Суббота, 13.07.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Вопрос по документу хм-экг и датам.
severovichДата: Четверг, 11.10.2012, 11:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос такого плана. Пример: лежал в кардиологическом стационаре с 15 июля по 9 августа. В хм-экг , дата 8-9 августа(поставлен и снят аппарат). Лестничные пробы в данном обследовании указаны, как два случая, в двух случаях одышка. Дата проб 15 июля указана в обоих случаях(в двух пробах).

Критично ли данная "ошибка" диагноста делавшего заключение данного обследования хм-экг с таким указанием дат лестничных проб? Или ведь холтер могли и повесить на час-два с целью узнать толерантность к нагрузке и потом вписавши сие в общую выписку-заключение?
Хочу просто так и обьяснить сие недочет на мсэ. (два раза вешался холтер один на пару часов, другой на сутки и потом вписали по пообам в общее заключение обследования) Т.к. Направление ЛПУ уже выдано на мсэ, но вопрос верятно возникнет у комиссии.

Нехочеться попасть па пдо, в этой связи. И вообщ возможно ли пдо в данном случае? Вндь мсэ в крайнем случае может запросить в сьационаре где вешался холтер данный нюанс даюы разъяснили, вешать новый холтер повторный не проще, т.к. Болею сейчас гриппом и картина проб и тд будет не объективна и тяжела в прохождении.

2 вопрос- чревато ли отказывааться от иазработки ИПР и возможно ли это? Или тем самым пациент показывает свое нежелание принимать меры по выздоровлению? Видимо это трактуеться так?
 
astra71Дата: Четверг, 11.10.2012, 15:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Нестыковка в датах имеет место быть.
Однако - при практическом приеме в первичном бюро по 20-30 человек в день - крайне маловероятно, что кто-то обратит на это внимание - слишком мало времени приходится на 1 больного в процессе осмотра, изучения его документов и проведения МСЭ.
Quote
Критично ли данная "ошибка" диагноста делавшего заключение данного обследования хм-экг с таким указанием дат лестничных проб? Или ведь холтер могли и повесить на час-два с целью узнать толерантность к нагрузке и потом вписавши сие в общую выписку-заключение?
Хочу просто так и обьяснить сие недочет на мсэ.

Лично я думаю, что НЕ критична (скорее всего - просто никто не обратит на это внимание, а если обратят - то объясните причину - и все).
Quote
2 вопрос- чревато ли отказывааться от иазработки ИПР и возможно ли это?

Разработку ИПР проводите не лично Вы, а сотрудники МСЭ.
По действующему законодательству - ИПР (ПРП) разрабатывается ВСЕМ инвалидам (независимо от их желания).
Инвалид имеет право - отказаться от получения ИПР (ПРП), или отказаться от выполнения любого из ее разделов.
Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...

Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


Я бы не рекомендовал Вам оказываться от получения ИПР.
Относительно того, какие рекомендации в ИПР выполнять, а какие - нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
Сотрудники МСЭ не напишут в ИПР ничего такого, что могло бы причинить вред Вашему здоровью.
 
severovichДата: Четверг, 11.10.2012, 17:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое за развернутый ответ.
просто дело в том, что у нас специфические "взаимоотношения" с ЛПУ где выдают мне направление, и там на ВК обратили внимание на эти даты, настаивая на стационар в их условиях на 3 дня (где хотели провести ФГДС, ХМ-ЭКГ, ЭХО-КГ), притом что у в условиях данного ЛПУ (по месту жительства) даже нет врачей кардиолога и гастроентеролога. и ВК настояла в таком случае на том чтобы я подписал отказ, на что я написал отказ (специальная форма по отказу от мед.вмешательства, и в "шапке" было указано в Бюро МСЭ), в котором указал про эти три обследования и обосновал что я представил официальные документы, соответствующе оформленные и оснований проходить повторно тоже самое не нахожу. (я ежегодно предоставляю эти обследования, ничего нового не выявлено, чтобы в фурор ввести или бмсэ или поликлинику в котороую я привожу выписки).

хотелось бы очень услышать вашу профессиональную точку зрение на это.
может ли, на законных основаниях, повлиять данный отказ при освидетельствовании на МСЭ?
я знаю, что поликлиника, полномочна проводить обследоования те или иные (в случае как они посчитают необходимости), однако, глупо и нецелесообразно на БМСЭ вести НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ обследований (одного и того-же плана), да и не в интересах пациента это явно.

соответственно поликлиника донесет гарантированно данную информацию до мсэ о данной дате и моем отказе ПЕРЕПРОЙТИ обследование.
вероятно поликлиника просто страхуется, дабы мсэ не указало - методом ПДО на их недочеты при направлении пациента на освидетельствование.

т.е. не критично, при варианте, что в стационаре НЕСКОЛЬКО раз цепляли холтер (в одном из котором были лестичные пробы) и то что это указано сумарно в одном обследовании ? не будет пробелм, мол что для лестничных проб надо было указывать другую бумагу-обследование, в котором диагност должен также указать аппарат на котором проводились лестничные пробы ? а то ВК пытался напугать проблемами данными.)

2 момент, ведется ли какая либо БД по высшим образованиям, в которую обращаются БМСЭ? к примеру, по понятным причинам, данная информация не доводится до бмсэ *об оконченном высшем, но в институт была представлена справка мсэ на скидку,и в связи с этим не сообщает ли институт (коммерческий) в какую то базу по инвалидам о сим? или вообще может ли как то бмсэ проверить информацию о том что у инвалида - имеется высшее?


Сообщение отредактировал severovich - Четверг, 11.10.2012, 18:17
 
astra71Дата: Четверг, 11.10.2012, 18:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
просто дело в том, что у нас специфические "взаимоотношения" с ЛПУ где выдают мне направление, и там на ВК обратили внимание на эти даты,...
соответственно поликлиника донесет гарантированно данную информацию до мсэ о данной дате и моем отказе ПЕРЕПРОЙТИ обследование.

Это, конечно, несколько меняет дело.
В этом варианте - расхождение в датах - вряд ли не заметят на МСЭ (если на этом целенаправленно зафиксируют их внимание).
Quote
может ли, на законных основаниях, повлиять данный отказ при освидетельствовании на МСЭ?

Теоретически могут подвергнуть сомнению достоверность проведенного в стационаре обследования, ввиду расхождения в датах и на этом основании составить ПДО.
По содержанию ПДО в этом случае - есть 2 варианта:
1. Пройти по новой эти обследования.
2. Запросить подтверждение (разъяснение) по расхождениям в датах из стационара.
Мне представляется рациональным в данной ситуации - обратиться самому в стационар, где Вы проходили данные обследования - для получения уточненной выписки из стационара - в которой бы отсутствовали приведенные Вами расхождения в датах.
Это избавит Вас от необходимости повторного прохождения этих обследований и избавит от лишних вопросов и составления ПДО при прохождении МСЭ.
Quote
Ведь мсэ в крайнем случае может запросить в сьационаре где вешался холтер данный нюанс даюы разъяснили, вешать новый холтер повторный не проще

Теоретически - да, запросить можно, но практически - это не всегда возможно - в связи с тем, что по действующему административному регламенту - жестко зафиксирован максимальный срок проведения МСЭ (не более 30 календарных дней - включая все ПДО, консультации в Главном бюро МСЭ, запросы прочих дополнительных данных), а если еще учесть очередность при проведении МСЭ (с момента сдачи документов на МСЭ до фактического приглашения больного на МСЭ), то времени на эти дополнительные запросы может просто не остаться.
Поэтому - желательно этот вопрос решить заблаговременно - до приглашения на МСЭ.
Quote
ведется ли какая либо БД по высшим образованиям?

Возможно, где-то и ведется, но я о таких базах не слышал и практического доступа к ним у сотрудников бюро МСЭ - не имеется.
Quote
в связи с этим не сообщает ли институт (коммерческий) в какую то базу по инвалидам о сим?

Никогда на практике не слышал ни о таких сообщениях, ни о подобных базах данных. Мы пока еще не в Америке и не в Европе.
Quote
или вообще может ли как то бмсэ проверить информацию о том что у инвалида - имеется высшее?

Теоретически - может, но практически - я с такими случаями - не сталкивался и затрудняюсь даже предположить, как это можно все реализовать на практике. Запрашивать подряд все ВУЗ-ы в городе, регионе, стране? А за какие годы? Мне представляется крайне малореальным, что кто-то из МСЭ будет этим заниматься - нам работы и без этого хватает.
 
severovichДата: Четверг, 11.10.2012, 18:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
обратиться самому в стационар, где Вы проходили данные обследования - для получения уточненной выписки из стационара - в которой бы отсутствовали приведенные Вами расхождения в датах.


в стационарной выписке - все ок ведь по датам, речь сугубо по холтеру, и о том, что там указаны показания лестничных проб, датой (входящей в период в которой я находился на лечении в стационаре), но выходящей за рамки старта и окончания проведения холтеровского мониторирования.

могу ли я попросить там(в больнице), просто справку в которой диагност или зав.отделением написал бы о том, что в таком то хм-экг, верным считать дату в таком то обследовании - на лестничных пробах такую - то , штампы\подпись.

хватит ли этого?


Сообщение отредактировал severovich - Четверг, 11.10.2012, 18:57
 
astra71Дата: Четверг, 11.10.2012, 19:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
могу ли я попросить там(в больнице), просто справку в которой диагност или зав.отделением написал бы о том, что в таком то хм-экг, верным считать дату в таком то обследовании - на лестничных пробах такую - то , штампы\подпись.
хватит ли этого?

Конечно, этого вполне хватит и вопросов на МСЭ - не возникнет по этому поводу.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: