Пятница, 26.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » гепатит В+Д,цирроз
гепатит В+Д,цирроз
рысьДата: Пятница, 26.10.2012, 16:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите,пожалуйста,можно ли по заключениям врачей сказать о перспективах установления инвалидности
:,женщина,48 лет,в настоящее время не работаю,год как узнала о болезни(сдача анализов для оперативного вмешательства по гинекологии).прошла обследование в разных регионах россии,,получила лечение в стационаре-4раза

.:клинический диагноз-цирроз печени,вирусной этиологии (HBV+HDV),умеренной активности,стадия субкомпенсации,синдром портальной гипертензии:ВРВП1ст,спленомегалия с синдромом гипеспленизма,ПКН1ст.,классА по Ч-Пью,ГЭРБ без эзофагита,недостаточность кардии,хронический гастрит
фиброскан-фиброз 4й стадии по метавир,,HBsAg-положительный,-853,69 Ед\мл,вирус гепД(кач.)обнаружен,тромбоциты77,лейкоциты-2,45,Ht-42(25-40),гемоглобин-150(110-150),МНО-1,ПТИ-96%,АЛТ-14,4,АСТ-20,4,А\Г-0,85(1,2-2),Альбуми н-45,9(46,9-61,4),ГГТП-14,9(0-39).общий белок--70,4(65-85),фибриноген-2,4(2-4),билирубин связанный-6,6(0-5,2),,ЩФ-160


Сообщение отредактировал рысь - Пятница, 26.10.2012, 17:42
 
astra71Дата: Пятница, 26.10.2012, 20:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
клинический диагноз-цирроз печени,вирусной этиологии (HBV+HDV),умеренной активности,стадия субкомпенсации,синдром портальной гипертензии:ВРВП1ст,спленомегалия с синдромом гипеспленизма,ПКН1ст.,классА по Ч-Пью,ГЭРБ без эзофагита,недостаточность кардии,хронический гастрит

По приведенным Вами данным возможно установление 3-й группы инвалидности в случае наличия противопоказанных факторов в характере и условиях труда по основной профессии.

Противопоказанные виды и условия труда при гепатите и циррозе печени: работа, связанная с тяжелым физическим напряжением, высоким заданным темпом, вынужденным положением тела, вибрацией, вождением транспортных средств, травматизацией подложечной области; воздействием токсических агентов — солей тяжелых металлов,
хлорированных углеводородов и нафталинов, бензола и его гомологов; высоких или низких температур.

В этом случае - возможно установление инвалидности сроком на 1 год - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения по доступной по состоянию здоровья профессии.

Дополнительно сообщаю, что ОДНОКРАТНЫЕ плохие анализы - существенной роли для МСЭ - не играют - имеют значения результаты анализов в динамике (то есть - на протяжении нескольких месяцев - на фоне проводимого лечения).
Соответственно - однозначно точно сказать что-либо о перспективах установления инвалидности по результатам ОДНОКРАТНЫХ анализов - достаточно затруднительно.
Приведенный выше прогноз о возможности установления 3-й группы инвалидности (при наличии противопоказанных факторов в характере и условиях труда по основной профессии) - сделан исходя из того, что приведенные Вами анализы не только однократно, но и в динамике - находятся примерно на этом уровне.

Подробнее о перспективах установления конкретных групп инвалидности при данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - Вы можете прочесть в статье сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гепатите, циррозе печени

Всего доброго.
 
рысьДата: Суббота, 27.10.2012, 04:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ.по специальности я зоотехник.проработала в науке(расчет норм выработки и нагрузки в сельском хозяйстве) все свое время,но были созданы такие условия,что пришлось уволиться.встала на учет на биржу,простояла год,но предложенного было уборщица и т.д..руководителям предприятий нужен молодой работник,а не я.(с работой в регионе тяжело,а ехать куда-то....)
Да,анализы у меня ПОКА нормальные(алт,аст),врачи дают рекомендации больше отдыхать,не работать с химией),избегать стрессов.Вчера проходила краевую МСЭ-инвалидом не признана.следущая инстанция-федеральное МСЭ.А есть ли смысл подавать на группу?!!!Год назад прошла круг ГОРОДСКАЯ-КРАЕВАЯ-ФЕДЕРАЛЬНАЯ,везде отказ.если бы в прошлом году дали,то я бы получила бесплатное противовирусное лечение.на сегодня оно мне противопоказано!!! и есть ли смысл "бодаться"?
на лекарства уходит почти вся зарплата мужа(25-30тыс. руб,т.к. все лекарства нужно покупать самим,даже если и в стационаре,А Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЖИТЬ!).
в рекомендациях врачей написано:прогноз течения заболевания неблагоприятный,рекомендовано освидетельствование МСЭ-это написали краевые гастроэнтерологи.Весной этого года ездила в другой регион россии,все мои жизненые показатели подтвердились и вопрос у врачей-докторов наук звучал так:Где ваша инвалидность? и были очень удивлены ,что инвалидом не признана с портальной гипертензией,спленомегалией,тромбоцитопенией и т.д.
вот приехала в своой регион,где местный врач даже не вкурсе что такое бараклюд,и при повышенном креатинине терапевт предлагает-"а ВЫ не пейте ТЕ таблетки!.....
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2012, 08:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
прогноз течения заболевания неблагоприятный,рекомендовано освидетельствование МСЭ-это написали краевые гастроэнтерологи.Весной этого года ездила в другой регион россии,все мои жизненые показатели подтвердились и вопрос у врачей-докторов наук звучал так:Где ваша инвалидность? и были очень удивлены ,что инвалидом не признана с портальной гипертензией,спленомегалией,тромбоцитопенией и т.д.

Довольно распространенный момент - когда лечащие врачи, задача и обязанность которых ЛЕЧИТЬ больных (а не проводить им МСЭ), начинают "настраивать" больного на инвалидностть.
Я уже писал на сайте:
Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.
Quote
Вчера проходила краевую МСЭ-инвалидом не признана.следущая инстанция-федеральное МСЭ.А есть ли смысл подавать на группу?!

По приведенным Вами данным - вероятность признания Вас инвалидом - довольно невысокая.
К сожалению, действующее законодательство на сегодняшний день не предусматривает возможности установления инвалидности для того, чтобы больной мог получать дорогостоящие медикаменты.

Рекомендую Вам проконсультироваться с председателем ВК поликлиники о возможности решения вопроса по обеспечению Вас лекарствами по линии здравоохранения - деталей не знаю, но знаю, что в ситуациях, когда по состоянию здоровья больной нуждается (по жизненным показаниям) в приеме дорогостоящих лекарственных средств - в поликлинике собирается заседание ВК, на котором принимается письменное решение о необходимости в обеспечении больного данными лекарственными средствами и затем данное заключение передается выше - по линии здравоохранения - для выделения средств на закупку данных препаратов.

Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
рысьДата: Суббота, 27.10.2012, 09:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2012, 09:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Удачи Вам.
 
рысьДата: Суббота, 03.11.2012, 06:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Рекомендую Вам проконсультироваться с председателем ВК поликлиники о возможности решения вопроса по обеспечению Вас лекарствами по линии здравоохранения - деталей не знаю, но знаю, что в ситуациях, когда по состоянию здоровья больной нуждается (по жизненным показаниям) в приеме дорогостоящих лекарственных средств - в поликлинике собирается заседание ВК, на котором принимается письменное решение о необходимости в обеспечении больного данными лекарственными средствами и затем данное заключение передается выше - по линии здравоохранения - для выделения средств на закупку данных препаратов.

для нашего региона -это бред!!!никто и ничто выделять не будет,куда дальше идти?
региональных программ по лечению геп В нет.писала в краевой центрСПИДА,там ничем помочь не могут


Сообщение отредактировал рысь - Суббота, 03.11.2012, 06:01
 
astra71Дата: Суббота, 03.11.2012, 11:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
для нашего региона -это бред!!!никто и ничто выделять не будет, ,куда дальше идти?

У Вас имеется на руках официальный письменный отказ в обеспечении Вас бесплатным лечением по поводу гепатита?
В этом случае - имеете право обращаться в суд.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"
Подпрограмма "Вирусные гепатиты" 1002307

Статья 9. Особенности использования бюджетных ассигнований в сфере здравоохранения
1. В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляется использование бюджетных ассигнований на:
1) финансовое обеспечение закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C;

-----------------------------------------------------
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2010 г. N 1236

О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
ЗАКУПОК ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И АНТИВИРУСНЫХ
ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, ВЫЯВЛЕНИЯ, МОНИТОРИНГА
ЛЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСАМИ
ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА И ГЕПАТИТОВ B И C
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.12.2011 N 1070,
от 04.09.2012 N 882)

----------------------------------------------------------------
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 43. Медицинская помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих

Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 13.07.2012) "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (гепатит включен в данный перечень).

Постановление Правительства РФ от 10.05.2007 N 280 (ред. от 28.12.2011) "О федеральной целевой Программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2012 годы)"Подпрограмма "Вирусные гепатиты".

Кроме того, я не утверждал на 100%, что Вам откажут в установлении инвалидности на уровне Федерального бюро (я всего лишь высказал свое личное мнение о невысоких шансах на это).
Для начала - дождитесь решения ФБ МСЭ по Вашему вопросу и параллельно консультируйтесь с адвокатами о перспективах судебного решения Вашей проблемы.
Нормативная база, согласно которой больным гепатитом в РФ должна предоставляться бесплатная специализированная лекарственная помощь - приведена выше.

 
рысьДата: Суббота, 03.11.2012, 12:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо,на следующей неделе улетаю на терапию стволовыми клетками,а что мне еще остается?....Про КВОТЫ сказали и не мечтать,еще ни один пациент НЕ ВЫБИЛ для пересадки печени(это слова краевиков),с нижнего новгорода сказали,что с приморского края-шанс нулевой.вот так и живем в нашей россии ,заразив в детстве гепатитом,наша медицина лечить не может и не хочет....А МНЕ ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ!!
Прошу прощения за резкость,накопилось уже,и год потерян,когда по федеральной программе по инвалидности я смогла бы получить противовирусную терапию.,которая продлила мне жизнь....знаю людей,которым дали группу(2ую),для того,что бы человек бесплатно прошел ПВТ...,В настоящее время ПВТ мне противопоказана.
Смотрели дела по поводу инвалидности,нет ни одного выигранного дела в нашем регионе,а ВЫ говорите-в суд....


Сообщение отредактировал рысь - Суббота, 03.11.2012, 12:59
 
astra71Дата: Суббота, 03.11.2012, 13:00 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Смотрели дела по поводу инвалидности,нет ни одного выигранного дела в нашем регионе,а ВЫ говорите-в суд....

Я не имел ввиду суды против МСЭ, я имел ввиду перспективы судебного решения бесплатного обеспечения Вас лекарственными средствами для лечения гепатита - на основании приведенных выше НПА (нормативно-правовых актов) по линии Минздрава, фондов ОМС.
Наличие инвалидности для этого - необязательно.
На всех денег не хватает, но наиболее настойчивые больные в судебном порядке "выбивают" конкретно ДЛЯ СЕБЯ бесплатное лечение по гепатиту (законы же я приводил выше).
 
рысьДата: Суббота, 03.11.2012, 13:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо

Сообщение отредактировал рысь - Суббота, 03.11.2012, 13:29
 
astra71Дата: Суббота, 03.11.2012, 13:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
спасибо

Пожалуйста.
Удачи Вам и здоровья.
 
рысьДата: Среда, 06.02.2013, 07:13 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
[u]Здравствуйте.прошла терапию стволовыми клетками,вернулась недавно домой,ходила сегодня к председателю ВК поликлиники по поводу лекарств......."Рекомендую Вам проконсультироваться с председателем ВК поликлиники о возможности решения вопроса по обеспечению Вас лекарствами по линии здравоохранения - деталей не знаю, но знаю, что в ситуациях, когда по состоянию здоровья больной нуждается (по жизненным показаниям) в приеме дорогостоящих лекарственных средств - в поликлинике собирается заседание ВК, на котором принимается письменное решение о необходимости в обеспечении больного данными лекарственными средствами и затем данное заключение передается выше - по линии здравоохранения - для выделения средств на закупку данных препаратов"
что бы не быть голословной показала скопированный закон с сайта и ваши рекомендации,на что мне указали.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2010 г. N 1236

О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
ЗАКУПОК ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И АНТИВИРУСНЫХ
ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, ВЫЯВЛЕНИЯ, МОНИТОРИНГА
ЛЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ , ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСАМИ
ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА И ГЕПАТИТОВ B И C
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.12.2011 N 1070,
от 04.09.2012 N 882) ......что этот закон подходит только для больных ВИЧ с гепатитом одновременно.У меня только гепатит В+Д(дельта),ВИЧ инфекции НЕТ,а значит я не попадаю под этот закон!что делать дальше -не знаю.Бросать пить бараклюд-это подписать себе смертный приговор......еще мне посоветовали обратиться в налоговую,что бы вернули проценты.Но что бы вернули проценты я же должна сначала КУПИТЬ лекарство.подскажите как ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.Программ по лечению гепатита нет,т.к. нет средств.Обращалась и в гепацентр и в СПИДцентр и краевому инфекционисту.....
Председатель ВК предложила еще раз пройти освидетельствование на инвалидность.а смысл то?последняя выписка-цирроз печени вирусной этиологии,класс А,синдром портальной гипертензии(спленомегалия,синдромгиперспленизма(тромбоцитопения).Печеночная энцфалопатия 2й ст.,очаговые образования печени,ну и как всегда сопутствующие.знаю,что если нет асцита,значит нет и группы.так говорят врачи


Сообщение отредактировал рысь - Среда, 06.02.2013, 07:28
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2013, 20:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Программ по лечению гепатита нет,т.к. нет средств.

Сотрудники МСЭ не несут ответственности за отсутствие финансирования данных программ (надеюсь, что Вы это понимаете).
Цитата
Председатель ВК предложила еще раз пройти освидетельствование на инвалидность.а смысл то?

Я бы рекомендовал Вам более внимательно прислушаться к данному предложению, поскольку очевидно (для меня, по крайней мере), что председатель ВК все же лучше Вас разбирается в вопросам МСЭ и инвалидности в целом (и при данной патологии - в частности).
Цитата
знаю,что если нет асцита,значит нет и группы.так говорят врачи

Данное утверждение - не соответствует действительности.
Наличие у больного циррозом печени стойкого (не поддающегося лечению) асцита - это обычно 1-я группа инвалидности (а кроме нее - еще есть 2-я и 3-я группы инвалидности).
Там детально надо смотреть Ваши анализы крови (общий и биохимию) в динамике за последний год - вероятно, председатель ВК имел такую возможность - перед тем как рекомендовать Вам повторно пройти МСЭ.

Если Вы внимательно ознакомитесь со статьей сайта:
Медико-социальная экспертиза при хроническом гепатите, циррозе печени
то сможете увидеть, что есть случаи, когда больные признаются инвалидами и при циррозе печени класса А (и без асцита).
 
рысьДата: Четверг, 07.02.2013, 02:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Цитата
Я бы рекомендовал Вам более внимательно прислушаться к данному предложению, поскольку очевидно (для меня, по крайней мере), что председатель ВК все же лучше Вас разбирается в вопросам МСЭ и инвалидности в целом (и при данной патологии - в частности).

Хочу сказать,что после приема препарата БАРАКЛЮД,у меня пошло некоторое улучшение,т.е. печень сейчас нормальных размеров,ушло варикозное расширение вен пищевода(было первой степени,делала в разных местах ФГДС),ну,а показатели крови всегда были хорошими для моего заболевания(,могу выложить свои анализы),фиброскан показывает F4,(в клинике иммунопатологии г.новосибирск,не стали делать биопсию,лишнее вмешательство и т. д.,мне по крайне мере так объяснили).вирусы в минусе(и раньше такое было,то-,то+)
Я внимательно прочитала "Медико-социальная экспертиза при хроническом гепатите,циррозе печени",мне очень интересно прочитать то,что написали мне врачи,проводившие МСЭ в крае.,т.к. я подала документы на федеральное МСЭ.поехать в Москву на очное освидетельствование нет возможности(денежные проблемы и одной ехать-боюсь из-за здоровья,вдруг станет хуже),
Посоветуйте,пожалуйста ,как быть дальше?хочется ЖИТЬ! Где найти средства на лечение,(считала,уходит больше 25тыс. в месяц,можно конечно взять кредит,но чем его отдавать,если получаешь меньше,чем тратишь).
Ну вот получила сейчас ответ с федерального мсэ.надежды на бесплатный бараклюд растаяли и стою теперь перед выбором КАК УМЕРЕТЬ-медленно и мучительно(без соответствующего лечения,на лекарства средств нет)) или быстро т.е. свести счеты с жизнью,что бы не мучить близких и самой не мучиться.
инвалидом я не признана,т.к."анализ представленных документов выявил стойкие незначительные нарушения функций организма....."


Сообщение отредактировал рысь - Четверг, 07.02.2013, 07:40
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » гепатит В+Д,цирроз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: