Пятница, 19.04.2024, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при снижении слуха
инвалидность при снижении слуха
astra71Дата: Вторник, 18.09.2012, 22:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации
По действующему на 02.01.2020 Приказу 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 07:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от алена0808:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО КАКАЯ У МЕНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ ПО СНИЖЕНИЮ СЛУХА? У МЕНЯ ДВУХ СТОРОННИЙ ОТИТ С РОЖДЕНИЯ ,ПРОКТИЧЕСКИ НЕ ДОСЛЫШУ.В ДЕТСТВЕ БЫЛА НА ИНВАЛИДНОСТИ ПОТОМ СНЯЛИ. А СЕЙЧАС Я ХОЧУ ВОССТАНОВИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ, И ЕЩЁ КАК УЗНАТЬ РАЗМЕР ПЕНСИИ ПО ГРУППЕ? ЗАРАНЕЕ СПОСИБО . ЖДУ.

Ответ:
Здравствуйте, алена0808.
Цитата
КАК УЗНАТЬ РАЗМЕР ПЕНСИИ ПО ГРУППЕ?

Узнать можно в пенсионном фонде у специалистов по начислению пенсий.
Цитата
КАКАЯ У МЕНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ ПО СНИЖЕНИЮ СЛУХА? У МЕНЯ ДВУХ СТОРОННИЙ ОТИТ С РОЖДЕНИЯ ,ПРОКТИЧЕСКИ НЕ ДОСЛЫШУ.В ДЕТСТВЕ БЫЛА НА ИНВАЛИДНОСТИ ПОТОМ СНЯЛИ. А СЕЙЧАС Я ХОЧУ ВОССТАНОВИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ,

Приведенных данных недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Укажите:
1.Степень тугоухости на оба уха.
2.Пользуетесь ли постоянно слуховыми аппаратами и насколько хорошо они помогают.
3.Возраст.
4.Профессия по диплому (если есть).
5.Кем работаете или где учитесь.

И ознакомьтесь также внимательно с этой веткой форума:
Инвалидность при отосклерозе 3 ст.
 
алена0808Дата: Среда, 19.09.2012, 10:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 1\6 на оба уха
2. на данный момент не пользуюсь но встала на учет ещё 17.10.2011((еще не получила)
3. мне 24 года
4. нет диплома только аттестат по школе.
5.работаю посудомойщицей..
причем работа очень шумная.
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 11:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
1. 1\6 на оба уха

Мне нужен официальный диагноз из свежего заключения сурдолога с указанием СТЕПЕНИ тугоухости на оба уха (а Вы написали какие-то непонятные дроби - таких диагнозов не существует и по ним ничего понять нельзя).
 
алена0808Дата: Среда, 19.09.2012, 11:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
2-х сибронняя хрон.сенневрольная тугоухость 3-4 степени снижение сраннего детства токсического генеза социально неодекватный слух. дислалия на почве тугоухости.
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 12:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Согласно последним, наиболее свежим подходам к установлению инвалидности при тугоухости со стороны ФБ МСЭ - получается, что уже и при тугоухости 3-4 ст. на оба уха - больных инвалидами уже не признают.
По крайней мере - такая информация поступает к нам от пользователей сайта.
Подробнее об этой информации - с подробным разбором случая отказа в установлении инвалидности больному с 2-хстороней тугоухостью 3-4 ст. в ФБ МСЭ можете прочесть в этой ветке форума:

инвалидность при тугоухости

Исходя из вышеизложенного - я затрудняюсь спрогнозировать перспективы установления инвалидности в Вашем случае.
 
алена0808Дата: Среда, 19.09.2012, 14:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ведь я весь 2012 год получала пенсию.и инвалидность дали 3 группа
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 14:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
В своем первом посте Вы написали:
"БЫЛА НА ИНВАЛИДНОСТИ ПОТОМ СНЯЛИ. А СЕЙЧАС Я ХОЧУ ВОССТАНОВИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ,"
Поэтому, вероятно и сняли - исходя из того, что написано по вышеприведенным ссылкам.
 
g160573Дата: Пятница, 08.04.2022, 07:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Скажите пожалуйста какие оптимальные условия труда для инвалида 3 группы (1 степень) по слуху.
 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2022, 08:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, g160573.
Цитата
Скажите пожалуйста какие оптимальные условия труда для инвалида 3 группы (1 степень) по слуху.

Согласно положениям приложения к Приказу Минтруда России от 01.02.2018 N 46 "Об утверждении методических рекомендаций для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций", к оптимальным видам трудовой деятельности для инвалидов по патологии слуха относятся:
Умственный труд, физический труд, смешанные виды труда без контакта с нейро- и ототоксическими веществами, ультразвуком, не требующие контроля за процессом работы с помощью слуха, реакции на звуковые сигналы, постоянного взаимного речевого контакта с большим количеством людей.

Согласно положениям приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 13.06.2017 N 486н для инвалидов по патологии слуха противопоказаны:
Виды трудовой и профессиональной деятельности, связанные с постоянным зрительным контролем за процессом работы, требующие безусловной реакции на звуковые и речевые сигналы и символы, которые при утрате (отсутствии) слухового и зрительного контроля могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей.

Согласно положениям Приказа Минтруда России от 01.02.2018 N 46 "Об утверждении методических рекомендаций для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций":
Для всех инвалидов независимо от имеющихся у них стойких нарушений функций организма и ограничения основных категорий жизнедеятельности должны быть исключены условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Для всех инвалидов независимо от имеющихся у них стойких нарушений функций организма и ограничений основных категорий жизнедеятельности должны быть созданы оптимальные или допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды по физическим (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные излучения, пыль, микроклимат), химическим (вредные вещества, вещества-аллергены, аэрозоли и др.) и биологическим (микроорганизмы, включая патогенные, белковые препараты) факторам, а также предусмотрены работа с незначительной или умеренной физической, динамической и статической нагрузкой (в отдельных случаях с выраженной физической нагрузкой), работа преимущественно в свободной позе, сидя, с возможностью смены положения тела (в отдельных случаях - стоя или с возможностью ходьбы), работа, не связанная со значительными перемещениями (переходами), а также рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям.

24. Перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности предусмотрен приложением N 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности".
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при снижении слуха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: