Четверг, 25.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Бессрочная инвалидность у чернобыльцев (когда чернобыльцам устанавливают бессрочную инвалидность)
Бессрочная инвалидность у чернобыльцев
koДата: Понедельник, 10.09.2012, 20:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Прошу Ваших комментариев по сложившейся ситуации. 1) военный пенсионер, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1987 г.; 1962 гр.; 2) в июне 2010 г. перенес операцию "Субтотальная резекция желудка по Бильрот- I. Холецистэктомия. Лимфаденэктомия в объеме D2". Органами МСЭ установлена инвалидность 2 гр. (на 1 год) с причиной "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы" ; 3)в феврале 2011 г. Российским межведомственным экспертным советом установлена причинная связь заболевания и инвалидности с работами по ликвидации аварии на ЧАЭС. В этой связи органами МСЭ была установлена новая причина инвалидности "заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС" и другой срок "до 2016 года" (на 5 лет); 4) в июне 2011 г. заключение экспертного совета и справка об инвалидности направлены в ЦВВК Минобороны России, которая с их учетом вынесла свое заключение: "заболевание ... , .... ,.... , ..... радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС" (данное заключение ЦВВК в органы МСЭ мною не направлялось, в справке об инвалидности указана причинная связь "заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС"); 5) в августе 2012 г. исполнилось 50 лет, в соответствии со ст.29 "чернобыльского" закона имею право, как участник ликвидации последствий аварии в 1986-1987 гг. на снижение возраста выхода на пенсию на 10 лет ранее установленного пенсионного возраста для мужчин. ВОПРОСЫ: 1) При обращении в органы МСЭ в связи с достижением 50-летнего возраста установят ли мне бессрочную группу инвалидности (без переосвидетельствования или с ним)? 2) Влияет ли в моем случае причина инвалидности "заболевание радиационно-обусловленное" (вместо "заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС") на объем льгот, компенсаций и др.? С уважением, спасибо, Егор.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ko.

Начнем со 2-го вопроса:
Quote
2) Влияет ли в моем случае причина инвалидности "заболевание радиационно-обусловленное" (вместо "заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС") на объем льгот, компенсаций и др.?

На этот счет - ничего подсказать не могу, поскольку сотрудники МСЭ - непосредственно вопросами начисления пенсий и льготами - не занимаются.
Quote
1) При обращении в органы МСЭ в связи с достижением 50-летнего возраста установят ли мне бессрочную группу инвалидности (без переосвидетельствования или с ним)?

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.11.2011) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы.
...
2) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
...
Очередное медицинское переосвидетельствование лиц, указанных в настоящей статье, полностью или частично утративших трудоспособность, производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы через пять лет, при этом лицам, достигшим возраста выхода на пенсию по старости, инвалидность устанавливается бессрочно.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного - при очередном переосвидетельствовании - группа инвалидности Вам будет установлена бессрочно (в противном случае - это будет нарушение приведенного выше Закона) .

Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 25.05.2017, 15:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от degtyrevat319:

Здравствуйте! как сейчас устанавливают связь с ЛПА на ЧАЭС. у меня связь от 19.11.1991 г. экспертное заключение г.Донецк: заболевание связано с работой на ЧАЭС.Это было в СССР. что теперь для подтверждения группы новая связь? и кто её дает.Куда обращаться.  А в Крыму  я живу постоянно с 2001 года.  7 лет назад выписалась к сыну поменялись прописками , а проживала и проживаю  в Крыму.Спасибо.Я поняла моя Донецкая группа бессрочная независимо от того, что я жила здесь  не признается в России. и если подтвердят группу то только на год,?? снова надо 4 мес. отлежать в больнице? начинать все с начала как 17 лет  назад? спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 25.05.2017, 15:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, degtyrevat319.
Цитата
Я поняла моя Донецкая группа бессрочная независимо от того, что я жила здесь не признается в России

Если дата выдачи этой бессрочной справки об инвалидности ранее 26.12.1991г. (дата распада СССР), то эта справка должна быть (насколько мне известно - я не работал в Пенсионном фонде РФ) действительна и на территории РФ. Уточните этот момент в Пенсионном фонде РФ.
Если же эта бессрочная справка была выдана после 26.12.1991г., то в этом случае на территории РФ она недействительна.
Цитата
снова надо 4 мес. отлежать в больнице?

Зависит от конкретной патологии.
Цитата
и если подтвердят группу то только на год,?

Аналогично - зависит от конкретной патологии, а также от того, будет ли у вас установлена связь имеющихся заболеваний с последствиями аварии на ЧАЭС по ныне действующему российскому законодательству.
Если такая связь в вашем случае будет установлена и группа инвалидности в российском бюро МСЭ вам будет установлена с "чернобыльской" причиной инвалидности, то в этом случае - инвалидность будет установлена бессрочно (если ваш возраст от 45 лет и старше).
Цитата
начинать все с начала как 17 лет  назад?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
что теперь для подтверждения группы новая связь? и кто её дает.Куда обращаться.

В вашей поликлинике по месту жительства должен быть врач, ответственный за работу с ликвидаторами аварии на ЧАЭС (информацию о нем или лице, исполняющем эти обязанности - вы можете узнать у председателя ВК вашей поликлиники).
Он подскажет вам конкретный порядок ваших действий (какой пакет документов надо собрать и куда его направить).
Установление связи инвалидности с последствиями аварии на ЧАЭС
 
degtyrevat319Дата: Четверг, 25.05.2017, 17:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, все понятно.
 
astra71Дата: Четверг, 25.05.2017, 17:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, все понятно.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
капельКОДата: Среда, 28.06.2017, 20:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , скажите пожалуйста , иналидность с причинной  связью   с воздействием радиоактивного излучения
установлена в 1997 году , и сейчас при обращении в  бюро МСЭ , для очередного переосвидетельствования требуют
заключение регионального межведомственного экспертного совета .Весь этот период с 1997г.- по сегодняшний день
ликвидатор -инвалид был  на пенсии по инвалидности со связью , только было усиление  группы и уменьшение.
Законно ли это требование? Ведь закон об установлении группы связанной с воздействием радиоактивного излучения
только через экспертные советы  вступил в действие с 1 января 2005г.
Спасибо!


Сообщение отредактировал капельКО - Среда, 28.06.2017, 21:06
 
astra71Дата: Среда, 28.06.2017, 21:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, капельКО.
Цитата
и сейчас при обращении в  бюро МСЭ , для очередного переосвидетельствования требуют заключение регионального межведомственного экспертного совета...Законно ли это требование?

Лично мое мнение - да, законно.
Цитата
Ведь закон об установлении группы связанной с воздействием радиоактивного излучения только через экспертные советы  вступил в действие с 1 января 2005г.

Совершенно верно.
А сегодня у нас 28.06.2017 и у больного истекает или уже истек (насколько я понял) срок действия ранее установленной инвалидности, т.е. в настоящее время эксперты бюро МСЭ должны принять новое экспертное решение по группе инвалидности, причине инвалидности и сроку инвалидности - в соответствии с НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ законодательством.
А по ныне действующему законодательству такое заключение необходимо.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Возможно лишь одно исключение.
Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности":
18. Причина инвалидности, гарантирующая гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты, сохраняется при повышении группы инвалидности вследствие вновь возникших увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, если ранее не было допущено ошибки при определении группы инвалидности.

Как следует из вышеизложенного - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении четырех условий:
- инвалид освидетельствуется в бюро МСЭ повторно;
- группа инвалидности ему усиливается;
- группа инвалидности усиливается по НОВЫМ увечьям (ранениям, травмам, контузиям), заболеваниям;
- ранее не было допущено ошибки при определении группы инвалидности,
причина инвалидности, гарантирующая гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (в вашем случае - "чернобыльская") должна быть сохранена.
 
капельКОДата: Среда, 28.06.2017, 23:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо  Вам огромное, за   обстоятельный ответ!

Сообщение отредактировал капельКО - Среда, 28.06.2017, 23:22
 
astra71Дата: Четверг, 29.06.2017, 06:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо  Вам огромное, за   обстоятельный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 03.05.2018, 09:28 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olejnikovandrei2016:

Здравствуйте.В январе у меня случился инфаркт.И мне сделали стентирование.При выписке была рекомендация на вторую операцию ПКА 60%. Сейчас собираю документы на МСЭ.Вот уже 4 месяц на больничном. Я Учястник Ликвидации на ЧЯЭС- 86 г, уже на пенсии с 50 лет, а на данный момент мне 55. Подскажите если надежда получить инвалидность как чернобылец и как лучшие это сделать.
 
astra71Дата: Четверг, 03.05.2018, 09:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olejnikovandrei2016.
Цитата
Подскажите если надежда получить инвалидность как чернобылец

Предоставленной вами информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности вообще (не говоря уже о "чернобыльской" причине инвалидности).
Далеко не все больные, перенесшие инфаркт миокарда с последующим стентированием, признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Что касается "чернобыльских" причин инвалидности, то в настоящее время эксперты бюро МСЭ неправомочны самостоятельно (без соответствующего заключения МЭС или ВВК) устанавливать такие причины инвалидности.
В настоящее время для установления "чернобыльской" причины инвалидности требуется представить в бюро МСЭ заключение МЭС (межведомственного экспертного совета) или ВВК о наличии причинно-следственной связи между инвалидизирующей патологией и радиационным воздействием при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
При отсутствии такого заключения МЭС (ВВК) причина инвалидности (в случае наличия оснований для ее установления) формулируется как "общее заболевание".

В вашей поликлинике должен быть врач, ответственный за работу с ликвидаторами аварии на ЧАЭС - у него можете (при желании) уточнить адрес вашего регионального МЭС, перечень документов, которые туда отсылаются и саму целесообразность их туда отправки.

Я не работал в МЭС и ВВК, но, насколько мне известно, в своей деятельности МЭС и ВВК в настоящее время руководствуются действующим Постановлением Правительства РФ от 04.11.2004 г. N 592, который утверждает перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
В этом перечне инфаркты миокарда (и ИБС вообще) отсутствуют, поэтому вероятность того, что МЭС (ВВК) выдаст вам заключение о наличии связи инфаркта миокарда с ЧАЭС практически нулевая.

Установление связи инвалидности с последствиями аварии на ЧАЭС

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности"
 
olejnikovandrei2016Дата: Четверг, 03.05.2018, 11:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот заключение после стентирование. Гипокинез передне-септального сегмента миокарда ЛЖ с замедлением тканевого допплера в вышеуказанном сегменте до 3.9 см/сек перегородки. Умеренная недостаточность митрального клапана. Дисфункция трикуспидального клапана и клапана легочной артерии. расширение ствола легочьной артерии. склероз аорты расширение ее просвета на ровно восходящей части дуги.Диосталическая дисфункция левого желудочька.Десффузные изменения в миокарде левого желудочка. Аномально расположенна хорда в полости левого желудочка. Признаки гиперкинетического типа кровообращения.       А вот после 4 месяцев лечения. Недостаточьность митрального и трикуспидального клапанов. Незначительная аортальная недостаточьность. Признаки склероза аорты. Признаки диффузного кардиосклероза. Признаки аневризмы межсердечьной перегородки малого диаметра.
 
astra71Дата: Четверг, 03.05.2018, 12:02 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот заключение

В этом заключении стадия ХСН не указана (и определить ее по данному заключению невозможно).
Повторяю второй (и последний) раз - при патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Рекомендую внимательнее читать мои ответы.
 
olejnikovandrei2016Дата: Четверг, 03.05.2018, 14:37 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Как мне недавно сказали что что инвалидность по чернобольцам сейчяс уже решают на местном уровне. Вышел какой то новый указ но правда я негде не нашол такого постановления.Я проживаю в ставропольском крае не подскажите куда я могу обратится. И можно ли через госуслуги
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Бессрочная инвалидность у чернобыльцев (когда чернобыльцам устанавливают бессрочную инвалидность)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: