Пятница, 29.03.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Независимая МСЭ, судебная МСЭ (Обжалование решений МСЭ)
Независимая МСЭ, судебная МСЭ
26111974Дата: Суббота, 27.10.2012, 11:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Согласно Постановлению правительства РФ от 20.02.2006 года при несогласии с решением МСЭ подаются заявления в Главное бюро МСЭ, Федеральное бюро МСЭ.
Как показывает опыт все отрасли стоят горой друг за друга, а про медицинское братство и говорить нечего. Возможно ли в случае несогласия с решением МСЭ прохождение независимых медицинских экспертиз, каков порядок (по решению суда или нет), имеются ли данные, если да, то примерно какой процент выигрышных дел среди пациентов?
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2012, 16:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 26111974.
Цитата
Как показывает опыт все отрасли стоят горой друг за друга,

Я не знаю, конечно, какой лично у Вас имеется опыт - применительно именно к системе МСЭ - я выскажу свое личное мнение, как врача-эксперта МСЭ со стажем непрерывной работы в бюро МСЭ более 20 лет.
Зявление Ваше - НИЧЕГО ОБЩЕГО с реальностью - не имеет.
Отменяются решения первичных бюро МСЭ в Главных бюро, а решения Главных бюро - в ФБ МСЭ (и отменяются регулярно - так было, есть и будет).
Отменялись решения и бюро МСЭ в котором я работаю (и неоднократно) - только с начала этого года таких случаев было не менее 15 (на прошлой неделе -2 отмены).
Раз в месяц - проводятся у нас научно-практические конференции для экспертов МСЭ, на которых - в числе прочего - подробно разбираются эти отмененные решения - для избежания подобных ошибок в дальнейшем.
Приезжают к нам с лекциями и эксперты из Федерального Бюро МСЭ г. Москвы. На этих лекциях - подробно рассматриваются отмененные решения Главных бюро МСЭ из разных регионов РФ (которые были отменены решениями ФБ МСЭ).
Цитата
прохождение независимых медицинских экспертиз

Действующее в РФ в настоящее время законодательство - не предусматривает такого понятия как "независимая медико-социальная экспертиза" за пределами учреждений МСЭ.
Существует понятие "судебная МСЭ", которая проводится по решению суда.
По законодательству РФ - проведение судебной МСЭ не в учреждении МСЭ (ГБ МСЭ по субъекту РФ и Федеральном бюро МСЭ) нарушает требования ст. 8 ФЗ-181 от 24 ноября 1995 года, пункта 3 Распоряжения Президента РФ №1646-р от 16 декабря 2004 г., пункта 4 приказа Минздравсоцразвития №906н от 17 ноября 2009 г.
По законодательству РФ - независимая (судебная) МСЭ может быть назначена по решению суда - в государственном бюро МСЭ (чаще всего - это Федеральное Бюро МСЭ, реже - Главное бюро МСЭ другого региона РФ - на усмотрение судьи).
Цитата
какой процент выигрышных дел среди пациентов?

Подобных организаций, которые рекламируют свои услуги по проведению так называемой "независимой МСЭ" - в нарушение положений приведенных выше действующих НПА (нормативно-правовых актов) - существует немало.
По отзывам наших инвалидов, которым довелось иметь с ними дело - основная их задача - "выкачать" из больного максимум денег - без какой-либо гарантии на успех в суде.

Ни ОДНА коммерческая организация - лицензий на проведение медико-социальной экспертизы - не имеет (на настоящий момент).
Для того и проводилось лицензирование учреждений Службы МСЭ - чтобы "отсечь" подобного рода коммерческие организации от подобного рода деятельности.


На сегодняшний день коммерческие организации НЕ ИМЕЮТ ЛИЦЕНЗИЙ на проведение медико-социальной экспертизы, следовательно результаты подобного рода экспертизы достаточно просто подвергнуть сомнению (даже по чисто формальному признаку - отсутствие лицензии на проведение медико-социальной экспертизы).

В моей практике был случай, когда абсолютно верное решение, вынесенное в первичном бюро МСЭ суд отменил по формальным основаниям - а именно - на момент принятия экспертного решения данное бюро МСЭ еще не успело получить лицензию на проведение медико-социальной экспертизы (тогда процесс лицензирования еще не был полностью завершен).

Так что делайте выводы - о целесообразности трат денег на независимую МСЭ в коммерческой организации, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИИ на ее проведение.


Надеюсь, что исходя из изложенной выше информации - Вы сможете принять правильное решение - относительно целесообразности обращения в подобные организации.

Рекомендую также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с ЭТОЙ ВЕТКОЙ ФОРУМА.

Всего доброго и желаю удачи.

Независимая МСЭ для суда
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Независимая МСЭ, судебная МСЭ (Обжалование решений МСЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: