Четверг, 25.07.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сроки подачи заявления на инвалидность
KlimДата: Четверг, 11.10.2012, 13:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой супруг находится в больнице после несчастного случая с диагнозом ушиб головного мозга, перелом костей черепа. Лечащий врач больницы рекомендовал оформить инвалидность. Ходила на консультацию к участковому врачу в поликлинику по месту жительства, которая сказала, что оформление инвалидности можно начинать только по прошествии 3 месяцев после стационара. Но при разговоре с главным врачом поликлиники прозвучал период уже 6 месяцев после стационара. Мол дается время на "реабилитацию". А врач невролог все в той же поликлинике сказал, что можно приходить с документами и результатами анализов из стационара и сразу же оформлять документы на прохождение экспертизы на инвалидность.
Существуют ли законодательно "закрепленные" сроки подачи документов на экспертизу по инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 11.10.2012, 15:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28858
Репутация: 455
Статус: Offline
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Quote
Существуют ли законодательно "закрепленные" сроки подачи документов на экспертизу по инвалидности?

Существуют ориентировочные сроки ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности при наиболее распространённых заболеваниях и травмах, утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. № 2510/9362-34, 02-08/10-1977П
по истечении которых можно говорить о наличии у больного СТОЙКОЙ патологии и рассматривать вопрос о наличии у него признаков инвалидности.

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при травмах

На практике - если после перенесенной ЧМТ у больного наблюдается положительная динамика в состоянии здоровья с постепенным восстановлением функций организма, то его необходимо продолжать лечить как правило, в течении не менее 6-8 мес. с момента травмы.
Только по истечении указанных выше сроков - можно оценивать результаты проведенного лечения и говорить о СТОЙКОСТИ патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - это основные критерии инвалидности).
До истечения указанных сроков - инвалидность не устанавливается, а направление на МСЭ расценивается как преждевременное и необоснованное - ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: