Пятница, 19.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфоме Ходжкина (инвалидность при лимфогранулематозе)
инвалидность при лимфоме Ходжкина
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Критерии инвалидности при лимфоме Ходжкина (актуализировано на 06.01.2024)

 
leralib9090Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 15:12 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз. 22 мая у меня МСЭ. Гематолог все написала, анализы все вложила, документы передали во втэк. Но 20 мая у меня трепанобиопсия костного мозга. Результаты будут через неделю где-то. Еще делала узи сосудов сейчас опять лечу панкреатит в 6 раз. Вопрос.Эти документы брать с собой на комиссию о панкреатите и узи? (основной диагноз лимфома), справку о биопсии тоже брать? Хотят выяснить почему длительная лейкопения и анемия...Спасибо...
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 15:26 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, leralib9090.
Цитата
Эти документы брать с собой на комиссию о панкреатите и узи? (основной диагноз лимфома), справку о биопсии тоже брать?

Возьмите (они же нетяжелые, а чем полнее больной обследован для МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение).
 
leralib9090Дата: Вторник, 21.05.2019, 12:43 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Продлили инвалидность, дали 3 группу.. Посмотрела ИПРА, а там написано, что нуждаюсь в протезировании. Это какая-то ошибка? Можно поменять?
 
astra71Дата: Вторник, 21.05.2019, 14:41 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Посмотрела ИПРА, а там написано, что нуждаюсь в протезировании. Это какая-то ошибка?

Если вы точно в протезировании (ортезировании) не нуждаетесь, то получается, что - да, ошибка.
Цитата
Можно поменять?

На ваше усмотрение, так как эта ошибка не является критической (проще говоря, конкретно в вашем случае ни на что не влияет - понятно, что в принудительном порядке никто вам ничего протезировать не будет - особенно в ситуации, когда и НЕЧЕГО протезировать в принципе).
 
leralib9090Дата: Вторник, 21.05.2019, 14:59 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще вопрос.Постоянная усталость и лейкопения.Начальница пошла на встречу и разрешила работать меньше ( как по второй группе) , но сохранила мне зарплату. Так тоже можно? Или это на усмотрение начальства? С 3 группой нет сокращенного графика. Но они видят мое состояние и пожалели...
Скоро будет результат биопсии, надеюсь все хорошо и про рак забуду как страшный сон...А какая вероятность рецидива???
Спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Вторник, 21.05.2019, 15:20 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и разрешила работать меньше (как по второй группе) , но сохранила мне зарплату. Так тоже можно? Или это на усмотрение начальства?

Насколько мне известно (я не юрист и не сотрудник отдела кадров) - согласно ст. 92 ТК РФ для инвалидов 1 и 2 группы установлена продолжительность рабочей недели не более, чем в 35 часов, поэтому часы работы сверх установленной для них нормы являются уже сверхурочной работой, которая подлежит соответствующей дополнительной оплате.
Проще говоря, инвалиды 1 и 2 группы могут работать не более, чем 35 часов в неделю, при этом работодатель обязан выплачивать им полный оклад по занимаемой должности.
По инвалидам конкретно 3-й группы ничего определенного сказать не могу (не моя сфера деятельности).
Цитата
А какая вероятность рецидива?

На этот вопрос я ответить затрудняюсь.
Могу лишь сказать, что по данным многолетней статистики наблюдения за онкобольными - в случаях, когда ремиссия онкопатологии составляет от 5 лет и больше, вероятность рецидива не выше, чем вероятность обычного здорового человека впервые заболеть онкопатологией.
 
leralib9090Дата: Вторник, 21.05.2019, 16:42 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Просто мое начальство пошло конкретно мне навстречу с 3 группой и разрешили работать меньше (они поддерживали меня все лечение и видели состояние). Со второй я автоматически меньше работала. Это уже от работодателя зависит?
 
astra71Дата: Вторник, 21.05.2019, 17:14 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это уже от работодателя зависит?

В значительной мере - да (я же уже писал вам ранее, что это не сфера деятельности экспертов бюро МСЭ).
Могу лишь сказать, что 3-й группе инвалидности обычно соответствует ОЖД к труду 1ст.
Расшифровка понятия ОЖД к труду 1ст. приведена в пункте 6ж) Приказа 1024н:
6 ...ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации

Степень ОЖД к труду указывается в ИПРА инвалида (в таблице пункта 21 ИПРА).

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
 
leralib9090Дата: Понедельник, 06.01.2020, 14:59 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. С праздниками Вас и желаю здоровья и терпения в такой нелегкой работе.
К сожалению, обследование показало рецидив. В ремиссии была 2.5 лет((((. Сейчас будет высокодозная химия и ТКМ weep  weep . Сейчас 3 группа инвалидности, гематолог сказала, что нужно усилить группу. Но переосвидетельсвование в мае. Обязательно сейчас идти на МСЭ или лучше в мае? Еще думаю ехать лечиться в Израиль (хотя пока не точно). И примут выписки с другой страны или их нужно будет уже тут в онкодиспансере переводить? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.01.2020, 16:31 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, leralib9090.
Цитата
С праздниками Вас и желаю здоровья

Благодарю. Взаимно.
Цитата
К сожалению, обследование показало рецидив... гематолог сказала, что нужно усилить группу. Но переосвидетельсвование в мае. Обязательно сейчас идти на МСЭ или лучше в мае?

Решайте самостоятельно, но пенсия и льготы по 2-й группе больше, чем по 3-й, так что в экономическом плане выгоднее пораньше перейти на 2-ю группу инвалидности.
Цитата
И примут выписки с другой страны или их нужно будет уже тут в онкодиспансере переводить?

Медицинские документы на иностранных языках в бюро МСЭ не принимаются.
Эксперты бюро МСЭ РФ не обязаны:
- знать иностранные языки;
- оплачивать из своего кармана услуги переводчика.
Цитата
или их нужно будет уже тут в онкодиспансере переводить?

Онкодиспансер услуги по переводу не предоставляет.
Подробнее по теме - см. внимательно пост № 2 в этой ветке форума.
 
leralib9090Дата: Понедельник, 06.01.2020, 16:46 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Решайте самостоятельно, но пенсия и льготы по 2-й группе больше, чем по 3-й, так что в экономическом плане выгоднее пораньше перейти на 2-ю группу инвалидности
 Спасибо. То есть раньше пройти комиссию можно по закону? Я пока лечение не начала. Есть только ПЭТ КТ и биопсия... 
Цитата astra71 ()
Медицинские документы на иностранных языках в бюро МСЭ не принимаются.Эксперты бюро МСЭ РФ не обязаны:
- знать иностранные языки
 С переводом проблем нет. Нужно, переведем. Спасибо за информацию.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.01.2020, 17:44 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть раньше пройти комиссию можно по закону?

Если говорить в целом, то в случае ухудшения состояния здоровья, инвалид имеет право обратиться в бюро МСЭ до истечения срока действия ранее установленной группы инвалидности - для рассмотрения вопроса о возможности ее усиления.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья...


Если говорить конкретно о вашем случае, то, учитывая, что инвалидность 3-й группы у вас уже имеется, но в настоящее время подтвержден факт рецидива заболевания, полагаю (с учетом мнения вашего онкогематолога), что можно начинать оформляться на МСЭ (это процесс не одного дня), так что на момент освидетельствования в бюро МСЭ вы, вероятнее всего, уже будете проходить курс противорецидивного лечения.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков конкретной группы инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Лимфогранулематозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
2.1.30.1 Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) C81
2.1.30.1.1 Лимфома Ходжкина I, II стадии после курса лечения при достижении полной клинико-гематологической ремиссии - 10-30%
2.1.30.1.2 Лимфома Ходжкина I, II стадии после курса лечения при достижении неполной клинико-гематологической ремиссии с умеренными нарушениями функций организма - 40-60%
2.1.30.1.3 Лимфома Ходжкина III, IV стадии на фоне терапии с выраженными нарушениями функций организма. Лимфома Ходжкина II стадии при наличии осложнений терапии с выраженными нарушениями функций организма - 70-80%
2.1.30.1.4 Лимфома Ходжкина IV стадии, резистентная к лечению. Трансформация в другое лимфо/миелопролиферативное заболевание. Значительно выраженные нарушения функций организма - 90-100%
 
leralib9090Дата: Пятница, 10.01.2020, 06:22 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное. Как часто у вас меняются критерии установления инвалидности. Но про рецидив ничего не сказано. Там же другое лечение, пересадка костного мозга. Более опасные процедуры, не все, к сожалению выживают(((.
Цитата astra71 ()
2.1.30.1.2 Лимфома Ходжкина I, II стадии после курса лечения при достижении неполной клинико-гематологической ремиссии с умеренными нарушениями функций организма - 40-60%. А ведь как раз с неполной ремиссией обычно и начинают химию другой линии и далее ТКМ (просто когда я лечилась, у подруг по несчастью так и было). Поэтому тут несостыковка небольшая в этом приказе.

В ИПРА по 3 группе написано, что я имею право на социально-психологическую реабилитацию. Сейчас мне психологически тяжело и куда могу с ИПРА обращаться для реабилитации по этому пункту? Документы на новое освидетельсвование стала собирать.
Спасибо и хорошего Вам дня!
 
astra71Дата: Пятница, 10.01.2020, 07:26 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Поэтому тут несостыковка небольшая в этом приказе.

Таких "несостыковок" в новом Приказе 585н, к сожалению, немало. См., к примеру, посты № 51, 55 в этой ветке форума.
Но он уже зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу, так что придется работать с тем, что есть.
Цитата
В ИПРА по 3 группе написано, что я имею право на социально-психологическую реабилитацию. Сейчас мне психологически тяжело и куда могу с ИПРА обращаться для реабилитации по этому пункту?

Смотрите, кто у вас в ИПРА указан исполнителем по этому пункту (разделу) - туда и надо обращаться.
Во многих регионах такого рода записи в ИПРА носят, к сожалению, чисто формальный характер, т.е. эксперты бюро МСЭ пишут их в ИПРА, но реализовать их на практике инвалиды не могут из-за отсутствия соответствующих специалистов (учреждений), либо им удается это сделать только после длительных скандалов, жалоб во всевозможные инстанции, после судебных тяжб и т.д.

К тому же психологическая помощь - вещь достаточно "тонкая", одно дело - когда психолог получил с пациента деньги за оказание ему такой помощи, другое дело, когда психолог получил предписание суда об обязательности БЕСПЛАТНОГО оказания инвалиду такой помощи по ИПРА.
Вероятнее всего, качество оказания такой помощи во втором случае будет существенно ниже, чем в первом. Но тут многое зависит от конкретного региона.
Цитата
хорошего Вам дня

Взаимно.
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
 
leralib9090Дата: Пятница, 17.04.2020, 11:11 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Это снова я с лимфомой (рецидив). Я сейчас нахожусь в Израиле на лечении и никак не смогу прилететь на МСЭ (документы пока не перевели и нет рейса в связи с коронавирусом). Пока 3 группа и заканчивается 1 июня. Видела, что по новому закону мне могут ее продлить на полгода? Или совсем снимут? Знаю, что могу утяжелить до 2, но сейчас не до этого. Спасибо заранее за ответ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфоме Ходжкина (инвалидность при лимфогранулематозе)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: