Пятница, 29.03.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе у ребенка
Инвалидность при сколиозе у ребенка
astra71Дата: Пятница, 19.08.2016, 17:37 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам огромное за поддержку и понимание!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
DetiДата: Воскресенье, 21.08.2016, 22:03 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. К обсуждению выше. Мы уже приобрели корсет Шено во Владимире (изготавливают в Санкт-Петербурге). И уже два раза за один год. Каждый по 49 тыс.руб. И Еще плюсом коррекция корсета каждые три месяца по 4 тыс.руб. Дочке было 13 лет когда купили первый. Сколиоз 3 степени с углом искривления 27 градусов. На комиссии в инвалидности отказали. Сейчас ей 14 лет. Через полгода после контрольного снимка угол увеличился на 11 градусов, т.е стал 38. Хотя корсет носим 21 час в сутки уже год. Ходим на плавание, делаем ЛФК. А сколиоз прогрессирует. Так вот, что хочу сказать и спросить. Никто ни какую скидку на корсеты не делает. И можно ли с таким прогрессированием  получить инвалидность? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 07:48 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Deti.
Цитата
Никто ни какую скидку на корсеты не делает.

Не надо обобщать.
По действующему законодательству - скидка в 50% в вашем случае должна быть предоставлена.
Об этом я уже писал в постах № 12 и 14 этой ветки форума (повторяться не буду).

То, что лично вам в конкретном ПОП (протезно-ортопедическом предприятии) отказали в этой скидке (и у вас не хватило настойчивости свои права отстоять) - это вовсе не означает, что аналогичным образом дела обстоят и в остальных ПОП на территории РФ.
Получают больные такие скидки, да, зачастую с "нервотрепкой", иногда даже - через суд.
В моем регионе государственные ПОП законодательство не нарушают и такую скидку больным предоставляют.
Цитата
И можно ли с таким прогрессированием  получить инвалидность?

Сам по себе данный темп прогрессирования сколиоза еще не является 100% гарантией установления инвалидности по ныне действующему законодательству.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Размер процентов при сколиозе определяется согласно пунктам 13.3.1.1 - 13.3.1.4 приложения к Приказу 1024н.
 
DetiДата: Понедельник, 22.08.2016, 17:52 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Но теперь назрел вопрос: а как узнать, является ли ПОП (протезно-ортопедическом предприятии) государственным?. Нам делают слепки корсета во Владимире  в филиале" Сколиоджик", а они отправляют в Санкт-Петербург в головной офис. Постановление о котором вы говорили я распечатала. Мы поедем на коррекцию в середине сентября и как мне быть? Если не трудно подскажите как действовать. Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 19:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер.
Цитата
Мы поедем на коррекцию в середине сентября и как мне быть? Если не трудно подскажите как действовать.

Я не являюсь специалистом по решению подобного рода проблем.
Вначале рекомендую написать письменную жалобу на имя руководителя соответствующего ПОП.
В жалобе указать на незаконный отказ в предоставлении скидок на ТСР, предусмотренных действующим  постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 № 694 «О реализации протезно-ортопедических изделий».

Данную жалобу рекомендую отправить ценным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения письма - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашей жалобы.

Далее - пишите жалобу в прокуратуру - на нарушение положений действующего постановления Правительства РФ от 10 июля 1995 № 694 «О реализации протезно-ортопедических изделий» и прилагаете к ней ответ из ПОП.
Далее ждете ответа от прокуратуры (также - в течении 30 дней).
Если прокуратура ваш вопрос не решает, то обращаетесь в суд (имея на руках письменные: отказ от ПОП и ответ из прокуратуры).
Суды в таких ситуациях обычно становятся на сторону больного, так как вышеупомянутое постановление Правительства РФ от 10 июля 1995 № 694 является действующим НПА (нормативно-правовым актом) и его положения должны выполняться.

Перечень государственных ПОП рекомендую смотреть в приложении № 1 к Приказу Минтруда России от 23.09.2014 N 657н (ред. от 13.07.2017)
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
DetiДата: Вторник, 23.08.2016, 08:27 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрела на сайте перечень госпредприятий ПОП. Ни один из них не изготавливает корсет Шено. Тогда, как постоянно приобретать такие дорогие изделия простым российским семьям? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2016, 08:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Посмотрела на сайте перечень госпредприятий ПОП. Ни один из них не изготавливает корсет Шено.

Данная информация не соответствует действительности.
Не знаю, на каком конкретно сайте и что вы смотрели.
Наименования государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятий) можно посмотреть в Распоряжении Правительства РФ от 01.06.2010 N 898-р (ред. от 06.03.2012) <Об утверждении перечня федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России>.
Зная полное точное наименование ПОП, найти его конкретный адрес и контактные телефоны несложно через поисковую строку Яндекса (по информации из выданных поисковых ссылок).
Цитата
Тогда, как постоянно приобретать такие дорогие изделия простым российским семьям?

Простым российским семьям нужно проявлять поменьше инфантилизма и побольше сообразительности и настойчивости в отстаивании своих интересов (в рамках действующего законодательства).
Корсет Шено - это одна из разновидностей корригирующих корсетов.
В каталогах продукции практически всех ПОП корригирующие корсеты - имеются.
Так что прежде, чем впадать в панику - рекомендую списаться по контактным е-мейлам с представителями этих ПОП и уточнить у них стоимость изготовления корсета Шено.
Если в данном письме вы не будете сразу "в лоб" требовать 50% скидки, а просто попросите уточнить стоимость изготовления этого корсета, то получите в ответ его конкретную стоимость.
После этого ответа (который фактически подтверждает возможность изготовления этого корсета) - можно уже отстаивать свои законные права на получение 50% скидки (порядок я разъяснял выше).
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
bldogovorДата: Понедельник, 29.08.2016, 16:15 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу рассказать как мы проходили Медико-социальнуюэкспертизу в бюро №31, при сколиозе 3 степени: После осмотра ребенка комиссией,
ребенку 15 лет сколиоз прогрессирующий, помимо этого есть заключения невролога,
ортопеда с краевой Ставропольской больницы, спирограмма ну в общем все
документы что требовались, меня позвали в кабинет для оглашения результата
начали с того что действуют по закону и тд. и тп. что нет основания для
инвалидности. Я начинаю объяснять, что не пришла, если б не было ухудшений в
органах дыхания и сильных болей в спине, на что мне ответили надо было тогда
делать спирограмму…. На что я сильно удивилась так как ленту со спирограммой я
сдавала со всеми документами, и заметьте результаты спирограммы прописаны во
всех документах что я сдавала в МСЭ. Когда эксперт открыла наше дело с
документами и стала читать при мне  то Очудо и правда спирограмма  прилагается ногде она??? Умудрились потерять, на что мне комиссия сказала что у них оригиналы
документов никогда не теряются, а тут на тебе потеряли.  Ну это ладно а читать документы они не пробовали???Ведать нет. Даже амбулаторную карту ребенка не открывали, а ведь там все копии
документов приложены, и копия спирограммы в том числе!!! Так же про рентген
позвоночника: член комиссии хирург-молодой парень, сказал что наши снимки не
соответствуют действительности, он обычным сантиметром узнал больше, чем показали
цифровые  снимки со Ставрополя 2014 года  и рентген  с места жительства свежий 2016 года, при чемхирург не обратил внимания что эти снимки разных годов и отданы были ему для
того что бы он увидел прогрессирование, но увы,  он и этого не увидел, а  зачем??? они же «не соответствуютдействительности!!!»  и заключение из выпискес педиатрического отделения у нас оказывается то же со слов комиссии не
соответствует действительности.  Потомменя отвели в соседний кабинет для написания не согласия в главное бюро. В кабинете
 я попросила девушку поискать всё-такинашу спирограмму  и отправить со всемидокументами в главное бюро. Когда приехала домой через 3 часа мне позвонили с Бюро
и сообщили что наша спирограмма нашлась. Вот так у нас проходят экспертизы для
установления инвалидности ребенку! Меня вот интересует на двери при входе в
кабинет  прохождения комиссии написановедется аудиозапись, она и правда там ведется ??? И её кто не будь вообще
прослушивает?  Вот и делайте выводы какиеспециалисты сидят, и для чего??? у нас в МСЭ которые даже не смотрят документы
больного ребенка. А ведь должны внимательно все читать и проверять!
 
astra71Дата: Понедельник, 29.08.2016, 16:55 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bldogovor.
Цитата
прохождения комиссии написановедется аудиозапись, она и правда там ведется ?
Это я не в курсе.
В моем регионе это новшество пока еще не реализовано на практике.

В вашем посте слишком много эмоций и слишком мало конкретной информации, по которой можно определиться с наличием (или отсутствием) у вашего ребенка признаков инвалидности.
Сам по себе сколиоз 3ст. (даже прогрессирующий) не является по ныне действующему законодательству безусловными основанием для установления  инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.

Сведений о наличии и степени выраженности (при наличии) ДН (дыхательной недостаточности) в предоставленной вами информации не имеется.
Лично с моей точки зрения - не являются критическими недочеты в работе экспертов бюро МСЭ, которые (в конечном итоге) - не повлияли на правильность принятого экспертного решения.
Кроме того - по предоставленной вами информации еще даже не факт, что эти недочеты вообще имели место быть.
Цитата
сообщили что наша спирограмма нашлась.

Это хорошо, что она нашлась, но для перспектив возможного установления инвалидности важен не сам факт ее находки, а информация, которая в ней имеется и то не всегда, а только в случаях, когда данных объективного осмотра больного и записей в его форме 088/у-06 недостаточно для оценки наличия и степени выраженности имеющейся у больного ДН.

Проще говоря, далеко не во всех случаях требуется изучение самой спирограммы (для принятия правильного экспертного решения).

Если после изучения этой информации и прохождения освидетельствования в вышестоящем Главном бюро МСЭ по обжалованию - решение о непризнании больного инвалидом будет подтверждено, то получается, что (как я уже писал выше) отсутствие самой спирограммы (при наличии ее расшифровки в форме 088/у-06) НИКАК - не отразилось на правильности итогового экспертного решения.
Цитата
А ведь должны внимательно все читать и проверять!

Совершенно верно.
Однако степень ДН (при ее наличии) указывается в диагнозе формы 088/у-06 и поэтому экспертам бюро МСЭ вовсе необязательно изучать саму спирограмму (тем более, что и данные спирографии обычно также вписываются в форму 088/у-06).
В подавляющем большинстве случаев - практической необходимости в изучении самой спирограммы и не имеется - при наличии ее расшифровки в форме 088/у-06 и (или) заключения пульмонолога с указанием степени ДН.

Так что в вашем посте больше эмоций, чем реальных оснований для претензий к деятельности первичного бюро МСЭ.
 
ГорынычДата: Четверг, 01.11.2018, 22:04 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Моей дочке поставили диагноз скалиоз 3 степени и тоже прописали жёсткий корсет. Вопрос по поводу скидки 50% по показаниям без инвалидности. Если в нашем государственном ПОП (в Перми) нет прайс листа на корсеты ни на сайте ни в самом поп, то что им мешает после моей просьбы о скидке сказать что цена уже с учётом скидки и тоже самое ответить и прокуратуре и в суде? Нет ли каких-то единых гос тарифов?
 
astra71Дата: Пятница, 02.11.2018, 07:06 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Горыныч.
Цитата
Если в нашем государственном ПОП (в Перми) нет прайс листа на корсеты ни на сайте ни в самом поп, то что им мешает

Строго говоря, этот вопрос не к экспертам бюро МСЭ (я в ПОП никогда не работал и решение таких вопросов в компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит).
Цитата
Нет ли каких-то единых гос тарифов?

На этот вопрос однозначно ответить не могу (в силу вышеизложенных причин).
Вероятнее всего - порядок цифр на одинаковые наименования ТСР должен быть примерно одинаков, но определенные различия (колебания цен) по регионам все же неизбежны (к примеру - в цену изготовления ТСР входят, в том числе, и транспортные расходы, которые зависят от удаленности региона от фирм-производителей комплектующих и материалов для изготовления ТСР).

К примеру, можно сравнить закупочные цены ФСС на ТСР по регионам - там различия по многим ТСР имеются:
Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений ФСС

В таких случаях (я уже писал об этом в вышерасположенном посте № 22) рекомендуется предварительно уточнить стоимость изготовления такого протеза, не информируя ПОП о наличии у вас права на льготу.

К примеру, можно списаться с ним по их адресу эл. почты и попросить их сбросить вам свежий прайс-лист на изготовление протезно-ортопедических изделий (не информируя ПОП о наличии у вас права на льготу).
Полагаю (точнее консультируйтесь с юристами), что такой прайс-лист (полученный с их адреса эл. почты) можно будет рассматривать, как доказательство их официальных расценок и, исходя из этих данных, добиваться положенной вам 50% скидки.

Адреса и телефоны ФГУП протезно-ортопедических предприятий, находящихся в ведении Минтруда РФ можно посмотреть в приложении № 1 к Приказу Минтруда России от 23.09.2014 N 657н (ред. от 13.07.2017) "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями...".
 
ГорынычДата: Пятница, 02.11.2018, 22:04 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. На почту написал, ответа пока нет. Но мне не очень понятно кому кроме инвалидов и лиц которым корсет нужен по медицинским показаниям может этот корсет понадобится? Т.е. кому они должны продать корсет без скидки?

Сообщение отредактировал Горыныч - Пятница, 02.11.2018, 22:14
 
astra71Дата: Суббота, 03.11.2018, 06:30 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но мне не очень понятно кому кроме инвалидов и лиц которым корсет нужен по медицинским показаниям может этот корсет понадобится?

Мне это тоже не вполне понятно.
Цитата
Т.е. кому они должны продать корсет без скидки?

Там не только корсеты продаются (изготавливаются).
К примеру, состоятельный гражданин хочет сделать подарок своему горячо любимому дедушке на его 90-летие в виде особо изготовленной трости (при этом он не желает "заморачиваться" со сбором необходимых справок для получения 50% скидки - ему проще сразу заплатить, тем более, что сам он лично права на такую скидку и не имеет, т.к. не является больным).
Возможно, что есть и другие какие-то варианты, но фантазировать на эту тему не входит в обязанности экспертов бюро МСЭ.
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе у ребенка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: