не посмотрел на сам заголовок вопроса, а сразу начал читать текст вопроса, поэтому диагноза сразу и не увидел.
Так что - все нормально Вы написали и проблем с установлением инвалидности - у Вас возникнуть не должно.
Удачи.
 
mambaДата: Пятница, 20.07.2012, 22:15 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
отдыхайте набирайтесь сил,и большое вам спасибо еще раз!
 
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 06:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
большое вам спасибо еще раз!

Пожалуйста.
Желаю удачного прохождения МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » положена ли нам инвалидность при спастической диплегии ? (Моему сыну поставлен диагноз ДЦП(спастическая диплегия))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: