Суббота, 20.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ПИКС (ОИМ в 2006 г.) (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬ СВЕДЕНИЙ ДЛЯ МСЭ)
инвалидность при ПИКС (ОИМ в 2006 г.)
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 07:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от сергей18:

Доброго времени суток. Мне 41 год. По диплому техник технолог.11 лет проработал осмотрщиком вагонов РЖД.Сейчас не работаю с 29 февраля 2012г. Последние года работал наладчиком станков с ЧПУ. В 2007 году провели стентирование после ИМ, после был на инвалидности 3 года.С 2011г ухудшилось самочувствие.В 2012 проведена КАГ. Клинический диагноз: ИБС.Стенокардия напряжения 3ФК.ПИКС (ОИМ 2006г.) Состояние после ЧТКА ПМЖВ со стентированием (2007г.) Окклюзия стента(по данным КАГ от 03.07.2012г.) Дислипидемия. ХСН 1,2-3 ФК. Выявлен гемодинамический значимый стеноз ПМЖВ. ФВ 54,7%. Локальная сократимость нарушена. Трикуспидальная недостаточность 1ст. Признаки ИБС: снижение глобальной сократимости миокарда. Акинез базального сегмента переднесептальной области.Гипокинез среднего и верхушечного сегментов переднесептальной стенки.Концентрическая ГЛЖ с нарушением диастолической функции. Даже не значительные нагрузки приводят к жжению за грудиной, отдышка до 2 этажа. Вопрос: если при таких показаниях вероятность повторного ИМ ?, и возможно ли установление группы инвалидности?.
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 07:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Доброго времени суток.
Quote
если при таких показаниях вероятность повторного ИМ ?,

Это знают только ТАМ - НА САМОМ ВЕРХУ.
Quote
возможно ли установление группы инвалидности?

Учитывая, что:
1.Инфаркт был уже давно - 5 лет назад.
2."ХСН 1" - самая легкая степень ХСН из всех возможных.
3."ФВ 54,7%" - это показатель нормально работающего сердца (патологией считается снижение ФВ от 50% и ниже).
Вероятность установления инвалидности - на мой взгляд - не слишком высока.
В любом случае - Вы имеете полное право пройти МСЭ и получить официальное решение относительно наличия (или отсутствия) у Вас признаков инвалидности.
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 07:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от сергей18:

Доброго времени суток.
Хотелось бы рассмотреть этот вопрос по другому.То есть можно ведь поставить в диагнозе и 2 и 3 степень,учитывая такие факторы как: головокружение, потемнение в глазах,дыхание Чейна-Стокса,коронарная недостаточность,пресистолический галоп ,Сдавливающий перикардит.Дилатационная кардиомиопатия.Гипертрофическая кардиомиопатия.
Я это написал к тому что некоторые из этих признаков присутствуют у меня но в диагнозе они как бы не отражены получается.
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2012, 07:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Доброго времени суток, сергей18.
Quote
можно ведь поставить в диагнозе и 2 и 3 степень

Не понял степень ЧЕГО именно Вы имеете ввиду.
Если Вы ведете речь о степени НК (ХСН) - то скажу так:
1.НК (ХСН) 3 ст. никто Вам не поставит, поскольку это инвалиды 1-й группы - крайне тяжелая патология - асцит, отеки на ногах, одышка резкая даже в покое, такой больной не сможет 2-3 слов сказать подряд без приступа удушья, лицо синюшнее, они практически не могут самостоятельно передвигаться из-за выраженной одышки.
Если бы у Вас была настолько тяжелая патология - то никаких проблем с признанием Вас инвалидом - не возникло бы.
2. "можно ведь поставить в диагнозе и 2 и 3 степень".
В этом вся и проблема.
"Поставить", написать на бумаге - можно вообще все что угодно.
Другой вопрос - насколько все это будет соответствовать объективной реальности и данным объективного осмотра больного в процессе прохождения МСЭ.
Я уже неоднократно писал о проблеме ГИПЕРДИАГНОСТИКИ на форуме - рекомендую этот раздел ВНИМАТЕЛЬНО изучить.

Кроме того, в Ваших медицинских документах, которые Вы привели выше - присутствуют данные о самой минимальной степени ХСН и о нормальном показателе ФВ, что свидетельствует о легкой патологии сердечно-сосудистой системы, не дающей обычно права на установление инвалидности.

По действующему законодательству - ответственность за полноту и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ, несут ООЛПП (организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь), проще говоря - в Вашем случае - поликлиника, которая оформляет Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ N 95 от 20 февраля 2006 г. "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ":
"18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."
Quote
Дилатационная кардиомиопатия.Гипертрофическая кардиомиопатия.

О данной патологии ранее Вы вообще ничего не писали.
Степень тяжести данной патологии - бывае ОЧЕНЬ различной - начиная от легкой (когда инвалидность не устанавливается) и заканчивая крайне тяжелыми формами, когда больные признаются инвалидами.
Подробные критерии установления групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии изложены в статье нашего сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при кардиомиопатиях
Quote
Я это написал к тому что некоторые из этих признаков присутствуют у меня но в диагнозе они как бы не отражены получается.

Если я правильно понял - то это Ваше сугубо личное мнение - что у Вас есть такие серьезные диагнозы - как: "Дилатационная кардиомиопатия. Гипертрофическая кардиомиопатия."
Я не рекомендовал бы Вам заниматься самостоятельной постановкой себе диагнозов - этим должны заниматься профессионалы - кардиологи.
А те диагнозы, которые больной САМ СЕБЕ ПОСТАВИЛ - вообще никакого значения для МСЭ - не имеют (я надеюсь, не надо объяснять, по какой причине - иначе все у нас давно уже были бы инвалидами - ставь сам себе диагноз и иди на МСЭ).

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ПИКС (ОИМ в 2006 г.) (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬ СВЕДЕНИЙ ДЛЯ МСЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: