Понедельник, 22.07.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
бессрочная ПРП
astra71Дата: Вторник, 15.08.2023, 09:14 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28844
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, 791330.
Цитата
У меня 1 группа инвалидности, бессрочно, со 100% потерей трудоспособности.Если я откажусь от санаторно-курортного лечения и лекарственных средств, мне смогут оформить бессрочную ПРП?

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
7. ПРП составляется на шесть месяцев, один год или два года, либо на срок, не требующий переосвидетельствования. Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ПРП.
Т.е., теоретически, если пострадавший не нуждается:
- в лекарственном обеспечении;
- санаторно-курортном лечении;
- в обеспечении транспортным средством и т.д.,
а нуждается, к примеру, только в трости, то такую ПРП можно разработать бессрочно (если проценты УПТ установлены бессрочно и патология явно и однозначно необратимая), но на практике с такими случаями я не сталкивался.
В моём бюро МСЭ ПРП разрабатываются на 1 год, так как практически все пострадавшие нуждаются в лекарственном обеспечении и/или санаторно-курортном лечении.

Кроме того, пункт 27 ПРП о лекарственном обеспечении заполняется вовсе не по желанию больного, а согласно написанному лечащими врачами в пункте 35.1 направления на МСЭ по форме 088/у.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме № 088/у2, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.

Пункт 29 ПРП о санаторно-курортном лечении заполняется также вовсе не по желанию больного, а согласно написанному лечащими врачами в пункте 38 направления на МСЭ по форме 088/у.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
15.3. В пункт 29 ПРП при наличии нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении указывается профиль, сезон, продолжительность курса лечения, значение рекомендуемого для лечения курорта (местного, федерального значения), срок, в течение которого рекомендовано проведение санаторно-курортного лечения, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме № 088/у, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.

Проще говоря, если лично вы отказываетесь от санаторно-курортного лечения и лекарственного обеспечения, то это вовсе не гарантирует, что лечащие врачи откажутся заполнять пункты 38 и 35.1 в вашем направления на МСЭ по форме 088/у (если они видят, что у вас имеются показания к СКЛ и лекарственному обеспечению).

Согласно положениям Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
7. ПРП составляется на шесть месяцев, один год или два года, либо на срок, не требующий переосвидетельствования. Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ПРП.

15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года.
15.3. В пункт 29 ПРП при наличии нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении указывается профиль, сезон, продолжительность курса лечения, значение рекомендуемого для лечения курорта (местного, федерального значения), срок, в течение которого рекомендовано проведение санаторно-курортного лечения, но не более одного календарного года.


С моей точки зрения, из вышеизложенного следует, что если в пункте 27 ПРП указана нуждаемость пострадавшего в лекарственных препаратах и/или если в пункте 29 указана нуждаемость в санаторно-курортном лечении, то в этом случае ПРП целесообразно составлять на срок 1 год.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по срокам составления ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 22.12.2023, 12:47 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28844
Репутация: 455
Статус: Online
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Возможно, для многих коллег это вовсе не новость, но лично для меня (и, судя по сказанному на прошедшей конференции на базе ФБМСЭ 11-12.2023, не только для меня) это новая информация:
- если проценты СУПТ (степени утраты профессиональной трудоспособности) по последствиям производственной травмы и/или профессионального заболевания установлены пострадавшему уже бессрочно, то в этом случае при заполнении ПРП в строке:
"ПРП действительна с « ___ » ____________20___ г. по «___»__________20___г."
вместо второй даты (т.е. после предлога "по") следует писать: "бессрочно".



Проще говоря, срок действия (действительности) ПРП равен сроку установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах (применительно к заполнению вышеприведённой строки, выделенной коричневым цветом).
Источник информации (с 03:00:30)
 
hardykainen2015Дата: Понедельник, 25.12.2023, 13:01 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
При разработке ПРП бессрочно, срок проведения реабилитационных мероприятий на какой период будет указываться?
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2023, 13:48 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28844
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, hardykainen2015.
Цитата
При разработке ПРП бессрочно, срок проведения реабилитационных мероприятий на какой период будет указываться?

Зависит от того, о каких конкретно реабилитационных мероприятиях идёт речь.

К примеру, если речь идёт о лекарственном обеспечении, то не более одного года (даже если в строке ПРП: "ПРП действительна с « ___ » ____________20___ г. по «___»__________20___г." указано, что она бессрочная).

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года.

Если речь идёт о санаторно-курортном лечении, то так же не более одного года.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
15.3. В пункт 29 ПРП при наличии нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении указывается профиль, сезон, продолжительность курса лечения, значение рекомендуемого для лечения курорта (местного, федерального значения), срок, в течение которого рекомендовано проведение санаторно-курортного лечения, но не более одного календарного года.

Если речь идёт об определённых наименованиях ТСР, к примеру, о трости, костылях, ходунках, ортопедической обуви, то они могут быть включены в бессрочную ПРП бессрочно (при условии, что патология, по которой больной нуждается в этих наименованиях ТСР стойкая и необратимая и проценты УПТ установлены уже бессрочно).

Т.е. если если проценты УПТ установлены бессрочно, то ПРП в целом (конкретно по строке: "ПРП действительна с « ___ » ____________20___ г. по «___»__________20___г.") должна быть бессрочной (см. пост № 17), но при этом отдельные реабилитационные мероприятия в ней вполне могут быть со сроками.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
7. ПРП составляется на шесть месяцев, один год или два года, либо на срок, не требующий переосвидетельствования. Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ПРП.
 
hardykainen2015Дата: Понедельник, 25.12.2023, 13:52 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснение!
Помогли разобраться)


Сообщение отредактировал hardykainen2015 - Понедельник, 25.12.2023, 13:53
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2023, 13:53 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28844
Репутация: 455
Статус: Online
Цитата
Спасибо большое за разъяснение!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: