Вторник, 23.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при хроническом гломерулонефрите (ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК)
Инвалидность при хроническом гломерулонефрите
astra71Дата: Пятница, 16.09.2011, 08:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК (актуализировано на 07.02.2024)


 
astra71Дата: Вторник, 12.05.2015, 17:52 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, slavkinaolga.
Цитата
Положенна ли ему инвалидность?
Лабильная пограничная систоло-диастолическая артериальная гипертензия,. Сопутствующий диагноз :Дисплазия сердца. Дополнительная тробекула в полости левого желудочка. Аневризма межпредсердной перегородки (устье мм, глубина 4 мм) с незначительным шунтирующим потоком 1.5 мм артериовенозного характера.

Перспективы установления инвалидности по патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) зависят от стадии НК (недостаточности кровообращения) или ХСН (хронической сердечной недостаточности), которые Вы не указали.
При НК (ХСН) 0, 0-1ст. и 1ст. - инвалидность не устанавливается.
Перспективы установления инвалидности при почечной патологии зависят, в основном, от стадии ХБП и ХПН.
При 1-й стадии ХБП и (или) ХПН - инвалидность обычно не устанавливается.
 
JeinДата: Понедельник, 19.10.2015, 12:34 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какая у меня должна быть группа?
Я инвалид с детства с 2,5 лет ( папа ликвидатор ЧАЭС), в 18 лет меня направили на подтверждение инвалидности в Днепропетровск в Днепропетровский институт медико-социальных проблем инвалидности, там мне дали 2 группу инвалидности. Каждый год, вот уже 6 год я подтверждаю инвалидность и в этом году мне хотят дать 3 группу инвалидности. Мой диагноз: хроническая болезнь почек 2 ст. ( СКФ 68,3 мл/мин), хронический громерулонефрит мочевой синдром в фазе неполной ремиссии. Еще диагноз бронхиальная астма ( в этом году улучшилось состояние в заключение сказано: незначительные вентиляционные нарушения по обструктивному типу на уровне мелких бронхов. VC- 83%, FEV1-82%, проба с вентолином (2 дозы) -положительная, прирост FEV1- 490 мл.)
 
MDДата: Понедельник, 19.10.2015, 13:29 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
Приветствую! По современному Российскому законодательству (приказ 664н) никакой группы инвалидности. У вас хроническая болезнь почек ХБП, 2 ст. СКФ более 45 мл/мин ( 68 мл/мин). 3-я группа инвалидности начинается с "Хроническая болезнь почек 3б ( стадии, ХПН 2 стадии уровень креатинина крови 177-352 мкмоль/л, СКФ в пределах 30-44 мл/мин.)" Незначительные нарушения вентиляционной функции так же не приводят к группе инвалидности. Если определят 3 группу инвалидности, то непонятно какой пункт приложения к приказу напишут в Протокол освидетельствования.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:09 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Jein.
Цитата
Подскажите пожалуйста, какая у меня должна быть группа?

Начнем с главного.
Судя по предоставленной Вами информации, Вы сейчас находитесь не в России.
Законодательства Украины и России по МСЭ - существенно различаются.
Я работаю в российском бюро МСЭ и детально с законодательством Украины по МСЭ незнаком, поэтому не имею возможности оценить перспективы установления конкретной группы инвалидности по законам Вашей страны.

По законодательству РФ имеющаяся у Вас патология:
Цитата
хроническая болезнь почек 2 ст. ( СКФ 68,3 мл/мин), хронический громерулонефрит мочевой синдром в фазе неполной ремиссии. Еще диагноз бронхиальная астма ( в этом году улучшилось состояние в заключение сказано: незначительные вентиляционные нарушения по обструктивному типу на уровне мелких бронхов. VC- 83%, FEV1-82%, проба с вентолином (2 дозы) -положительная, прирост FEV1- 490 мл.)

вообще НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для установления инвалидности (даже 3-й группы).

По законодательству РФ инвалидность при почечной патологии устанавливается при СКФ от 44 мл/мин (включительно) и меньше.
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2016, 18:19 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ivlen:

Здравствуйте, Мне 48 лет, женский пол, работаю экономистом,мой диагноз:
Хронический гломерулонефрит, смешанная форма,неполная ремиссия, ХБП 3б стадия ( СКФ 36 мл/мин) ХПН I-II ПО Н,А,Лопаткину. Артериальная гипертензия II стадии 2 степени риск 3.Болею с 2009 года.В течение года находилась на стационарном лечении в нефрологическом отделении с  15.07.2015 по 29.07.2015 г
Находилась на стационарном лечении с 29,04,2016 по 10.05.2016,далее на амбулаторном по настоящее время.
Рост 160 см, вес 55 кг
Положена ли мне группа инвалидности при таком течении заболевания.
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2016, 18:20 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ivlen.
Цитата
Положена ли мне группа инвалидности при таком течении заболевания.

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
СКФ 36 мл/мин

Однократный "плохой" анализ не имеет существенного значения для МСЭ.
Для перспектив установления инвалидности - имеет значение не только ВЫРАЖЕННАЯ, но еще и СТОЙКАЯ (не поддающаяся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) патология.

По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при почечной патологии является наличие у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) ХБП от 3Б стадии и выше в сочетании с ХПН от 2ст. и выше (при уровне креатинина крови от 177 мкмоль/л и выше в сочетании с СКФ от 44 мл/мин и ниже).

Иначе говоря, для установления инвалидности - вышеприведенные показатели креатинина крови и СКФ (а не только СКФ) должны фиксироваться у больного в динамике (т.е. РЕГУЛЯРНО, а не ОДНОКРАТНО) на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ (и обязательно на фоне проводимого лечения). В противном случае - оснований для установления инвалидности по вашей патологии не имеется.
 
ivlenДата: Четверг, 26.05.2016, 19:37 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ,
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2016, 20:17 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю Вас за ответ.

Всего доброго.
 
marina-ageeva-61Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 20:34 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Пол-женский . 
Возвраст- 33 года.
Должность: специалист 2 категории участка розничных продаж.
Количество больничных листов: 3 (стационар)-20 дней, 12 дней, 17 дней
Стационарное лечение: 1) с12.08 по 01.09 2015 г Основной клинический диагноз: хронический гломерулонефрит, гипертонический вариант, обострение. ХБП С2. СКФ 84 мл/мин. Сопутствующиий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст.
2) с 04.01 по 16.01.2016 г.  Основной клинический диагноз: хронический гломерулонефрит, гипертонический вариант, обострение. ХБП С2. СКФ 84 мл/мин. Сопутствующиий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст.
3) с 14.04 по 01.05.2016 г. основной клинический диагноз: Хронический гломерулонефрит. гипертонический вариант, обострение. ХБП 2 ст. Осложнения: Симптоматическая артериальная гипертензия 3 ст, риск 4. Сопутствующий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст.
Заключения кардиологов:1) июнь 2016 г  Диагноз: Артериальная гипертензия симтоматическая, реноваскулярная 2 стадия, 3 степень АГ, кризовое течение. Ангиопатия сетчатки. Сопутствующие ВПС: открытое овальное окно. Осложнения: ХСН 1 ФК 2.
2) июль 2016 г Основной: Врожденный порок сердца: открытое овальное окно с умеренным лево-правым сбросом. Синдром соединительно-тканной дисплазии: Аневризма МПП., митральная регургитация 1 ст, трикуспидальная регургитация 1 ст. Осложнения: ХСН 1 ФК 2. Сопутствующие: хронический гломерулонефрит гипертонический вариант, ХБП 2 ст. Симтоматическая артериальная гипертензия 3 ст. риск 4.
Скажите пожалуйста, могу ли я оформиться на инвалидность? Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 21:08 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marina-ageeva-61.
Цитата
могу ли я оформиться на инвалидность?

По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при почечной патологии является наличие у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) ХБП от 3Б стадии и выше в сочетании с ХПН от 2ст. и выше (при уровне креатинина крови от 177 мкмоль/л и выше в сочетании с СКФ от 44 мл/мин и ниже).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Исходя из вышеизложенного - по этим диагнозам:
Цитата
1) с12.08 по 01.09 2015 г Основной клинический диагноз: хронический гломерулонефрит, гипертонический вариант, обострение. ХБП С2. СКФ 84 мл/мин. Сопутствующиий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст.
2) с 04.01 по 16.01.2016 г.  Основной клинический диагноз: хронический гломерулонефрит, гипертонический вариант, обострение. ХБП С2. СКФ 84 мл/мин. Сопутствующиий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст.
3) с 14.04 по 01.05.2016 г. основной клинический диагноз: Хронический гломерулонефрит. гипертонический вариант, обострение. ХБП 2 ст. Осложнения: Симптоматическая артериальная гипертензия 3 ст, риск 4. Сопутствующий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст.
Заключения кардиологов:1) июнь 2016 г  Диагноз: Артериальная гипертензия симтоматическая, реноваскулярная 2 стадия, 3 степень АГ, кризовое течение. Ангиопатия сетчатки. Сопутствующие ВПС: открытое овальное окно. Осложнения: ХСН 1 ФК 2.
2) июль 2016 г Основной: Врожденный порок сердца: открытое овальное окно с умеренным лево-правым сбросом. Синдром соединительно-тканной дисплазии: Аневризма МПП., митральная регургитация 1 ст, трикуспидальная регургитация 1 ст. Осложнения: ХСН 1 ФК 2. Сопутствующие: хронический гломерулонефрит гипертонический вариант, ХБП 2 ст. Симтоматическая артериальная гипертензия 3 ст. риск 4.

оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - не имеется.
Не все больные признаются инвалидами.
 
ivvadarten_22Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 11:22 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОЬрый день, диагноз хронический гломерулонефрит латентного типа в рамках Пурпуры Шенлейна Геноха. функция почек умеренно снижена. СКФ 67 мл/мин. Могут ли оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 14:37 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivvadarten_22.
Цитата
диагноз хронический гломерулонефрит латентного типа в рамках Пурпуры Шенлейна Геноха. функция почек умеренно снижена. СКФ 67 мл/мин. Могут ли оформить инвалидность?

По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при почечной патологии является наличие у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) ХБП от 3Б стадии и выше в сочетании с ХПН от 2ст. и выше (при уровне креатинина крови от 177 мкмоль/л и выше в сочетании с СКФ от 44 мл/мин и ниже).
 
ivvadarten_22Дата: Вторник, 26.09.2017, 08:48 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Диагноз с 2003 года. Это значит по закону для моего диагноза инвалидность не оформляется?
 
astra71Дата: Вторник, 26.09.2017, 09:15 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это значит по закону для моего диагноза инвалидность не оформляется?

Это значит, что оснований для установления инвалидности по почечным осложнениям вашей патологии в настоящее время - не имеется.
 
astra71Дата: Четверг, 08.02.2018, 07:01 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от novoidarskaya_da:

ребенок 7лет. хронический гломерулонефрит смешанная форма как осложнение ГУС, гипертензия.  это заключение ГУ ОДКБ, заключение НИИ педиатрии им. Вельтищева " Кортикальный некроз. в течении трех лет получаем инвалидность. продлят ли нам ее еще. давление стабильно высокое, белок в оам постоянно
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при хроническом гломерулонефрите (ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: