Четверг, 28.03.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Четверг, 01.05.2014, 16:24 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
незаконным путём естественно

Учреждения государственной службы МСЭ руководствуются в своей деятельности положениями действующего законодательства, которое не предусматривает возможности работодателю снимать инвалидность со своего работника.
 
ЕдинорогДата: Понедельник, 12.05.2014, 04:59 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Приближаается очередное освидетельствование, очень прошу дать рекомендации по следующему вопросу:
Я нахожусь на инвалидости с 2001 года. Вплоть до 2010 года ездил на комиссию ежегодно, в 2010 году получил 3 группу инвалидности бессрочно. Заболевание мое связано с онкологией, нижняя треть бедренной кости. Все это время я лечился с переменным успехом. Было эндопротезирование. В 2012 году начались осложнения, мне ампутировали ногу в районе средней трети бедра. Я подал документы на усиление группы и в прошлом году полуил 2 группу инвалидности сроком на 1 год. Читая нормативные документы, мне не совсем понятно положение об установлении бессрочной группы инвалидности. Вроде бы я признан инвалидом уже давно, но с другой стороны, раньше у меня была 3 группа инвалидности. Могут ли мне опять дать группу на 1 год или я должен требовать установление бессрочной группы инвалидности? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.05.2014, 21:53 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Единорог.

Приведенных Вами данных недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Заболевание мое связано с онкологией

Онкология - бывает разная.
Цитата
Было эндопротезирование.

Какого именно сустава и когда (точная дата).
Цитата
В 2012 году начались осложнения, мне ампутировали ногу в районе средней трети бедра.

Точная дата ампутации?
Цитата
и в прошлом году полуил 2 группу инвалидности сроком на 1 год.

Точная дата прохождения МСЭ - когда Вас перевели на 2-ю группу инвалидности.
Была ли протезирована культя бедра на момент установления 2-й группы инвалидности?
Протезирована ли культя в настоящее время?
Что с самой "онкологией" на настоящее время (рецидивы, метастазы, продолжается или нет противоопухолевая терапия - облучение, ПХТ)?

Если говорить в общем, то после ампутации нижней конечности по поводу прогрессирующей онкопатологии - на 1 год действительно чаще всего устанавливается 2-я группа инвалидности - на период протезирования культи и активного лечения рецидива онкопатологии.

При очередном освидетельствованиии - если:
- нет рецидивов и метастазов опухоли;
- тяжелых последствий проведенной противоопухолевой терапии;
- успешном протезировании культи нижней конечности
больные, как правило, переводятся на 3-ю группу инвалидности бессрочно (т.е. - сама по себе - успешно протезированная культя одной нижней конечности - всегда была (и есть) основанием для установления инвалидности 3-й группы инвалидности бессрочно, а не 2-й группы).
 
ЕдинорогДата: Вторник, 13.05.2014, 01:01 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Фибросаркома нижней трети правой бедренной кости. В период с ноября 2000 по февраль 2002 - химиотерапии, облучения, гипертермии, оперативное вмешательство (ИМР г. Обнинск).
2. Эндопротезирование правого коленного сустава 06.05.2004 (Москва, ЦИТО)
3. В 2006 диагностировали остеомиелит, множественные свищи. Эндопротез изъяли, 5 лет лечился (Москва, ЦИТО), ходил на костылях.
4. 12.05.2012 - ампутация (г Калуга, областная больница).
5. Инвалидность ( 2 группа ) установлена 18.06.2013. На момент установления инвалидности культя не была протезирована в связи с незаживающими свищевыми процессами.
6. На данный мемент протез есть, но ходить я на нем не могу в связи со свищевыми процессами.
7. Метастазов не наблюдается, все анализы на "онкологию" в норме. Диагноз "Хронический остеомиелит" остался.
 
astra71Дата: Вторник, 13.05.2014, 17:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На момент установления инвалидности культя не была протезирована в связи с незаживающими свищевыми процессами.

Учитывая невозможность пользования протезом на момент проведения освидетельствования в бюро МСЭ - Вам и была установлена инвалидность 2-й группы сроком на 1 год.
При очередном освидетельствовании - перспективы установления 2-й группы инвалидности - будут зависеть от состояния культи и от возможности передвижения на протезе.

Сразу хочу сказать - в общем - не применительно конкретно и лично к Вам - сам по себе факт того,то больной с ампутационной культей одной нижней конечности пришел на МСЭ без протеза - на 2-х костылях - еще не гарантирует установление ему инвалидности 2-й группы.

Эксперты МСЭ оценивают состояние культи и возможность ходьбы на протезе.
Если больной регулярно пользуется протезом, а на МСЭ приходит без него на 2-х костылях - рассчитывая получить 2-ю группу инвалидности - то в этом случае по внешнему виду культи - можно без особых затруднений определить - пользуется больной протезом на регулярной основе или нет.

Культя при регулярном пользовании протезом - выглядит совсем не так, как непротезированная культя.

Если внешний вид культи однозначно свидетельствует о том, что больной регулярно пользуется протезом, то ему установят 3-ю группу инвалидности бессрочно (даже если он придет на МСЭ - без протеза - на костылях - рассчитывая на 2-ю группу инвалидности).
Цитата
На данный момент протез есть, но ходить я на нем не могу в связи со свищевыми процессами.

Если все именно так, как Вы пишите - и по данным объективного осмотра на опорной поверхности культи имеются свищевые ходы, препятствующие пользованию протезом - то в этом случае - инвалидность 2-й группы Вам продлят сроком (скорее всего) еще на 1 год (в рассчете на то, что в течении этого года Вы - совместно с лечащими врачами - будете решать вопросы по устранению этих свищевых осложнений).

Учитывая, что:
Цитата
Метастазов не наблюдается, все анализы на "онкологию" в норме.

Вероятность установления инвалидности 2-й группы бессрочно при очередном освидетельствовании - невысока.
Определенное значение для перспектив установления группы инвалидности бессрочно имеет также и возраст больного.
У лиц пожилого (пенсионного по возрасту) и тем более - глубоко старческого возраста - в подобной ситуации вероятность установления инвалидности 2-й группы бессрочно при очередном освидетельствовании - значительно выше.

А лица молодого (трудоспособного возраста) в подобной ситуации - обычно наблюдаются на 2-й группе инвалидности в течении 4-5 лет, после чего - при сохраняющейся стойкой патологии, не позволяющей пользоваться протезом - эта 2-я группа инвалидности - устанавливается им уже бессрочно.
 
коллекционерДата: Понедельник, 26.05.2014, 09:42 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
2. «Все перечисленные в Перечне заболевания и дефекты могут явиться основанием для установления инвалидности бессрочно при условии, если они носят стойкий и необратимый (неустранимый) характер; (Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности)»

Правильно ли я понимаю, что под понятием стойкости характера понимается то, что заболевание (травма) не поддается дальнейшему лечению, а под понятием необратимого (неустранимого) характера необходимо понимать конкретный перечень заболеваний, дефектов…, который указан в ППРФ-247 от 07.04.2008г.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.05.2014, 21:05 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно ли я понимаю, что под понятием стойкости характера понимается то, что заболевание (травма) не поддается дальнейшему лечению,

Правильно.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что... под понятием необратимого (неустранимого) характера необходимо понимать конкретный перечень заболеваний, дефектов…,

Неправильно. Точнее сказать - не всегда это так.

Например - пункт 8 Перечня:
8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).
Медицина на месте не стоит - появляются новые, высокоэффективные противопаркинсонические препараты (и методы лечения паркинсонизма) - применение которых в ряде случаев может привести к значительному улучшению в состоянии здоровья больного.

В разъяснении, на которое Вы ссылаетесь - в частности - сказано:

При применении данного Перечня следует иметь в виду следующее:
1. Наличие лишь факта заболевания, травмы или дефекта безусловным основанием для установления инвалидности не является, т.о. применение Перечня возможно лишь в случае наличия условий признания лица инвалидом, предусмотренных пунктом 5 «Правил признания лица инвалидом»;
2. Все перечисленные в Перечне заболевания и дефекты могут явиться основанием для установления инвалидности бессрочно при условии, если они носят стойкий и необратимый (неустранимый) характер;


Из вышеприведенного пункта № 2 - достаточно ясно следует что Ваша трактовка:
Цитата
Правильно ли я понимаю, что... под понятием необратимого (неустранимого) характера необходимо понимать конкретный перечень заболеваний, дефектов…

неверна.
 
коллекционерДата: Вторник, 27.05.2014, 13:59 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Тогда, что именно понимать под необратимым (неустранимым) характером? Не схоже ли это понятие с понятием стойкости характера? Мне кажется и тот, и другой термин носит однин на всех критерий "не подлежащий дальнейшему лечению". Так сказать "два в одном".
 
astra71Дата: Вторник, 27.05.2014, 20:36 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Тогда, что именно понимать под необратимым (неустранимым) характером?

Именно это и понимать - неустранимый и необратимый характер патологии.
Цитата
Не схоже ли это понятие с понятием стойкости характера?

Схоже.
Цитата
Мне кажется и тот, и другой термин носит однин на всех критерий "не подлежащий дальнейшему лечению".

Все заболевания - подлежат лечению (хотя бы для предупреждения (замедления) их прогрессирования).
И у меня нет желания углубляться далее в эти лингвистические дебри.
В посте № 21 этой ветки форума Вы задали конкретный вопрос.
Я дал на него конкретный ответ в посте № 22 этой же ветки форума.
Если что-то неясно по этой теме - рекомендую еще раз внимательно перечитать эту статью сайта:
Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
AntonДата: Среда, 28.05.2014, 18:40 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Учреждения государственной службы МСЭ руководствуются в своей деятельности положениями действующего законодательства, которое не предусматривает возможности работодателю снимать инвалидность со своего работника.

Большое спасибо, но вот ещё один вопрос не существует ли такой формы договора, которую может заключить работодатель с Бюро Медико-социальной экспертизы, чтобы в случае увольнения снимать инвалидность со своего работника - такое надеюсь тоже не предусмотрено?? Просто у меня навязчивая идея, я сейчас капельницы ставлю(3 группа бессрочно. Основной диагноз: Органическое поражение нервной системы с перинатальным синдромом - вроде так звучит)


Сообщение отредактировал Anton - Среда, 28.05.2014, 18:40
 
astra71Дата: Среда, 28.05.2014, 20:24 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не существует ли такой формы договора, которую может заключить работодатель с Бюро Медико-социальной экспертизы, чтобы в случае увольнения снимать инвалидность со своего работника - такое надеюсь тоже не предусмотрено??

Не предусмотрено.
Бюро МСЭ - ВООБЩЕ никаких договоров с работодателями - не заключает.
Цитата
Просто у меня навязчивая идея,

Это Вы точно подметили - именно - "НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ" (ничего общего с реальностью не имеющая).
 
AntonДата: Среда, 28.05.2014, 21:24 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 Спасибо за ответы, извиняюсь, что побеспокоил)
 
astra71Дата: Среда, 28.05.2014, 21:40 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ЕдинорогДата: Вторник, 03.06.2014, 15:24 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз, прошу прощения, отсутствовал некоторое время, назодясь в больнице. Я вам писал несколькими постами выше. Хотелось бы уточнить.
Правильно ли я понимаю Постановление, в плане того, что если я смогу в течении этого года успешно поллечиться и ходить на протезе, то в следующем году получу 3 группу бессрочно, в противном случае (не хочется об этом думать, но в случае невозможности пользования протезом) при третьем освидетельствввовании (в след году будет третье впо счету после ампутации) мне должны дать 2 группу бессрочно?
 
astra71Дата: Вторник, 03.06.2014, 19:44 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Единорог.
Цитата
Правильно ли я понимаю Постановление, в плане того, что если я смогу в течении этого года успешно поллечиться и ходить на протезе, то в следующем году получу 3 группу бессрочно

Правильно.
Цитата
в противном случае (не хочется об этом думать, но в случае невозможности пользования протезом) при третьем освидетельствввовании (в след году будет третье впо счету после ампутации) мне должны дать 2 группу бессрочно?

Скорее всего да, хотя на практике - возможны варианты.

Если пользованию протезом препятствует патология, которая сама по себе - не является неизлечимой (необратимой), то отсюда следует, что и невозможность пользования протезом - тоже нельзя расценивать, как стойкую (неустранимую) и в этом случае - теоретически не исключен вариант, что инвалидность 2-й группы могут устанавливать со сроком переосвидетельствования и далее (до тех пор - пока не станет очевидно, что патология, препятствующая протезированию - действительно является неустранимой).

Так что нет практического смысла преднамеренно затягивать освоение пользования протезом - в надежде на получение бессрочной 2-й группы инвалидности на 5-е по счету освидетельствование (как иногда это пытаются сделать некоторые из наших больных).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: