Пятница, 29.03.2024, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная ПРП (как оформить ПРП ИПР бессрочно?)
бессрочная ПРП
linysik3103Дата: Четверг, 11.10.2012, 11:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня з группа инвалидности по профзаболеванию бессрочная, 40% утраты трудоспособности бессрочно, каждый год разрабатывается программа реабилитации пострадавшего на производстве и она не меняется. Могут ли мне разработать ИПРП бессрочно, или мне до самой смерти ходить на МСЭ, каждый год проходя полное обследование, хотя улучшений по здоровью не происходит? Какой тогда смысл в бессрочных группе и процентах? Если у меня есть такое право, то как мне действовать?
 
astra71Дата: Четверг, 11.10.2012, 15:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
У меня з группа инвалидности по профзаболеванию бессрочная, 40% утраты трудоспособности бессрочно, каждый год разрабатывается программа реабилитации пострадавшего на производстве и она не меняется. Могут ли мне разработать ИПРП бессрочно,

Это зависит от Вашего конкретного диагноза и от тех мероприятий, что включаются в Вашу ПРП.
Если, к примеру, у больного - ампутационная культя левой кисти и по ПРП этот больной не нуждается ни в чем, кроме протезирования культи - то в этом случае, разумеется, вполне возможно разработать ПРП бессрочно (и на практике в этих случаях - ПРП и разрабатывают бессрочно).
Если же у больного последствия производственной травмы (профессионального заболевания), по которым он нуждается:
- в санаторно-курортном лечении;
- медикаментозном лечении;
то в этом случае - разработать ПРП бессрочно - невозможно, поскольку с течением времени - возможно изменение состояния здоровья больного, появление противопоказаний к санаторно-курортному лечению, необходимость назначения других препаратов и (или) в другой дозировке и т.д.
Для сведения сообщаю, что освидетельсвование в бюро МСЭ - дело добровольное и если Вам нет никакой практической пользы от записей в ПРП - то Вы можете просто не обращаться на МСЭ (поскольку и группа инвалидности и проценты УПТ у Вас уже бессрочные).
Если же Вы желаете получать бесплатно (за счет государства) - санаторно-курортное лечение и (или) лекарственные средства - то в этом случае - придется проходить МСЭ ежегодно (или покупать все это за свой счет и не проходить МСЭ - на Ваше усмотрение).
Других вариантов действующее законодательство - не предусматривает.
 
linysik3103Дата: Четверг, 11.10.2012, 22:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня бронхиальная астма, полученная в результате моей работы в медицине и в программе реабилитации мне рекомендовано сан-кур лечение и ингаляционные препараты, которые неизменны уже длительное время. Если мне перестанет идти на пользу сан-кур лечение, я сама от него откажусь, перестав обращаться в отдел соцзащиты. Так почему я должна каждый год проходить полное обследование, чтобы получить те-же рекомендации? Ведь инвалиды по общим заболеваниям имеют бессрочные ИПР с теми же рекомендациями в отношении сан-кур лечения?
 
astra71Дата: Пятница, 12.10.2012, 05:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
рекомендовано сан-кур лечение и ингаляционные препараты, которые неизменны уже длительное время

Это вовсе не означает, что они будут неизменнны всю Вашу оставшуюся жизнь (это на случай, если ПРП разрабатывать бесрочно, т.е. - пожизненно).
Quote
Если мне перестанет идти на пользу сан-кур лечение, я сама от него откажусь

Это, мягко говоря, несколько наивное с Вашей стороны утверждение.
Немало случаев, когда ИНВАЛИДЫ (или их родственники) подают в суды на МСЭ и ООЛПП - по поводу того, что им (инвалидам) стало ХУЖЕ после проведенного санаторно-курортного лечения и предъявляют претензии по поводу того, что больного допустили к этому виду лечения, хотя у него были противопоказания к его проведению (по их мнению).
Quote
Так почему я должна каждый год проходить полное обследование, чтобы получить те-же рекомендации?

Я по моему вполне ясно объяснил в постах выше, что не может быть ПОЖИЗНЕННЫХ рекомендаций инвалиду на санаторно-курортное лечение и тем более - на пожизненное обеспечение инвалида СТРОГО определенными препаратами и тем более - в СТРОГО определенной дозировке.
Quote
Ведь инвалиды по общим заболеваниям имеют бессрочные ИПР с теми же рекомендациями в отношении сан-кур лечения?

Не знаю, откуда у Вас такие сведения - санаторно-курортное лечение бессрочно - не пишется никому - ни в ПРП, ни в ИПР.
Тем более, не забывайте о ВЕСЬМА существенном отличии ПРП от ИПР.
В ИПР - не пишутся конкретные наименования лекарственных препаратов и тем более их дозировки (там пишутся только ГРУППЫ препаратов - например: гипотензивные, сахароснижающие и т.д. - без указания их конкретных наименований), а в ПРП - указываются КОНКРЕТНЫЕ лекарственные средства, их ТОЧНАЯ дозировка, вплоть до указания количества таблеток (ампул для инъекций) - на год лечения.
Исходя из этого - ФСС выделяет строго определенные средства - на оплату этих лекарственных препаратов.
По моему, вполне очевидно, что НЕ МОЖЕТ инвалид ВСЮ оставшуюся жизнь принимать ТОЛЬКО и СТРОГО именно эти препараты, да еще и в СТРОГО этих же дозировках.
Именно поэтому - ПРП НИКОМУ не разрабатывается бессрочно, при нуждаемости больного в лекарственном обеспечении и в санаторно-курортном лечении.
 
linysik3103Дата: Пятница, 12.10.2012, 19:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, что уделили внимание.
 
astra71Дата: Пятница, 12.10.2012, 19:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
спасибо, что уделили внимание.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Lili@@@Дата: Пятница, 02.11.2012, 17:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня 3гр. инвалидности по заболеванию (онкология). Первый год дали 2гр, а затем спустили на 3гр, и так три раза уже давали 3гр. В этом году уже пойду в четвертый раз на освидет-е.
Подскажите пожалуйста, в каком случае могут дать бессрочную группу?
Раньше (если не ошибаюсь) было так: если инв. получал трижды одну и ту же группу по заболеванию (онкология), то потом ему уже давалась бессрочная группа.
Или я ошибочно проинформирована? Буду очень признательна, если ответите на мой интересующий вопрос.
 
astra71Дата: Пятница, 02.11.2012, 21:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lili@@@.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-867-1
 
ALEKSДата: Четверг, 09.01.2014, 11:35 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте ! Ответьте пожалуйста Нет ли законодательных изменений по разработке ПРП бессрочно?
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2014, 20:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ALEKS.
Цитата
Нет ли законодательных изменений по разработке ПРП бессрочно?

На сегодняшний день - нет.
Нет даже предварительной информации о возможном появлении каких-либо новых НПА (нормативно-правовых актов) по этому вопросу.
 
ALEKSДата: Четверг, 09.01.2014, 22:42 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 10.01.2014, 21:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
VocvaldДата: Воскресенье, 06.09.2020, 08:49 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. У меня бессрочная III - группа инвалидности и 60% утраты здоровья, в связи с производственной травмой - компрессионный перелом позвоночника L1 позвонка. Делали операцию, стоит имплантат. Каждый год мне составляли программу ПРП и я ездил в санаторий.Теперь я решил отказаться от ПРП , санатория и лекарств. Мне позвонили и сообщили (намекая) на то, что если я не появлюсь на МСЭ тем самым отказываясь от саноторно-курортного лечения и лекарств, то МСЭ вправе снять с меня бессрочную III - группу инвалидности и бессрочные проценты утраты здоровья. Будет ли это правомерно?
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.09.2020, 11:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vocvald.
Цитата
У меня бессрочная III - группа инвалидности и 60% утраты здоровья, в связи с производственной травмой... Теперь я решил отказаться от ПРП , санатория и лекарств. Мне позвонили и сообщили (намекая) на то, что если я не появлюсь на МСЭ тем самым отказываясь от саноторно-курортного лечения и лекарств, то МСЭ вправе снять с меня бессрочную III - группу инвалидности и бессрочные проценты утраты здоровья. Будет ли это правомерно?

Действующее законодательство по МСЭ не предусматривает возможности снятия ранее бессрочно установленных группы инвалидности и процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) на основании отказа больного от прохождения освидетельствования в бюро МСЭ с целью разработки (продления) ПРП.

Освидетельствование в бюро МСЭ (в том числе и для продления ПРП) носит исключительно добровольный характер.

Проще говоря, отказ больного от разработки новой ПРП не является достаточным основанием для снятия ранее бессрочно установленных ему: группы инвалидности и процентов УПТ.

Критерии, по которым возможно снятие ранее бессрочно установленной группы инвалидности (и бессрочных процентов УПТ) приведены в посте № 2 этой ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
 
791330Дата: Вторник, 15.08.2023, 08:47 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня 1 группа инвалидности, бессрочно, со 100% потерей трудоспособности.Если я откажусь от санаторно-курортного лечения и лекарственных средств, мне смогут оформить бессрочную ПРП?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная ПРП (как оформить ПРП ИПР бессрочно?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: